00:24, 29.10.2008 / ПРАВО

Силовики республики обнаружили коррупциогенные факторы сразу в нескольких региональных ведомствах

Координационное совещание правоохранительных органов состоялось в прокуратуре республики. Прокуроры из городов и районов Коми и представители других силовых ведомств собрались обсудить меры по противодействию коррупции и реализацию республиканской целевой программы «Правопорядок и общественная безопасность».

 

    Антикоррупционное совещание силовиков

     Антикоррупционное совещание силовиков. Фото Кирилла Затрутина

 

Начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Коми Александр Ладанов озвучил итоги антикоррупционной деятельности за 2008 год. Ладанов особо отметил создание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции для предупреждения преступлений в этой сфере. По непонятным для корреспондента БНКоми причинам, совместные усилия всех силовых ведомств были активизированы в связи с принятием госсоветом закона о противодействии коррупции.

К числу самых распространенных Александр Ладанов отнес нарушения, связанные с прохождением государственной и муниципальной службы: несоответствие госслужащих квалификационным требованиям, несоблюдении ими ограничений, а также протекционизм в отношении заинтересованных лиц при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. По этим направлениям, как и в сфере банкротства и земельных отношений, чиновники нарушают законодательство чаще всего.

 

    Александр Ладанов

     Александр Ладанов рассказал о выявленных коррупциогенных факторах

 

В Троицко-Печорском, Усть-Куломском и Княжпогостском районе прокуроры обнаружили, что служащие довольно часто не предоставляют сведения о своих доходах и имуществе налоговикам или делают это несвоевременно. Как считают в прокуратуре, в этих случаях поле для коррупции создается из-за отсутствия информации о чиновнике и невозможностью провести в отношении него проверку.

Требования закона нарушаются чиновниками самого разного уровня. Так, Печорским межрайонным прокурором вынесено представление в адрес Председателя городского Совета города Печора по факту исполнения своих полномочий депутатом Совета, дважды осужденным по приговорам местного суда. У заместителя начальника Государственной жилищной инспекции по Печоре прокурор обнаружил непогашенную судимость. Прокуроры Усинска и Сыктывдинского района озвучили случаи, когда руководители МУПов одновременно являлись учредителями обществ с ограниченной ответственностью.

После проверки Комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РК, выяснилось, что в нарушение федерального закона о государственной гражданской службе, начальником подконтрольного управления являлась близкая родственница председателя комитета Анатолия Нуйкина.

Одной из эффективных мер, направленных на борьбу с коррупцией, в прокуратуре считают создание в органах власти специальных комиссий по соблюдению требований к служебному поведению чиновников и урегулированию конфликта интересов. Между тем в республиканской Службе по техническому регулированию специальная комиссия еще не создана. Как следует из анализа работы прокуратуры, нарушения законодательства при создании таких комиссий зарегистрированы нескольких республиканских ведомствах: в Агентстве по делам печати и массовым коммуникациям, Службе по лицензированию, Комитете лесов, Министерстве здравоохранения и Министерстве финансов.

Всего надзорными органами в рамках противодействия коррупции в 2008 году было зафиксировано 881 нарушение закона, в том числе 234 незаконных правовых акта.

На совещании было отмечено переориентирование за последнее время целей правоохранительных органов. Теперь особое внимание уделяется коррумпированным чиновникам с широкими властными полномочиями и высоким статусом.

В поле зрения прокуратуры - бюджетное финансирование по национальным проектам и топливно-энергетический комплекс с неучтенной добычей нефти силами организованных преступных групп. Ряд мер направлен на недопущение криминальных структур в выборные органы власти в период подготовки и проведения избирательных кампаний.

И.о. прокурора республики Вагиз Саттаров взволновала информация о коррупции в регионе, недавно размещенная одним из информационных агентств.

- Напечатали «В Коми растет коррупция», но информация была совсем другая: в Коми активизировалась работа по борьбе с коррупцией и выявлению коррупционных преступлений. В основном они именно выявляются. Редко, кто приходит и сообщает об этом. Некоторые средства массовой информации переделывают этот посыл по-своему.

Заместитель руководителя регионального управления Следственного комитета при Генпрокуратуре Андрей Исаев рассказал о сложностях возврата собственности государству после истечения срока исковой давности и выступил за дозирование информации о коррупционных преступлениях для общественности в соответствии с УПК.

Руководитель Администрации Главы и Правительства Коми Лилия Опарина сообщила присутствующим, то касающаяся их всех программа «Правопорядок» на 2009-2011 годы уже внесена Владимиром Торлоповым в Госсовет Коми с общим объемом финансирования 255 миллионов рублей.
     

1173

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 1
    29 окт. 2008 г., 8:36:34
    Ответить
    1
    В КОМИ НЕТ НЕБЫЛО и НЕБУДЕТ КОРРУПЦИИ ! Хватит людей пугать.....
    Да что вы говорите, у руководителей МУПОВ свои ООО....да неможет быть....ржунимагу...это статья для кохо вообще...
    Где вы были раньше....
  • Знающий
    29 окт. 2008 г., 9:47:54
    Ответить
    Кроме Нуйкина, вроде бы, еще кто-то такую же фигню мутил с родственниками в отделе закупок, надо вспомнить.
  • Это я
    29 окт. 2008 г., 10:22:59
    Ответить
    абзац
    Одной из эффективных мер, направленных на борьбу с коррупцией, в прокуратуре считают создание в органах власти специальных комиссий по соблюдению требований к служебному поведению чиновников и урегулированию конфликта интересов. Между тем в республиканской Службе по техническому регулированию специальная комиссия еще не создана. Как следует из анализа работы прокуратуры, нарушения законодательства при создании таких комиссий зарегистрированы нескольких республиканских ведомствах: в Агентстве по делам печати и массовым коммуникациям, Службе по лицензированию, Комитете лесов, Министерстве здравоохранения и Министерстве финансов.
    ---
    Во-первых, зачем нужны эти комиссии, если прокуратура и без них выявляет нарушения. К тому же, если в каждой структуре создать по такому органу, причем этот орган изначально не может быть независимым, это же дополнительные расходы.
    Во-вторых, что за такая \"республиканская Служба по техническому регулированию\"? Есть Служба по техническому надзору, но это совсем другая область.
    В-третьих, где можно узнать про выявленные прокуратурой нарушения?
  • Макс Пэйн
    29 окт. 2008 г., 17:52:11
    Ответить
    в ведомстве у Нуйкина управлением дочь несколько лет рулила
  • Гы
    29 окт. 2008 г., 18:21:16
    Ответить
    а вот
    про выявленные прокуратурой нарушения пишут на прокурорском сайте. Даже сцылочки на статьи УК имеются.
  • Незнайка
    29 окт. 2008 г., 18:29:41
    Ответить
    А вот почему никто не интересуется соблюдением ограничений по муниципальной службе господином Козловым, новым замомэром. Муниципальному служащему запрещается иметь бизнес, никогда не поверю что магазины 7 марта УЖЕ НЕ ЕГО БИЗНЕС. Что за бардак творится при полном попустительстве прокуратуры.
  • Лиана
    29 окт. 2008 г., 19:12:25
    Ответить
    а Воркута чем хуже
    В Воркуте что ни муницип. служащий, то сват или любовницы брат. И без всяких конкурсов
  • Да-ну?!
    29 окт. 2008 г., 19:41:06
    Ответить
    усем
    Вссех этих \"блюстителей\" ждёт Краснокаменск. Там уже давненько Ходорковский томится. И они ТАм БУДУТ. Скоро. Следите за рекламой.
  • Местный
    29 окт. 2008 г., 19:57:46
    Ответить
    Новый руководитель УВД Ухты
    Шумиха вокруг коррупции в Ухте, интересно, была поднята чтобы нового топ-менеджера ООО \"УВД Ухта\" поставить? Да это чистой воды рэйдерский захват :)
  • ПЗРК
    29 окт. 2008 г., 21:49:54
    Ответить
    ООО \"УВД Ухта\"
    там не топ менеджера меняют, а всего лишь топ мерчиндайзера, на место Ухтинского ставят ставропольского.
  • Жуков
    29 окт. 2008 г., 22:27:04
    Ответить
    а Воркута чем хуже
    А Воркута лучше всех...
    Одно переселение северян чего стоит. Обманутые дольщики Саратова и Калугине не на пустом месте возникли. Администрация с ними подсуетилась помочь фирмочке \"Орсайт\" направила им денежки по жилищным сертификатам. Прокуратура безмолствует...
    А приторговывание возможностью получать сертификат по Москве и Москов. обл.? Такая бизнес-тема была-а-а. Ведь сначала с 2002г.жилотдел Воркуты скрывал факт, что по Москве и Мск обл. можно ВСЕМ сертификат получать, из под полы давали только нужникам и самим себе...Сейчас эта лафа кончилась. Просочилась информация.
    А просто квартиры в черте города. Город пустой, а льготники- афганцы, инвалиды из Советского поселка не могут переехать в нормальное место жительства, вынуждены в этом гетто проживать...Тоже жилотдел барствует на распределении.
    Декларацию подавали интересно? Как у Береговой с личными жилищными условиями?
    Народ в шоке.Поэтому еще не случилось новой революции.
    Понять то антикоррупционеров можно- как себя и уважаемых людей-то вывести на чистую воду!? Дилема!
  • ....
    30 окт. 2008 г., 1:14:58
    Ответить
    ....
    Когда уже закончится чистка ставленников не только Силаева, но еще и Задкова...
  • Восьмому
    30 окт. 2008 г., 8:15:28
    Ответить
    )))
    А чё до Краснокаменска этапировать? У нас свой Краснокаменск есть в п. Миша-Яг под Печорой. Мест всем хватит.
  • ИмХотЁб
    30 окт. 2008 г., 8:50:19
    Ответить
    Крупцыя
    Давно известно всем ПРАВИЛО: хочешь остаться у кормушки, организуй борьбу с такими же как сам ворами и возглавь эту БорьбУ, б**! Все б**!
  • Воркутинец
    30 окт. 2008 г., 13:18:00
    Ответить
    11-му про бабу Варю
    Варвара Ивановна Бережная (нач-к жилищного отдела в адм.Воркуты) никак не отправится отдыхать на пенсию.А ведь давно уже пора. Со времён Царя Гороха там сидит и рассказывает всем сказки какая она обделённая и несчастная, не имеет нигде увартиру.
    А народ всё знает! тов.будовский пора заменить эту тётю. портит вам иммидж.
  • Дочь
    30 окт. 2008 г., 16:32:58
    Ответить
    http://www.prockomi.ru/news/press/detail.php?ID=1532

    В ходе проведенной прокуратурой Республики Коми проверки в Комитете по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Коми выявлено, что в нарушение п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» начальником управления организации устойчивого функционирования объектов экономики Комитета является близкая родственница (дочь) председателя Комитета. При этом, должность начальника управления непосредственно подконтрольна председателю Комитета и находится в непосредственном подчинении.

    Прохождение государственной службы близкими родственниками на должностях, связанных с непосредственной подконтрольностью и подчиненностью, является коррупционным проявлением по признаку семейственности, влечет общее покровительство в служебной деятельности на основе близкого родства, что является недопустимым.
  • Загадка
    30 окт. 2008 г., 20:51:32
    Ответить
    Угадай, кто?
    Он своих успевает отъеб.., и другим, \"чужим, успевает жопы подлизать?
  • ЗЫ
    30 окт. 2008 г., 22:25:12
    Ответить
    пракурорам
    Барьба с карупциеяй?! В рядах прокуроров?! Ха! Ржу - нимагу!
  • Петр
    04 нояб. 2008 г., 3:01:04
    Ответить
    По теме
    Шуклин хотел порядок навести, не дожидаясь команды с Кремля. Сожрали его и решили без него все сделать.
    Правильно сказано, сами себя не высекут.
  • Артур
    18 нояб. 2008 г., 21:22:56
    Ответить
    Коррупция в админисорации Сыктывдинского
    Работники администрации Сыктывдинского района присваивают крупные суммы денег.