16:59, 11.01.2013 / ЭКОНОМИКА

Международное рейтинговое агентство «Moody`s Investors Service» подтвердило международный долгосрочный рейтинг Республики Коми

Международное рейтинговое агентство «Moody's Investors Service» подтвердило международный долгосрочный рейтинг Республики Коми в национальной валюте на уровне «Bа2» и национальный кредитный рейтинг «Aа2.ru» с прогнозом «Стабильный», сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Согласно оценкам аналитиков, подтверждение рейтингов отражает низкую долговую нагрузку и низкие расходы по обслуживанию долга, устойчиво положительный баланс текущих доходов и расходов, что является результатом сдержанной политики в сфере управления бюджетом, а также определяет хорошие перспективы развития экономики республики в сфере добычи и переработки полезных ископаемых и транспорта.

Долгосрочный рейтинг Республики Коми находится в средней части диапазона рейтингов российских регионов (от Ba3 до Baa1). Большинство российских регионов как и Республика Коми имеют рейтинги категории Ba, при этом Коми находится в средней части данной категории наряду с другими регионами, имеющими рейтинг Ba2. Относительное положение Республики Коми отражает показатели долговой нагрузки на уровне ниже среднего для данной группы, а также низкую зависимость от трансфертов федерального правительства, благодаря значительным собственным доходам бюджета.

Подтверждение рейтингов свидетельствует о планомерной эффективной политике Правительства республики, позволяющей поддерживать благоприятную социально-экономическую ситуацию в регионе и высокий потенциал Республики Коми для привлечения инвестиций.

724

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Кухарка
    11 янв. 2013 г., 17:55:42
    Ответить
    ????????

    А как быть с долгом в размере в два республиканских годовых бюджета?
  • Коммивояжер
    11 янв. 2013 г., 18:48:15
    Ответить
    Вот это новость!
    А то БНК совсем уже в Рен-тв превращается!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 янв. 2013 г., 21:55:12
    Ответить
    Ага , щас уписаюсь от радости .....
    ".. также определяет хорошие перспективы развития экономики республики в сфере добычи и переработки полезных ископаемых и транспорта." А какое отношение экономика республики к этому имеет отношение ? Если только не считать хорошую перспективу того , что серпантин Нижний Одес - Малая Пера замёрз и по нему ездить до весны можно.. Да и по остальным сельским местностям..
  • пост
    12 янв. 2013 г., 12:15:27
    Ответить
    мудисы
    Проясните пжл, что вы пишете! Согласно рейтингу Moody’s -
    Долговые обязательства с рейтингом Ва считаются имеющими черты, характерные для спекулятивных инструментов, и подвержены существенному кредитному риску. К тому-же, что Коми самостоятельный субъект международный политики?
    • Все правильно про шкалу Moody’s
      12 янв. 2013 г., 20:17:10
      Ответить
      Только ЖД из шкурки вылазит, вылизывая рейтинги. Вспомните таковые последние, размещенные на БНК, и довольного Гайзера на фото http://www.bnkomi.ru/data/news/17502#cCommentTag

      И как сопоставить это с рейтингом Heritage Foundation и Wall Street Journal: "Российская Федерация заняла 139-е место в ежегодно составляемом экспертами фонда «Наследие» (Heritage Foundation) и Wall Street Journal рейтинге экономической свободы. Причем Россия даже поднялась в списке на пять позиций — в прошлом году ее место было 144-м. Наша страна обошла по экономическим показателям Вьетнам, Микронезию, Сирию, Гаити и Алжир".
      http://www.rbcdaily.ru/2013/01/10/focus/562949985477904/
      Ну если уж Гаити и Макронезию опередили...тогда более чем круто.

      Слов НЕТ о новости БНК.
  • БНК
    12 янв. 2013 г., 20:36:28
    Ответить
    Уверены в том, что этот рейтинг для РК, а не для облигаций РК?
  • Пипец
    14 янв. 2013 г., 14:59:42
    Ответить
    Да, да-да....
    Пиз..ц сказал отец и дети положили ложки!!!