17:32, 08.01.2013 / ПРАВО

Руководитель управления Роспотребнадзора по Коми не смогла наказать рублем своего бывшего подчиненного

Главе управления Роспотребнадзора по Коми Людмиле Глушковой не удалось взыскать полмиллиона рублей компенсации морального вреда со своего бывшего подчиненного за распространение порочащих ее ложных сведений в заявлениях в надзорные и правоохранительные органы, а также в комментариях на сайте БНКоми. Сыктывкарский городской суд полностью отказал Людмиле Глушковой в удовлетворении иска.

Руководитель регионального надзорного ведомства Людмила Глушкова обратилась в суд с иском о признании не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию сведений, изложенных Алексеем Коноваловым (до 13 марта 2012 года – специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Коми – БНКоми) в его заявлениях в адрес Роспотребнадзора РФ, ФСБ, МВД про РК, а также в комментариях на сайте БНКоми.

Как указала истица, в обращениях в правоохранительные и надзорные органы Коновалов сообщил сведения о якобы имеющихся с ее стороны злоупотреблениях служебным положением и полномочиями, выплате премий своей сестре и использовании должностного положения вопреки интересам государства.

Кроме того, отмечается в исковом заявлении, в конце января прошлого года на сайте БНКоми под статьей «Новый прокурор республики пообещал масштабные проверки» под различными псевдонимами были размещены комментарии о якобы имеющих место нарушениях закона со стороны руководства управления Роспотребнадзора по Коми. Видимо, «по почерку» Людмила Глушкова признала в анонимном комментаторе своего бывшего сослуживца Коновалова. За причиненные ей моральные страдания истица потребовала компенсацию в 500 тыс. руб.  

В суде Алексей Коновалов признал, что направлял заявления в Роспотребнадзор РФ, ФСБ и МВД по Коми, однако категорически отрицал авторство указанных комментариев на сайте БНКоми.

Ранее прокуратура Сыктывкара в ходе проверки выяснила, что комментарии, затрагивающие репутацию руководителя Управления Роспотребнадзора по Коми, оставлены пользователем персонального компьютера, подключенного к интернету по договору ОАО «Ростелеком» с Алексеем Коноваловым, установленного в его квартире.

При этом определением зампрокурора Сыктывкара от 28 апреля 2012 года в возбуждении дела об административном правонарушении по признакам ч.1 ст. 5.61 («Клевета») было отказано из-за отсутствия прямых доказательств того, что сведения были размещены именно Коноваловым.

Поскольку к моменту судебного разбирательства никаких новых доказательств написания непосредственно Коноваловым спорных комментариев не появилось, суд отказал истице в удовлетворении исковых требований.

Суд отклонил претензии Глушковой к Коновалову и по обращениям последнего в Роспотребнадзор РФ, ФСБ и МВД по Коми. Как указал в своем решении судья, граждане, обратившиеся в контролирующие органы с сообщением о предполагаемом, по их мнению, преступлении, не могут привлекаться к гражданско-правовой ответственности, даже если эти сведения в ходе проверки и не подтвердились.

Истица с решением Сыктывкарского горсуда не согласилась и подала апелляционную жалобу в Верховный суд Коми. Рассмотрение жалобы назначено на конец января.

1122

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • trt
    08 янв. 2013 г., 17:51:52
    Ответить
    Тех кто порочит честь и ремутацию вообще в ссылку пора вывозить?
    Отправлено из мобильной версии
    • Человек
      09 янв. 2013 г., 11:33:24
      Ответить
      Согласен с Вами.
  • !"№;%:
    08 янв. 2013 г., 17:53:34
    Ответить
    поддевал бывшую начальницу
    оправдан судом
  • Предприниматель
    08 янв. 2013 г., 18:12:58
    Ответить
    Уставший от Роспотребнадзора
    Ох и обрадовались бы многие руководители прдприятий и предприниматели, если бы сняли с должности (наказали, на пенсию отправили, и т.д.) Глушкову,..., Савельеву из Усть-Кулома. Людмила Юрьевна, сколько лет еще вы будете заниматься вымогательством конфет у торгующих предпринимателей в канун Рождества. Ваши подарки детям добыты преступным путем. Когда-нибудь поперхнетесь ими.
    • А сведения, изложенные в коментах, проверять будут?
      08 янв. 2013 г., 22:17:28
      Ответить
      Оч интересно...
      По логике вещей - в первую очередь должны были. Ежли факты подтвердятся - дак тогда это не клевета...
      • Сведения конечно
        09 янв. 2013 г., 1:03:37
        Ответить
        будут проверятся - "прокуратура выяснила, что комментарии оставлены пользователем персонального компьютера, подключенного к интернету по договору ОАО «Ростелеком» с ... установленного в его квартире ... в возбуждении дела об административном правонарушении «Клевета» отказано из-за отсутствия прямых доказательств того, что сведения были размещены именно ..."

        Гы-гыы! Полная импотенция ока
    • 3214
      09 янв. 2013 г., 8:50:36
      Ответить
      ну любит сладенькое что хотите от женщины? тем более что раз в год любит
  • Глушкову не опорочить никакими
    08 янв. 2013 г., 18:38:49
    Ответить
    сведениями :)), :)), :))
    Про их заказные проверки только ленивый не знает.
  • покупатель
    08 янв. 2013 г., 19:05:58
    Ответить
    е
    Предприниматель постыдились бы , конфеты ведь детям . САМИ ни когда ни кому не дадите . тока за денюшки.
    • Чел
      08 янв. 2013 г., 22:27:24
      Ответить
      покупателю
      а предпринимателям все прям бесплатно дают.Все наши надзоры -прокуроры у них побираются
  • наста
    08 янв. 2013 г., 19:06:27
    Ответить
    Все надзорные органы, в том числе и Роспотребнадзор подчиняются федеральному законодательству, а эти законы принимают наши с вами представители, за которых мы проголосовали. Но депутаты далеко и высоко, им по барабану, за что они проголосовали. А нам жить. А может, назло таким депутатам не будем исполнять их дурацкие законы и будем жить по-честному, по-совести, по-справедливости.
    • так посадят
      09 янв. 2013 г., 10:14:44
      Ответить
      если будем жить по-честному, по-совести, по-справедливости.
  • Вопрос
    08 янв. 2013 г., 19:37:28
    Ответить
    в правоохранительные и надзорные органы Коновалов сообщил сведения о якобы имеющихся с ее стороны злоупотреблениях служебным положением и полномочиями, выплате премий своей сестре и использовании должностного положения вопреки интересам государства.

    ============
    И какой итог расследования указанных злоупотреблений?
  • Яся
    08 янв. 2013 г., 20:07:31
    Ответить
    Постыдились бы..Безобразная работа, как ни позвонишь, то неприёмные, то невыездные, то нельзя им это..А везде бардак.Я вообще не понимаю, зачем содержат этот табор.А Коновалов имеет право, да и каждый желающий, высказать недовольство по поводу работы этой дамы..Помониторте работу голосованием..
    • Любая критика в адрес этой дамы наказуема!
      09 янв. 2013 г., 13:57:14
      Ответить
      Сразу завяление в полицию для выяснения адреса и ФИО..., заявление в суд.Однако мадам Глушковой надо помнить, что
      Она - государственная служащая и , поэтому, и она и ее структура "могут и должны подвергаться критике со стороны, как населения , так и общественных организаций и гос. органов в целях контроля за качественным исполнением гос. органа своих функций - это разъяснение Верх. Суда России (вдаватьсЯ в подробности не буду, но для любопытных сслку могу дать).
      • Госслужащая
        09 янв. 2013 г., 14:38:45
        Ответить
        Пишите честно кто Вы, а не под ником.
        • как хочу. так и пишу!
          09 янв. 2013 г., 20:00:26
          Ответить
          А госслужащую у нас как зовут? То же слабо честненько отобразить себя?
  • Вертер
    08 янв. 2013 г., 20:10:36
    Ответить
    Хороший у нас суд. Сообщения отправлены с компьютера Коновалова но не доказано что им .. Сосед наверно заходил..
    • а что?
      08 янв. 2013 г., 20:38:09
      Ответить
      может у него дома вай-фай. и сосед может отправлять сообщения
      • 123
        08 янв. 2013 г., 23:44:10
        Ответить
        А это мысль!
        Здорово придумал. Так и скажу, если что.
    • 777
      09 янв. 2013 г., 9:01:21
      Ответить
      И за что тогда аФФтар перла про "неверных ментов" пострадал? =)))
      • Леон
        09 янв. 2013 г., 13:26:39
        Ответить
        В продолжении темы
        Ну чему тут удивляться,ведь тот комментарий был написан про "неверных ментов" да и Огородников остался не в накладе,сейчас пристроен при Чернове в ЖД.А если ложные сведения были в отношении члена обкома ЕР РК,то пришлось бы ему платить полмиллиона,а может и поболее за моральный ущерб.Ну а с Л.Г. такая снисходительность,наверно пожадничала.
  • стас
    08 янв. 2013 г., 20:31:05
    Ответить
    о факте
    Дым без огня не бывает. Только как проверять... Хороший спец. найдет недостатки и упущения в работе, а плохой... все в норме.
    • Хелло!
      08 янв. 2013 г., 20:54:16
      Ответить
      Вообще все подобные бесполезные конторы, висящие на шее граждан и налогоплательщиков, пора давно люстрировать по полной. Это будет самое эффективное решение.

      А вообще радует, что ВНК, как следует из заметки, - палит-сливает добровольно данные посетителей сайта.
      • Шаркич
        09 янв. 2013 г., 8:59:07
        Ответить
        А никого сливать и не надо, и так всё выяснить можно. Кстати, за тобой уже выехали.
      • В данном случае БНК никого не сливал!
        09 янв. 2013 г., 20:02:04
        Ответить
        Там все проще...
  • дуст
    08 янв. 2013 г., 21:27:05
    Ответить
    В эту контору набрали не тех юристов, видимо с опытом работы боятся брать - вдруг, что не так.
  • РоспотребКоп
    08 янв. 2013 г., 22:02:11
    Ответить
    Да, да. Пишите, а мы вас вычислим и пойдете по судам
    • чел
      08 янв. 2013 г., 22:34:00
      Ответить
      роспотребнадзор
      мутная контора, ничего не добьешья не узнаешь,только бумажки строчат ,как прокуратура с указанием статей и пунктов,как будто у меня вместо головы УК,ГК,УППК пришпандорен
      • Шаркич
        09 янв. 2013 г., 9:00:02
        Ответить
        А чё, Консультант (хотя бы онлайн-версию) открыть никак?
  • Марина
    09 янв. 2013 г., 8:19:00
    Ответить
    ***
    Лёха - ты молодец! мы тобой гордимся!
  • Марине
    09 янв. 2013 г., 9:57:57
    Ответить
    ...Лёха - ты молодец! мы тобой гордимся!...
    Написание про себя любимую во множественном числе ("мы" - Марина)конечно превозносит над многими. Но Вы, начиная новое предложение, указали себя под местоимением "мы" с маленькой буквы, тем самым показали, что знаете свое место. А у Вас похоже есть признаки ума.
    • Джон
      09 янв. 2013 г., 10:09:02
      Ответить
      +++
      Мы,Леха тобой гордимся!!!!!
    • Никита Григорьевич
      09 янв. 2013 г., 13:48:55
      Ответить
      Думаю девушка написала в множественном числе - от лица знакомых Алексея.
  • потребитель
    09 янв. 2013 г., 10:07:24
    Ответить
    Глушкова 100 лет сидит в этом кресле. Это не на пользу дела, ибо порученное дело требует частого и принципиального вмешательства в сложные ситуации, связанные с материальными ценностями.Сложно за столько лет не накликать на себя недовольства. В этой должности людей нужно менять ещё чаще, чем в прокуратуре.
  • Никон
    09 янв. 2013 г., 10:21:24
    Ответить
    Молодец Глушкова! Честь и хвала, так и надо поступать с троллями.
  • Коновалову
    09 янв. 2013 г., 11:32:09
    Ответить
    Фамилию запомнили, занесли в черный список. Теперь поищите работу. Таким скорее всего нужен психиатр, а не работа.
    • потребнадзор что ли старается
      09 янв. 2013 г., 13:44:33
      Ответить
      ну ну...
  • Мессия
    09 янв. 2013 г., 12:07:08
    Ответить
    Там еще есть г.Курбанов- тот еще тоже человечишка, что ему подготовят, то и подписывает, на меня выносил постановление о правонарушении, так все свелось к формальному выслушиванию моих доводов и подписанию готового(!!!! готового на момент рассмотрения дела об правонарушении) постановления
  • украина
    09 янв. 2013 г., 12:34:55
    Ответить
    ротация кадров
    У нас подобные конторы ликвидировали,а у вас сплошная коррупция во главе с ...
    • давно пора контору ликвидировать!
      09 янв. 2013 г., 13:49:44
      Ответить
      Раньше был Антимонопольный комитет, отдел по З П П в администрации города так работа их была видна! С телека не сходили! Люди Законом стали пользоваться грамотно благодаря им и их разъяснениям и , конечно, непосредственная помощь при написании исков, претензий и тд.д А эти что? Ответ один всегда...
  • Никита Григорьевич
    09 янв. 2013 г., 13:47:59
    Ответить
    Алексей Молодец
    Алексей молодец вывел на чистую воду, а такие как эта стерва должны в тюрьме сидеть. Скольким людям жизнь испортила своими заказными проверками.
    • Из Сыктывкара
      09 янв. 2013 г., 14:43:04
      Ответить
      Она выполняет свою работу. А этому обиженному надо быть честнее, если он мужик.
      • Вы что читать не умеете.?
        09 янв. 2013 г., 20:12:45
        Ответить
        Он и делал ЧЕСТНО! Человек не анонимки слал во все органы, а подписывался своим именем!
        • Из Сыктывкара
          09 янв. 2013 г., 21:13:16
          Ответить
          Читать меня научили ещё в первом классе. Как я понял, он писал в БНКоми не указывая свои настоящие имя и фамилию.
  • Горожанка
    09 янв. 2013 г., 15:34:05
    Ответить
    Бесполезно судиться по теме клевета. Хоть выиграешь суд, хоть проиграешь. Все равно кучу дерьма на тебя выльют. Людмиле Юрьевне терпения и мужества. И вообще собаки лают каранван идет.
    • Тоже горожанка
      10 янв. 2013 г., 9:38:24
      Ответить
      Согласна с Вами.
  • РоспотребКоп
    09 янв. 2013 г., 15:57:41
    Ответить
    Никите Григорьевичу
    А за слова отвечать приходится
  • ***
    09 янв. 2013 г., 16:27:57
    Ответить
    Вдогонку заголовку статьи "Руководитель управления Роспотребнадзора по Коми не смогла наказать рублем своего бывшего подчиненного"
    А за что наказывать человека? за то, что имеет собственное мнение, о котором не побоялся написать?
  • ***
    09 янв. 2013 г., 16:36:12
    Ответить
    ***
    Так думать надо о чем писать, тем более юристу, который должен понимать ответственность за свои действия. Или он такой юрист?
    • 123
      09 янв. 2013 г., 16:45:19
      Ответить
      123
      Таких по больше бы как Алексей!Молодец!!!
      • 123-му
        09 янв. 2013 г., 17:00:51
        Ответить
        Он струсил написать честно, комментировал, как я поняла, под "ником". Наверно начал поливать гнилью когда еще там работал.
        • а что ж сама без ника! А?
          09 янв. 2013 г., 20:04:44
          Ответить
          Смелая. а тоже без фамилии.
          • все ники,чуки,пуки
            09 янв. 2013 г., 23:51:03
            Ответить
            родом из тридцатых-сороковых
            уже и нет почти людей,кто жил в те годы,а страх передался и детям и внукам на уровне генов.И не за что людей осуждать,что скрывают свои имена.Сталин умер,Сталин жив!!!
  • @
    09 янв. 2013 г., 17:14:17
    Ответить
    123-му
    +++ Поддерживаю!
  • Фемида
    09 янв. 2013 г., 17:19:07
    Ответить
    Уважаю судью за такое решение!!!
    Считаю, что решение суда законно и еще раз подтверждает, что в Сыктывкарском городском суде есть грамотные, беспристрастные и независимые судьи
    • 100%
      09 янв. 2013 г., 20:11:33
      Ответить
      В суде еще 2 аналогичных дела, касающиеся этого ведомства. Это прецендент! И в каждом иск на 500 000 руб! Аппетиты однако у чиновницы!
  • Марина
    09 янв. 2013 г., 21:20:25
    Ответить
    Почему нельзя человека поблагодарить за работу и предложить уйти на пенсию? Почему у нас обязательно обольют грязью?
  • 100%-му
    10 янв. 2013 г., 8:20:25
    Ответить
    2
    В суде не два, а даже 3 или 4 еще подобных дела,насколько я знаю, и касается всех граждан, что прокомментировали статью и не побоялись написать, что думают об этом ведомстве
    • Да. Это так.
      10 янв. 2013 г., 13:25:22
      Ответить
      Рукводитель, объявивший массовую войну тем, чьи интересы она обязана защищать согласно должностных обязанностей, не может находится на совей должности (явно не адекватное поведение). Месть за критику - это уже нонсенс!!!
  • Ироничный
    10 янв. 2013 г., 9:26:45
    Ответить
    Прочитал статью, почитал комменты..
    ВсЕ - пустое бла-бла-бла.. :)
    То Алексей храбрец-молодец, то он ч** трусливое.. РПН нужен-не нужен.. Ники-лики..
    Прикольно, что никто не обрушился на Глушкову фактами! Типа, да, есть такое-то и такое-то нарушение!!! Значит нечего ей предъявить ни открытым "доброжелателям", ни анонимам, ни органам!.. :)
    Значит правильно она работает: или честно, или умно, или то и другое ;)
    • Письма люди пишут. в Москву!
      10 янв. 2013 г., 13:31:55
      Ответить
      В Роспотребнадзор России , Рук. Онищенко.
      Так, что кому нужно знать, те знают о положении дел в Коми.
  • Андрей
    10 янв. 2013 г., 12:04:45
    Ответить
    иродничному
    Сдается мне, что часть комментов сама глушкова и строчит. Любит бабка в энторнетах посидеть.

    А касательно фактов - так если уже рядовые сотрудники начинают заявления по работе писать - это уже о многом и всем говорит.

    Было бы великолепно получить от всех подобных бесполезных конторок примерное экономическое обоснование их бесполезной деятельности, до того как их всех разгонят.