15:39, 30.10.2008 / ПРАВО

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по «Пассажу»

Оправдательный приговор, вынесенный в отношении предполагаемых поджигателей ухтинского торгового центра «Пассаж», отменен. Решение вынесено сегодня в Верховном суде России.

 

Напомним, летом 2005 года в Ухте во время пожара в «Пассаже» погибли 25 человек. В сегодняшнем заседании принимали участие адвокаты Алексея Пулялина и 7 родственников погибших во время пожара. Как сообщил БНКоми начальник отдела гособвинителей прокуратуры республики Юрий Овчинников, решением Верховного суда РФ представление государственных обвинителей удовлетворено в полном объеме. Оправдательный приговор Верховного суда республики отменен, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в новом составе.

Также судом отменено частное определение суда в адрес Генерального прокурора России. В этом определении содержалась информация о нарушениях, допущенных следственно-оперативной группой и прокуратурой республики при расследовании этого уголовного дела.

- То есть это была позиция суда, мнение суда, оно тоже отменено, - сообщил г-н Овчинников. - Мы удовлетворены тем, что представление прокурора удовлетворено, – сказал Юрий Овчинников.

Несколькими часами ранее руководитель регионального следственного управления Следственного комитета при генпрокуратуре Николай Басманов дал журналистам комментарий по поводу дела о поджоге «Пассажа»:

- По сути, вопрос стоит в том, правильна версия была или нет, есть заказчики или нет. Прокуратура поэтапно вела расследование. Вначале привлекались к уголовной ответственности лица, которые отвечали за здание - пожарные, на втором этапе было привлечение к уголовной ответственности исполнителей и следующий этап - это расследование в отношении заказчиков преступления. Мы тесно сотрудничаем с нашими оперативными службами для того, чтобы и после решения суда проводить оперативно-следственные мероприятия по всем направлениям, в том числе по возможным заказчикам.

 

759

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Значит молодец был Шуклин
    30 окт. 2008 г., 16:43:46
    Ответить
    Значит молодец, а те, кто успел надавать интервью разных (кто же это был??? Глава Республики одной, депутатишки разные еще)вроде бы как в луже должны сидеть.....
  • Шуклин
    30 окт. 2008 г., 16:54:17
    Ответить
    приговор
    Сидят, но думают, что в ложе. таких, как Шуклин, республика отторгает, не приходятся ко двору инокомыслящие потому что не хотят в этот двор.
  • О_о
    30 окт. 2008 г., 18:53:30
    Ответить
    )))
    да и пох** уже...

    шуклина сожрали, так что пассаж свою роль выполнил и уже не будет столь интересным :)))

    ну что балаболы? кто первый задвинет какую-нибудь мега-теорию об ужасном заговоре кровавой гэбни???

    имею мнение - настала пора всем сожрать значки \"Я за ЖД!\" и нацепить на грудь значки \"Я за прокурора!\"

    [купил попкорна, устроился по удобнее наблюдать за тявканьем своры шавок]
  • Упа
    30 окт. 2008 г., 19:03:49
    Ответить
    Наепство
    На новости стоит время 14:39, а rss показывает время публикации 17:39.
  • R...
    30 окт. 2008 г., 19:06:17
    Ответить
    http://www.novayagazeta.ru/news/344114.h
    Все это простые политические игры ...
    Тамара Морщакова, советник Конституционного суда РФ, особо отметила произвол, происходящий в области привлечения к уголовной ответственности. «Государство через Прокуратуру, ФСБ, следственный комитет при Прокуратуре управляет судопроизводством. В первую очередь, необходимо обеспечить независимость суда», - отмечает Тамара Морщакова.
  • Удивленный
    30 окт. 2008 г., 19:42:13
    Ответить
    хренассе! есть же Правда на Земле! Чего теперь Шышкин будет говорить, тересно
  • Неудивленный
    30 окт. 2008 г., 20:40:33
    Ответить
    Ого!
    Ну что педрила и \"простигосподи\", умылись, сели на свои не мытые рыла, они же жопы! Шуклин такой, Шуклин сякой... Кого сейчас, придури, виноватыми будете делать? Шуклин ушел, чтоб в вашей свиной грязи не плавать и там же не хрюкать и не приобрести такое же свиное, бестыжее рыло как у всех вас. Честь и хвала ему, что не успел запачкаться о вас грязных ж******ов, тьфу. Будьте прокляты!
  • ...
    30 окт. 2008 г., 20:54:52
    Ответить
    Согласен с Удивленным. Судейские слажали. За такое голову снимают.
  • """"""""""
    30 окт. 2008 г., 21:02:38
    Ответить
    МАК рулит
  • Сава
    30 окт. 2008 г., 21:11:45
    Ответить
    верхсуд ф топпкуу
    А где гарантияса шо ентот Верховнай суд не падкуплин? Теми же скажем родственничками жертв али пракуратуркой нашей??? Вынести решение за такои караткае времечка - за адно засиданьице - енто ж жесть проста!!! По любасу бабла палучили. Видать аффторы кассационных жалоб с лета бабло капили и вот накапили... Лиш бы токма засадит безвинных Коростелева энд Пулялина. Енто жеж проще чем ыскат натурально виновных в паджог...((((((((((
  • ф
    30 окт. 2008 г., 22:09:27
    Ответить
    сложно понять
    Информация не в полной мере освещает формулировки Верхсуда при принятии решения. Рано делать выводы.
  • Н. Радостева
    30 окт. 2008 г., 23:20:05
    Ответить
    Президента не слышат
    Значит, не так уж и плохо проведено следствие было. Значит, не так уж и правомерны нападки на Шуклина. Значит, стоит поговорить о правовом нигилизме властьпридержащих и неправомерности вмешательства политики в деятельность правоохранительных структур, и о шибко умных \"писаках\" - жалобщиках, лоббирующих собственные политические хотелки. Президент России сказал \"нет\" и правовому нигилизму и таким лоббистам, но политики Коми этого не слышат. Почему? Они против политики Президента? И ещё не в \"черном списке\" на \"чистку\"?
  • злой
    30 окт. 2008 г., 23:42:20
    Ответить
    Некрасиво получилось. Теперь опять к Фариду вопросы и к ФСБ
  • Читатель
    31 окт. 2008 г., 0:05:29
    Ответить
    вот это пресс-релиз
    Оправдательный приговор, вынесенный в отношении предполагаемых поджигателей ухтинского торгового центра «Пассаж», отменен. Решение вынесено сегодня в Верховном суде России.
    Напомним, летом 2005 года в Ухте во время пожара в «Пассаже» погибли 25 человек. 28 июня этого года выездная коллегия Верховного суда Коми в Ухте вынесла оправдательный приговор Антону Коростелеву и Алексею Пулялину. В ходе судебного слушания доказательства вины А.Коростелева и А.Пулялина не нашли своего подтверждения.
    Это дело вызвало в республике Коми широкий общественный резонанс. Депутаты Государственной Думы от региона Евгений Самойлов, Ростислав Гольдштейн и Андрей Андреев направили запрос генпрокурору России Юрию Чайке. Парламентарии просили Ю.Чайку принять меры
    прокурорского реагирования и провести расследование ситуации.

    Сегодня оправдательный приговор Верховного суда республики отменен, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в новом составе.

    Как сообщил депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов, - «Я уверен, что это стало, в определенной мере результатом общих усилий
    руководства республики и законодательной власти всех уровней.
    Естественно, мы не давили на суд, но настаивали на том, чтобы дело после
    оправдания подсудимых не спустили на тормозах. Все три депутата Госдумы
    от Коми совместно работали над этим в Москве – направлялись запросы во
    все ведомства, вплоть до личного обращения к Генпрокурору. Я надеюсь,
    что новое судебное рассмотрение поможет установить и наказать виновных в
    гибели людей. И речь идет не только об исполнителях, но и о заказчиках этого страшного преступления».

    +++++++++++++++++++++++++++

    Но комментс... Эти с позволения сказать депутаты из любой ситуации выкрутятся... Хотя следовало бы помолчать и не раздавать направо налево всои цитаты по столь невыгодной для себя теме. Замяли бы то что мочили Шуклина на Пассаже.
  • Резюме
    31 окт. 2008 г., 0:10:34
    Ответить
    Совести нету
  • Слухи
    31 окт. 2008 г., 9:11:11
    Ответить
    продажное право российской федерации
    уголовное дело надо на шуклина заводить за покрывательство

    виновник пожара - руководитель торгового центра, повесивший решетки на окнах и нарушивший правила противопожарной безопасности, хорошо видимо пробашлял сначала шуклину

    теперь и верховному суду заплатил

    блин, когда же судьи, прокуроры и пр. органы тарифы на персональные услуги вывесят
  • О_о
    31 окт. 2008 г., 10:35:27
    Ответить
    )))
    10. Сава,
    Тупорылое е******. Тебе сколько лет?

    16. Слухи
    Е******, это снова ты?

    Я херею с наивности абсолютного большинства граждан. От куда столько говна в голове?
  • Житель Коми
    31 окт. 2008 г., 16:52:02
    Ответить
    Обломовщина
    Руководство ФСБ РК во главе с Пиюковым , Следственного комитета при генпрокуратуре не стало парится ,чтобы расследовать дело по пожогу Пассажа ,когда заживо сгорели 25 граждан РФ. Если бы среди сгоревших были родственики вышеуказанных служб или ЖД,то следствие проводилось по другому сценарию. В Кировской области Следственный комитет возглавляет женщина, которая подобные дела ставит на особый контроль и лично контролирует следствие, не давая, расслабится своим подчиненным. Бывший прокурор А. Шуклин, покритиковавший руководство ФСБ, Следственный комитет РК за пофигизм и обломовщину в расследование дела о пожоге Пассажа написал заявление об отставке. Об отношениях Следственного комитета и прокуратуры см. на сайте http://www.rosconcert.com/common/arc/story.php/336118.Что касается ........,которые просили принять меры
    прокурорского реагирования и провести расследование ситуации,где они были раньше.
  • Местный
    31 окт. 2008 г., 20:55:45
    Ответить
    кто не в теме
    14-му Читателю, который не в теме и иже с ним. Если быть точным, то все, что они делаи раньше все соответствует действительности:

    КомиОнлайн 2008-07-04 wrote:
    Депутаты Государственной Думы от Коми Ростислав Гольдштейн, Евгений Самойлов и Андрей Андреев направили запрос генпрокурору России Юрию Чайке в связи с ситуацией по делу о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж».
    .
    Напомним, подозреваемым в преступлении был вынесен оправдательный приговор в силу недостаточной доказательной базы, собранной прокуратурой республики. Парламентарии просят Ю.Чайку принять меры прокурорского реагирования и провести расследование ситуации.
    .
    Зампред думского комитета Р.Гольдштейн встречался с родственниками погибших и изучал материалы дела. По результатам этой работы был подготовлен запрос генпрокурору страны от трех парламентариев.
    .
    Прокуратура Коми приняла решение об обжаловании приговора суда в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ. Однако пока кассация не была направлена.
    .
    http://komionline.ru/news/10299

    Так что докопаться не в чем...
  • Он же
    02 нояб. 2008 г., 19:06:21
    Ответить
    всем бывалым
    Как сложно понять, что пассаж нужен только для того чтоб Шуклина свалить. Свалили, теперь надо и общественное мнение успокоить: загнать невиновных надолго и забыть про них, отчитаться, получить по звезде или еще чего. Реальных то виновных уже не найти, так как прокурорские слишком плотно следы уничтожали. Если бы ве было чисто в деле, то никто бы с работы не ушл. А вы посмотрите? кто остался? НИКОГО, кроме совсем отмороженного Власенко, да и то он с понижением перешел...
  • Н.Р.
    03 нояб. 2008 г., 23:25:16
    Ответить
    не жертвы политиков?
    Жалко, не узнать - виновны ли действительно. В нашей стране ради галочки отчёта или выполнения данного властью обещания \"засадить\" и митрополита Кирилла не побрезгуют. Всегда удивляюсь безобидности зря отсидевших в отношении отнявших у них годы жизни и уважения к самим себе; я бы за себя наверное не поручилась.
  • Петр
    04 нояб. 2008 г., 2:45:03
    Ответить
    По теме
    Сожрали Шуклина, не ко двору пришелся. Хотел хоть чуть чуть порядок навести да это никому не выгоднл.У многих рыльце в пушку.