12:49, 20.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Размышления об отставке Николая Моисеева»

Член молодежного парламента Коми Алексей Панюков в своем блоге на БНКоми в свете отставки Николая Моисеева с должности председателя бюджетной комиссии сыктывкарского совета, рассуждает о том, что депутаты должны нести не меньшую, чем чиновники ответственность за принимаемые решения.

KIR_1308.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Почти две недели внимательно следил за развитием событий, связанных с состоявшейся вчера отставкой Николая Моисеева с поста председателя комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству совета города. Увлекательная, надо сказать, история натолкнула меня на некоторые размышления.

Во-первых, произошедшее доказывает, что наши депутаты еще слышат голос общественности, потребовавшей отставки Моисеева за «непрофессионализм и безответственное отношение к делу», выразившееся в непринятии советом тарифов для жителей сыктывкарских поселков. Переданные в совет почти две сотни подписей жителей Максаковки, Седкыркеща и Краснозатонского побудили депутатов внести вопрос об отставке председателя бюджетной комиссии в повестку дня очередной сессии. Открытое и почти единогласное голосование «за» на самом заседании, доказало, что народные избранники готовы принимать жесткие решения в отношении проштрафившихся коллег не взирая на регалии и чины.

Правда немного тревожит заявление Моисеева, который вознамерился засудить общественницу Елену Липину за ее инициативу по сбору подписей сельчан. Что ж, бойтесь активные сограждане и тысячу раз подумайте перед тем, как вынести на публичное обсуждение тот, или иной вопрос. Скорее всего, вас засудят, оштрафуют, или вовсе предадут анафеме, если, не дай бог, затронете за живое таких вот слуг народа. К слову, ваших же слуг.

Судиться, кстати сказать, господин Моисеев намерен не только с Липиной, но и с «неправильно» писавшими на тему его отставки журналистами, а также советом. По мнению разжалованного председателя, его увольнение является незаконным, а потому он будет добиваться восстановления в должности.

Что касается СМИ, то с них не убудет, как говорится, иском больше, иском меньше. С советом же все сложнее. Предположим, найдя зацепку в каком-нибудь регламенте, устанавливающем высоту, на которую должны быть подняты руки голосующих депутатов, суд восстановит его в должности. Но будет ли господин Моисеев в таком случае иметь моральное право возглавлять комиссию? Ведь подавляющее большинство народных избранников указало ему на дверь.

Во-вторых, события предшествовавшие отставке показали, что некоторые депутаты не до конца понимают, меру ответственности перед горожанами. Николай Моисеев, если кто не знает, «трудился» в совете на освобожденной основе и получал немалую зарплату из казны. Так вот, в ответ на обвинение в том, что он не проработал с депутатами весьма важный социальный вопрос и это может привести к 70 процентному повышению платы за коммуналку для 14 тысяч жителей пригорода, он заявил, что делать этого, попросту, не был обязан. Так, корреспонденту одного из республиканских СМИ, Николай Дмитриевич сказал, что похожий вопрос выносился на рассмотрение депутатов в течение пяти лет. Мол, депутаты не поняли, о чем идет речь – сами виноваты. А еще виноват Поздеев, Хозяинова – все кто угодно, только не он. В общем, как с гуся вода. Но в таком случае лично у меня возникает вопрос, а зачем тогда вообще нужен председатель комиссии, который, кстати сказать, освобождается от работы на четыре года, а его содержание ложится на плечи налогоплательщиков. Лично я считаю, что депутаты, должны нести не меньшую, чем чиновники ответственность за принимаемые решения.

И, наконец, последнее. Николай Моисеев может и не был бы отправлен в отставку, если бы умел корректно вести себя по отношению к коллегам. Что за издевки в адрес Галины Анисимовны Лапшиной, зачем обвинять всех в продажности. Лично знаю многих народных избранников и не думаю, что все они как один поднимут руки по щелчку власти. Видимо, давно накипело и не только тарифы тому виной».

699

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Панюку на заметку
    20 дек. 2012 г., 13:07:21
    Ответить
    Лешенька сам метит в депутаты, облизывает нужных людей со всех сторон и топит неугодных. не статья, а детский лепет.
    • Алексей Чупров
      20 дек. 2012 г., 13:17:34
      Ответить
      Цель евразийцев - новый Совок
      Еврайзийский союз - это не только будет состоять из бывших советских ресублик, но и система вламти будет советской.
      Хотели совковый гимн? Получите совковую номенклатуру.
    • HR
      20 дек. 2012 г., 13:25:37
      Ответить
      Панюков - ИЛЭ, соответственно, Инфантил + ЭВФЛ = детский лепет.

      Не все ИЛЭ с 4Л являются ТП, есть примеры обратные. Стинг (певец), скажем.

      Но этот случай, как раз таки, пример ТП, считающей себя Большим Политиком.
  • Пан не панюк
    20 дек. 2012 г., 13:17:35
    Ответить
    Зачетно лизнул! С оттяжечкой!
  • мдя
    20 дек. 2012 г., 13:18:09
    Ответить
    Лешенька, какую охинею, батенька, вы пишите. Не начинайте заниматься популизмом со столь младых ногтей, коль хочете стать депутатом, как бедолага Моисеев.
    • хихи
      20 дек. 2012 г., 15:04:28
      Ответить
      Ребенок. Моисея не люблю и убирать его можно было за что угодно, но по факту убрали за то, что поддержал Рому в попытке того вернуться в город. А все прочие рассуждения про внимание власти к народу - без комментов, не смешно даже
  • Н. Моисеев
    20 дек. 2012 г., 13:20:06
    Ответить
    Лёша, ты, конечно же, не Брут. Но, такая же говёшка, если не больше. В глаза говоришь одно, а в кармане всегда кулак с парой долларов. Проплаченных! Какой ты нахрен "единоросс" - пыль, да и только!
    • Моисееву
      20 дек. 2012 г., 15:18:44
      Ответить
      Такие вы все единоросы и есть, кидаете и народ, и друг друга, и мать родную не пожалеете! Только бы все "проплачено" было
    • Изъюров В.А.
      20 дек. 2012 г., 15:20:25
      Ответить
      Не сметь осуждать и обвинять Алексея Панюкова! Он говорит (только) и делает (только) то, что думает. Алексей - честный, открытый, целеустермленный молодой человек и настоящий Единоросс.
      • миклухо
        20 дек. 2012 г., 15:56:42
        Ответить
        Правильно Изъюров пишет. Оставьте парня в покое - все по делу, все от чистого сердца.
        А вообще Изъюров и К молодцы. Зачетную передачу делают.
        • Изъюров В.А.
          20 дек. 2012 г., 16:08:03
          Ответить
          спасибо Вам, усть-сысолец.
          • миклухо
            20 дек. 2012 г., 16:31:06
            Ответить
            я не усть-сысолец, я таец
      • Нестор Петрович
        21 дек. 2012 г., 20:07:04
        Ответить
        Не сметь
        говорить нам - не сметь...и иди лучше домой,пионер
  • шоу продолжается...
    20 дек. 2012 г., 13:23:08
    Ответить
    Издевка в адрес Лапшиной как раз была по делу. Я внимательно следила за нашими депутатами и на совместном комитете, и на самой сессии. В Лапшиной жутко разочарована, правда что - "умная" женщина, держит нос по ветру.
  • ренеГАД
    20 дек. 2012 г., 13:49:48
    Ответить
    Моисеев плох, но и другие депутаты не лутше. Раньше от пригородных поселков было два депутата, сейчас один. К тому он ведет себя как лизун Поздеева. Ни разу не помог своим избирателям. Отозвать такого депутата невозможно. Как бы решить вопрос о сокращении депутатских полномочий с 4 лет до 2 годочков. и бегать будут быстрее у депутатов и избиратели заставят их думать быстрее. Предположим, что выборы горсовета пройдут в марте 2013 года. И прибежали бы сами депутаты к избирателям .спросили бы у нас-чете надо, четы хошь? А так получается только борьба за портфели и зарплату.Вологин-политолог, что думает по этому поводу?
  • единоросс
    20 дек. 2012 г., 13:54:46
    Ответить
    Лично знаю многих народных избранников и не думаю, что все они как один поднимут руки по щелчку власти.
    Будьте уверены,это даже очень непременно.
  • подписант
    20 дек. 2012 г., 13:55:42
    Ответить
    Мы направили в Совет города заявления о проведении общественных слушаний по вопросу вырубки участка соснового бора в Максаковке. Когда его рассмотрят и будут ли проведены такие слушания? За тарифы спасибо депутатам. Но ведь и о чистом воздухе для горожан надо тоже подумать
  • ХМ-м
    20 дек. 2012 г., 14:04:05
    Ответить
    А что? кроме Леши фи уже и сказать некому. Он хоть и с чьейто указки, но сслово сказал свое открыто, а остальные только за забором погавкивают
  • Пульхерий
    20 дек. 2012 г., 14:04:24
    Ответить
    10 лет назад Моисеев взял и сложил в знак протеста против действий Гончаренко и поддерживающих его депутатов свои депутатские полномочия. А потом выиграл выборы. Так что Н.Д.М хитрый лис и будьте уверены, его поражение - временное.
  • житель
    20 дек. 2012 г., 14:05:08
    Ответить
    Прав Алексей. Моисеев же за свое место под солнецем борется. Останься просто депутатом. Займись проблемами своих избирателей. Хотелось бы узнать: сколько встреч с избирателями провел,кому конкретно помог...
  • тема для размышления
    20 дек. 2012 г., 14:05:33
    Ответить
    а первый коммент сто пудово банковского журналюги. Сам поставил, сам и прокоменнтовал
    • ред.
      20 дек. 2012 г., 14:24:36
      Ответить
      предыдущему
      Стопудово пишется слитно.
    • ред.
      20 дек. 2012 г., 14:30:00
      Ответить
      для "тема для размышления"
      Не знаю. кто написал первый коммент, но именно с вашего компьютера "поливаете" автора. И тут же вступаетесь за него. Голова не болит от противоречивости?
  • и доказывать не надо
    20 дек. 2012 г., 14:06:56
    Ответить
    Заигрался своей ВЕЛИКОЙ ЗНАЧИМОСТЬЮ сей депутат
  • Липина, Панюков...
    20 дек. 2012 г., 14:34:28
    Ответить
    Кого мы воспитываем из молодёжи? Шваль одну?
    • Кухарка
      20 дек. 2012 г., 14:48:05
      Ответить
      В Российскую армию его...
      Почему этот "товарищ" до сих пор не в армии?

      куда смотрит наш Военком? или для него нужно особое приглашение?
      • военослужащий
        20 дек. 2012 г., 14:52:17
        Ответить
        к сожалению таких отмазывают....
        не пора ли принимать к таким соответствующие меры?
  • девиз темы
    20 дек. 2012 г., 14:42:08
    Ответить
    Пока живут на свете дураки,обмном жить нам все-таки с руки...
  • девиз темы
    20 дек. 2012 г., 14:42:10
    Ответить
    Пока живут на свете дураки,обмном жить нам все-таки с руки...
  • 123
    20 дек. 2012 г., 14:45:12
    Ответить
    лично знаю многих избранников
    Ни черта ты не знаешь,сынок, а берешься судить по-взрослому
    • Изъюров В.А.
      20 дек. 2012 г., 15:27:19
      Ответить
      директор нашего телеканала М.Ф. Женствен очень любит поговорку: "От горшка два вершка".
  • Корректор
    20 дек. 2012 г., 15:41:30
    Ответить
    Алексей, срочно подтяните синтаксис и пунктуацию!
    А то весь пафос размывается неправильно поставленными запятыми.
    "Старушонка через "е" (с)
    Отправлено из мобильной версии
  • yfbdysq
    20 дек. 2012 г., 16:36:12
    Ответить
    Типично - звездная болезнь, лень, хамство привели к отставке
  • Алексею
    20 дек. 2012 г., 16:49:45
    Ответить
    Мнение есть мнение , за него никто осуждать не в праве, но , а почему до этой инициации, всегда честный и говорящий в глаза Панюков молчал? Команды не было? Мы думаем правильно и честно только по чьей то команде? Алексей, а чем ты в данном случае от того же Рзаева отличаешься? В целом , если бы месяца за два до того как, был бы согласен, но когда вслед уходящему, порицаю. Правило уличной потасовки "Лежачего не бьют" , помни об этом и не совершай таких ошибок впредь, у тебя все еще впереди.
  • Ксюша
    20 дек. 2012 г., 17:04:02
    Ответить
    А я сегодня подписалась под обращением в защиту Моисеева. Передо мной было уже за 260 фамилии. Только вот интересно, будут депутаты как-то реагировать или нет?
    • Ксюше.
      20 дек. 2012 г., 19:02:01
      Ответить
      А от чего его защищать?
      Моисеев остаётся вашим депутатом - со всеми правами и полномочиями, как и еще 28 других... Не больше, ни меньше. Только исполнять свои депутатские обязанности будет не на платной, а на общественной основе.
      В чём для избирателя проблема?
      Считает Совет ВАШИХ же избранников, что кто-то не справляется или не достоин кресла оплачиваемого - это право Совета. Никаких других преимуществ (кроме денежного содержания и рабочего кабинета со штатом помощниц) должность эта депутату не дает... А вот ответственность дополнительную возлагает! С ней-то, с ответственностью этой, Моисеев и не справился. Хотя вполне мог (и справлялся долгое время). Значит, почему-то в какой-то сентябрьский день "вдруг" не захотел. Может решил вернуться к фрилансерству (свободной от работодателя деятельности). Тогда всё получилось, как он и хотел :))))
  • Иван - царевич
    20 дек. 2012 г., 17:08:14
    Ответить
    подписи в защиту!
    Да ладно? А кто подписи собирал, уж не Липина ли?
    • виктор крес
      20 дек. 2012 г., 17:53:55
      Ответить
      Не там сам Моисеев подписи собирает. Формулировка: на самом деле он лучший депутат - красса и гордость коми края. Говорят тысячи две соберет. Единороссы затем его дружно председателем сделают по инициативе жителей пригородных поселков
      • Да и так у него всё могло быть нормально...
        20 дек. 2012 г., 19:07:40
        Ответить
        И до кресла председателя тоже мог порядочно дойти :)
        Если бы не непомерная заносчивость и хамство. Курсаков - тоже ведь не эстет в общении, но он-то изменил эту свою грубую в своей безапеляционности манеру общения. И Моисеев долго был в меру корректен. Значит для него пришло время ИНОЙ тактики политической игры :(
  • баба Маня
    20 дек. 2012 г., 21:36:34
    Ответить
    тем, кто против Моисеева
    Вот выпадут у вас все зубы, Моисеев не будет вам хлеб жевать!
  • Старожил
    21 дек. 2012 г., 10:55:28
    Ответить
    Молодой человек ,там (в политике) лизунов и подстилок без вас хватает,впрочем если вы считаете именно это своим призванием....
  • Точка
    21 дек. 2012 г., 11:04:16
    Ответить
    Моисеев погорел на точечной застройке - пошёл против власти и её беспредела. Кто же это простит? А Панюков - редкий гадёныш. В совете таких - полно. Почему, кстати, Цветкову не наказали - вопрос тоже не рассматривался на её комиссии. А Лапшина так торговкой и осталась.
  • Адвокат
    22 дек. 2012 г., 14:06:56
    Ответить
    Николай, привет! Хорошо знаю тебя по 90-м. "Краску" хакеры забомбили, только поэтому здесь пишу. Ознакомился с решением по твоей отставке - всё шито белыми нитками. Обращайся, помогу. Контакты: 293395, 553263, 213396.
  • Адвокат2
    22 дек. 2012 г., 14:18:58
    Ответить
    Мы тоже готовы оказать помощь. Адвокатская контора "Кидалов и сыновья" контактные телефоны ....553-611, 277-128, 345-580