23:02, 11.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Минэкономразвития не хочет помогать путешественнику Сергею Семяшкину перевести 800 человек через Урал

Путешественник Сергей Семяшкин не смог добиться от Минэкономразвития РК помощи в организации лыжной экспедиции через Урал. Оценить принципиальную возможность поддержки  этого туристического проекта в конце июля министерству поручил глава Коми Вячеслав Гайзер. В итоге проект посчитали опасным и непроработанным.

Летом прошлого года на личной встрече с губернатором Сергей Семяшкин представил сразу три проекта. Вячеслав Гайзер поручил министерству экономического развития совместно с Миннацем и Агентством РК по физкультуре и спорту оценить необходимость этих инициатив. В ходе дальнейшего изучения проектов наиболее интересной с точки зрения развития туризма в Коми была признана лыжная экспедиция через Урал.

Экспедиция эта, по замыслу Сергея Семяшкина, носит историко-познавательный характер: она пролегает по следам похода князя Сергея Курбского, в 1500 году пересекшего Урал с войском в 800 человек. Для пущего соответствия планировалось привлечь аналогичное число участников – чтобы было понятно, насколько тот поход был труден.

Как рассказал путешественник БНКоми, в августе министерство назначило ответственного человека – как выразился Сергей Семяшкин, «связующее звено» между ним и главой минэкономразвития Антоном Фридманом. Однако позже этого человека уволили, и с тех пор вопрос осуществления проекта не сдвинулся с места.

Впрочем, в самом министерстве рассказывают несколько иную историю. Как утверждают в минэкономразвития, у путешественника запросили подробную информацию по организации экспедиции, однако в ответ он изложил лишь ее цель, задачи, время проведения и маршрут, а также объем средств на приобретение снаряжения – 1 414 650 руб. О расходах на проживание и доставку группы к месту схода не сообщалось. Не были предоставлены схема экспедиции с привязкой к карте местности и времени передвижения и финансово-экономическое обоснование проекта.

По вопросу обеспечения безопасности участников экспедиции министерство обращалось в МВД по Коми, но получило ответ, что организовать сопровождение группы туристов в 800 человек МВД не может и что лучше на возмездной основе задействовать сотрудников частных охранных организаций.

В Минэкономразвития Сергея Семяшкина попросили доработать маршрут экспедиции: сильно сократить число ее участников и решить вопросы их безопасности, медицинского сопровождения и условий размещения в зимний период. Как утверждают в министерстве, такого рода проекты чаще всего осуществляются на спонсорские деньги. Поэтому путешественнику рекомендовали еще и подыскать спонсоров.

В ведомстве проинформировали, что доработанный проект Сергей Семяшкин так и не предоставил. Однако сам он заверил БНКоми, что ответил на все возникшие у сотрудников минэкономразвития вопросы и замечания еще в ноябре.

     

719

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • ппц
    11 янв. 2013 г., 23:28:57
    Ответить
    что за бред? деньги девать некуда что ли?
  • Стас
    11 янв. 2013 г., 23:35:46
    Ответить
    о походе
    800 чел.-это очень много и не реально сегодня этот проект реализовать. Можно до 80 чел. и отдельными группами по 8-10 чел. Остальное зависит от подготовленности и обеспеченности экспедиции...
  • Роман
    11 янв. 2013 г., 23:49:33
    Ответить
    Пусть тов.Семяшкин предоставит журналистам копии документов о которых говорится в последнем абзаце материала. Если они были, не верю, что он отдал оригиналы в министерство.

    ps 1,4 млн. за прогулку - неплохой гонорар.
  • Рассмотреть возможность поддержки этого туристического проекта еще в конце июля министерству поручил глава Коми Вячеслав Гай
    12 янв. 2013 г., 0:09:23
    Ответить
    Пожалел бы деньги налогоплательщиков! Или не свои, не жалко?
  • Читатель
    12 янв. 2013 г., 0:13:08
    Ответить
    Прошу огласить совокупный размер выплаченной годовой премии сотрудникам минэкономразвития за "хорошую работу".
    Уверяю, этих денег хватило бы на 10 экспедиций Семяшкина.
  • Сочувствующий
    12 янв. 2013 г., 9:15:52
    Ответить
    Хорошо что во временя князя Сергея Курбского не было "минэкономразвития" и МЧС, а то бы кранты походу, нерентабельный и опасный.
  • asds
    12 янв. 2013 г., 9:20:06
    Ответить
    чем такую толпу развлекать на народные деньги - пусть на что-нибудь более значимое они будут направлены. А тут лучше за свои кровные или спонсорские средства организоваться. А то нахаляву по Уралу прогуляться дураков много найдется
    • Просто гость тут
      12 янв. 2013 г., 20:51:21
      Ответить
      Так обычно туристы сами оплачивают своё удовольствие. Даже если тут якобы научный интерес присутствует, то всё равно это чей - то личный интерес, от него нам какая выгода? Мало ли кто где когда бродил. И еще вопрос - а не многовато ли ученых туристов - то?
  • ира
    12 янв. 2013 г., 9:36:23
    Ответить
    фантазер-путешественник,какая-то нереальная затея, похоже действительно необоснованная ни экономически, ни с точки зрения безопасности
  • консуми
    12 янв. 2013 г., 9:40:08
    Ответить
    и что , найдутся 800 человек садо-мазо?
  • фрося бурлакова
    12 янв. 2013 г., 9:46:55
    Ответить
    нет денег надо дать НО собрать всех мигрантов и пусть ентот семяшкин как моисей переведет их через горы и лучше подальше например в еврейскую р/публику а еще лучше в китай
    • Легионер
      12 янв. 2013 г., 11:29:40
      Ответить
      Гулять,так гулять! - сказал Моисей и повел народ в пустыню.
  • разве
    12 янв. 2013 г., 10:30:42
    Ответить
    можно
    заниматься экстримом такой толпой.Если самому нравиться,занимайся,надо быть в ответе за людей и за такой толпой вряд ли можно уследить.надеюсь их всех не сразу выпустят))))) Мало вам сейчас трагедий!
  • Сколько?
    12 янв. 2013 г., 10:49:09
    Ответить
    Сколько князь Курбский, а так же князья вымские Петр и Федор потеряли в той экспедиции людей? тов. Семяшкину известно? Петр - князь вымский (бывший верейский) умер в 1503 после того похода за Большой Камень... И вообще - недосчитались около 160 штыков...
  • 12345
    12 янв. 2013 г., 11:00:39
    Ответить
    1 414 500 на 800 человек - это меньше 2т руб на 1 человека. На такие деньги на поход выходного дня ничего не купишь.Урал - дорогое удовольствие даже летом. Ведь надо прибавить еще транспортные расходы, основную часть которых составляет аренда а/м для перевозки восьмисот человек до гор и обратно (выживших). 1 рейс "Урала" от Инты стоит около 70-80 тыс руб. Сколько человек одновременно войдет в 1 машину? В итоге начальная более чем скромная сумма увеличится на порядок.
  • наблюдатель
    12 янв. 2013 г., 12:00:44
    Ответить
    это подвиг
    Если серьезно - это главное достижение минэконома, реально бюджетные средства сохранили. "Экспедиция эта, по замыслу Сергея Семяшкина, носит историко-познавательный характер; средств на приобретение снаряжения – 1 414 650 руб"- методы последователей Остапа Бендера.
  • 123
    12 янв. 2013 г., 12:05:01
    Ответить
    Минэкономразвития необходимо внести в список документов, предоставляемых в обязательном порядке, справку из психиатрической больницы от соискателей грантов и других видов государственной поддержки. Данный Семяшкин врядли бы такую справку получил, вести в такой поход можно только хорошо подготовленных людей на свой страх и риск, а в его случае где набрать 800 подготовленных человек? Нужны трупы, обшественный резонанс и корм для журналистов всех стран и континентов тогда пускай медиамагнаты и спонсируют сие сомнительное мероприятие.
  • еж
    12 янв. 2013 г., 12:19:48
    Ответить
    Все гораздо проще - не договорились об откате. Или какие-то трудности с тем, чтобы часть средств украсть.
  • я+
    12 янв. 2013 г., 13:05:15
    Ответить
    Привык к халяве.
  • турист
    12 янв. 2013 г., 13:07:39
    Ответить
    интересный поход, цель сомнительная только,
    встречные вопросы: 1. а с российскими/зарубежными клубами туристов Семяшкин не контактирует? нашел бы и 8000 человек, к тому же подготовленных, да еще и оплатили сами свой походец, да и приплатили бы ему - если он без денег не может - кстати, кто знает, сколько ежегодно в поход на Урал туристов похаживает? тысяч 10? не считая ловителей рыбы? 2. цель акции размыта, в 1500 ходили мансей побивать, ясак искать, а нынче - экономразвития в роли манси? и, опять таки - цинично - это все равно как французами устроить реконструкцию похода наполеона на москву, разве что с другой стороны эту толпу встретят злые манси. 3. А производители снаряжения легко бы отдали это снаряжение для похода, если разговор все таки о снаряжении а не об аренде Семяшкиным собственного снаряжения всей этой толпе и доходах этого самого инициатора. 4. для спонсоров повод может и стать интересным, только для этого с ними рядиться надо и доказывать им, что сиё интересно им - видимо не может. 5. а, впрочем, если минэконом выгонит всего 1 чиновника - то наэкономит и на поход, но живо представляю, как загадят этот маршрут, а опасности в нем, не больше, чем на рыбалку сьездить
    • Щугор
      12 янв. 2013 г., 13:47:46
      Ответить
      Туристу
      В точку. Неистово плюсую......
    • БУка
      13 янв. 2013 г., 13:57:41
      Ответить
      +100500
  • ...
    12 янв. 2013 г., 21:19:39
    Ответить
    на мой взгляд 1,5 млн. не такая уж большая сумма для создания туристического маршрута

    деньги можно найти очень просто:
    например, уволить несколько республиканских-чиновников бездельников из того же министерства, или сократить финансиворание медиа компании главы, на нее в месяц не меньше 10 млн. руб. уходит
    • читатель
      12 янв. 2013 г., 21:30:20
      Ответить
      единственное адекватное сообщение в комментариях!
      • Или проверить
        13 янв. 2013 г., 0:32:06
        Ответить
        налоговые декларации пары-тройки комментаторов... Ну или их работодателей. Эффект будет больше, чем от пары чиновников.
        • ...
          13 янв. 2013 г., 0:39:09
          Ответить
          от проверки бумажек эффекта не будет
  • верно ли?
    13 янв. 2013 г., 11:37:14
    Ответить
    в России два "путешественника" - Конюхов и Семяшкин?
  • ?
    13 янв. 2013 г., 11:55:52
    Ответить
    новая тема
    ходить туда-сюда - тема важная,

    а как вам вместо хождения еще один БАМ построить - под маркой реконструкции чего нибудь исторического?
  • Смилингис
    13 янв. 2013 г., 12:05:41
    Ответить
    Семяшкин молодец
    Семя шикн молодец. Он стараеся привлечь нас к познанию края активным способом, через туризм. К 50-летию Коми такой поход был совершен. 50 школьников из всех районнов Коми прошли по пути Семена Курбского, по Сибиряковскому тракту. Выйдя в Ляпино (Саранпауль) они встретились с Коми-ижемцам. В трудном пути дети на себе несли снаряжение, продукты.Прошли сотни километров по тайге,болотам, горным перевалам,без населенки. И ничего страшного не случилось. В итоге поход дал мощнейший толчок детскому туризму в Коми на последующие десятилетия. Конечно если волков бояться, в лес не ходить. Причин сотнями можно найти вместо того,чтоб помочь хорошому делу.
    • но
      13 янв. 2013 г., 12:46:31
      Ответить
      но - его вера в минэконом - наивна - пусть попросит 800 детишек/ туристов покатать на турпоезде, реконструировав ГУЛАГ, или в Ыбице (прости Господи) отдохнуть реконструировав, скажем, сжигание идолищ и крещение обездоленных - мало тем что ли? но вот ходить по тракту, не приспособленному для массовых тусовок - вредно для природы
    • Ничего страшного не случилось
      13 янв. 2013 г., 18:08:54
      Ответить
      А если бы случилось?
      Проект событийный, требует более чем тщательной подготовки. Государственная поддержка в данном случае выражается в информационной форме итработе со спонсарами, но только после того как убедится в его безопасности. А вы в ней сейчас уверены?
  • 1
    13 янв. 2013 г., 18:39:51
    Ответить
    Поход такой оравой вещь малоосущетсвимая, но с чем не поспоришь - содержание пары-тройки чиновников министерства=всей необходимой сумме на поход=стоимости одной подножки стоящего на запасном пути туристического бронепоезда "сияние Севера" . Вопрос -куда лучше потратить денежки? Для меня лично - лучше на этих 800 халявщиков-туристов, хоть медведей в пути попугают или наооборот
  • Ох
    13 янв. 2013 г., 19:05:49
    Ответить
    Бред очередной Семяшкина.)
  • Сеогей Семяшкин
    13 янв. 2013 г., 20:37:40
    Ответить
    Мне интересно, те люди, которые оценивают мою работу, в своей разбираются или там тоже подкакивают...? Экспедиция с участием восьмисот человек - это выбор Гайзера (мною было предложено три экспедиции с участием двух и шести человек соответственно). Это я передаю привет психиатру (диагноз главе), а минэкономразвития было поручено только проработать этот вопрос и понять его рентабельность, деньги необходимые для экспедиции, изначально планировалось получить от спонсоров, а не на "ваши"... Экспедиция должна была стать межрегиональной, а на данном этапе участие глав регионов просто необходимо (поэтому я и обратился к главе РК). Главной задачей экспедиции было привлечение внимание к РК, как к туристскому региону - это задача не частная... минэкономразвития полностью провалили поставленную задачу, очень хотелось им пнуть этой статьей, но не получилось... журналист наверно и из-за стола не вставал "пытаясь разобраться".
    • вопросы
      13 янв. 2013 г., 23:24:17
      Ответить
      пнуть то получилось, но год у нас впику Путину обьявили спортивным, а не экологическим
      три экспедиции Х (3+6+.ХЗ сколько..?) = 1500000 руб? не хило, это позиционирует республику как туристский регион в полный рост, особливо после Иба, поезда, парохода и т.п.
    • 123456
      13 янв. 2013 г., 23:30:55
      Ответить
      три экспедиции с участием двух и шести человек соответсьвенно
      тут с арифметикой что-то не так
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 янв. 2013 г., 21:07:29
    Ответить
    Чегой-то я больше верю комментарию Семяшкина (20.37.40.)
    Чтой-то я склоняюсь к правоте Семяшкина.. Это похоже на бред Кайзера.. Он только поголовьем и количеством оперирует , а как и что - у него бухгалтерские мозги не воспринимают.. Этож конечнож отрапортовать , мы мол 800 молодцев с молодицами во славу стерхов проволокли через Щугор.. Это минимум 15 плацкартных вагонов до Ухты , 25 автобусов Ухта -Вуктыл .. Сбор , проживание , питание.. А из-за Урала их можно только авиацией выдернуть .. Это сколько бортов ?? Да болтали бы про "воздух Ыбицы" и Серёгово .....
  • Гость
    14 янв. 2013 г., 10:06:12
    Ответить
    Действительно бредятина... или я дурак... кто-нибудь скажите... как 2,3 или 800 пешеходов пройдя пешком некий маршрут смогут раскрутить туристический бренд "Республика Коми"? Например из Вены дешевле долететь до Боливии, чем до Сыктывкара... ну и сравните туристическую привлекательность Боливии(или другой страны центральной Америки) и Коми, причем Коми за большие(уд. на 1 слоге) деньги. Для россиян средней полосы гораздо привлекательней Алтай или южный Урал... наверно за те же деньги...для определенного круга туристов(типа и там тоже я был)либо для нас самих Коми подходит...но количество нас и таких возможных "клиентов" и не дает возможности сделать "туризм" полноценной отраслью экономики. Спрос определяет предложение.
    • турист
      14 янв. 2013 г., 17:39:52
      Ответить
      не факт, что Боливия с толпой паразитов, болезней и пр. радости, и в общем то с таким же отсутствием собственно турпродукта и при сомнительно лояльном населении - привлекательнее для венца (например) чем Коми. Алтай - сдулся, как и Ю-Урал - эти конвейеры по "принятию денег от приезжих" туризмом уже не пахнут. А спрос нарочно рождается и чаще ХЗ от чего - попробуй эксперимент - уговори десяток друзей вдруг побежать в толпе - удивишься последователям - так что зерно позиционирования в этом есть (при 800-ах несчастных) и нет - при 2+3+еще скольких то /возникают вопросы к отпостившемуся здесь С.С. - а затраты считались для 2+3+еще непонятно скольких то, или для 800? - в первом случае - этот мега-проект потянет на 141 млн. - а это уже - полный ..-ец/
  • вопрос
    14 янв. 2013 г., 17:25:23
    Ответить
    а Курбскому кто то помогал? посыл странный какой то - ранее приращивали богатство России территориями и пушниной, а теперь токо бы потратить
  • бывалый
    17 апр. 2013 г., 9:27:34
    Ответить
    Не пущать 800 чел. Потопчут всё! А еще сопровождающих 200-какой кошмар. Бедная природа.