14:49, 19.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Культура как урок»

Культуролог Владимир Сулимов в своем блоге на БНКоми делится размышлениями по итогам организованного Минкультуры России Международного конгресса «Время культурологии», состоявшегося в Москве на минувшей неделе. По мнению автора, сегодня необходимо новое качество жизни, новое качество человека, соединяющего в себе черты традиционной духовно-нравственной культуры и современного глобализированного интеллекта.

«Республика была представлена докладами заведующей кафедрой культурологии КГПИ И.Е.Фадеевой и моим. В течение двух дней было заслушано более 50 докладов ведущих ученых страны и коллег из ближнего зарубежья по широкому спектру проблем: от государственной политики в области культуры до наиболее перспективных направлений гуманитарного знания, вузовского и школьного образования. В докладах отмечалась бесспорная необходимость учета культурологических аспектов при принятии важных государственных решений (в том числе – в экономической и социальной областях), расширения культурологического образования и просвещения, выработка иного, современного, отношения к культуре как главному фактору устойчивого развития. Большое внимание уделялось роли культурологии в воспитании патриота и гражданина, мультикультуральной и толерантной личности, способной к творческому, созидательному труду.

Надо признать, что «старорежимная» привычка относить культуру на периферию социально-экономического развития, путать культуру как основу для формирования эффективной личности и некоторые «учреждения культуры», создающие неоправданную «нагрузку на бюджет» - серьезная теоретическая и практическая ошибка. Сегодня необходимо новое качество жизни, новое качество человека, соединяющего в себе черты традиционной духовно-нравственной культуры и современного глобализированного интеллекта. Сочетание культурной традиции и социально-экономической новации является главным вектором развития таких успешных государств близкого России «третьего мира», как Китай, Индия, Бразилия. Стремление к мировому уровню развития «учености» в сочетании с масштабными усилиями по сохранению и развитию национальной культуры – вот тот эффективный путь, по которому должно идти и общество в целом, и образование, в частности. Собственно говоря, это и будет современным прочтением политики «евразийства», о которой говорил в своем послании Федеральному Собранию В.В. Путин.

Все это касается, прежде всего, образования. Нельзя сказать, что роль культуры как главного фактора формирования личности не учитывается. Во многих гуманитарных и технических вузах культурология как предмет изучается на всех факультетах, культурологические компетенции выпускников отражены в стандартах высшего и среднего образования. В стандартах школьного образования последнего поколения для 5-9 классов и 10-11 классов указаны четыре области культурологического образования школьников. Кроме области «Искусство» (включившей в себя содержание предмета «Мировая художественная культура») для обязательного изучения предлагаются такие новаторские области как «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и «Россия в мире». Содержание этих областей требует не только хорошего знания социально-культурных особенностей России, но и понимания глобальных мировых тенденций, влияющих на формирование современного общества и современного человека. Необходимо новое научно-методическое осмысление культурологических аспектов стандартов на уровне органов управления образованием и педагогической общественности.

В этой связи автор этих строк поднял на конгрессе проблему государственной когнитивной политики (политики знания). Эта политика должна ответить на вопрос: какой уровень социально-культурного развития человека должен считаться оптимальным? Что мы хотим от будущего, которое закладывается в современных школах и вузах? По моему глубокому убеждению, образование должно давать на выходе (причем на любом уровне профессионализации) не «потребителя», «пользователя» или «офисный планктон», а активную социально-культурную личность, способную к оценке и принятию самостоятельных решений. То есть того особого индивидуума, которого я в своих научных статьях называю термином «человек-в-культуре», чтобы подчеркнуть неразрывную связь его профессиональных, культурных и, конечно, творческих возможностей. «Сильная» когнитивная политика должна порождать «сильную» культур, а та на своем острие должна создавать человека, способного быть носителем культуры и духовных традиций своего великого народа. Народа, который имеет большое культурное будущее, как бы ему не мешали те, кто этого не понимает».

669

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • С.А.
    19 дек. 2012 г., 14:57:51
    Ответить
    Нашествие культурологов сильно пугает. Ничего хорошего не жду от них. Что-то в них есть от историков КПСС, особенно наукообразность и всевдоучёность. Одна профессор культурологии Майя Бурлыкина чего стоит. Угробят они бедную Россию.
    • Когда
      19 дек. 2012 г., 20:09:22
      Ответить
      Когда это Майя Бурлыкина была культурологом? Она музейщица.И при чем здесь КПСС? В Сыктывкаре бояться вообще уже чего-то поздно. Вс в одном месте.
      • сейчас
        19 дек. 2012 г., 20:39:12
        Ответить
        Бурлыкина - доктор культурологии.
        http://komikz.ru/news/columnists/?id=7634
        • музейшица
          19 дек. 2012 г., 22:43:44
          Ответить
          Бурлыкина доктор культурологии по музееведению. А собственно культурология - это теория и история культуры. Разница колоссальная.
    • от скептика - С.А. (испуганному)
      19 дек. 2012 г., 20:46:14
      Ответить
      Надо же, культурологи пугают! А больше ничего не пугает? - разгром образования, например? выкручивание рук КГПИ, чтобы пофартить Истиховской?
      Культурология - вовсе не преемница истории КПСС, не нужно врать и подтасовывть факты. Культурология - наука о культуре. Вы еще не готовы при слове культура хвататься за пистолет?
  • Эллочка
    19 дек. 2012 г., 15:23:28
    Ответить
    С какого перепугу Сулимоф вдруг стал культурологом? У него, что диплом такой есть?
    • эллочка
      19 дек. 2012 г., 20:01:46
      Ответить
      Вы, видимо, отсутствовали в республике 10 лет. Он доцент по кафедре культурологии и доктор культурологии. Так что диплом у него есть.
    • Эллочке
      19 дек. 2012 г., 20:47:33
      Ответить
      Сулимов уже давно доктор культурологии - и вполен успешный профессор и преподаватель. Что-то вы от жизни отстали!
      • Эллочке. уточнение
        19 дек. 2012 г., 20:48:02
        Ответить
        ВПОЛНЕ успешный
  • Алексей Чупров
    19 дек. 2012 г., 15:24:13
    Ответить
    Евразийская политика угробит Россию
    Когда кончатся нефтедоллары "дружеские" страны Средней Азии, Белоруссия плюнут нам в лицо.
    Без дотаций в республиках Северного Кавказа начнутся этнические чистки.
    К тому моменту Путин окончательно добьёт науку, образование, медицину, культуру.
    • студент
      19 дек. 2012 г., 15:38:19
      Ответить
      Алексей, как говорит старинная китайская пословица, то что сжимают, укрепляется. Так что Путин просто не дает науке, образованию и медицине размякнуть. Не зря же я за него голосую уже пятый раз!

      А вот к автору: про суть я опять ничего не понял. Какой еще фактор формирующий личность? И если кем то не учитывается, то кем и где учтён? Про нас здесь на земле будет хоть слово?? Мы не должны выдавать офисный планктон, а чо с ним делать, если он уже на входе?
      • Алексец Чупров
        19 дек. 2012 г., 16:30:53
        Ответить
        Путин просто не даёт денег
        Он считант, что его миссия - восстановить СССР, а остальное подождёт.
      • Алексей Чупров
        19 дек. 2012 г., 16:31:00
        Ответить
        Путин просто не даёт денег
        Он считант, что его миссия - восстановить СССР, а остальное подождёт.
      • Читайте внимательно
        19 дек. 2012 г., 20:06:45
        Ответить
        Автор все хорошо изложил. В Сыктывкаре просто сложилось какое-то "зековское" отношение к культуре, и интеллекту, к образованию. Мне жаль людей, которые спорят с такими обормотами. В Сыктывкаре просто творится натуральная вакханалия со слиянием вузов, да и со всем другим.
  • 111
    19 дек. 2012 г., 16:15:04
    Ответить
    На 10 000 зарплаты - одна культура, а на 100 000 - совсем другая. Надо определяться
    • Кто
      19 дек. 2012 г., 20:11:02
      Ответить
      Кто должен определяться? Думаю, что не власть, а обчество.
  • Дама с собачкой
    20 дек. 2012 г., 7:55:26
    Ответить
    Читаешь иногда комментарии и создается впечатление, что в Сыктывкаре живут звереподобные существа, отличающиеся от зверей только тем, что их научили говорить и у них есть компьютер. Моя собачка умнее этих существ.
  • Ник
    20 дек. 2012 г., 11:54:35
    Ответить
    Собачка умнее, только на компе печатать не умеет. От культуролога действительно веет от идеологии КП СС, иначе бы не упоминал всуе товарища Путина, и не совмещал несовместимое - традиционные духовно-нравственные ценности с глобализмом.
    • При чем здесь
      20 дек. 2012 г., 12:41:43
      Ответить
      При чем здесь КПСС, если речь идет о теории и истории культуры.
      При чем здесь культуролог, если такой путь уже принят властью? Вы как-то быстрее просыпайтесь.
    • При чем здесь
      20 дек. 2012 г., 12:41:48
      Ответить
      При чем здесь КПСС, если речь идет о теории и истории культуры.
      При чем здесь культуролог, если такой путь уже принят властью? Вы как-то быстрее просыпайтесь.
  • Ник
    20 дек. 2012 г., 13:57:07
    Ответить
    КП СС здесь при том, что у культуролога совковый менталитет еще остался. Поэтому никаких подвижек в политике и культуре в ближайшее время не предвидиться, не смотря на культурологические потуги. Надо зрить в корень - в ментальность.