12:51, 14.01.2013 / СПОРТ

В Сыктывкаре займутся возрождением дворового спорта

Новогодние и рождественские выходные в Сыктывкаре прошли спокойно, без чрезвычайных ситуаций. Все «местечковые» проблемы решались оперативно. Об этом сообщили сегодня руководители предприятий и организаций на общегородской планерке. Особое внимание чиновники уделили подготовке к Крещению. Мэр столицы республики представил всем начальника спортивного управления администрации.

KAB_3279.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Новогодние каникулы прошли в Сыктывкаре спокойно, небольшие аварии на сетях своевременно устранялись. Руководители коммунальных предприятий отчитались: проблем нет. Василий Лазуренко, возглавляющий Дорожное хозяйство, рассказал о борьбе со снегом: его убирают не только с улиц, работники предприятия счищают снег даже со светофоров и дорожных знаков. За 2011 год с улиц города было вывезено 70 тысяч тонн, за 2012 год — 85.

KAB_3298.jpg

- В этом году зима не такая снежная, где же вы снег берете? - в шутку поинтересовался глава столичной администрации Иван Поздеев.

- Мы работаем по-честному, - ответил Василий Лазуренко.

Плохо почищенные тротуары и дороги не в центре города директор Дорожного хозяйства объяснил нехваткой людей и мощностей.

В минувшие выходные возникли перебои с водой в поселках Краснозатонский и Максаковка. В первом в субботу из-за непонятного пока отключения электричества люди на три часа остались без воды. Назначено служебное расследование инцидента. В Максаковке вчера произошла утечка на сетях, воду перекрыли для одной из улиц с частными домами. Сегодня, как доложили руководители администраций поселков, все в порядке.

Началась учеба в школах. Некоторую обеспокоенность вызывает пониженная температура в отдельных кабинетах четырех образовательных учреждений города. Пока воздух в этих помещениях не прогреется, уроки в них проводиться не будут, - заверила начальник управления образования Сыктывкара Анна Спирина.

Для крещенских купаний будут открыты две официальные купели от муниципалитета: одна на реке Сысоле недалеко от гостиницы Югор, вторая - в Эжве. Оборудование проруби под Краснозатонским мостом взяли на себя спасатели. Пока не решено, будет ли купель в Нижнем Чове.

KAB_3293.jpg

В завершение совещания Иван Поздеев напомнил, что с 1 января управление здравоохранения упразднено, все медицинские учреждения переданы в ведение профильного министерства. Зато в структуру администрации города снова вернулось управление по физической культуре и спорту, в течение последних лет существовавшее в виде отдела при управлении культуры. Руководителем нового управления стал Михаил Дудников. По итогам инвентаризации, в Сыктывкаре насчитывается около 70 дворовых спортивных объектов, включая хоккейные коробки, спортивные площадки и гимнастические комплексы. По словам мэра, Михаилу Дудникову в ближайшее время предстоит познакомиться с руководителями всех управляющих компаний и организаций, на территории которых находятся эти объекты, договориться о том, кто и за чей счет будет их восстанавливать и содержать. До конца января должен быть готов план мероприятий по Году спорта.

584

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Serpent-2013
    14 янв. 2013 г., 13:10:31
    Ответить
    Рядом с домом стоит большая школа. Возле школы года два-три назад построили спортивную коробку с футбольными воротами; как водится в последнее время, не обошлось без изображений с белым медведем. Но только детишки почему-то не играют внутри "коробки", а норовят для игр с мячом использовать пришкольный асфальт, особенно в сырую погоду. Спросил однажды, что так-то? Ответили: "коробку"-то отсыпали мелким щебёночным отсевом, а он и в сухом состоянии грязнит одежду, а в мокрую погоду ещё весь мяч обволакивается "каменной рубашкой", поэтому...
    Дворовый спорт - это очень хорошо, только не надо ж "велосипед изобретать", тем более низкого качества.
    • Москвин А.В.
      14 янв. 2013 г., 14:52:52
      Ответить
      Когда то на месте КСЦ Ренова был стадион где детвора круглый год играла в футбол, хокей, спускалась с горки на санках. сейчас там тоже есть место для организации стадиона, только надо убрать асфальт оттуда и оборудовать. Может власти города сделают это.
      • т777тт
        15 янв. 2013 г., 9:04:58
        Ответить
        спасибо ,за идею... но там будет Новый Жилой Дом!!!
  • Гость Н
    14 янв. 2013 г., 13:17:39
    Ответить
    "Дворовой спорт"
    а кто разрешал строить ныне существующие коробки при школах??? они построены с нарушением СНиПов строительства открытых плоскостных физкультурно-спортивные сооружений! везет пока что никто не убился на этих коробках,мб этого ждут наши чинуши?
  • Житель
    14 янв. 2013 г., 14:16:41
    Ответить
    Вначале все дворовые територии позастроили, а теперь что то хотят вернуть. Смешно
  • крук
    14 янв. 2013 г., 14:33:01
    Ответить
    Передайте Путину, мы еще потерпим,
    Передайте Путину, мы еще потерпим,
    Говорила бабушка, кутаясь в старье,
    Пусть он нами, пешками, как угодно вертит
    Лишь бы он, касатик наш, наказал ворье!

    Доверяем Путину! — говорили пьяницы,
    Подтянув у пояса ссаные штаны,
    «Поднимает Родину»-а вот это правильно,
    Лишь бы вот, с Америкой, не было войны!

    Пусть в говне и вшивые, пусть полуголодные,
    Водку льем паленую в дряблое нутро,
    Пусть в домах ветшающих, стылые, холодные-
    Доверяем лидерам партии ЕдРо!

    А фашистам-нацикам, однозначно, смерть им!
    пусть для лютой неруси будет благодать,
    Передайте Путину, дохнем все, но терпим,
    Им в Кремле осталось лишь малость поднажать!

    Умирали русские, нищими и голыми,
    Устилая трупами кладбища страны,
    Доверяем Менделю! — повторяли големы,
    Вымрем сами, только бы, не было войны!
    • 14.01.13
      14 янв. 2013 г., 14:40:46
      Ответить
      Крук, иди кого-нибудь расчлени.
  • Кубертен
    14 янв. 2013 г., 15:01:11
    Ответить
    По итогам инвентаризации, в Сыктывкаре насчитывается около 70 дворовых спортивных объектов, включая хоккейные коробки, спортивные площадки и гимнастические комплексы.


    Осталось добавить, -........в полуразрушенном состоянии.
  • 500
    14 янв. 2013 г., 15:17:57
    Ответить
    По теме
    Все предлагаемое мы уже проходили в 80-е годы прошлого столетия.Видимо сегодняшние управленцы и власть придержащие родились позже.Но тогда была более благоприятная ситуация для развития спорта среди школьников и молодежи по месту жительства. В основном с комсомольской хваткой на общественных началах строились клубы в подвальных помещениях жилых домов и других неиспользуемых помещениях,а также дворовые хоккейные коробки в жилых микрорайонах.Впоследствии эти спортивные клубы по месту жительства, а они были как правило созданы для накачивания мышц, превратились в преступные рассадники среди несовершеннолетних по той причине,что они никем не управлялись, если и были инструкторы,то в подавляющем большинстве на общественных началах, которые никакой правовой ответственности за работу этих клубов, в том числе за режим, воспитание, организацию работы, поведение подопечных, не несли. С началом перестройки подавляющее большинство самовоспитанников этих, так называемых клубов по месту жительства, стали бойцами и предводителями организованных преступных групп.Милиция и власти не знали, что с ними делать с началом прихода, так называемой демократии, и благодаря силам ОМОНа все эти клубы были разгромлены и закрыты,а их многие воспитанники, связавшие свою судьбу с ОПГ до сегодняшнего дня не дожили, найдя себе пристанище на кладбище.Сегодня ситуация другая, но языком болтать не вагоны разгружать. Во-первых: прежде чем строить спортивные клубы по месту жительства, в том числе и хоккейные коробки,необходимо представлять себе, кто будет организовывать их работу,заливать лед, очищать постоянно от снега, тренировать и решать другие вопросы связанные с организацией массового спорта по месту жительства? Если все эти задумки будут оставлены на самотек, то поверьте, больше будет неприятностей и травм, чем предполагаемого здоровья!Второй вопрос: где найдете нормальные участки земли для реализации своих идей, ведь все, что можно было застроить-застроили, стало невозможно зайти во дворы жилых домов, не то, что заехать на грузовом автомобиле.Кроме того, ранее все было государственное и, все это хозяйство содержалось за счет управляющих жилищных органов, а сегодня управляющие компании частные и их услуги должны оплачиваться. Есть ли у муниципалитета деньги на реализацию предложенных идей?Желаю успеха!
    • :- )
      14 янв. 2013 г., 17:43:18
      Ответить
      Как говорил капитан Джек-воробей: "Быстро, просто, легко запомнить".
      • не..
        15 янв. 2013 г., 21:13:10
        Ответить
        Как говорил капитан Джек-воробей:"Бери все и не отдавай ни .уя!"
        ................
  • Петруха
    14 янв. 2013 г., 16:02:43
    Ответить
    Возрождение дворового спорта - это хорошая идея. Одна беда дворов подходящих почти не осталось. Одна точечная застройка имени Поздеева.
    • витюха
      14 янв. 2013 г., 18:04:45
      Ответить
      вы бредите... Все, что построенно сейчас раздаволось под застройку уж точно не при поздееве.
    • Петрухе
      14 янв. 2013 г., 22:21:46
      Ответить
      Эта точечная застройка имени Зенишева- если вы не знаете! Вы ничего не знаете и пишете ерунду- вас могут уголовно за это наказать! Сначала уточните, а потом пишите.
  • горожанин
    14 янв. 2013 г., 16:19:24
    Ответить
    Мы работаем по-честному, - ответил Василий Лазуренко.
    Г-н Лазуренко, Вы знающий специалист, будьте так добры уберите колейность на дорогах города, то есдить не возможно!
    • уберите колейность
      15 янв. 2013 г., 21:15:10
      Ответить
      ))))))))))))))))))))))
      Колейность у него в кармане очень стабильная,а в тыкве так всего одна борозда.
  • незнайка
    14 янв. 2013 г., 16:56:33
    Ответить
    А может лучше передать спортучреждения в ведение профильного ведомства, так же как и здравоохранение.
  • Кто
    14 янв. 2013 г., 16:56:59
    Ответить
    Это придумал, тот МУД@К.
    В далекие времена, в одной отдельно взятой стране развелось огромное количество нежных и сочных мальчиков и девочек. Конечно, пока их родители работали на благо коммунизма — строили электростанции любой ценой, рубили лес на просторах Сибири или просто отдыхали в лагерях под защитой колючей проволоки — детишек нужно было развлекать и развивать физически. Эти задачи успешно решались на великолепных советских детских площадках, созданных министерством тяжелой промышленности и челябинским трубопрокатным заводом.
  • хоккей Емва
    14 янв. 2013 г., 17:04:21
    Ответить
    Каждый год в выходные собираемся и играем в свое удовольствие на хоккейной коробке Дома спорта г.Емвы,но Попов никакого отношения к нашим играм не имеет, мы сами по себе.А в местной газетенке - там все брехня, сколько можно уже пиарить и писать , что все делается по инициативе Попова, двадцать лет ничего не делалось и тут вдруг проснулся Год спорта объявили.Смех и грех.А сам не хочешь Попов в воротах постоять и рейтинг твой давно опустившийся поднять.
  • Игрок
    14 янв. 2013 г., 17:11:55
    Ответить
    Болтуны
    надоели болтуны. предлагаю инициативным предпринимателям совместное открытие клуба с участием в чемпионате России. годовой бюджет команды 141 т.р. http://ttfr.ru/docum/2012/2012-2013_kcr_reg.pdf. предполагается впоследствии открытие ДЮСШ которое обещают 30 лет уже в Сыктывкаре
  • Евгения
    14 янв. 2013 г., 19:27:29
    Ответить
    ДЮСШ РК
    К сожалению, Советская система спорта развалилась, новая формируется с трудом. И как ни печально, сегодня в спорте наметилась не очень хорошая тенденция. С одной стороны, государство широко пропагандирует здоровый образ жизни. С другой, реформы различного уровня, кризис свели финансирование детского спорта на нуль. В 2007 году сформулированы национальные приоритеты, среди которых "качественное образование". В этой сфере осуществляются меры государственной поддержки, и за эти пять лет за счет федерального бюджета тысячи образовательных учреждений оснащены на самом современном уровне. К сожалению, спортивные школы в этот список не включены. Сегодня необходимо помочь ДЕТСКИМ СПОРТИВНЫМ ШКОЛАМ! урегулировать нормативно-правовую базу, вопросы финансирования, решить проблему низкой оплаты труда, устаревшие технологии физического воспитания, методическую обеспеченность,оснащение материальной базы,финансирование выездов на соревнования(участие в соревнованиях - это плод труда тренера - преподавателя) аттестацию тренеров-преподавателей(кто они сегодня?учителя или тренеры?)уважаемый господин Шарков. А интересы детского спорта, которые лоббируют в Госдуме Антон Сихарулидзе, Светлана Журова, Светлана Хоркина, Ирина Роднина ни когда в России не решатся. По сути, за детский спорт как в стране, так и в республике никто не отвечает: ни агенство спорта, ни министерство образования, поэтому и спросить не с кого. Контроль за деятельностью ДЮСШ осуществляет Министерство образования, органы прокуратуры, МЧС, СЭС, райфинотдел. Оценку результатов деятельности даёт агентство физической культуры и спорта. Оплату труда производят порой дотационные районы. И все понимают, что олимпийские чемпионы - все родом из детско-юношеских спортивных школ, а помочь жить, развиваться и совершенствоваться некому. Выход? Выход всегда есть. Пока помощи ждать неоткуда и поэтому необходимо желание и понимание Республиканской власти в том, что сегодня детский спорт взращивает тех людей, которые сменят настоящее поколение и что сегодня 40-50% социальных проблем можно решить с помощью детского спорта.
    Необходимо у себя в республике принять меры по развитию детско-юношеских спортивных школ.И дворовые площадки закрепить за ними,потому что их необходимо кому-то содержать,ремонтировать как любое спортсооружение.
  • Рубэн
    15 янв. 2013 г., 8:36:05
    Ответить
    - В этом году зима не такая снежная, где же вы снег берете? - в шутку поинтересовался глава столичной администрации Иван Поздеев.
    В Канаде может и не такая снежная )))
    • В Канаде не такая снежная....
      15 янв. 2013 г., 9:51:51
      Ответить
      Если вы умный человек, хватит ерунду писать! Канада, Англия, Франция- это право каждого человека! Отправьте тоже своих в США.Пусть учатся, работают- но нужны МОЗГИ! Без мозгов никакие деньги не помогут жить в загранице.
  • Евгений
    15 янв. 2013 г., 8:47:58
    Ответить
    Такое ощуние что снова будет работать бумага и зависимые местные газеты в пользу тех, кто к спорту не имел никакого отношения.
  • Бывший
    15 янв. 2013 г., 9:24:07
    Ответить
    Решение Поздеева правильное.Очень жаль что Катунин с Головым разрушили годами создаваемую структуру спорта в городе.Успехов нынешнему коллеге!
    • О-о-о-о!!!
      15 янв. 2013 г., 9:34:30
      Ответить
      А вот и тролли админис.рации на работу пришли!
  • ***
    15 янв. 2013 г., 17:47:53
    Ответить
    план мероприятий.
    Не забудьте Верхний Чов в план включить, а то площадку у школы № 8 на ключ запирают.За магазином "Светлячок" детскую качелю поставили,а пишут что гимнастический комплекс и света на площадке нет в 15 часов уже ничего не видно.Елку в этом году поставили куцую,без лампочек,горит только макушка.Снизу может детишки и повыкручивали лампочки,но на высоте от 2-х метров и выше крайне сомнительно.А простейших игрушек нельзя повесить?
    Поставьте турники,брусья,простейшие лестницы по типу армейских,канаты и увидете сколько подготовленной молодежи к Армии будет,да и просто развитых ребят.
  • тёма
    15 янв. 2013 г., 21:08:11
    Ответить
    тема
    Смешной вы верхний чов, кто вам её поставит, вам же говорят дворовая площадка, выводите всех будущих воинов и в бой: укрепляйте, стройте,чистите, ремонтируйте.