21:43, 10.01.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Камера видеорегистратора запечатлела ДТП в Сыктывкаре

В сети появилось видео вчерашней аварии на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Печорской. Очевидец, который стоял сразу за автобусом во время опасного маневра, запечатлел момент столкновения с помощью видеорегистратора.

Напомним, ДТП произошло в 8.40 9 января. Пассажирский автобус маршрута № 54 двигался по Октябрьскому проспекту с левым поворотом на улицу Печорскую на разрешающий сигнал светофора. При этом он не предоставил преимущество легковому автомобилю Volkswagen, ехавшему по проспекту в сторону микрорайона Орбита.

1074

Комментарии (158)

Добавить комментарий
  • Андрей
    10 янв. 2013 г., 21:52:37
    Ответить
    В фолксвагене сидел камикадзе? бесят там такие торопыги на желтый свет, некотрые уже на красный несутся. Не поворачиваю пока точно не убежусь, что больше нет королей дороги.
    • Местный
      10 янв. 2013 г., 22:19:22
      Ответить
      Андрею
      Ты видео то смотрел? Автобусник просто внаглую подрезал фолькс, а ему как никому сверху была видна дорожная обстановка и тем не менее он поехал, думая что на маленькой машинке пропустит, но уже было поздно. Никакого желтого еще в помине не горело. Элементарная очередная наглость автобусника.
      • Андрей
        10 янв. 2013 г., 22:21:21
        Ответить
        Вы я вно не понимаете значение слова "подрезал" и допустимая максимальная скорость на данном участке. Куда нестись прямо в автобус даже если ты прав. Есть свидетели, что он несся 60-70 км.
      • подрезал фолькс???
        10 янв. 2013 г., 23:46:25
        Ответить
        поучите ПДД!! Вы права наверное на рынке покупали! Автобус завершал маневр, причем вполне безопасный!!!
        • с головой порядок?
          11 янв. 2013 г., 9:22:30
          Ответить
          по твоему когда пострадали пассажиры и разбит автобус - это вполне безопасный маневр??? иди лечись!
          • автобус
            11 янв. 2013 г., 9:50:54
            Ответить
            это здоровая и медленная шаланда,
            от немецкой "торпеды" ему не отскочить.
          • Мдэ
            11 янв. 2013 г., 16:17:25
            Ответить
            Слышь, умник, а ты знаешь, что с нового года ПДД ужесточены, и проезд на мигающий "зеленый" приравневается к проезду на "красный"?!
            • Доктор
              11 янв. 2013 г., 18:47:57
              Ответить
              Бред
              Ахахахаха тебя послушать так и на зеленый скоро ездить нельзя будет!!
            • .
              12 янв. 2013 г., 0:06:07
              Ответить
              Водятел автобуса?
      • Михаил
        11 янв. 2013 г., 15:38:06
        Ответить
        Если внимательно посмотреть запись, то видно как во встречном направлении с перекрёстка налево уходит КАМАЗ-фургон. Водители из-за него просто не видели друг друга и хотели проскочить перекрёсток на мигающий зелёный. Надо повесить там грузинский знак "нэтараписка".
    • чел
      10 янв. 2013 г., 23:23:33
      Ответить
      водитель фольксвагена ехал на зеленый! внимательно видео посмотри!!!
      • просто так к слову
        10 янв. 2013 г., 23:29:36
        Ответить
        если бы мне машину не было жалко людей, машины и потраченного времени, то я в такой ситуации еще б газку добавил! автобусники совсем борзеют!
        • автобус
          11 янв. 2013 г., 9:52:04
          Ответить
          стало быть
          скоро и про тебя почитаем.
        • 1
          11 янв. 2013 г., 10:08:45
          Ответить
          купи себе копейку и наказывай их всех, дорожный рыцарь)))
  • вадя
    10 янв. 2013 г., 21:57:27
    Ответить
    тут без сомнений, водитель фольца слаб умом.
  • Водила
    10 янв. 2013 г., 21:58:22
    Ответить
    для Андрея
    глаза разуй умник! на светофор посмотри...зеленый заморгал в момент удара! автобусник Еб..Н, таких сотни в нашем городе. Подрезают на всех перекрестках. поворачивая с правого ряда. Может быть кто-то обратит а этот беспредел внимание???? и будут наказывать этих д****ов, чтобы ездили по правилам, соблюдая безопасность пассажиров и окружающих людей!!!! В погоне за 15 руб**ми...
    • Андрей
      10 янв. 2013 г., 22:09:12
      Ответить
      Я написал "бесят там такие торопыги, которые несутся на желтый и иногда уже красный". Где тут слова про данного горе-летчика? Он что не видел как автобус поворачивал? я в таких случаях матюгнусь, но тормозну даже если и я прав. Зачем прям в него лететь-то?
      • Николай
        11 янв. 2013 г., 11:23:38
        Ответить
        Согласен с Андреем, на этом перекрестке чтоб налево повернуть много времени приходиться потратить, водитель на немце летел на мигающий зеленый, это очевидно, необходимо думать не только о себе, но и про др. участников движения. По-моему вина обоюдная, на месте вод. автобуса - я бы подождал, на месте водителя легкового автомобиля - так не летел и остановился. Они выбор сделали и явно они об этом сожалеют.
        • ватсон
          11 янв. 2013 г., 11:30:41
          Ответить
          Исчерпывающе. :)
      • ..
        11 янв. 2013 г., 14:52:57
        Ответить
        ты был в том фольксвагене??откуда тебе знать видел он его или нет.если бы водитель фольца видел автобус нах... ему себя калечить и тачку??где логика.
        • КНВ
          11 янв. 2013 г., 15:11:36
          Ответить
          Логика в том, чтобы не лететь через перекресток на всех парах.
          Водилу с автобуса не оправдываю, но и на фольГе - дурак.
        • ...
          11 янв. 2013 г., 16:14:02
          Ответить
          ну да, он может вообще на дорогу не смотрел, то телефону базарил или пиво на штаны расплескал... "нах... ему себя калечить и тачку?? где логика". ;)
  • семен
    10 янв. 2013 г., 22:03:29
    Ответить
    водитель пассата нафиг так лететь по такой дороге
  • Владимир
    10 янв. 2013 г., 22:06:13
    Ответить
    дтп
    правила ДДД,ещё никто не отменял!
    • ватсон
      11 янв. 2013 г., 8:51:20
      Ответить
      Правила не могут заменить мозги.
  • Доктор ХАУС
    10 янв. 2013 г., 22:07:02
    Ответить
    Видать водила думал,что едет в танке Т-72((((
  • КОМИкадзе
    10 янв. 2013 г., 22:07:53
    Ответить
    Водила натуральный безбашенный!((((На всю жизнь лишать таких надо водительского удостоверения!
    • ватсон
      11 янв. 2013 г., 8:52:09
      Ответить
      Стадионных гонок насмотрелся.
      • 123
        11 янв. 2013 г., 16:59:41
        Ответить
        ж
        может у него понос начинался
  • serf
    10 янв. 2013 г., 22:19:20
    Ответить
    без всякого моего сомнения водитель не учел дорожную ситуацию, приближаясь на бешенной скорости и пытаясь проскочить на желтый свет.
    Он же не мог не видеть, что автобусник приступил к повороту. Об этом же свидетельствует и удар в заднюю часть автобуса.
    • чел
      10 янв. 2013 г., 23:22:11
      Ответить
      serf, ты не прав! на видео четко видно что водитель фольксвагена проезжал перекресток на зеленый.
      • qwe
        11 янв. 2013 г., 0:16:45
        Ответить
        да причем здесь зеленый-незеленый, разговор о том, что у фолькса мозгов нет. При разрешенной скорости на том участке в 40 кмч остановиться можно было 3 раза, вместо этого давит на газ чтобы проскочить на мигающий зеленый. (я не спорю, юридически фолькс прав, но как водитель поступил крайне самонадеянно и неосторожно, всего этого могло бы не быть)
        • ewq
          11 янв. 2013 г., 12:51:25
          Ответить
          Где там знак ограничения скорости в 40 км/ч для VW?
          • Лена
            11 янв. 2013 г., 14:43:41
            Ответить
            Сразу за перектрестком с улицей Чкалова. Знака отмены ограничения нет.
            • 945
              11 янв. 2013 г., 16:28:20
              Ответить
              Ограничение действует до следующего поворота, после Чкалова их там 3 и насколько помню после Чкалова знак не дублируется.
              Вообще ограничение 40 осталось с тех пор как дорогу пересекала жд ветка, а так на том участке нет пешеходных и жилых домов, так что разумно было бы его вообще снять
  • все мы Водители
    10 янв. 2013 г., 22:20:57
    Ответить
    а почему?
    насчет видео все понятно, но возникает один вопрос: Почему владелец регистратора сразу не вышел и не оказал помощь пострадавшим, а стал объезжать сташную картину???
    • вадя
      10 янв. 2013 г., 22:30:41
      Ответить
      ага. и на красный повернул)))
      • дуст
        11 янв. 2013 г., 0:03:18
        Ответить
        Вадя - выехав на перекресток на разрешающий, он должен был завершить маневр во что бы то ни стало - так требует ПДД.
        • Я
          11 янв. 2013 г., 11:28:10
          Ответить
          В первую очередь он обязан был пропустить легковушку!
          • ты
            11 янв. 2013 г., 11:32:26
            Ответить
            допустим он был неправ...
            "немцу" легче? А мог легко избежать.
        • КНВ
          11 янв. 2013 г., 15:14:54
          Ответить
          Он не должен был выезжать на перекресток, видя, что перекресток занят другими ТС и, завершить маневр до смены сигнала светофора невозможно.
    • аноним
      11 янв. 2013 г., 0:56:34
      Ответить
      Причем здесь водитель фолькса, правил ни хера не знаете, водитель автобуса не мог не видеть фолькс, который ехал на зеленый свет и должен был учитывать его скорость, вина водителя автобуса 100%, не хер проскакивать было...
  • киря
    10 янв. 2013 г., 22:30:13
    Ответить
    водила с регистратором конь,мог бы остановится,доснимать нам бы интересней смотреть было)))
    • Кире
      10 янв. 2013 г., 23:00:59
      Ответить
      Надо было водителю на Фольсе уйти от столкновения с автобусом в лоб водиле с регистратором))тогда уж точно было бы интереснее)))
      • ну да
        11 янв. 2013 г., 9:31:05
        Ответить
        и машина намного меньше пострадала бы тогда
  • Андрей
    10 янв. 2013 г., 22:31:56
    Ответить
    Я бы для автобусов вообще делал приоритет в разумных пределах. Он ведь людей везет, которым тоже хочется побыстрее попасть домой или на работу. Когда автобус съезжает с остановки, то я его пропускаю и они мне даже моргают от удивления аварийкой, не веря своему счастью.
    • ****
      10 янв. 2013 г., 23:02:41
      Ответить
      А я их не пропускаю, бесят своим поведением, ты его пропусти, а он тебя на следующем перекрестке подрежет поворачивая налево с правой полосы. А в этом случае сделают обоюдку, один поворачивал, не убедившись в безопастности маневра, другой значительно превысил скорость...
      • 123
        11 янв. 2013 г., 11:56:02
        Ответить
        Я, как водитель, тоже не раз сталкивался с откровенно хамским поведением водителей автобусов на дороге. И спасало от ДТП только то, что я уступал им дорогу, хотя они откровенно нарушали и провоцировали аварию.
    • плюс
      11 янв. 2013 г., 10:17:49
      Ответить
      в автобусе людей едет гораздо больше, чем в машине. С этой мыслью поступаю примерно так же.
    • Николай
      11 янв. 2013 г., 11:28:11
      Ответить
      По правилам, у автобусов отъезжающих от остановки есть приоритет!
      • 123
        11 янв. 2013 г., 11:57:57
        Ответить
        С этим никто не спорит.
        А вот как быть с их поворотом направо/налево из, соответственно, левого/правого ряда? (сам не раз встречался с таким хамским поведением автобусников)
        • а
          11 янв. 2013 г., 12:07:41
          Ответить
          может
          у него радиус разворота? или занос "гармошки"?
          • 123
            11 янв. 2013 г., 12:34:30
            Ответить
            В том то и дело, что нарушают чаще всего (в моей практике) водители ПАЗиков, ГАЗелей и других небольших автобусов.
            • а
              11 янв. 2013 г., 14:25:33
              Ответить
              может он в свою полосу
              встать не может? Не пускают обиженные.
              • 111
                11 янв. 2013 г., 14:33:45
                Ответить
                могут они все, только ждать не хотят и вечно торопятся
                • а
                  11 янв. 2013 г., 16:18:25
                  Ответить
                  это не они, а пассажиры.
                  Семеро одного не ждут! Тем более семьдесят.
              • а
                11 янв. 2013 г., 14:36:13
                Ответить
                может
                сгложет?
                Не надоело ещё нелепые причины выискивать?
                Невозможность совершить какой-либо манёвр в данный момент времени не даёт права провоцировать ДИП, подвергать опасности жизнь и здоровье окружающих.
                • 111
                  11 янв. 2013 г., 14:51:09
                  Ответить
                  так ты же причины и ищешь: "может он то не может, может он это не может"??)))) а вывод в итоге правильный делаешь)))
                  • а
                    11 янв. 2013 г., 16:16:55
                    Ответить
                    то не я,
                    это какой-то *удак под меня красится...
          • может, просто пропустить
            13 янв. 2013 г., 19:45:21
            Ответить
            пусть везет людей побыстрей, проедет перекресток, прижмется вправо и всех обратно вперед пропустит
  • Илья
    10 янв. 2013 г., 22:58:20
    Ответить
    Зеленый уже моргал, когда автобус поварачивал, а фольс видя, что моргает зеленый и поварачивает автобус даже не притормозил. Наверное ещё газку поддал, чтоб проскочить.
    • а
      11 янв. 2013 г., 8:54:20
      Ответить
      он
      перелететь его хотел!
      • Ваяс
        11 янв. 2013 г., 10:19:06
        Ответить
        Видимо самолетчик. "Штурвал на себя, а она с*ка не взлетела!"
  • Алекс
    10 янв. 2013 г., 22:58:33
    Ответить
    Водитель фольксвагена явно неадекватен в своем поведении,скорость явно превышена,наверное хотел во что бы то ни стало достать автобуса и успел в хвост ужалить,а мог бы спокойно ездить дальше,если бы притормозил или не добавлял газу.
  • Саня Силос
    10 янв. 2013 г., 23:06:12
    Ответить
    Что водитель автобуса, что водитель легковушки - оба хороши. А жалко простых пассажиров автобуса
  • СИТУЦИЯ
    10 янв. 2013 г., 23:12:46
    Ответить
    Автобусу мешал Камаз, видимость 30-40 метров...Мигает зеленый -секунда - летит Фольтц..
    ИТОГО: оба виноваты. Автобус - не предоставил преимущества, Фольц - превышение скорости!
    • йцу
      11 янв. 2013 г., 0:18:16
      Ответить
      Да хоть 5 метров видимость и Камазы стопочкой стоят, не видишь - стой на месте!
      • а
        11 янв. 2013 г., 8:55:21
        Ответить
        едешь,
        соблюдай скорость!
        • Я
          11 янв. 2013 г., 11:29:41
          Ответить
          едешь,
          уступи раз обязан!!
          • а
            11 янв. 2013 г., 11:35:23
            Ответить
            автобусник расчитал нормально:
            при 40-ка разъехались бы с миром.
            • 111
              11 янв. 2013 г., 12:10:28
              Ответить
              он рассчитал НЕ нормально! нужно не на знак смотреть на той стороне, который ему не видно и который уже может быть снят, а на скорость автомобиля, и от этого рассчитывать!
              • а
                11 янв. 2013 г., 14:28:00
                Ответить
                может автобусник законопослушен
                и даже предположить не мог, что кто-то так нагло скоростной режим нарушает?
                • 111
                  11 янв. 2013 г., 14:32:25
                  Ответить
                  на дороге не надо предполагать, на дороге надо смотреть и оценивать!
                  • а
                    11 янв. 2013 г., 16:32:26
                    Ответить
                    он и оценивал,
                    но недооценил скорость летуна. Бывает... Вот ты ведь и представить не можешь, что если покуривая на углу академии госслужбы покажешь "фак" Болту, стоящему на крыльце почтамта, то секунд через десять огребешь в тыкву? Вот то-то! :)
                    • 111
                      11 янв. 2013 г., 17:01:02
                      Ответить
                      да, горький у тебя опыт отгребания
                    • 111
                      11 янв. 2013 г., 17:05:23
                      Ответить
                      извини, во-первых, я не курю, а во-вторых, никогда не додумаюсь сделать так, как описано тобой
                      • а
                        12 янв. 2013 г., 0:15:12
                        Ответить
                        вот это правильно! :)
                        Но в остальном тупишь. :(
  • Макс
    10 янв. 2013 г., 23:21:06
    Ответить
    40 км/ч
    Прям как краш-тест... скорость явно не 40, как должна была быть согласно знаку. Действительно не понятно как можно было не заметитить автобус.
    Главное чтоб все были живы и здоровы.
  • дуст
    11 янв. 2013 г., 0:01:20
    Ответить
    понятно кто виноват, но:
    у водителя легковушки было 5 сек на торможение, мог притормозить и не портить свою машину.
  • троллейбус
    11 янв. 2013 г., 0:25:28
    Ответить
    бесят торопыги: к примеру едет утром плотный поток машин одна за другой, впереди красный - приближайся медленно, чтобы потом не тормозя на зеленный проехать - нет задний водитель (очень умный) с выездом на встречку обгоняет и перед светофором резко тормозит - что хотел доказать ? Что он почти Шумахер ?
    • он
      11 янв. 2013 г., 8:57:26
      Ответить
      показывает, что альфа-самец!
      С бабой не вышло, на дороге покрасуется!
      • Угу
        11 янв. 2013 г., 9:26:18
        Ответить
        йес,
        а если еще при этом тетку за рулем подрезал, и на ее здоровое возмущение обозвал ее дурой и т. д. и т.п., то ваще крутейший парень!!!!
        • ..
          11 янв. 2013 г., 15:08:03
          Ответить
          ..
          на первомайке?
  • Электорат
    11 янв. 2013 г., 2:48:42
    Ответить
    Миллион раз можно повторять о том, что водитель автобуса не прав, прав водитель легковушки... Но ради безопасности разумный водитель перед перекрёстком ВСЕГДА снизит скорость(а не будет лететь низэнько). А неразумный и упёртый будет в больнице лежать, трындеть о своей правоте, и деньги на ремонт высуживать месяцами. ДДД- главная статья в ПДД.
    • точно
      11 янв. 2013 г., 9:03:37
      Ответить
      это примерно то же, что пешеходы и автомобили. Пешеход может быть здоровым при соблюдении осторожности или лечиться с осознанием своей правоты
      • 11
        11 янв. 2013 г., 13:50:52
        Ответить
        Вот, пешеходы, в лице пассажиров автобуса и квитаются с автомобилистами ))
  • 111
    11 янв. 2013 г., 7:20:43
    Ответить
    Правила
    Есть такое правило: едешь по главной, думай что по второстепенной. И все всегда будет О'К!
  • Xi
    11 янв. 2013 г., 9:04:10
    Ответить
    снял..и дальше поехал, как и не было ничего..молодца
    • а
      11 янв. 2013 г., 9:55:23
      Ответить
      некогда было.
    • 123
      11 янв. 2013 г., 12:02:12
      Ответить
      А надо было встать посреди дороги, усугуб**я пробку?
  • Читатель
    11 янв. 2013 г., 9:04:47
    Ответить
    Там знак 40км, легковая виновата, однозначно.
  • Старый
    11 янв. 2013 г., 9:11:44
    Ответить
    Прочитал коменты и сделал вывод: как же много людей не знающих ПДД. Либо это просто пешеходы, либо купили свои права. Ну еще возможен вариант, что они из деревни (ни в коем случае не хочу обидить водителей из деревни), так как они, с учетом малого количества машин, утратили свои навыки.
    На видео четко видно, что для обоих участников горел зеленый сигнал светофора. И любой разумный водитель (автобусник)должен был пропустить. Что касается водителя фольксвагена, то, даже двигаясь со скоростью не более 40 км в час и предполагая, что автобусник разумный водитель (людей перевозит),у него не было возможности остановиться и пропустить автобус (законы физики). Конечно, зная о том, что большинство автобусников наглецы (вчера на перекрестке Орджоникидзе-Интернациональная автобус поехал уже на красный свет, в результате въехал в другую машину) надо этот факт учитывать.
    • 567
      11 янв. 2013 г., 9:26:58
      Ответить
      Ты прав конечно по ПДД, но тормозной путь с 40 и 60-70 км/ч две большие разницы.
      • 567-му
        11 янв. 2013 г., 9:56:01
        Ответить
        а действительно ли это две большие разницы? из видео видно, что автобус начал маневр за 4 секунды до столкновения, т.е. у фольса было 4 секунды для торможения. если фольс ехал 40 то фольс был в 44 метрах от автобуса, начавшего маневр, если фольс ехал 60, то в его распоряжении было уже 66 метров для торможения. не в скорости и не в превышении дело, а в том, что у фольса была техническая возможность избежать столкновения и он ею не воспользовался и если автобусник это сможет доказать, то фольса должны будут признать виновным.
      • а
        11 янв. 2013 г., 9:56:53
        Ответить
        ему пох...
        он немца отмазать хочет.
  • Евгений
    11 янв. 2013 г., 9:27:54
    Ответить
    Хоть с какой бы скоростью не ехал Фольц, водитель автобуса просто обязан был пропустить, а не пытаться проскочить, ибо не себя одного он везет. Но как правило автобусникам просто плевать на других участников движения и пассажиров, и они позволяют себе и повороты налево с правого ряда, и обгоны по заснеженой середине дороги со значительным превышением разговаривая по телефону. Просто они знают, что останутся безнаказанными. А обо всяких рейдах по проверке они будут скорее всего знать заранее, и ездить не спеша, и соблюдать правила. Коррупция, мать её...
    • пассажир
      11 янв. 2013 г., 10:01:36
      Ответить
      в салоне сотня человек,
      а в легковушке одна или несколько *оп. Автобус важнее будет. По человечески. Надо пропускать. Он общественный. ;)
      • 111
        11 янв. 2013 г., 12:22:32
        Ответить
        в салоне сотня человек
        вот поэтому ответственность водителя автобуса в 100 раз выше!!! и он должен об этом думать!
        • а
          11 янв. 2013 г., 14:31:50
          Ответить
          так он и думал!
          100 человек не должны опоздать на работу - учебу! Дисциплина! График движения! Это общественный транспорт. Так сказать городская артерия! А что легковушка? Суетливый сперматозоид...
          • 123
            11 янв. 2013 г., 14:39:24
            Ответить
            Ага, так он и думал! Типа, хоть ушибленными и ранеными, но довезу!
            А что вышло - и пассажиров не довёз, и сам водитель кучу времени, нервов и денег потерял.
          • 111
            11 янв. 2013 г., 14:54:10
            Ответить
            ты че несешь??? ответственность за их жизнь и здоровье водитель несет в дороге! а о том, чтобы не опоздать на работу, они сами должны думать, выходя пораньше на остановку!
            • а
              11 янв. 2013 г., 16:34:08
              Ответить
              вот и нет!
              никаких пораньше! Всё по графику!
  • Сыктывкарец
    11 янв. 2013 г., 9:35:08
    Ответить
    Водитель фолькса прав
    Большинство отрицательных отзывов о водителе фолькса написано, вероятно, пассажирами автобуса. Водитель легкового автомобиля ехал на зелёный, водитель автобуса, не убедившись в безопасности маневра нарушил правила ПДД не уступив дорогу легковой машине
    • но
      11 янв. 2013 г., 10:02:28
      Ответить
      ехал с явным превышением,
      что и привело...
  • Ха-ха
    11 янв. 2013 г., 9:39:06
    Ответить
    оба д****ы
    еще дед говорил, подкрадывайся к перекрестку на цыпочках, а с него удирай как можно быстрее.
    • Класс!
      11 янв. 2013 г., 9:52:45
      Ответить
      Класс!!
      Класс!!!
      • ватсон
        11 янв. 2013 г., 10:04:16
        Ответить
        Вот "регистратор" так и шёл: на мягких лапах! :)
  • Инкассатор
    11 янв. 2013 г., 9:43:16
    Ответить
    Оба виноваты. Один не пропустил приближающуюся машину, имеющую приоритет, на что водитель последней, уверенный в своей правоте (причем обоснованно), не сбавил скорость, не включил "защиту от дурака" и протаранил автобус.

    Хотя, по закону, 100 % вины водителя автобуса. Те, кто знает ПДД и внимательно смотрели видео, думаю, понимают это...
    • суд
      11 янв. 2013 г., 10:05:17
      Ответить
      разберётся,
      не всё так однозначно.
      • Инкассатор
        11 янв. 2013 г., 10:20:09
        Ответить
        А по моему, все очень даже однозначно. Обоим горел зеленый свет, в момент аварии только начал мигать. Автобус поворачивал, Фольксваген ехал прямо. Кто должен уступить? Правильно, автобус. Даже если легковушка ехала с превышением скорости, все равно вина (по закону) лежит на водителе автобуса. Водителя Фольксвагена не оправдываю, если бы не считал ворон, мог бы и притормозить, глаза и ноги на что ему даны?
        • о чём
          11 янв. 2013 г., 11:38:16
          Ответить
          и речь.
          "немец" мог избежать аварии, но мер не принял!
    • дурачку
      11 янв. 2013 г., 10:21:15
      Ответить
      если тебе создали помеху, то ты обязан пытаться избежать столкновения (например, затормозить), чего фольксваген не сделал.
      • Инкассатор
        11 янв. 2013 г., 10:43:28
        Ответить
        Это ты кого таким словом некрасивым назвал?
        А своим комментарием ты показал свое полное незнание ПДД. Так что статусом дурачка награди себя.

        • ПДД
          11 янв. 2013 г., 11:40:08
          Ответить
          трактуются
          по обстановке ;)
        • оправдывающемуся
          11 янв. 2013 г., 12:37:11
          Ответить
          это ты своим комментарием второй раз показал отсутствие адекватности
          если тебе создали помеху, а ты вместо того, чтобы затормозить - врезался, но имел возможность остановиться, применив экстренное торможение, то действия помехи да, будут не соответствовать требованиям пдд и находиться в причинной связи с происшествием, но рассматриваются как необходимое условие возникновения происшествия. А вот причиной происшествия как раз будут твои действия (точнее безействие)!

          А вот если тебе создали помеху, а ты вместо того, чтобы затормозить - врезался, но имел возможность остановиться, НЕ применяя экстренное торможение, то действия помехи даже НЕ будут находиться в причинной связи с происшествием!
          • Инкассатор
            11 янв. 2013 г., 13:35:30
            Ответить
            Как много букв ты написал.

            Хорошо, иди в суд представителем водителя автобуса. Расскажи судье то, что ты мне написал.

            Только учти, что судебная практика в данном случае достаточно проста. При повороте не пропустил встречное авто, двигавшееся прямо и допустил ДТП - вина 100 %.

            По закону вина автобуса 100 %, а по совести... оба виноваты
          • 111
            11 янв. 2013 г., 14:29:03
            Ответить
            посмотри на полет фолькса, он уже летел боком, то есть тормозил и пытался уйти от столкновения, поэтому и попал в хвост автобусу, а не в середину
            • 222
              11 янв. 2013 г., 15:07:54
              Ответить
              у него походу стиль вождения такой - летать, пытаясь уходить от столкновений
              • штурман
                11 янв. 2013 г., 16:35:30
                Ответить
                угол сноса не расчитал!
                Поправку на ветер не учел.
    • Согласен
      11 янв. 2013 г., 10:28:07
      Ответить
      Виноватым окажется водитель автобуса. А вот на вопрос "Почему водитель фолькса не сбавил скорость, чтобы предотвратить ДТП?" у меня есть только одно предположение. Фолькс летел по левой полосе и из-за поворачивающего КАМАЗа просто не видел, что автобус стал заканчивать поворот налево. А в последний момент затормозить ему уже просто было не возможно.
      • Опять по новому
        11 янв. 2013 г., 10:43:55
        Ответить
        А сегодня на том же перекрестке автобус начал с правой полосы налево уходить, чуть чуть не догнал его-не думал что резко налево пойдет-причем почти на красный!!!! ГИБДД если постоят по утрам на этом перекрестке, на выезде с телецентра на октябрьский, перед кольцом-многое предрешат. Но такое ощущение, как будто в эти часы ГИБДД по хрену на это (может пересменка??)...
      • а
        11 янв. 2013 г., 12:10:21
        Ответить
        меня смущает:
        "летел по левой полосе"... Это типа нормально?
  • zed
    11 янв. 2013 г., 10:37:22
    Ответить
    ДТП
    Из записи видно, что обзор автобусу закрывал Камаз, видя что вот-вот должен загореться желтый автобус начал маневр, водитель автобуса 100% видел приближающийся фольц, но видимо фольц ехал с превышением, а водитель автобуса не рассчитал расстояние. Видно что до последнего водитель автобуса пытался избежать столкновение т.к. стал шлифовать,.... Вина автобуса 100 % - не убедился в безопасности маневра.. но и фольц тоже летел.. так что по закону виноват только водтель автобуса, а по совести и фольц тоже т.к. нех летать в городе...
  • пассажиру
    11 янв. 2013 г., 10:46:44
    Ответить
    О том, сколько у него в салоне *оп должен думать водитель транспортного средства. А наши автобусники думать разучились давно, именно под прикрытием вашего аргумента, по видимому. В прошлом году дважды пришлось прокатиться на наших славных автобусах. Экстриму хватит и на весь наступивший год. Оборзевшие хамы. Сочувствую всем, кому приходится пользоваться этими услугами постоянно.
  • 111
    11 янв. 2013 г., 10:47:57
    Ответить
    Кстати, фольксваген уже боком шел, это видно на видео, по-видимому все-таки тормозил
    • а
      11 янв. 2013 г., 16:37:16
      Ответить
      вот ты наверное не поверишь,
      но боком машина всегда тормозит, а не ускоряется!
  • Я в шоке
    11 янв. 2013 г., 11:13:06
    Ответить
    Автобус прав????? Очнитесь!!!
    Читаю злость берет такая, что готова орать в комп. чтоб люди услышали...
    Как можно защищать автобус, который выше в два раза и видит, что на вой ЗЕЛЕНЫЙ свет едет машина (да хоть 60 км в час он едет, это уже другая история, и другая ответственность...это называется средняя скорость потока, на том участке все так ездят иначе пробки начинались в 6 утра и заканчивались в 20 вечера... Превысить скорость на 10 ед это не преступление века! завершая маневр причем..)...так вот этот УДОД на большой машине с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ не лично за себя, как в легковой, а за ДЕСЯТКИ ЖИЗНИ ЗДОРОВЬЕ...он решает, что он успеет на такой КОРОВЕ проскользнуть тоже ГАЗУЕТ подрезая!!!! ОН ОБЯЗАН БЫЛ ДОЖДАТЬСЯ ЗАВЕРШЕНИЯ МАНЕВРА ЛЕГКОВУШКИ!!!! И больше никакие доводы здесь не приемлемы... Есть такое понятие ДОЛЖЕН,ОБЯЗАН. А он здесь при исполнении своих ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ и точка.

    Соглашусь с теми кто пишет, что автобусники совсем совесть потеряли... Вчера стою на светофоре около Дом Быта и с правого ряда меня подрезает МЕРС не Газель, а огроменный автобус, поворачивая с крайнего правого влево... Позовчера такая же история на перекрестке с Первомайск на Орджон в сторону рынка... Им то пофиг, это не их машины, максимум что им сделают копеечный штраф...а я вынуждена экстренно тормозить и пропускать этого козла...так как мне помнут машину, создастся пробка в центре в час пик на пару часов, я опоздаю на работу, буду неделю без машины, буду бегать по страховкам и судиться.... ну где справедливость в Ответственности???
    • 111
      11 янв. 2013 г., 11:21:55
      Ответить
      полностью согласен
      • пешеход
        11 янв. 2013 г., 11:47:13
        Ответить
        автобусники и пешеходов не пропускают(((

        по теме: водитель автобуса не прав!
        • пешеходу
          11 янв. 2013 г., 13:25:17
          Ответить
          лежит сейчас водила Фолькса в больнице, подсчитывает убытки и повторяет мантру :водитель автобуса не прав!водитель автобуса не прав!водитель автобуса не прав!водитель автобуса не прав!водитель автобуса не прав!водитель автобуса не прав!водитель автобуса не прав!водитель автобуса не прав!водитель автобуса не прав!водитель автобуса не прав!водитель автобуса не прав!
          • ещё раз "водитель автобуса не прав!"
            11 янв. 2013 г., 13:26:59
            Ответить
            только д****ы учатся на своих ошибках, и летают на светофорах.
      • аноним
        11 янв. 2013 г., 13:32:30
        Ответить
        +1
    • шокированному
      11 янв. 2013 г., 11:46:51
      Ответить
      читай внимательно! как ты вообще водишь? :)))
      Никто не говорит, что автобус прав. Акцент на том, что "немец" неправ. Там всё в его руках было. Не гнал бы и всё ок! А из правых - там только пассажиры! ;)
      • Я
        11 янв. 2013 г., 12:14:12
        Ответить
        Да причем тут немец?? Если автобусники везде и всюду игнорируют ПДД, не было бы немца, был бы кто нить другой, не было бы превышения, было бы еще что нить. Да и как вы можете говорить про скорость если не "держали свечку"? Стормозил с утра человек, отвлекся и т.п. и т.д. Да и вообще с этим снегопадом на дорогах тонкий слой льда, так что даже и с 40 км/ч далеко не факт что он затормозил. А повреждений как таковых можно сказать и нет т.к. удар пришелся в капот, а не двигатель и тут просто смяло жестянку как кожуру до самой стойки. Авто почти нырнуло под автобус.
        • ты
          11 янв. 2013 г., 12:20:51
          Ответить
          свою свечку... Ну понял наверное? Мы видео смотрели. 3D. Вот и имеем мнение. Высказываем. А суд удалится на совещание и скажет как это следует понимать в правильном ракурсе. А комментарии это так... Фаллометрия. Народ письками меряется... :)))
  • Водитель
    11 янв. 2013 г., 12:12:52
    Ответить
    Мб
    Еще темно. Фары камаза слепят и перекрывают половину обзора.
    Мб все же водитель автобуса не заметил двигающийся с явным превышением фольц? В этой каше светлячков поутру можно и не заметить агрессивных светлячков..
    Зеленый замигал - автобусник и поехал.
  • колесо
    11 янв. 2013 г., 12:12:54
    Ответить
    Вы просто не видели как этот фольц добирался до своей конечной точки.На изломе дороги возле пивзавода он на скорости 70 км протиснулся между встречным потоком и попутным грузовиком,он уже там чуть бед не натворил.Его судьба была предрешена. Автобусника не оправдываю,но скорее всего он ипредположить не мог что не перевелись еще камикадзе на руси!
  • ватсон
    11 янв. 2013 г., 12:15:12
    Ответить
    расклад такой:
    нарушение одного не позволило безнаказанно нарушать другому. Правовой нигилизм вернулся бумерангом. Получи и распишись.
  • наблюдатель
    11 янв. 2013 г., 13:45:03
    Ответить
    Согласно ПДД водитель автобуса нарушил правила, поэтому виновен только он. Возможно, он не увидел за высокой фурой легковушку, двигающаяся по левой полосе (правая - свободная), вот и решил завершить маневр. А то, что многие, просмотрев ролик, утверждают, что водитель фольцвагена ехал на большой скорости, это только предположения. По мне, так он ехал, как и все.
    • у тебя
      11 янв. 2013 г., 14:42:04
      Ответить
      состояние помутнения сознания.
      Меньше в автогонки играйся. Не путай компьютерные гонялки с реалом.
      • шо ты, мальчик
        11 янв. 2013 г., 15:10:46
        Ответить
        уж не тот возраст. В реале, в отсутствии родаров и гаи, практически все так и ездят
        • мальчик
          12 янв. 2013 г., 0:17:40
          Ответить
          не все...
          только *удаки.
  • Зовут
    11 янв. 2013 г., 14:08:05
    Ответить
    Автобус полюбому виноват, непропустил фольца, потомучто с другой стороны продолжали движение машины .... зеленый моргал а автобус рано вылез думал что проскочит .. вот наказывать этого автобусника и надо ((((
  • Зовут
    11 янв. 2013 г., 14:08:17
    Ответить
    Автобус полюбому виноват, непропустил фольца, потомучто с другой стороны продолжали движение машины .... зеленый моргал а автобус рано вылез думал что проскочит .. вот наказывать этого автобусника и надо ((((
    • невиноватый автобус
      11 янв. 2013 г., 14:46:33
      Ответить
      Для большей убедительности
      ты должен был повторить это трижды!
      А так, не верю! Ехал спокойно. Никого не трогал. И вдруг бац! Прилетел, голубь... Внимательнее надо быть!
  • КНВ
    11 янв. 2013 г., 16:20:33
    Ответить
    На 34-й секунде ролика: водитель автобуса принял решение пропустить легковушку и надавить на газ.
    На 36-й секунде ролика: легковушка проехала автобус, автобус начал движение налево и вперед. Колеса идут без "шлифования"
    На 37-й секунде ролика: автобус почти полностью выходит на линию прямой видимости встречного потока.
    На 40-й секунде ролика: Водитель автобуса уже не на перекрестке, хотя хвост автобуса еще на встречке.
    На 42-й секунде ролика: происходит столкновение. Траектория движения фолькса строго по колее. У фолькса включен ближний свет фар. Ослепления быть не может - нет машин, которые могут ослепить.
    На 50-й секунде ролика: ОЦЕНИТЕ РАССТОЯНИЕ ДО АВТО ИДУЩИХ ЗА ФОЛЬКСОМ! Примерно 70 метров по столбам. Если вспомнить математику, то скорость фолькса можно оценить в 80 км/ч.
    Еще надо учесть топографию подъездов к перекрестку. Водитель фолькса мог увидеть автобус за 5 секунд до перекрестка. При скорости 70 км/ч тормозной путь по льду примерно 190 метров. А у него было всего 100 метров.
    • значит что?
      11 янв. 2013 г., 16:43:20
      Ответить
      превысил вдвое
      и затормозить забыл!
    • а
      11 янв. 2013 г., 16:44:43
      Ответить
      где там лёд?
      Ты с "супершипом" не попутал?
      • Я
        11 янв. 2013 г., 17:15:49
        Ответить
        На 50 секунде присмотритесь к "асфальту" - блестит как у кота...
    • Я
      11 янв. 2013 г., 17:16:40
      Ответить
      10 раз прочитал, но так и не понял откуда взялись 80 км/ч
  • Фолкс
    11 янв. 2013 г., 19:39:21
    Ответить
    был
    сам виноват, въехал на перекресток на желтый мигающий.
  • учитель
    11 янв. 2013 г., 21:48:41
    Ответить
    Хоть одного научили,что такое скорость и пижонство при езде в городе!
    • а
      12 янв. 2013 г., 0:20:12
      Ответить
      вот это вряд ли...
      просто побазарили и до новых встреч на дорогах... :(
  • Игорь
    12 янв. 2013 г., 11:58:44
    Ответить
    На зелёный моргающий ехать нельзя. Можно только закончить манёвр. А водила легковушки права украл или купил! как много таких д****ов! Почитайте правила.
    • *
      14 янв. 2013 г., 9:29:59
      Ответить
      Тролль, че-то ты совсем уж жирный.
  • Геннадий
    14 янв. 2013 г., 16:41:49
    Ответить
    На этом перекрестке по правой полосе со стороны города едут 40 км/ч те кто не спешит или те кому поворачивать на право (к станции юннатов) и у перекрестка в этой полосе обычно очередь из 10 - 20 или более машин, а по левой полосе едут для поворота на лево и поскольку со стороны орбиты едут в 2 ряда даже на желтый - на левой полосе постоянно пробочка из нескольких машин, обычно 2 или 3. Опаздывающие же в прямом направлении обгоняют затор в правой полосе со скоростью около 60 - 70 км/в час по левой полосе и у самого перекрестка притормаживают до 5 - 10 км/час и вклиниваются осторожно впритирочку между пробкой из 3 - 4 машин уходящих на лево и машинами из правой полосы. А "немец" не притормозил даже.

    Формально, конечно, можно сказать - водитель автобуса не уступил дорогу ... Но с той полосы с которой немец влетел в автобус прямо 40 - 60 ск/час едут только при отсутствии впереди машин поворачивающих налево и в хорошую погоду. А тут в сумерки, в гололед, интенсивное движение, ограниченная видимость, с превышением скорости ...