16:24, 25.12.2012 / ОБЩЕСТВО

К 70-летию Победы в Коми не останется беззубых ветеранов – Анатолий Гончаров

Строительство и обустройство мемориального кладбища в Сыктывкаре, торжественные проводы призывников в армию, деятельность поисковых отрядов и зубопротезирование республиканских льготников обсудили сегодня участники заседания Координационного совета ветеранских организаций Коми. Последний вопрос стал одним из самых обсуждаемых, так как вводимые изменения помогут значительно увеличить количество ветеранов, вылечивших зубы.

KAB_1683.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как отметил Агентства Коми по социальному развитию Илья Семяшкин, с марта этого года республиканские льготники получили право на зубопротезирование не только в государственных, но и в частных клиниках, поэтому порядок предоставления социальной услуги требуется изменить.

Предлагается, что теперь льготники смогут поставить зубные протезы в любом медучреждении, но на сумму не более шести тысяч рублей. По словам Ильи Семяшкина, именно столько в среднем стоит съемный зубной протез из акриловой пластмассы.

KAB_1668.jpg

- В 2012 году этой услугой воспользовалось 1830 человек. В 2013 году зубные протезы поставят не менее 2,5 тысячи жителей республики, если такая мера поддержки будет принята, - отметил Илья Семяшкин.

KAB_1699.jpg

- Это прорыв по существу вопроса зубопротезирования ветеранов. Мы неоднократно предлагали именно такой вариант. Тогда у нас беззубых ветеранов к 70-летию Победы не будет, - прокомментировал предложение заместитель председателя КРО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Гончаров.

Позже Анатолий Гончаров доложил о состоянии мемориальных комплексов и памятников, большинство из которых находятся в удовлетворительном состоянии. Он порекомендовал властям во всех муниципалитетах заложить на эти цели деньги.

KAB_1677.jpg

В марте следующего года, скорее всего, начнется строительство нового кладбища в сыктывкарском поселке поселке Верхний Чов. Восемь секторов будет отведено на мемориальную часть, где оборудуют площадку для траурных мероприятий. Об этом рассказал первый заместитель главы администрации столицы Коми Магомед Османов. Сейчас проект строительства кладбища проходит необходимые экспертизы.

KAB_1689.jpg

Председатель правления республиканской организации «Российского союза ветеранов Афганистана» Петр Байда настоял на том, чтобы марафон Победы продолжался (сбор средств на покупку необходимых для ветеранов вещей), а ответственный секретарь Координационного совета Александр Пасечник предложил распространить традицию торжественных проводов призывников во всех муниципалитетах.

KAB_1700.jpg

О работе поисковых отрядов из Коми сообщила заместитель председателя координационного совета поисковых объединений Ольга Ивашина. Она отметила, что в этом году поисковики подняли останки 163 солдат, имена шести из них удалось установить.

955

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Татьяна
    25 дек. 2012 г., 17:05:47
    Ответить
    Вопрос на засыпку
    ...Не останется беззубых ветеранов. Это, наверное, потому, что ветеранов самих не станется?
    • 123
      29 дек. 2012 г., 13:50:54
      Ответить
      Победе 70лет, а ветиранов...неубывает.
      Это во сколько они пошли воевать?

      Посмотрите Парад Победы в Москве!

      Некоторым даже 80лет не дашь...

      Не нравится мне это
  • Эллочка
    25 дек. 2012 г., 17:18:14
    Ответить
    Съемные пластмассовые протезы за 6 тыс. руб.- это прикольно. А слабО металло-керамику предложить? Один знакомый ветеран с двойным гажданством (2-е гражданство оформил в 80 лет в Израйле)получил в Тель-Авиве бесплатную голливудскую улыбку.
    Почему у нас ТАК относятся к людям?
    • Беня
      26 дек. 2012 г., 19:20:57
      Ответить
      Таки завидуете?
  • Бабулька
    25 дек. 2012 г., 17:26:44
    Ответить
    О Зубных протезах
    Это каким ветеранам на 6 тысяч ставят зубные протезы. Только ветеранам войны или и ветеранам труда?
  • Хулио Ган
    25 дек. 2012 г., 17:33:22
    Ответить
    "Тогда у нас беззубых ветеранов к 70-летию Победы не будет"
    Цинизм чиновников зашкаливает.
  • Анатолий
    25 дек. 2012 г., 17:36:01
    Ответить
    А зубастые ветераны остануться?
    .
  • Ал
    25 дек. 2012 г., 18:00:02
    Ответить
    Заголовок убивает просто!!!!
    • .....и виагру им в паёк к дню победы
      25 дек. 2012 г., 18:18:07
      Ответить
      ь
  • у нас на удоре
    25 дек. 2012 г., 18:20:51
    Ответить
    на протезирование зубов длинющая очередь. Чем в очереди стоять, лучше без зубов жить. Там только нервы последние испортишь.
  • 123
    25 дек. 2012 г., 18:46:04
    Ответить
    К 70-летию Победы с вашей политикой надо говорить так:
    К 70-летию Победы в Коми не останется беззубого ветерана.

    Ещё заявите такое в 80-летию Победы.
  • 123
    25 дек. 2012 г., 19:24:25
    Ответить
    Беззубов останется
  • извините,
    25 дек. 2012 г., 20:35:26
    Ответить
    а безмозглые депутаты и чиновники
    тоже закончатся???
    • не извиню
      25 дек. 2012 г., 22:48:39
      Ответить
      безмозглые депутаты и чиновники никогда не закончатся, ибо дураков не сеют, не пашут, а сами растут
  • ветеран
    25 дек. 2012 г., 20:47:59
    Ответить
    Элочке и совету ветеранов
    ДА ПОТОМУ, ЧТО МЫ ПОБЕДИТЕЛИ!
  • подонки!
    25 дек. 2012 г., 20:50:50
    Ответить
    вдумайтесь в заголовок!
    К 70-летию Победы в Коми не останется беззубых ветеранов – Анатолий Гончаров
  • А у тех кто выживет, пенсии какие будут???!!!
    25 дек. 2012 г., 21:03:17
    Ответить
    А?
  • житель
    25 дек. 2012 г., 21:22:22
    Ответить
    просто больно за ветеранов , прожили и про воевали за нас ,а наши подонки через 70 лет им дешевые зубы предлогают , СТЫДОБА ВАМ ЧИНОВНИКИ,хотьбы молчали бы не позорились.
  • Анатолий Гончаров
    25 дек. 2012 г., 22:14:08
    Ответить
    Зуб даю! Век воли не видать ветеранам!
  • Хулио Ган
    25 дек. 2012 г., 22:25:43
    Ответить
    Хахалкин! Сбрей усы, ты не мужчина.
    • :-((
      26 дек. 2012 г., 15:46:24
      Ответить
      А на что он сопли будет вешать?
  • это прорыв по зубопротезированию ветеранов.
    25 дек. 2012 г., 22:53:37
    Ответить
    зубные протезы на сумму не более шести тысяч рублей из акриловой пластмассы.
    Шоб вам, благодетели, всем во так прорвало - на 6 тысяч из пластмассы.

    Ветераны наши, простите вы нас, христа ради. И за этих пластмассовых "прорывателей" тоже простите...

  • Paul Joseph Göbbels
    25 дек. 2012 г., 22:57:01
    Ответить
    Пауль Йозеф Геббельс
    "К 70-летию Победы в Коми не останется беззубых ветеранов"
  • Чел
    25 дек. 2012 г., 23:04:53
    Ответить
    ударно Гончаров и Семяшкин
    да к 70 летней годовщине ветеранов войны не останется.Их и сейчас нет,есть только тыловики,да кто в обозе.А участники боевых действий давно уж богу душу отдали.И не надо втирать!!!
  • эжвинец
    26 дек. 2012 г., 8:25:24
    Ответить
    Да и ветеранов (ВОВО) скорее всего тоже....
  • Москвин Александр
    26 дек. 2012 г., 8:29:49
    Ответить
    Интересно, на этом заседании рассматривался вопрос о финансировании поисковиков, что бы они не ходили с протянутой рукой по разным спонсорам и не выпрашивали деньги на поисковые работы, а то знаете надоело выклянчивать финансы.
  • 11_11
    26 дек. 2012 г., 11:57:44
    Ответить
    причем тут ветераны ВОВ?
    В статье ясно написано, что речь идет только республиканских льготниках, например, ветеранах труда РК. И если изменения, о которых говорится в статье, прокатят, то и слава Богу! Неужто что-то путное чиновники родили. Наконец-то людям разрешат самимт выбирать, в какую зубную больничку идти, а не как счаз, когда за людей все решили и их перед фактом поставили. И условия для свех льготников будут одинаковые. Хоть очередь двигаться будет быстрее.
    • Заяц
      26 дек. 2012 г., 18:29:50
      Ответить
      11-11
      закатай губы,скоро сказка сказывется,да не скоро дело делается.Тебя там в коммерчеких поликлиниках ждут не дождутся с 6 тысячами.Осбенно в Орбите в" Грант".Там и без льгот акриловые не лепят.Там чурка,он" рыжика "любит
  • Михаил Аркадьевич Светлов(Шейкман)
    26 дек. 2012 г., 12:41:51
    Ответить
    сов.поэт,автор "Гренады" и т д писал-
    -"Уж если ты ведешь на бой голодных,
    то надо быть голодным самому..."
    -Не пробовали,решалы,а?
  • Михаил Аркадьевич Светлов(Шейкман)
    26 дек. 2012 г., 12:42:02
    Ответить
    сов.поэт,автор "Гренады" и т д писал-
    -"Уж если ты ведешь на бой голодных,
    то надо быть голодным самому..."
    -Не пробовали,решалы,а?
  • Михаил Аркадьевич Светлов(Шейкман)
    26 дек. 2012 г., 12:42:05
    Ответить
    сов.поэт,автор "Гренады" и т д писал-
    -"Уж если ты ведешь на бой голодных,
    то надо быть голодным самому..."
    -Не пробовали,решалы,а?
  • Михаил Аркадьевич Светлов(Шейкман)
    26 дек. 2012 г., 12:42:07
    Ответить
    сов.поэт,автор "Гренады" и т д писал-
    -"Уж если ты ведешь на бой голодных,
    то надо быть голодным самому..."
    -Не пробовали,решалы,а?
  • Михаил Аркадьевич Светлов(Шейкман)
    26 дек. 2012 г., 12:42:15
    Ответить
    сов.поэт,автор "Гренады" и т д писал-
    -"Уж если ты ведешь на бой голодных,
    то надо быть голодным самому..."
    -Не пробовали,решалы,а?
  • Михаил Аркадьевич Светлов(Шейкман)
    26 дек. 2012 г., 12:42:17
    Ответить
    сов.поэт,автор "Гренады" и т д писал-
    -"Уж если ты ведешь на бой голодных,
    то надо быть голодным самому..."
    -Не пробовали,решалы,а?
  • 453
    26 дек. 2012 г., 12:54:52
    Ответить
    Всех заседателей лишить зрения.
  • ветеран
    26 дек. 2012 г., 12:56:41
    Ответить
    Я думаю хорошее дело! Сейчас обязывают идти в одну поликлинику, а так выбор есть, в частной пусть дороже, но качественней, 6 тысяч это нормальное возмещение, если не хватит, доплатим
    • таки да...
      26 дек. 2012 г., 14:35:15
      Ответить
      простите,
      а вы ветеран чего???
      • Бес
        26 дек. 2012 г., 18:31:22
        Ответить
        таки да
        Он ветеран Полтавской битвы
        • мишанька
          26 дек. 2012 г., 19:22:43
          Ответить
          Куликовской
    • Эллочка
      26 дек. 2012 г., 15:50:40
      Ответить
      Вам не хватит 94 тыс. руб.
  • Вася
    26 дек. 2012 г., 13:14:48
    Ответить
    По-моему
    По-моему, мы отошли от сути вопроса и углубились в бесполезную полемику. Идея хорошая. Только бы не затянули с ее внедрением. А по поводу пластмассовых зубов, то все же лучше такие, чем совсем никаких.
  • Эллочка
    26 дек. 2012 г., 15:55:33
    Ответить
    Как всегда БНк поверхностно отнеслась к освещению заявленной темы.
    Надо чётко написать каким категориям ветеранов (их около 10-15)положено льготное протезирование на сумму 6 тыс.руб.и тогда вопросов будет меньше.
  • северянка)))))
    26 дек. 2012 г., 16:20:24
    Ответить
    если и в правду можно будет выбирать поликлиннику, то это хорошо, в некоторых районах сложности со специалистами и очереди опять же. время покажет.
  • еж
    26 дек. 2012 г., 23:27:05
    Ответить
    жаль ветеранов,не хотелось мне на их месте дожить до этих времен.
  • судьба такая
    27 дек. 2012 г., 0:01:02
    Ответить
    Гайзер с Ромадановым, Черновым и Хахалкиным на старости лет не будут выпрашивать пластмассовые зубы.
  • протезист
    27 дек. 2012 г., 9:41:55
    Ответить
    этим протезированием походу только блатные пользовались, а теперь как решили деньги поровну разделить вой и поднялся. А цельносьемный протез еще и подгонять кстати надо. Сколько я таких видел с кровавыми дёснами после сельской горе поликлиники
  • Елена
    27 дек. 2012 г., 12:49:23
    Ответить
    К 70-летию Победы в Коми не останется беззубых ветеранов
    Это лучше, чем ничего. Раньше люди годами в очереди стояли, зато по 30 тысяч на их протезирование шло, а другие умирали не дождавшись. Теперь пусть хоть на 6 тысяч, но многим поставят. Я думаю фарфоровые зубы в их возрасте уже не актуально, а быстро, и будет чем жевать, все же лучше, чем ждать 3 года!
  • Ветеран труда
    27 дек. 2012 г., 14:38:52
    Ответить
    Я, вот, лично сама ветеран труда Республики Коми, уже более трех лет стою в очереди на зубопротезирование. Встала в очередь под номер где-то 5400, через три года, пошла узнать, насколько моя фамилия продвинулась в очереди, в надежде на то, что скоро, наверное, буду с зубами, оказывается воз и ныне там. Если и вправду вступит данный закон в силу, то я рада, что отпадет надобность простаивания в очередях, а можно будет воспользоваться услугами других лечебных заведений. А, что насчет суммы, так спасибо государству, что хоть это дают, а то в других регионах, я слышала, этого даже и нет!!!
  • Хорошее дело
    27 дек. 2012 г., 14:41:02
    Ответить
    У меня отец, труженик тыла, тоже стоит в очереди на зубопротезирование и если действительно будет возможность воспользоваться услугами другой клиники, то я очень рада! Ведь если есть у моего отца такое право, как зубопротезирование, так почему бы не воспользоваться заслуженным, а то, на какую сумму ему там это предоставят, это уже другой вопрос, в конце - концов добавим, главное, чтобы протезы поставить.
  • местный
    27 дек. 2012 г., 15:49:32
    Ответить
    все идет к лучшему
    Все идет к лучшему. В статье ясно написано, что речь идет только о республиканских льготниках- ветеранах труда РК и т.д. Если это все будет так как наптсано, то это много решить проблем ветеранов.Наконец то людям разшено будет решать самим где и укого ставить зубные протезы.Я думаю уже это отлично. И условия для всех льготников будут одинаковые. Хоть очередь будет двигаться быстрее, а то надо годами ее жидать. Вот если останется попрежнему, то точно ветеранам недождаться новых зубов.
  • Арина С********
    27 дек. 2012 г., 16:05:59
    Ответить
    зубопротезирование
    изменения одобряю, это правильно - позволить ветеранам самим выбирать больницу.
    лишь бы чиноники не подкачали, своевременно и достаточно выделили средства
  • Ганна
    27 дек. 2012 г., 16:13:48
    Ответить
    местному
    Все сказанно верно. Я тоже за новое направление, это действительно лучше, чем оставить все попрежнему.Зубопротезирование это годами была больной темой для ветеранов. Сумашедшие очереди, ограничение медучреждений.Думаю будет все ОКЕЙ.
  • Надежда Федоровна
    27 дек. 2012 г., 16:19:48
    Ответить
    зубопротезирование
    это хоршо, если ветеран сможет выбирать больницу.
    Пусть государство выделит хотя бы 6 тысяч. остальные деньги добавят дети
  • Петр Иванович
    27 дек. 2012 г., 16:22:54
    Ответить
    протезирование зубов
    очередь ветеранов труда очень большая
    если будет возможность выбора больницы, хоть очередь уменьшится
  • 112
    27 дек. 2012 г., 17:29:28
    Ответить
    зубы ветеранам
    Ну и каменты! Да по шесть тысяч рублей больше граждан смогут обеспечить себя зубными протезами Слава Богу хоть так чем вообще никак. Да и разницу можно заплатить самим ветеранам или их детям.Дети-то должны хоть немного позаботиться о своих родителях?!
  • Стоматология
    27 дек. 2012 г., 22:19:25
    Ответить
    Механизм получения льготы такой:Сначала протезируешься,потом обращаешься в органы социальной защиты и тебе выплачивают 6000.Съемный протез,верхняя и нижняя челюсть стоят в районе 8000 рублей,даже на эту услугу не хватит.Не всем льготникам нужны съемники.Это полнейший бред наших "законодателей".Еще все пожалеют,что это приняли.Больше всего пострадают сами льготные категории граждан.