11:42, 27.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Ученый совет СыктГУ поддержал идею создания объединенного вуза

26 декабря состоялось заседание Ученого совета Сыктывкарского государственного университета, на котором была поддержана идея создания объединенного вуза.

Ректор СыктГУ Марина Истиховская проинформировала преподавателей о позиции Министерства образования и науки РФ по этому вопросу, рассказала об этапах предстоящего объединения. Будет создан новый университетский комплекс на базе двух вузов, в котором педагогический институт будет самостоятельным структурным подразделением.

- Глава республики поставил перед нами задачу сохранения педагогического образования. Об этом говорят и коллеги из Коми ГПИ. Считаю эту задачу приоритетной. В России есть положительные примеры, когда при объединении педагогическое образование не просто сохранилось, но и развивается. Например, такая ситуация в Казанском федеральном университете. Мы будем действовать, опираясь на положительный опыт наших коллег, - отметила Марина Истиховская.

Ученый совет поддержал создание объединенного вуза. При этом профессорско-преподавательский состав высказал мнение, что новый университет и называться должен по-новому.

Среди других вопросов обсуждалась ситуация с трудоустройством выпускников. На 1 декабря 2012 года трудоустроено 90% окончивших университет в этом году. Тем не менее, есть определенные сложности. Например, не все выпускники находят работу по специальности.

Проректор по учебной работе Людмила Быковская отметила, что в 2012 году в пять раз больше выпускников обратилось за помощью в центр трудоустройства университета, и подчеркнула необходимость усиления взаимодействия с работодателями. Ученый совет поддержал эту идею. До 1 марта 2013 года в СыктГУ будет разработана концепция взаимодействия.

913

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • pardon moi
    27 дек. 2012 г., 12:34:44
    Ответить
    она не ректор.
    • Ой, ли ?
      27 дек. 2012 г., 19:32:55
      Ответить
      На бумаге не ректор, а вот в своей головешке ДА !!!
    • Федя
      27 дек. 2012 г., 22:00:01
      Ответить
      Да мне тоже режет слух - ректор, И.О.Ректора, и будет ли ректором большой вопрос? это все таки выборы и не в ЕР
  • скажите
    27 дек. 2012 г., 12:42:57
    Ответить
    в учёном совете есть учёные?
  • Житель РК
    27 дек. 2012 г., 15:05:08
    Ответить
    Еще бы они не поддержали нет у нас в республике самостоятельных ученых.
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    27 дек. 2012 г., 15:07:11
    Ответить
    из 90% трудоустроенных
    сколько работает по специальности?
  • 123
    27 дек. 2012 г., 16:45:28
    Ответить
    Почему вдруг стали называть КГПИ по дурацки Коми ГПИ?
  • Юрий Бодрихин
    27 дек. 2012 г., 18:18:36
    Ответить
    про опыт КФУ
    1. "Объединение зачастую шло через ломку вузов", - заметил председатель Российского студенческого союза Артем Хромов. Преподаватели и студенты нередко узнавали о реструктуризации вуза в последний момент. Так было, например, когда Камскую государственную инженерно-экономическую академию присоединяли к Казанскому федеральному университету.

    По словам Артема Хромова, изменения нередко "не были согласованы с образовательной общественностью, это приводило к тому, что сокращался кадровый состав, изменялись учебные планы и научная работа". В итоге студенты получали не те знания и дипломы, на которые рассчитывали.

    2. Объединение сразу нескольких вузов под одной крышей федерального университета идет подчас тяжело. Не все сотрудники вливающихся в университет вузов воспринимают себя как часть единого целого. Казанский университет, например, не хотел объединяться с другими учебными заведениями. Руководство посчитало, что это нанесет вред развитию самобытности университета с богатой историей. Тем более и за рубежом были отрицательные примеры такого объединения, когда в первые годы снизилась производительность достаточно успешного вуза. В Казанском (Приволжском) федеральном университете решили опереться на собственные силы и вместе с тем расширить свои возможности за счет приобретения федерального статуса, ведь вуз изначально был крупным учебным заведением, по масштабам сравнимым с ЮФУ и СФУ. Однако, как ни странно, спустя год после образования в КФУ влились еще три небольших гуманитарных вуза Татарстана.

    3. Казанский университет стал одним из самых ярких примеров объединения.

    В состав нового ФУ вошло несколько крупнейших вузов региона, таких как Казанский государственный университет, Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, Казанский государственный финансово-экономический институт и Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

    Недовольных масса: одним из ярких примеров стал национальный праздник, в который у мусульман по многовековой традиции работать не принято, но в этом году выходной для студентов был отменен. «Объясняется такая мера тем, что теперь мы — университет не республиканского назначения, а федерального, поэтому национальные праздники отменяются», — рассказывает аспирантка университета Юлия.

    Эксперты утверждают: подходить к объединению вузов нужно крайне осторожно.

    «Речь идет о вузах с собственной историей, научно-исследовательской школой, сложившимся составом преподавателей, традициями и так далее. Формальный и непродуманный подход к объединению может просто разрушить все то, что наработано годами», — отмечает Ольга Гозман, гендиректор компании Begin Group, занимающейся образовательным консалтингом.
  • да уж
    28 дек. 2012 г., 2:15:46
    Ответить
    сильно напоминает имитацию реформы армии, да и "идея" идет оттуда же - из сомнительных головенок, наполненных сомнительной логикой, ну понимаю Казань - они федералам налогов не платят, им и надо прогибаться, но республика то - елки зеленые денег на Москве не экономит
  • Вася
    30 дек. 2012 г., 0:25:41
    Ответить
    Ученый совет?
    Этот ученый совет и выбрал истиховскую. Какое она отношение имеет к образованию и вообще, что она сама может сделать??? Наберет кучу своих знакомых в свой близкий круг, которые и будут за нее "работать". С правительства просто надо было уволить, но у них такого не бывает, вот и пристроили.