22:24, 25.12.2012 / ПРАВО

В Верховном суде Коми появится апелляция по уголовным делам

С 1 января будущего года Верховный суд Коми начнет рассматривать уголовные дела в апелляционной инстанции. Пока на предмет законности и обоснованности суд проверял только приговоры и постановления мировых судей. С 2013 года к ним добавятся судебные акты городских и районных судов, а также те решения, которые выносятся Верховным судом региона в качестве первой инстанции. Предполагается, что новые изменения повысят гарантированный Конституцией России уровень защиты  судебных прав и свобод граждан, в том числе за счет наличия более широких прав у участников процесса, например, возможности предоставления в апелляционную инстанцию новых доказательств в подтверждение своей позиции или в качестве опровержения доводов другой стороны. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал председатель Верховного суда Коми Вячеслав Шишкин.

KIR_5225.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Напомним, с начала 2012 года в Верховном суде Коми создали апелляционную инстанцию для рассмотрения гражданских дел, решения судов по которым пока не вступили в законную силу. Надзорную инстанцию заменила кассационная, которая теперь рассматривает жалобы на вступившие в силу судебные акты.

Председатель Верховного суда республики Коми Вячеслав Шишкин рассказал и о проблеме «кадрового голода», который сопровождает введение новых инстанций.

KIR_5245.jpg

- Мы, в силу того что у нас очень короткая скамейка запасных, вынуждены приглашать судей из других районов. Вот приедет он, а жилья нет.  Мы приглашаем лучших судей из районов, но у нас нет возможности предоставить им жилье. Понятно, что люди, у которых семьи, дети, никуда срываться не будут.  Даже если он продаст трехкомнатную квартиру в Воркуте, здесь он даже туалет не купит на эти деньги. Поэтому ставится вопрос о том, чтобы разработать и внести в Госдуму проект федерального закона о нормативах финансирования судов Российской Федерации, - отметил Вячеслав Шишкин.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель суда также сообщил о последних изменениях в нормативно-правовой базе, которые позволяют теперь судьям комментировать судебные акты по резонансным делам. Правда, с учетом загруженности судей решение о том, давать или нет комментарий СМИ, будет в итоге приниматься самим судьей.

 

898

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Татьяна
    25 дек. 2012 г., 22:31:01
    Ответить
    Суд
    КРАСАВЧИКИ!
  • Бес
    25 дек. 2012 г., 22:34:40
    Ответить
    апелляциооный суд
    будут решать как отменить ущербные приговоры уголовникам и выпустить на свободу нужных воров и казнокрадов!!!
  • ????
    25 дек. 2012 г., 22:36:56
    Ответить
    Это надо же так довести человека
    Open-Letter.ru/letter/75065/ Путину Владимиру Владимировичу
    Жалоба на правоохранительные органы города Ухты Республики Коми
    Я Гончаров Виктор Петрович, пенсионер, гражданин России. За четыре с половиной года я исчерпал все ресурсы куда можно жаловаться. Все мои жалобы в вышестоящие инстанции возвращались тому на кого жаловался. Ответ был однозначный. "Новых доводов в жалобах нет, жалоба не подлежит проверке. А теперь по существу. 30. 03. 2008 г. в пьяной драке подрезали молодого человека. Ножевая рана пришлась в бедро и задела артерию. В последствии пострадавший умер от потери крови. Обвинили моего сына. 29 декабря 2008 г. суд г. Ухты Республики Коми приговорил моего сына по ст. 111. ч. 4 У. К. Р. Ф. к восьми годам строгого режима. 13 марта 2009 г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми приговор оставила без изменений, кассационную без удовлетворения. Верховный суд Р. Ф. оставил приговор без изменения. Считаю, что Верховный суд Республики Коми не добросовестно изучив материалы уголовного дела, просто переписав приговор Ухтинского городского суда с теми же нарушениями процессуального закона Р. Ф. при том ещё от себя добавил то, на что не ссылался суд первой инстанции, тем самым усугуб**я вину моего сына и вводя Верховный суд Р. Ф. в заблуждение. В суде г. Ухты не было доказано не одного факта вины моего сына. В приговоре суда первой инстанции написано, что мой сын вооружился не установленным следствием ножом совершил преступление. В то же время все свидетели не видели в руках моего сына ножа. И это факт. Верховный суд Республики Коми не добросовестно изучив уголовное дело без каких либо оснований дополняет, что свидетели обвинения не видели в руках моего сына ножа сослался на темноту и ночное время. В материалах уголовного дела есть справка из гидрометцентра, что на момент преступления было светло. Изначально первая группа следователей не нашла состава преступления у моего сына. Дело прокуратура г. Ухты посчитала сложным и передали другой группе следователей во главе которой стоял следователь по особо важным делам Леонов А. А. Я не знаю по каким критериям определялась сложность дела, только догадываюсь. Вся сложность заключалась в том, что в этом уголовном деле фигурировал опер уполномоченный капитан милиции сын МЭРА г. Ухты Макаренко М. А. Задача следствия была в том, что бы сын МЭРА г. Ухты как можно меньше фигурировал в этом уголовном деле. Следствию и суду это удалось Суд г. Ухты исключил из обвинения преступные действия сына МЭРА поскольку органы предварительного следствия, его действия не квалифицировали. Сын МЭРА Макаренко М. А. спровоцировал драку, (поскольку его дорогую машину пнули ногой пьяные лица) махал битой на лево и направо, нанёс потерпевшему Рыжову А. О. серьёзную черепно-мозговую травму от которой потерпевший с таким же успехом мог умереть или стать инвалидом. И на все эти преступные действия Макаренко М. А. правоохранительные органы закрыли глаза. всё по той же причине, что Макаренко М. А. сын высокопоставленного чиновника. По этой же причине была уничтожена милицией видеозапись с камер видеонаблюдения места происшествия. Нож который предъявили моему сыну принадлежал Макаренко М. А. Суд г. Ухты посчитал запись с камер видеонаблюдения не существенным доказательством не виновности. Во всех ответах на наши жалобы правоохранительные органы пишут, что запись с камер видеонаблюдения уничтожена компьютерной программой. В материалах уголовного дела русским языком написано, что видеозапись уничтожена ручным способом. До уничтожения записи обвинение не предъявлялось. Обвинение предъявили после уничтожения записи с камер видеонаблюдения. При столь сложном уголовном деле, как определила прокуратура г. Ухты, следствие не провело ни каких значимых следственных действий. Не проводилась экспертиза ножа и ножен, не проводился следственный эксперимент. На проведение следственного эксперимента мой сын настаивал в плоть до голодовки. Следственный эксперимент показал бы правдивость показаний свидетелей, тем более свидетели давали противоречивые показания. Не провели очную ставку со свидетелем Яковенко Д. И. который как считает мой сын являлся настоящим преступником. На очную ставку настаивал адвокат моего сына. Судья г. Ухты в приговоре пишет, что мой сын вооружился не установленным следствием ножом совершил преступление а в конце приговора этот не установленный следствием нож предъявляет как вещественное доказательство и добавляет, что нож похожий на тот нож которым было совершено преступление и что нож подходит по параметрам и прочностным характеристикам. Этот не установленный следствием нож хозяином которого являлся сын МЭРА г. Ухты Макаренко М. А он и папараметрам не подходит. Если внимательно изучить уголовное дело то нельзя не увидеть, что нож по размерам шире ран на теле бедра потерпевшего. Я не думаю, что судья первой инстанции этого не знала, и почему то в приговоре описывает размеры порезов на джинсовых брюках. Тем самым вводя суд высшей инстанции в заблуждение. То, что мой сын не виновен подтвердил и полиграф. На проведении полиграфа мой сын настоял добровольно. Года два тому назад я писал обращение в генеральную Прокуратуру с просьбой попасть на приём в прокуратуру. Мне было отказано в виду не целесообразности встречи со мной. Уважаемый Президент, я понимаю, что Вы не имеете права вмешиваться в судебную систему. Я и не требую вмешиваться. Я хочу добросовестного и объективного расследования. Так уж повелось у нас в России, что только Вы можете решать судьбоносные решения человека.
    Гончаров Виктор Петрович.




  • Петрович
    25 дек. 2012 г., 22:37:19
    Ответить
    СУД
    пипец! никто к нам не поедет - заявил Шишкин, т.к. нет квартир. А судейские зарплаты не позволяют их покупать что-ли? Сомневаюсь!
  • 123
    25 дек. 2012 г., 22:38:11
    Ответить
    убей меня, но что за лица
    Который из них Тяпкин-Ляпкин,не пойму, вроде-каждый. Ну как не вспомнишь гоголевского РЕВИЗОРА
  • 159
    25 дек. 2012 г., 22:46:36
    Ответить
    вот это да!!!
    судьи жильё себе купить не могут!с их то зарплатами и прочими льготами!
    а как другие категории граждан покупают? например санитарки?
    надо в думу законопроект внести о нормативах финансирования санитарок!
  • Чел
    25 дек. 2012 г., 23:17:16
    Ответить
    может скинемся
    на жилье судейским,а то им сироткам бездомным денег не хвтает!!!
  • ббб
    26 дек. 2012 г., 0:15:21
    Ответить
    С 1 января минимальная зарплата судьи 118.000 руб.,ипотеку не потянут!
  • ббб
    26 дек. 2012 г., 0:15:23
    Ответить
    С 1 января минимальная зарплата судьи 118.000 руб.,ипотеку не потянут!
  • еж
    26 дек. 2012 г., 0:20:08
    Ответить
    простая бюрократия и ненужное выбрасывание денег
  • Ухтинец
    26 дек. 2012 г., 1:10:53
    Ответить
    А действительно, федеральная судья копирует приговор мирового судьи, сам столкнулся с этим, лапа лапу мажет! Щас жду ответа от Верховного суда, но говорят, там тоже самое происходит :(((
    Менять такое правосудие гнилое нам надо !!!
  • эжвинец
    26 дек. 2012 г., 8:21:58
    Ответить
    ипотека
    Согласен по поводу ипотеки. Если у судьи такой доход-зачем государству выделять им квартиры? К примеру утвердили его судьей на 3 года-дали квартиру. А его (к примеру)лишили полномочий через год? Квартира то остается в собственности...
    Ну и на самом деле-если обыватели с доходом 20-30-40 т.р. в месяц лезут в кабальную ипотеку, то с доходом 150-200 легко можно платить.
    Мое мнение-разбаловали их деньгами и льготами, одни гарантии, гарантии... на фоне остальных обывателей.
    Честно говоря в независимость человека имеющего такой доход сложно поверить. Все послушные и исполнительные, что скажет председатель-той и сделают.

    Небожители понимашь...
  • Шишкину
    26 дек. 2012 г., 9:02:20
    Ответить
    Зарплаты у вас маленькие? свистун, не поедет никто. Сцуко
  • Вася
    26 дек. 2012 г., 9:28:55
    Ответить
    Везде семейные кланы, мля.
    • Заяц
      26 дек. 2012 г., 10:40:46
      Ответить
      зачем к нам ехать
      у всех есть жены.дети .внуки.любовницы.кумовья и подельники и прочие сообщники их вполне хватить для отправления "правосудия "в нашей агонизирующей и убывающей,как шагренева кожа республике.А СГУ-эта наша знаменитая кузница кадров под руководством Маришки вам столько судей напечет,экспортировать за валюту будете.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 дек. 2012 г., 11:11:15
    Ответить
    "Волшебник" Шишишкин , так на "волшебника" Чурова похож , однако "двое из ларца - одинаковых с торца"
    Так слеза прошибает из жалости к бедным , скромным , независимым , порядочным , человечным , добрым , юридически грамотным , неподкупным , не имеющим порочных связей и др.. и пр.. ... А чего , детишки замуж выходить и жениться стали только в узком кругу ? Вырождение пошло - поэтому и семейка- скамейка коротка стала ? Да и насчёт Воркуты , вроде бы там кормление судьи с коэффициентом 2 идёт и поэтому судьи туда стремятся. Тем более нагрузка там гораздо меньше , так как основное население Воркуты - оно того, виртуально-бумажное..А между апелляцией и кассацией - какая хрен разница .. Как сидели плюшевые сарафаны и только быдло перед собой видели , так и будут продолжать , как процедуру не назови..
  • прохожий
    26 дек. 2012 г., 12:10:33
    Ответить
    откуда данные, что зарплата у судей
    118 тысяч? может у московских и питерских?
  • 2334
    26 дек. 2012 г., 12:34:32
    Ответить
    МВД, прокуратура, суды хорошо живут. Карательные органы должны хорошо получать, ибо при обратном долго власть не продержится.
    • 1
      26 дек. 2012 г., 13:19:12
      Ответить
      прокурорским так же с нового года хорошо накинут.
  • житель
    26 дек. 2012 г., 13:24:49
    Ответить
    А получать от ЖД ежегодно квартиру Шишкину не ВЛОМ, быстрее чухай из КОМИ в СВОЙ Краснодар, иначе будет ХУДО !!!
    • 123
      26 дек. 2012 г., 18:36:50
      Ответить
      миллиард Лебедев проиграл Лужкову все суды после того, как написал что судьям мэрия квартиры предоставляла
  • Воркута
    26 дек. 2012 г., 14:17:06
    Ответить
    А зачем судей перетаскивать из Воркуты, Ухты? Почему аппеляционные дела не рассматривать в этих городах. Это было бы лучше и для сторон и других участников процесса- не надо ехать в Сыктывкар.
  • А судьи кто
    26 дек. 2012 г., 18:54:53
    Ответить
    А судьи кто
  • Niksud
    26 дек. 2012 г., 20:11:31
    Ответить
    Там, где судей назначает Падишах, правосудию приходит швах.
  • Минин ВП
    26 дек. 2012 г., 23:41:17
    Ответить
    А с этой апелляцией куда? https://www.youtube.com/watch?v=RWRlfC2T1r4
  • Житель
    27 дек. 2012 г., 9:26:13
    Ответить
    Вот и проверьте законность вынесен.решений.
    Разве это нормально, когда одному за хищение по 12 преступлениям за 81млн.руб. дают условный срок и возместить всего 1.0 млн.рубл., а другому за 4,5 млн.р. дают 7 лет тюрьмы и вернуть5.0 млн.р. Вам самим не стыдно занимать эти судейские кресла и носить мундир законника? Или Вас не интересует, что творится вокруг?!
  • Минин ВП
    27 дек. 2012 г., 18:15:26
    Ответить
    Председатель ВС Шишкин осуществляет ЧВАНСТВО ,ПРОИЗВОЛ и КОРРУПЦИЮ на территории КОМИ, Он и судьи ВС РК, Сыктывкара гор.суда, Усть-Вымского суда состоят в одном ОПГ с прокуратурой, во главе Бажутовым, СУ во Главе Басманова. Мы ИЗ всех НЕНАВИДИМ , как великий советский народ ненавидел фашизм. Все подозреваемые во ГЛАВЕ Шишкина боятся ОТКРЫТОЙ ВОЙНЫ, понятной гражданам- всегда против видео с нашей стороны и не выдают копий от видео судов. Они учатся ОБМАНЫВАТЬ бесправных, нищих граждан. МЫ НИКОГДА НЕ ПРОСТИМ преступному судье СТРУГОВЩИКОВУ ЮРИЮ ДМИТРИЕВИЧУ за УНИЧТОЖЕНИЕ свидетельских показаний от 21 авг.1978 года Межогских НН, что в период из семья никаких вещей не покупала , но вышеуказанный преступник Струговщиков ЮД НЕНАВИДЯ НИЩИХ УЧАСТНИКОВ ВОВ и за ОТКАЗ дать ВЗЯТКУ в отличии от небедного участника ВОВ Минина Н, уничтожил показания и переписал из обвинительного зак-я следователя СО МВД Коми ,Комлева НМ(тихий алкоголик, изменял жене с Нефедовой А) в преступный приговор (стр.12) конкретно 9 вещей, называя их дорогостоящими. Но фабрикация ОПРАВДЫВАЕТ Минину ГЕ- что их"купила семья Межогских в период с 1975 по 77 год, а Минина ГЕ является ее членом..."Приговор суд ставит на доказательствах , рассмотренных в судебном заседании, а в данном случае СФАБРИКОВАННЫЕ доказательства носят предположения и без обоснования дат и стоимости этих вещей они подлежат по нашему требованию ИСКЛЮЧЕНИЮ из приговора ,как незаконно полученных по методикам РЕЖИМА КПССС в СССР, Сталина при раскулачиванию. Но более ЦИНИЦНО со стороны ОПГ Струговщикова-это ОБОЛГАНИЕ 18 авг. беременной на Мининой ГЕ на ОТРИЦАНИЕ сфабрикованного хищения 1500 рублей , а затем фальсификация "признания" на стр.10 приговора в двух словах, из которого не известно даже года хищения 1500 р.или 1975, ли 1976, или 77 год. По закону Минина ГЕ подлежит полному оправданию, а она ПРЕСТУПНЫМ судом осуждена к максимальному сроку лишения свободы-4 года при 6 смягчающих обст. без отягчающих с беременностью в 6 месяцей. Даже формально не указано о необходимости заключения под стражу в отличии от расхитителей и мошенниц Мининой ТН за ВЗЯТКУ в 5 тыс. у нее с учетом "ее личности и содеянного"Более полно можете смотреть на сайте Демократор ру, проблема № 9127 ,в защиту участника ВОВ Межогских. Республика КОМИ ,Школы, институты , заводы , фабрики , кроме преступной администрации Гайзера, депутата ГС Косова. ВСТАНЬТЕ с КОЛЕН на защиту самого СВЯТОГО на ЗЕМЛЕ-ЭТО УЧАСТНИКИ ВОВ и в частности за Межогских Е.П. Преступную судебно -прокурорскую власть можно уничтожить в течении одного года-приняв закон на самооборону, то есть ПРАВО НА САМОСУД от преступной прокуратуры и суда, которое продолжается более 290 лет.
    ПРЕДЛОЖЕНИЕ Шишкину, готов ли он с нами вступить в равный спор? И НАШ первый вопрос. Являются ли полными и законными вменение дорогостоящих вещей на стр.12 приговора в хищение 1500 руб.против Мининой ГЕ. Лично Шишкин или со Струговщиковым можете ЛИ обосновать о датах и стоимостях приобретения вещей и представить преступные связи.? Для СК РФ Бастрыкина считать это заявлением о преступлениях в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, СУ Басманову провести доследственную проверку и в связи с отводом так как Басманов и Струговщиков самые верные друзья и земляки.. направить в СК Бастрыкину. ПРЕДЛОЖЕНИЕ преступному судье СТРУГОВЩИКОВУ ЮД- ЗАЧЕМ ПОДСТАВЛЯТЬ своих друзей, коллег судей, прокуроров-напиши ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ о СВОИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ против меня , через мою необразованную жену, жертву торговли, работала 3 года без отпуска, одна за троих, Мстили нам за отказ дать ВЗЯТКУ в отличии от Мининой ТН, Псурцевой ВИ. Или напиши на нас за КЛЕВЕТУ.
  • Минин ВП
    27 дек. 2012 г., 18:15:52
    Ответить
    Председатель ВС Шишкин осуществляет ЧВАНСТВО ,ПРОИЗВОЛ и КОРРУПЦИЮ на территории КОМИ, Он и судьи ВС РК, Сыктывкара гор.суда, Усть-Вымского суда состоят в одном ОПГ с прокуратурой, во главе Бажутовым, СУ во Главе Басманова. Мы ИЗ всех НЕНАВИДИМ , как великий советский народ ненавидел фашизм. Все подозреваемые во ГЛАВЕ Шишкина боятся ОТКРЫТОЙ ВОЙНЫ, понятной гражданам- всегда против видео с нашей стороны и не выдают копий от видео судов. Они учатся ОБМАНЫВАТЬ бесправных, нищих граждан. МЫ НИКОГДА НЕ ПРОСТИМ преступному судье СТРУГОВЩИКОВУ ЮРИЮ ДМИТРИЕВИЧУ за УНИЧТОЖЕНИЕ свидетельских показаний от 21 авг.1978 года Межогских НН, что в период из семья никаких вещей не покупала , но вышеуказанный преступник Струговщиков ЮД НЕНАВИДЯ НИЩИХ УЧАСТНИКОВ ВОВ и за ОТКАЗ дать ВЗЯТКУ в отличии от небедного участника ВОВ Минина Н, уничтожил показания и переписал из обвинительного зак-я следователя СО МВД Коми ,Комлева НМ(тихий алкоголик, изменял жене с Нефедовой А) в преступный приговор (стр.12) конкретно 9 вещей, называя их дорогостоящими. Но фабрикация ОПРАВДЫВАЕТ Минину ГЕ- что их"купила семья Межогских в период с 1975 по 77 год, а Минина ГЕ является ее членом..."Приговор суд ставит на доказательствах , рассмотренных в судебном заседании, а в данном случае СФАБРИКОВАННЫЕ доказательства носят предположения и без обоснования дат и стоимости этих вещей они подлежат по нашему требованию ИСКЛЮЧЕНИЮ из приговора ,как незаконно полученных по методикам РЕЖИМА КПССС в СССР, Сталина при раскулачиванию. Но более ЦИНИЦНО со стороны ОПГ Струговщикова-это ОБОЛГАНИЕ 18 авг. беременной на Мининой ГЕ на ОТРИЦАНИЕ сфабрикованного хищения 1500 рублей , а затем фальсификация "признания" на стр.10 приговора в двух словах, из которого не известно даже года хищения 1500 р.или 1975, ли 1976, или 77 год. По закону Минина ГЕ подлежит полному оправданию, а она ПРЕСТУПНЫМ судом осуждена к максимальному сроку лишения свободы-4 года при 6 смягчающих обст. без отягчающих с беременностью в 6 месяцей. Даже формально не указано о необходимости заключения под стражу в отличии от расхитителей и мошенниц Мининой ТН за ВЗЯТКУ в 5 тыс. у нее с учетом "ее личности и содеянного"Более полно можете смотреть на сайте Демократор ру, проблема № 9127 ,в защиту участника ВОВ Межогских. Республика КОМИ ,Школы, институты , заводы , фабрики , кроме преступной администрации Гайзера, депутата ГС Косова. ВСТАНЬТЕ с КОЛЕН на защиту самого СВЯТОГО на ЗЕМЛЕ-ЭТО УЧАСТНИКИ ВОВ и в частности за Межогских Е.П. Преступную судебно -прокурорскую власть можно уничтожить в течении одного года-приняв закон на самооборону, то есть ПРАВО НА САМОСУД от преступной прокуратуры и суда, которое продолжается более 290 лет.
    ПРЕДЛОЖЕНИЕ Шишкину, готов ли он с нами вступить в равный спор? И НАШ первый вопрос. Являются ли полными и законными вменение дорогостоящих вещей на стр.12 приговора в хищение 1500 руб.против Мининой ГЕ. Лично Шишкин или со Струговщиковым можете ЛИ обосновать о датах и стоимостях приобретения вещей и представить преступные связи.? Для СК РФ Бастрыкина считать это заявлением о преступлениях в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, СУ Басманову провести доследственную проверку и в связи с отводом так как Басманов и Струговщиков самые верные друзья и земляки.. направить в СК Бастрыкину. ПРЕДЛОЖЕНИЕ преступному судье СТРУГОВЩИКОВУ ЮД- ЗАЧЕМ ПОДСТАВЛЯТЬ своих друзей, коллег судей, прокуроров-напиши ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ о СВОИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ против меня , через мою необразованную жену, жертву торговли, работала 3 года без отпуска, одна за троих, Мстили нам за отказ дать ВЗЯТКУ в отличии от Мининой ТН, Псурцевой ВИ. Или напиши на нас за КЛЕВЕТУ.
  • Татьяна
    01 янв. 2013 г., 16:48:25
    Ответить
    Верховный Суд
    Очень даже интересно, почему все на фотографиях усатые и бородатые? Может для судьи это примета благополучия и долгожительства?