14:24, 22.12.2012 / ОБЩЕСТВО

В «Лесном дворике» конфликтуют дольщики и застройщик

Новоселы многоквартирного дома в комплексе «Лесной дворик» недовольны. По словам владельцев новых квадратных метров, дом по улице Школьной, 2/2 был сдан с нарушениями, в нем не работает вентиляция, с ошибками установлены газовые отопительные котлы, на которые у жильцов до сих пор нет документов, не проведена противопожарная обработка на крыше и многое другое. Дольщики намерены обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию. Застройщик - директор «СК «ДиС» Сергей Афанасьев - уверяет, что проблемы создают бюрократы из организаций, контролирующих и принимающих новострой, а также сами жильцы.

ANT_6008.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказал корреспонденту газеты «Молодежь Севера» один из жильцов нового дома Сергей Пенгрин, дом был сдан официально 29 декабря 2011-го, первые жильцы смогли въехать только 1 июня этого года. Критическим для дольщиков оказалось отсутствие газа: квартиры, отапливаемые автономно при помощи газовых котлов, стояли холодными и сырыми до середины ноября, пока застройщик не договорился с газовыми компаниями и не подписал акты приемки оборудования у контролирующих организаций. После того, как газ появился в доме, от тепла «поехали» внутренние стены квартир.

ANT_6013.jpg

- Каким образом был сдан дом, мы до сих пор понять не можем. Стропильная система не обработана противопожарными средствами. Там проходят газовые дымоходы, это опасно. Кругом множество недоделок. У моей соседки были проблемы с вентиляцией, она пригласила экспертов, те сказали, что эта вентиляция сделана с множеством нарушений. У бабушки со второго этажа постоянно затухал газовый котел, у других соседей в кухне пахнет соседской канализацией - словом, проблем множество, - жалуется Сергей Пенгрин.

ANT_6017.jpg

Общение с застройщиком, по его словам, ни к чему не приводит. Жильцы утверждают, что Сергей Афанасьев реагирует только на официальные обращения и требования контролирующих органов. По словам самого застройщика, газовая проблема возникла из-за того, что требовалось сначала оформить право собственности на квартиры, подписать акты приемки подключенных котлов, и только после этого газоснабжающая организация соглашалась открыть вентиль. При этом на данный момент квартиры в собственность успели оформить только несколько дольщиков.

ANT_6029.jpg

- Дольщики как въехали, сразу начали проводить перепланировки, сносить внутренние стены. И если раньше для оформления квартиры в собственность требовалось оформить только кадастровый паспорт на квартиру, то сейчас нужен еще и технический план. Чтобы его сделать, нужно согласовать проведенную перепланировку. Да и вообще процесс оформления этих документов - дело не быстрое, на это уходит несколько месяцев. По старым правилам успел оформить право собственности только один человек, остальные сейчас вынуждены делать это по новым, - пояснил Сергей Афанасьев.

Именно отсутствие у дольщиков прав собственности, по его словам, и вызвало проблемы с подключением дома к газоснабжению и передачей управления зданием обслуживающей организации.

После решения газовой проблемы жильцы дома озаботились другими: подъезды не убираются, счета за электроэнергию, воду и канализацию не выставляются, мусор не вывозится.

ANT_6004.jpg

- Электрические и водные счетчики были опломбированы с нарушениями. Оказывается, первые пломбы должен ставить застройщик за свой счет, а он собрал с нас по 200 руб. и грозился расход воды и электричества перевыставить потом на нас. Он чуть не заключил договор с «Расчетным центром», мы его остановили, - рассказал Сергей Пенгрин. - На первом собрании он начал представлять своего сына как председателя товарищества собственников жилья. Нам было предложено убирать лестничные клетки по 5 руб. с квадратного метра. Мы решили, что нас хотят обдурить.

Сомнения жильцов вызвали и расценки на обслуживание газовых котлов - 4800 руб. в год с квартиры. Мало того, что стоимость этого обслуживания кажется сильно завышенной, по словам Сергея Пенгрина, никаких документов на само газовое оборудование дольщики до сих пор не увидели.

ANT_6009.jpg

- Мы брали эту квартиру потому, что хотели экономить на всем, в том числе и на отоплении. В компании, с которой договорился Афанасьев, нам сказали, что можно не оплачивать годовое обслуживание, а только выезд и работу специалистов, - привел свою точку зрения жилец «Лесного дворика». - Мы собрались и решили, что Афанасьева в нашем ТСЖ не будет. Нашли управляющую компанию, которая была готова нас взять, подготовили документы для образования товарищества дольщиков жилья, собрали подписи.

На этом этапе, по словам жильца, им помешал тот факт, что застройщик Сергей Афанасьев является и дольщиком - он владеет несколькими квартирами и частью подвала. Именно поэтому, считают его соседи, дом до сих пор не передан в управление коммунальной компании.

- У него двойная квартира, там гастарбайтеры жили, плюс подвал, плюс квартира сына, у него в доме много метров, а голосование в товариществе проходит именно метрами. Он, видимо, все продумал, - заподозрили в худших намерениях застройщика жильцы. - Мы собрали подписи со всех дольщиков, провели заочное голосование и выбрали жилищную управляющую компанию «Теплокомфорт». Теперь Афанасьев игнорирует эту компанию, не принимает от нее документы. Он понимает, очевидно, что со всеми «косяками» в доме ни одна управляющая компания его не примет на обслуживание без претензий. Вероятно, он решил передать нас какой-то «своей» управляющей компании.

ANT_6020.jpg

- Зачем мне это нужно? - парирует Сергей Афанасьев. - В настоящее время я являюсь застройщиком. И моя главная работа - строительство, а не ТСЖ. Я сегодня за всех плачу - за воду, за канализацию, за свет. Кому перевыставлять счета? Собственников-то нет. Я заключил восемь договоров о противопожарной обработке деревянных конструкций, о подключении дома к газу, о том, чтобы им всем выдали справки о составе семьи, которые нужны были для оформления других документов. Я предпринял все меры за людей, которые должны были все это сделать сами.

Сергей Афанасьев рассказал, что партнер - риэлтор, занимающийся продажей квартир в его домах, сейчас вынужден оформлять кадастровые и технические паспорта на квартиры, в которых уже живут дольщики. По просьбе отца домом занимается и его сын Михаил.

ANT_6021.jpg

- Не я должен был заниматься подключением дома к газу, пустить газ в стояки и все остальное, это дело жильцов. Я же заключил договор на обслуживание этих котлов. Чтобы запустить котлы, нужно было пригласить контролеров, специалистов, которые пустят газ по стоякам, компанию, которая взяла оборудование на гарантийное обслуживание, и собственно газовую компанию. Я бегал и просил: «Дайте газ, люди мерзнут». А они потом бумаги на меня пишут, - представил свою версию развития событий застройщик.

Все свои шаги Сергей Афанасьев готов подтвердить документами, а на претензии жильцов - таких, например, как рассыхающиеся стены, отвечает: «Дом на гарантии пять лет с момента сдачи, пусть обращаются».

ANT_6048.jpg

Конфликт, скорее всего, в ближайшее время будет подогрет с обеих сторон. Дольщики намерены обратиться с заявлениями во всевозможные контролирующие органы, включая прокуратуру и общественные приемные главы республики и президента страны. Сергей Афанасьев ждет передачи дома управляющей компании, чтобы выставить жильцам счета за электроэнергию, воду и прочие бытовые услуги. Суммы обещают быть внушительными.
Кстати, делая ремонт, многие жильцы обнаружили, что вентиляция, призванная вытягивать из их квартир воздух, в лучшем случае его туда затягивает, в худшем - отсутствует вообще.

По словам Сергея Афанасьева, газоснабжающая компания просто не открыла бы вентиль, не будь в доме соответствующей системы. В ответ на претензии о том, что квартиры не проветриваются, застройщик посоветовал почаще открывать окна и двери.

1373

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Farang
    22 дек. 2012 г., 16:34:10
    Ответить
    Не 2/2, а 2/3! 2/2 еще сториться и там будет один общедомовой котел!
    • Землянин
      22 дек. 2012 г., 16:46:58
      Ответить
      В 2/2 проблем меньше не будет!
    • лесозавод
      22 дек. 2012 г., 16:51:41
      Ответить
      ...и туалет
  • Александр
    22 дек. 2012 г., 17:41:39
    Ответить
    Надо смотреть, что в договоре прописано, а так голословную ерунду читать, что застройщик что то должен, если по договору должен... тогда да плохо людей оставлять с недоделками
    • Рднаскела
      23 дек. 2012 г., 20:01:24
      Ответить
      Как договор влияет на качество строительства?
  • житель
    22 дек. 2012 г., 18:15:18
    Ответить
    Еще раз убеждаюсь ,валить надо побыстрее отсюда .
  • 1
    22 дек. 2012 г., 18:17:57
    Ответить
    Афоне
    Когда ты (отмодерировано) деньги с народа собираешь ,ты очем думаешь (отмодерировано) ? За эти деньги можно на югах купить хорошую квартиру.
    • Сыктывкарец
      22 дек. 2012 г., 18:21:51
      Ответить
      -
      От судьбы не убежишь.
      • Сыктывкарец
        22 дек. 2012 г., 18:22:40
        Ответить
        ошибся
        это к Жителю
  • Сыктывкарец
    22 дек. 2012 г., 18:21:01
    Ответить
    +
    Не ищите выгоды там, где её нет!
    Не связывайтесь с сомнительными застройщиками, как с "СК ДИС".
    Есть в городе и проверенные годами строительные компании.
    С другой стороны люди знали под чем подписываются: "дёшево и быстро", забывают, что есть другая сторона медали.
    • 156
      22 дек. 2012 г., 20:33:32
      Ответить
      Проверенные годами застройщики может строят получше и они надежнее, но вот передача построенного дома обслуживающей компании происходит абсолютно по той же схеме - за счет большого числа голосов (из-за коммерческих площадей) управляют домом (собирают дань с жильцов) свои люди/родственики
      • Чел
        22 дек. 2012 г., 21:23:26
        Ответить
        нет честных застройщиков в Сыктывкаре
        все жулики и проходимцы.И в первой очереди стоит Стройком с г.Сафроновой.Все дома сдают с недоделками и косяками.Потенциальные покупатели будьте бдительны покупая новоссойки.Все сработано тяп -ляп Строят ведь не профессиональные строители.а кто попало.И прорабы и мастера -выбыли из Сыктывкара.Все сплошное надувательство
        • 77
          23 дек. 2012 г., 9:23:58
          Ответить
          щас новостройки не надо брать вторичное жилье когда дому от 6 лет. зашел посмотрел трещин нет тепло сухо не чем не воняет - беру.
          • 856
            23 дек. 2012 г., 16:02:52
            Ответить
            Так это та же новостройка, только 6-летней давности и дороже процентов на 25-30%.
      • ууух
        27 дек. 2012 г., 18:50:46
        Ответить
        Сумашедший дом и управы на него нет!!
  • Александр
    22 дек. 2012 г., 18:41:07
    Ответить
    Конфликта нет, есть мошенник застройщик (продавец) и дольщик (покупатель). Один не качественно построил и продал , другой купил. Независимая комиссия и суд решение всех проблем!
    • Бес
      22 дек. 2012 г., 21:27:19
      Ответить
      Александр пыль по судам замучаешься глотать ,сказал ВВП
      На это разбирательство уйдут годы и бешенные деньги,а жить надо сегодня.А эта независимая комиссия -всегда очень зависимая от кошелька и телеффонного звонка м Ваньки Поздеева
      • Александр
        22 дек. 2012 г., 22:32:04
        Ответить
        Давайте застройщику памятник поставим !
  • Телик на микроволновке!
    22 дек. 2012 г., 18:41:51
    Ответить
    Круть !
    • джамшут
      24 дек. 2012 г., 12:56:27
      Ответить
      по ходу он ещё на лист плоского шифера прикручен. :)))
  • Александр
    22 дек. 2012 г., 18:43:31
    Ответить
    УПГ ДИС
    Если вы еще на свободе, это не ваша заслуга, это наша недоработка!
  • 123
    22 дек. 2012 г., 18:47:11
    Ответить
    застройщик
    типичная скотобаза
    • Не видал ты скотобазу
      23 дек. 2012 г., 0:55:39
      Ответить
      Этот хоть реально строит, вон люди у диала купили уже шесть лет назад и ничего, кроме фундамента
  • землянин
    22 дек. 2012 г., 19:01:56
    Ответить
    новый СНиП от афоньки
    "застройщик посоветовал почаще открывать окна и двери".
    А кто из чиновников ставил подписи при вводе дома в эксплуатацию??? Где вентиляция, испарилась?

  • Пухлый
    22 дек. 2012 г., 19:39:10
    Ответить
    Про какой газ он рассказывает, кто , куда должен был идти при сдаче дома -если дымоходы от газовых котлов на крыше со стороны дороги смонтированы в августе, если монтаж новый ГРПШ произведён в сентябре, а врезка к газопроводу произведена в конце октября!!! И печатями «ТСЖ Лесной дворик» всё опломбировал не он! И управляющей компании они не препятствуют в передаче дома! Сер-гей Афанасьев лапочка!
  • фото героев где?
    22 дек. 2012 г., 20:08:09
    Ответить
    Застройщика. и прочих. Надо их в лицо знать заранее.
  • ООО
    22 дек. 2012 г., 20:53:39
    Ответить
    РАДУЙТЕСЬ ЧТО У ВАС НЕ КИУЛИ , КАК ОБЫЧНО ДЕЛАЮТ ЗАСТРОЙШИКИ банкрот
  • Сергей
    22 дек. 2012 г., 23:11:11
    Ответить
    Путин во всём разберётся!
    http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Ftop.rbc.ru%2Fsociety%2F19%2F10%2F2012%2F675182.shtml
  • ДА-А-А-А!!!
    22 дек. 2012 г., 23:21:29
    Ответить
    СОСЕД....
    И КАК ОН СОБИРАЕТСЯ СО СВОИМИ ДОЛЬЩИКАМИ В ОДНОМ ДОМЕ ЖИТЬ!? НЕЗНАЮ...
    • Легионер
      22 дек. 2012 г., 23:33:11
      Ответить
      Ему потом дольщики темную устроят!
  • лесозавод
    22 дек. 2012 г., 23:21:30
    Ответить
    строить должны профессионалы, а у нас бросаются на дома все кто хочет легко и много заработать! Думал когда же начнутся разборки по этим домам и ожидания не обманули. А третий дом: строители настоящие скажите разве могут дома так быть близко расположены?
    • 88
      23 дек. 2012 г., 9:29:12
      Ответить
      6-8 метров между домами.
      • 99
        23 дек. 2012 г., 18:30:38
        Ответить
        6-8 это вы где цифры такие взяли? В офисе ск дис ?
  • Доктор ХАУС
    22 дек. 2012 г., 23:32:16
    Ответить
    Издеваются над людьми какая то горстка "людей" и ничего не бояться.
    • Лысый
      22 дек. 2012 г., 23:57:27
      Ответить
      Они юродивые и в церковь бегают регулярно!
  • Мал_грамотный
    23 дек. 2012 г., 0:00:01
    Ответить
    после выступления литера нашего, надо видеь позитив
    - он придет и разрулит
    - после сердюкова
    - после рос-сельхоз лизинга
    - после владивосточной конференции
    - после ... (достали уже, чё, вам компьютер всю эту билеберду перечислять?)
    • Артём
      23 дек. 2012 г., 0:15:39
      Ответить
      Россия великая страна!!!
      • грамотный
        23 дек. 2012 г., 0:18:59
        Ответить
        Акт ввода дома в эксплуатацию есть? Кто подписывал?
        • шустрый
          23 дек. 2012 г., 0:22:31
          Ответить
          А чего народ молчит? Пишите и услышаны будите!
          http://www.prockomi.ru/list_answer/rules.php
          • Максим
            23 дек. 2012 г., 0:32:51
            Ответить
            бумага всё стерпит
            http://www.prockomi.ru/doc/broshura.pdf
  • 1111
    23 дек. 2012 г., 0:23:41
    Ответить
    Мало в городе специалистов, умеющих строить, поэтому и появляются такие.
    Отправлено из мобильной версии
    • 2222
      23 дек. 2012 г., 10:34:46
      Ответить
      конечно, сейчас все "специалисты" в желтом доме сидят, один Казарцев чего стоит
  • ропр
    23 дек. 2012 г., 13:06:44
    Ответить
    захотели побыстрее да похалявнее новое жилье, вот и получили.....
    • Андрей
      23 дек. 2012 г., 16:34:21
      Ответить
      норм дома, кирпич, за 25 тыщ руб квадрат - самое то!
      • ха
        23 дек. 2012 г., 16:50:16
        Ответить
        таких там цен не было, первый дом был от 49, вторые дома уже дороже
      • Ук
        23 дек. 2012 г., 18:39:11
        Ответить
        Побыстрее и похалявнее это сколько? Летом 2011 года по 40 т. За квадрат это халява? а вот за 60 Афанасьев бы стал порядочным и честным! Не несите бред!
        • ааа
          24 дек. 2012 г., 0:21:26
          Ответить
          а что мешало им купить квартиры в готовых домах новых или после того как дом построится???? естественно Афаннасьев вас и обдурил!!!!
          • не
            24 дек. 2012 г., 8:03:55
            Ответить
            не у всех есть возможность покупать квартиры в готовых домах. После постройки застройщик резко подниамет цены. Да и в построенном доме большинство квартир уже куплено риелторами для перепродажи.
  • мда
    23 дек. 2012 г., 16:54:51
    Ответить
    Хорошо Афанасов своего сыночка пристроил. Теперь он ходит гоголем по стройке, хозяин типа. Деловой тако
    • !
      23 дек. 2012 г., 21:58:11
      Ответить
      Мы в ответе за тех, кого приручили
    • Ку
      23 дек. 2012 г., 23:57:28
      Ответить
      Этому гоголю папа только пломбиратор и доверил!
  • ))
    23 дек. 2012 г., 22:02:13
    Ответить
    Приближается год змеи...Некоторым даже костюм шить не надо !!! Так,Volkswagen Touareg протереть,да яду поднакопить)
  • житель
    24 дек. 2012 г., 9:10:57
    Ответить
    Валить надо отсюда.
    • жаба
      24 дек. 2012 г., 14:50:21
      Ответить
      http://www.prockomi.ru/doc/broshura.pdf
      Вопросы восстановления нарушенных жилищных прав граждан –
      очень актуальная и важная тема.
      Количество выявляемых нарушений закона свидетельствует о необ-
      ходимости постоянного надзора за деятельностью контролирующих ор-
      ганов, органов местного самоуправления, обязанных осуществлять за-
      щиту прав и законных и интересов граждан в этой сфере
      Однако без активной позиции граждан сложно решать эти проблемы.
      Когда не производится уборка придомовой территории или подъез-
      дов, холодно в квартирах, необоснованно начислены суммы платы за
      жилищно-коммунальные услуги и т.п., Вы сами можете призвать к отве-
      ту управляющие компании и товарищества собственников жилья, ини-
      циировать проведение объективной проверки и восстановить справед-
      ливость.
      Чтобы помочь Вам, уважаемые граждане, в защите прав в сфере ЖКХ
      и создана настоящая памятка, в которой описываются наиболее типич-
      ные нарушения и способы их устранения, алгоритм действий в тех или
      иных случаях, а также информация о контактных данных контролиру-
      ющих органов. http://www.prockomi.ru/doc/broshura.pdf
  • Сергей
    24 дек. 2012 г., 15:03:42
    Ответить
    МОДЕРАТОРЫ !!!
    Сколько стоит удалить коментарий!?
    • Ээух
      24 дек. 2012 г., 18:37:39
      Ответить
      Застройщик ООО "ДиС" Шагает по головам и интересам участников долевого строительства. Осущевствляет здачу дома с серьезными недоделками по вентиляции, крыши(стропильной системы,противопожарной безопастности),без благоустройства территории.Осущевствляет продажу квартир с заведомо меньшей площадью нежели по документам. Не была произведена экспертиза на несущую способность 15-ти летних свай,что повлекло в свою очередь трещины с наружных сторон в двух направлениях.На притензии участников долевого строительства не реагирует,кормит обещаниями,нагло врет и конкретно мстит.Не покупайте квартиры в этом жилом комплексе,если не хотите лишних проблем.
      • я
        23 янв. 2013 г., 21:46:46
        Ответить
        А где по проекту у этого дома площадка для контейнеров под мусор должна быть??
        • Серёга
          23 янв. 2013 г., 22:05:13
          Ответить
          Это надо спросить у Афанасьева-он строил и у Вячеслава Козьякова - он подписывал акт ввода дома в котором нет вентиляции в четвёртом подъезде(ну забыл проектировщик),деревянная конструкция крыши не обработана противопожарным составом( но есть бумаги что обработана), а на площадке для мусора и контейнеров красуется вагончик прораба !!!!!! Может туда и носить мусор????