14:20, 28.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Как сделать новогодние праздники безопасными

В период новогодних праздников увеличивается количество пожаров, произошедших, как от неправильного использования пиротехники, так и от легкомысленного обращения с огнем в доме. Чтобы праздники не обернулись неприятностями, Главное управление МЧС России по Коми напоминает о правилах пожарной безопасности.

При установке и украшении новогодней елки:

- Не украшайте елку и её основание ватой и другими легковоспламеняющимися материалами.

- Откажитесь от использования целлулоидных и бумажных елочных игрушек. Не применяйте зажженные свечи для освещения елки.

- Для иллюминации используйте только сертифицированные заводские электрогирлянды. Перед тем, как развешивать светящиеся гирлянды, проверьте их исправность – малейшая искорка и призыв «елочка гори», как в злых шутках, может быть исполнен.

- При выборе гирлянды отдавайте предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит и риск возгорания.

- Никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать.

- Не разрешайте детям самостоятельно без присмотра взрослых зажигать возле елки бенгальские огни и пользоваться хлопушками.

- Ель нужно устанавливать подальше от отопительных приборов, открытого огня. Лучше, чтобы ее ветки не касались потолка и стен.

- Устанавливайте ёлку на устойчивой подставке;

- Если вы установили настоящую ель, то осыпавшуюся хвою нужно сразу убрать во избежание загорания.

Уважаемые жители и гости нашей республики! Не забывайте о правилах противопожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Стоит отметить, что абсолютно безопасных пиротехнических изделий не существует. Если же вы приняли решение приобрести такое опасное развлечение, обратите внимание на качество пиротехнической продукции.

При приобретении пиротехники следует отдавать предпочтение специализированным магазинам. Покупая фейерверк, проследите, чтобы упаковка не была нарушена, а все детали были надежно вмонтированы. К изделию обязательно должна прилагаться инструкция на русском языке, а у продавца обязательно должны быть сертификат и лицензия на торговлю пиротехническими изделиями.

Отличить подделку несложно, в этом случае на товаре отсутствует следующая информация:

- наименование, предупреждение об опасности,

- информация о размерах опасной зоны,

- срок годности,

- условия хранения и способы утилизации,

- реквизиты производителя;

- не совпадают название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате;

- в графе сертификата «дополнительная информация» не указан класс опасности;

- код органа по сертификации соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

Правила использования и запуска пиротехнических изделий:

Запуск пиротехники допустим только на открытой местности.

В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей. Радиус опасной зоны, а также создаваемый от пиротехнического изделия эффект, вы можете прочитать на этикетке товара. Эти сведения позволят вам четко определить, на каком расстоянии можно использовать то или иное изделие.

Если по каким-то причинам салют не сработал, ни в коем случае нельзя наклоняться над ним или пытаться заглянуть внутрь.

Не используйте фейерверк, держа его в руках.

Не допускайте использования пиротехники детьми без присмотра взрослых членов семьи.

Ни в коем случае не запускайте фейерверки с балкона собственной квартиры!

Использование пиротехники в помещениях запрещено!

При сильном ветре использование фейерверков следует исключить полностью!

Соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании пиротехники.

При покупке петард и ракет удостоверьтесь в том, что у магазина есть право на торговлю ими, а товар имеет сертификат соответствия. При малейшем подозрении в качестве продукции от покупки стоит отказаться.

Объясните детям, насколько опасным может быть неправильное использование петард, что кажущаяся безобидной хлопушка может нанести вред здоровью, а бенгальским огнем можно обжечься или поджечь одежду.

Шалости подростков, которые кидают зажженные петарды под ноги прохожим или пытаются устроить салют с собственного балкона, опасны не только для окружающих (о которых дети, может быть, и не особенно беспокоятся), но в первую очередь для них самих. Лишиться зрения в 12 лет – не самая радужная перспектива.

С приближением новогодних праздников также увеличилось количество пожаров с гибелью людей из-за неосторожности при курении. Уважаемые граждане не забывайте, что с огнем нужно быть предельно осторожными!

Помните, что при курении нельзя:

-курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.

- даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности. Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону «01» или "112" с мобильного. До прибытия пожарных подразделений выведите детей и престарелых в безопасное место, не забывая о личной безопасности.

Чтобы избежать трагедии при эксплуатации электроприборов необходимо:

Внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

Систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.

Следить за состоянием прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

Использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.

Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

Убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Не оставлять включенным электроприборы на ночь.

Не размещать сетевые провода под ковры и другие покрытия.

Не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе прибор может перегреться и стать причиной пожара.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в по телефону «01» или «112» с мобильного. До прибытия пожарных подразделений выведите детей и пожилых в безопасное место, не забывая о личной безопасности.

736

Комментарии (0)

Добавить комментарий