12:07, 27.12.2012 / ЭКОНОМИКА

ОАО «МРСК Северо-Запада» придется выплатить многомиллионный штраф

Арбитражный суд Республики Коми оставил в силе решение УФАС по республике в отношении ОАО «МРСК Северо-Запада», а также постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере более 51 миллиона рублей, сообщила антимонопольная служба.

Решением Коми УФАС России от 22 декабря 2011 года компания признана нарушившей ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Напомним, на действия сетевой компании пожаловалась жительница Ижемского района, которая заключила с ней договор о присоединении дома к электрическим сетям. В предписанный законом срок шесть месяцев работы выполнены не были, в связи с чем семья долгое время не могла въехать в новое жилье. За злоупотребление доминирующим положением в мае 2012 года на компанию наложен оборотный штраф в размере более 51 миллиона рублей.

Не согласившись с решением и постановлением антимонопольного органа, ОАО «МРСК Северо-Запада» обжаловало их. Однако суд первой инстанции признал действия Коми УФАС России законными.

- Общество мер к урегулированию вопроса о сроке технологического присоединения в силу невозможности его соблюдения, в том числе путем возможного предоставления соответствующих компенсаций, не приняло, что и свидетельствует, по мнению суда, о злоупотреблении обществом своим доминирующим положением и пренебрежительном отношении к соблюдению установленных законом прав гражданина, - говорится в решении.

Также суд подтвердил правильность расчёта суммы штрафа, назначенного компании за нарушение антимонопольного законодательства.

791

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 6565
    27 дек. 2012 г., 12:18:20
    Ответить
    Нет для УФАС авторитетов. Беспредельщики)))
    • 635
      27 дек. 2012 г., 14:01:13
      Ответить
      Им будет трудно, тем кто полагается на истину авторитета,
      Нежели полагаться на авторитет истины. Джеральд Месси - египтолог.
    • Уважаю.
      27 дек. 2012 г., 16:50:41
      Ответить
      Не бери взяток - не будет авторитетов.
  • доброжелатель
    27 дек. 2012 г., 12:27:58
    Ответить
    отдайте деньги нуждающимся
  • 23
    27 дек. 2012 г., 12:31:24
    Ответить
    32
    1 кВт*Ч подорожает на 5 копеек
  • мало....
    27 дек. 2012 г., 12:42:42
    Ответить
    Энергетики кажется совсем зазнались, или быть может их сотрудники на уровне начальников отделов. Отключают электроэнергию или не выдают необходимую мощность по отдельным направлениям а потом заносчиво заявляют, что такого факта не было и никто ничего не докажет...свинство...
  • 23
    27 дек. 2012 г., 12:55:32
    Ответить
    32
    В США 1 кВт*ч стоит около 10 центов= 3 руб**. Перегоним Америку?
  • оглоблю им в дышло...
    27 дек. 2012 г., 13:05:36
    Ответить
    ...у меня на даче в Лазурном котел выключился и дом замерз.Замерил напряжение - на уровне 150....Работать не хотят или не могут?
    • Вася
      27 дек. 2012 г., 20:21:49
      Ответить
      У тебя котел замерз потому что ты плохой хозяин - свет всегда отключают (аварии там, ломосдатчики, еще всякие причины) - ты когда котел электрический ставил - то чем думал? На севере нормальные люди хотя бы оставляют в качестве резерва печное отопление. Так что или переезжай на юг или умней!!!!!
      • эх Вася...
        27 дек. 2012 г., 21:57:21
        Ответить
        ..да есть печь,но чтобы печь растопить надо в доме быть.А когда электричество надолго отключают без предупреждения, а тебя дома нет, то топить некому....
        • Вася
          27 дек. 2012 г., 22:48:50
          Ответить
          Ты работаешь допустим 8 часов - и сомневаюсь что на все это время свет отключают - так неужели за это время дом замерз? Или он фанерный? Можно еще незамерзайку залить в отопление - правда теплоотдача меньше чем у воды - зато не замерзнет. А на низкое напряжение жалуйся - есть энергосбытовая компания в договоре с которой у тебя прописано обеспечение нормального качества электроэнергии.
  • 23
    27 дек. 2012 г., 13:58:33
    Ответить
    Сочувствую энергетикам бедное ТГК
    • vas
      27 дек. 2012 г., 17:08:45
      Ответить
      Тоже сочувствую. Понимаю, не сделали, понимаю - пренебрежительное отношение. Но меру-то тоже надо знать? Оштрафовали бы на 100 тыров и хватит. Нет, надо на 51 лям. Так на эти деньги можно 10 коттеджных посёлков к электроэнергии подключить. В Белгородской области, например, монополисты за свой счёт подводят коммуникации к участкам для малоэтажного строительства...
      • Энергетик
        27 дек. 2012 г., 22:50:29
        Ответить
        В Коми тоже для всех застроек Комиэнерго подводит сети за символические 550 руб.
    • эх Вася...
      27 дек. 2012 г., 23:42:04
      Ответить
      дачи там..туда люди на выходные приезжают,а не каждый день ночуют...в системе и так не вода....а всё остальное...
  • 653
    27 дек. 2012 г., 13:59:16
    Ответить
    Я бы еще больший штраф им выписал.
  • Энергетик
    27 дек. 2012 г., 14:10:33
    Ответить
    штраф
    Пострадают простые работяги от этого штрафа - все откорректируется их и без того крохотной премией.
  • наивный
    27 дек. 2012 г., 14:38:11
    Ответить
    радует что стали наказывать зажравшихся монополистов
    • Энергетик
      27 дек. 2012 г., 14:42:31
      Ответить
      наивному
      Кто зажрался, монтер, который, идет за 13-15 тыс. рублей в электроустановку с риском для жизни?
      • 452
        27 дек. 2012 г., 14:50:01
        Ответить
        Руководство и плановый отдел.
      • Энергетик
        28 дек. 2012 г., 8:49:19
        Ответить
        Монтеру действительно не стоит лезть в электроустановку, а энергетику за 40-45 тыс. рублей можно и попробовать.
  • я думаю...
    27 дек. 2012 г., 15:21:27
    Ответить
    что в тех случаях. когда речь идёь о "зажравшихся" монополистах никто не имеет в виду простых рабочих .Речь, как минимум, может идти о звене выше среднего и в первую очередь, об аппарате управления в Москве или Питере, в зависимости от места нахождения самого офиса.
  • продолжение...
    27 дек. 2012 г., 15:22:42
    Ответить
    .. а вот когда мы говорим о хамстве и неуважении к потребителям и абонентам, это применимо к работникам любого уровня.
  • ...зачот...
    27 дек. 2012 г., 15:53:05
    Ответить
    ..если на предприятие оборотный штраф накладывается это обычно всегда влечет наказание руководителя в иде премии или....доволен я...
  • Таня
    27 дек. 2012 г., 17:25:30
    Ответить
    Как можно насчитать штраф 51 млн.? На сколько я понимаю этот штраф уйдет в федеральный бюджет? Кто знает?
  • Док
    27 дек. 2012 г., 18:00:03
    Ответить
    Тане
    Там штраф расчитываетс с оборота компании за год. Представляете себе, сколько у них оборот? Соответственно и штраф такой большой.
    И да, все уйдет федералам.
  • Ужо
    27 дек. 2012 г., 18:33:03
    Ответить
    Наказывать надо. Но штрафы - в бюджет республики !
  • 453627
    27 дек. 2012 г., 20:41:48
    Ответить
    бьет током
    ...а говорили оленеводы тупые.
  • Антон
    27 дек. 2012 г., 22:49:54
    Ответить
    Порадовало!
  • 543-энергетику
    28 дек. 2012 г., 9:26:08
    Ответить
    У меня похожая история. Только мастер послал меня к начальнику,договариваться на счет замены опоры,я не пошел.Подключают уже скоро год.Так,что пожалеть монтера?Договор у меня на руках и я собираюсь подавать в суд.
  • оттуда
    31 дек. 2012 г., 13:37:06
    Ответить
    Конер начальникъяс. Ижемцы молодцы.