13:20, 14.01.2013 / ОБЩЕСТВО

На сыктывкарские маршруты могут вернуться «Газели»

За первые дни нового года жители столицы республики оценили перемены в области пассажирских перевозок: с маршрутов исчезли «Газели». На том, что машинам, наиболее часто попадающим в аварии, не место на улицах, настаивали чиновники. Однако теперь власти города подумывают о том, чтобы на время вернуть микроавтобусы на линии.

KAB_9601.jpg

Перевозчики оказались не готовы сменить "Газели" на ПАЗы. Фото Юрия Кабанцева

С 1 января пассажирскими перевозками в столице республики занимается некоммерческий Союз пассажирских перевозок «СыктывкарГорТранс», который выиграл муниципальный конкурс. При этом требования к перевозчикам ужесточили. Одно из них — это регулярная замена автопарка и отказ от «Газелей».

По словам главы сыктывкарской администрации Ивана Поздеева, с начала года в мэрию поступило большое количество жалоб именно на то, что с линий убрали микроавтобусы.

- Жалуются на увеличившийся интервал движения, - пояснил мэр. - Но мы увидели: жалуются даже не столько горожане, сколько сами перевозчики, которые потеряли часть работы. Им надо дать время осмыслить перемены и заменить транспорт. Мы переговорили с операторами по транспортному обслуживанию, чтобы использовать «Газели» на локальных маршрутах, на окраинах. Но надо понимать, что время «Газелей» ушло. ПАЗики с точки зрения безопасности более надежны. Если жалоб много, то специалисты выезжают на маршрут, проводят мониторинг. Надо сделать так, чтобы автобус независимо от того, есть пассажиры или нет, шел по графику. Пока с жалобами мы разбираемся в «ручном режиме», и сказать, что мы все наладим завтра, я не могу. Нужно время.

672

Комментарии (104)

Добавить комментарий
  • У
    14 янв. 2013 г., 13:50:36
    Ответить
    пусть маршрутки и не самый безопасный вид общественного транспорта, но без них никуда не доехать.
    еще бы хотелось отметить впринципи не удобство маршрутов в Сыктывкаре, в некоторые районы города просто не добраться, приходится с пересадками ехать.
    на самих увтобусах не указан полный маршрут следования, только начало и конец, а как же промежуточные, почему каждый раз приходится спрашивать куда идет автобус.

    вообщем минусов еще много, а то что маршрутки появятся снова, хоть чуть чуть радует.
    • Хм
      14 янв. 2013 г., 13:56:06
      Ответить
      Несколько пересадок кому выгодно? Вот и ответ.)
    • этот городишко и людишки , им управляющие---полная ..уета!(не суета)
      15 янв. 2013 г., 21:24:25
      Ответить
      .
  • Яша
    14 янв. 2013 г., 13:53:00
    Ответить
    "Но надо понимать, что время «Газелей» ушло. ПАЗики с точки зрения безопасности более надежны"
    Это в каком они месте безопасней, они крайне не удобны, автобусы созданные для сельской местности с высокой посадкой!
  • пассажир
    14 янв. 2013 г., 13:53:38
    Ответить
    правильно сделали, что убрали газели!
    Ездить не возможно! Автобусы грязные, полуживые, водители носятся как угодно, не соблюдая никаких правил, курят, матерятся - эта каста газелистов просто неуправляемая!!! На автобусах большой вместимости хоть какой-то порядок, да и в плане безопасности тоже верно - в большом автобусе риск получить травму на много меньше. Правильное решение!
    • Яша
      14 янв. 2013 г., 14:04:51
      Ответить
      В пазиках тоже самое, пусть лучше приобретут новые современные автобусы, а не эту рухлять разработанную еще в 70х года 20 века
    • Пассажир
      14 янв. 2013 г., 14:09:45
      Ответить
      Не согласна с предыдущим пассажиром.Только что в так называемом хорошем "Пазике" чуть не попали в аварию.В автобусе грязно.Водитель несется как угорелый,видимо опаздывал по графику.Перед потенциальными пассажирами закрывал двери.Так что на всех автобусах хватает негатива.Нужно было не убирать газели,усложняя в очередной раз жизнь народу ,а заставить собственников привести в надлежащий вид и водителей и кондукторов и техсостояние машин.Как всегда у нас где-то не додумают,что-то не доделают.И кто это сказал,что время "Газелей" ушло?А " Пазиков" что пришло?Дурдом.
      • совершено верно
        16 янв. 2013 г., 11:54:24
        Ответить
        с правой полосы налево, с левой полосы направо и вообще как попало ездят не "Газели", а в основном все маршрутные автобусы. Для них вообще правил не существует. Наблюдала сцену как два маршрутных автобуса, один из них ПАЗик,а второй иномарка (54 маршрут), обгоняли друг друга на кольце. Оба везли людей. Причем тут "Газели"?
    • ерунда
      14 янв. 2013 г., 16:46:48
      Ответить
      Газели что сами по себе такие или их водители до этого доводят? И все эти водители будут на пазах, других то нет. Думать надо а не железку обвинять.
  • key
    14 янв. 2013 г., 14:01:05
    Ответить
    непонятно
    Машинам, наиболее часто попадающим в аварии, не место на улицах...)))) будем использовать «Газели» на локальных маршрутах, на окраинах.
  • Очень рада
    14 янв. 2013 г., 14:12:47
    Ответить
    что газелей в городе не будет. Такого количества нарушений ПДД водители Пазиков не совершают объективно.А лихачат, сорри, практически все))))
    • Влад
      15 янв. 2013 г., 0:27:15
      Ответить
      водители пазиков еще похлеще вытворяют пируэты, такие, что на газельке водила побоится совершить
  • Вот для меня,
    14 янв. 2013 г., 14:22:26
    Ответить
    так исчезновение газелей сыграло негативную роль. Можно ждать автобус по полчаса и не дождаться. Была бы одна - пробежалась пешком, а с маленьким ребенком на руках далеко не уйдешь.
  • алекс
    14 янв. 2013 г., 14:22:51
    Ответить
    газель
    Газели в качестве маршрутных такси используются по всей России и даже в Москве, и запретов с этим нет нигде, думаю проблема кроется немного в другом.
    • ПАТП
      14 янв. 2013 г., 16:52:28
      Ответить
      ПАТП таким образом хочет увеличить выручку на своих маршрутах, вот и весь секрет, когда люди как селедки в бочке загруженность самая выгодная, гребут лопатой, а неудобства это наши проблемы. И дальше они их будут гнобить если их вернут.
      • 1111
        14 янв. 2013 г., 22:13:26
        Ответить
        правильно
      • Влад
        15 янв. 2013 г., 0:29:10
        Ответить
        это точно - удача с утра выехать с орбиты не на одной ноге
  • злыдня
    14 янв. 2013 г., 14:35:07
    Ответить
    .
    теперь рано утром не уехать с вокзала после прихода поезда. в 6 утра раньше там была куча газелей. лично стояла недавно утром 40 минут на морозе в надежде уехать. потом плюнула и вызвала такси. я то ладно, местная, а остальные люди бедные, с районов, в больницы едут, стоят мучаются, мерзнут.
  • В
    14 янв. 2013 г., 14:37:52
    Ответить
    В некоторых регионах поступили по другому. Владельцам маршруток было предложено перейти на другой более комфортный, вместительный и безопасный транспорт - это микроавтобусы (Ford, Mercedes, Iveco, VW и тд) что и было сделано. Кто хотел остаться на линии и работать так и поступили. И всем сейчас там хорошо. Здесь почему к такому не придут.
    • А
      14 янв. 2013 г., 16:53:22
      Ответить
      Правильно, Я тоже за такие маршрутки вместо Газелей!!!
  • ))))))))
    14 янв. 2013 г., 14:39:36
    Ответить
    если бы вы только знали какая война идет в области перевозок.
    Но, мы не сдаемся)) и будем до конца бороться.
    Ваш 22 маршрут.
    Отправлено из мобильной версии
    • Fifa
      14 янв. 2013 г., 17:11:10
      Ответить
      Нам 22 маршрут очень даже нужен. Вот опять из района аэропорта придется идти на 19 , до Ласточкино гнезда, чтоб доехать до АТП
    • антигазель
      15 янв. 2013 г., 7:54:15
      Ответить
      ответ для )))))))
      боритесь, конец близок, и скоро о вас и газелях уже не вспомнят -)))))))))
      • газ
        15 янв. 2013 г., 22:29:47
        Ответить
        нас будут помнить!а тебя?????
  • мэру
    14 янв. 2013 г., 14:45:19
    Ответить
    вот я не понимаю, почему лица, ответственные за это решение, не могли просчитать последствия? в итоге, сотворили неизвестно что,и теперь в срочном мере все переигрывают. Где ответственные (читай - виновные), кто не смогли спрогнозировать такую ситуацию? Граждане имеют право знать своих "героев".
    • о героях
      14 янв. 2013 г., 15:27:24
      Ответить
      фамилия этой героини Платто. Прошу любить и жаловать))
      Отправлено из мобильной версии
      • Ситуация временная,
        14 янв. 2013 г., 15:57:37
        Ответить
        так как переходная, и поэтому неудобно. А решение верное.
  • сыктывкарец
    14 янв. 2013 г., 14:46:26
    Ответить
    газели
    Конечно, надо вернуть Газели на 22 маршрут! Это единственные машинки, курсирующие с самого утра с 6 часов и более ли менее регулярно.Очень удобный маршрут, можно объехать весь центр города в любую сторону, и единственный маршрут, который едет с ПАТП в сторону Аэропорта. В морозные дни только им и спасаешься, других маршрутов не дождешься. 4- ка ездит раз в час,а то и реже, 19 тоже с перебоями, одно спасение - 22 маршрут, и еще 101 автобус. Жить в районе ПАТП и не иметь возможности ни выехать из этого района, и не доехать туда- это нонсенс. Другие автобусные маршруты заканчиваются в Давпоне, и добирайся в ПАТП как хочешь. Дурдом.
    • Fifa
      14 янв. 2013 г., 17:12:39
      Ответить
      Я вас абсолютно поддерживаю! До работы в аэропорт добраться настоящая проблема!
  • Кубертен
    14 янв. 2013 г., 15:09:59
    Ответить
    Вчера три остановки топал пешком вдоль дороги, мимо 1 пазик проехал и все.
    Вот и результат деятельности этих распоздейских менеджеров. Передасты!
    • митяй
      15 янв. 2013 г., 0:02:59
      Ответить
      Правильно все сделали, гнать этих газелистов наххх. Давно пора менять ситуацию
      • газ
        15 янв. 2013 г., 22:32:52
        Ответить
        для митяя
        если ничего не знаешь не чо базарить!!11
  • просто пассажир
    14 янв. 2013 г., 15:15:00
    Ответить
    Я за восстановление 22 маршрута - в свое время часто выручал, когда нужно срочно добраться до вокзала с "неудобного" района.
  • Нюх
    14 янв. 2013 г., 15:18:37
    Ответить
    если напишу об умственных способностях власти (даже без мата), опять забанят. Так банка о власти заботиться
    об интересах пассажиров, всем наплевать. Хотя интерес некоторых понятен - с монополии перевозок легче стричь. А Кому не нравится в газели - пусть там не ездит.
  • Светик
    14 янв. 2013 г., 15:25:38
    Ответить
    Верните газели!!!!Люди в 9-10 вечера автобуса уже дождаться не могут!!!!По часу на остановках стоят!
    • Хм
      14 янв. 2013 г., 15:34:28
      Ответить
      По уму, вообще, надо было сначала мнение жителей города узнать, а потом уже убирать или не убирать, соответственно.
      • колян
        15 янв. 2013 г., 0:04:16
        Ответить
        Опрос полгода на сайте мэрии висел
        • Макс
          16 янв. 2013 г., 14:40:54
          Ответить
          Молодец! Достойный ответ! Аж улыбку вызвал!
  • горожанин
    14 янв. 2013 г., 15:48:20
    Ответить
    в тему
    Как обычный водитель личного авто могу сказать что без газелей стало проще ездить. Меньше загруженность улиц и быстронесущихся объектов))) Но... В любой процесс надо вмешиваться умеючи. Если не умеешь - пшел вон. Господа всезнайки! Вместо отпуска съездите пжлста в более благополучные регионы. На Украину к примеру))) Хорошие иномарки, расписание, культурные водители и кондуктора. Что не так - штраф. И всем хорошо.
    • Но
      14 янв. 2013 г., 18:14:10
      Ответить
      Каждый!! день в Сыктывкаре появляется 10-20-30 машин , а тут 30 Газелек мешаются, просто глупость и все, а раньше автобус пропускали когда мест сидячих нет, забытая роскошь!
      • ахаха
        17 янв. 2013 г., 11:32:14
        Ответить
        В точку!!!!
        "раньше автобус пропускали когда мест сидячих нет, забытая роскошь!" сейчас с орбиты на одной ноге согласна ехать, лишь бы уехать
    • тундра
      15 янв. 2013 г., 0:07:41
      Ответить
      Гдеж взять культурных газелистов??? Быдло одним словом. А попробуй заставь газелистов мерс тот же прикупить. Они тогда с двойной силой здесь в форуме гадить начнут - мол бизнес душат и писать от лица якобы пассажиров
      • Да
        15 янв. 2013 г., 3:25:31
        Ответить
        Кто ты такой чтоб кого то заставлять, культурный вы наш. Чутко чувствуете культуру газелистов от пазистов? На остановку сходи, послушай с утра что о вас говорят. Мэру потом передашь, он наверно о себе и о вверенной ему администрации такого многоэтажного мата не слышал.
      • газ
        15 янв. 2013 г., 22:38:38
        Ответить
        Че ты знаешь могут или не могут купить газелисты мерс или другой автобус!А я тебе скажу-могут,если договор заключат года на 3!!!Понял!!!
    • Макс
      16 янв. 2013 г., 14:47:35
      Ответить
      Был на Украине. В Виннице. В городском транспорте ездить милое дело!!! Там мэр реально заботится в первую очередь о городе и его жителях, а не о своём кошельке!
  • Наталья
    14 янв. 2013 г., 15:55:45
    Ответить
    Очень прошу верните маршрут 22! Замените Пазиками, раз убрали Газели! Маршрут просто сняли с потока, а где альтернатива? Как выезжать со Строителя?
    • Паника -то почему?
      14 янв. 2013 г., 15:59:22
      Ответить
      Сказали же, что разработаны новые маршруты. Согласуют, и будете нормально ездить.
      • 127
        14 янв. 2013 г., 17:14:49
        Ответить
        Надо сначало автобусы по этим маршрутам пустить, а потом действующие маршруты убирать. И кто спрашивал у людей удобны ли новые маршруты?
        • 11
          15 янв. 2013 г., 10:02:41
          Ответить
          И вправду
          Сказали, а пока на работу не ходите. Вернее не ездите. Пешком, за здоровьем.
      • В Ответ
        14 янв. 2013 г., 17:15:09
        Ответить
        За всю историю ПАТП и Автоспас даже когда они были не под одним хозяином не раскатали ни одного маршрута. Всегда получали их на блюдечке от властей, у других отобранное.Пытались конечно - вспомните хоть №10 не помогло даже то что мер Рома каждый день имел ПАТП за наличие автобусов на этом маршруте. Поэтому когда говорят о новых маршрутах, это просто смешно, и уверенность их от не компетенции. Чтоб раскатать маршрут нужен примерно год и 1,5 - 2 млн.руб минимум. И не факт что он будет работать. Еще есть вариант - несколько сот тыс. руб. и команда единомышленников которая будет год (примерно) работать за идею. Но это вряд ли т.к. маршруты будут опять отданы Комиавтотрансу и он с раскатчиков будет драть три шкуры.
        • Да уж
          14 янв. 2013 г., 17:16:45
          Ответить
          Дураков уже нет
    • Макс
      16 янв. 2013 г., 14:43:34
      Ответить
      Скоро все на велосипеды пересядем!
  • пассажир
    14 янв. 2013 г., 16:11:50
    Ответить
    А как после 22ч30мин передвигаться по городу? Ведь ни один автобус не ходит. С Орбиты до Морозова далековато-такси дороговато
  • Наталья
    14 янв. 2013 г., 16:54:24
    Ответить
    Так пусть сначала введут эти новые маршруты с их согласованием, а потом убирают действующий 22!
  • пассажир 46 маршрута
    14 янв. 2013 г., 17:06:53
    Ответить
    и где они эту рухлядь надрали в автобусе не чем дышать, сидишь как в бочке с бензином , через ржавые дыры в салоне улицу видно, как же они техосмотр 2 раза в год проходят, кому платят
    • Пассажиру
      14 янв. 2013 г., 17:09:20
      Ответить
      "и где они эту рухлядь надрали". В Корее)))
    • Ну так
      14 янв. 2013 г., 17:21:31
      Ответить
      Хозяин Автоконтроля и всех сыктывкарских перевозок одно авторитетное лицо, поэтому и монополизм, все гребется в одну кучу, и вся администрация будет подпевать в унисон, а слова правильные они найдут :)
      • Водитель
        14 янв. 2013 г., 18:23:17
        Ответить
        Автоконтроль проводящий техосмотры тоже монополист, как ему этому лицу, всех удается нагнуть конкурентов мочат по полной что в перевозках пассажиров, что в техосмотре, молодец прямо Дон местный
    • Алекс
      14 янв. 2013 г., 21:46:00
      Ответить
      По конкурсной документации автобусы старше 10 лет не допускались к конкурсу и не должны быть на линии а у нынче выигравшего конкурс 60% автобусов этот юный срок уже давно позади и ничего и к конкурсу допустили и ездит сейчас эта рухлядь и ездить будет пока не рассыпется. "Друзьям все- врагам(конкурентам) закон."
      • митяй
        15 янв. 2013 г., 0:10:22
        Ответить
        Откровенная ложь
      • Правда глаза колет?
        15 янв. 2013 г., 0:21:45
        Ответить
        Хлам один + немного более менее новых
        http://fotobus.msk.ru/city/100/
      • Ну как
        15 янв. 2013 г., 0:29:09
        Ответить
        На сайте этом перепутаны автобусы и иногда собственники со всей республики. И еще обычная практика в Корее при продаже год выпуска ставить моложе, а если посмотреть года выпуска на деталях все встает на свои места - пассажиры могут на стеклах например посмотреть
        • Ну так
          15 янв. 2013 г., 15:27:51
          Ответить
          госы меняют чуть ли не каждый год, попробуй оследить за всеми.
  • Горожанин
    14 янв. 2013 г., 18:37:42
    Ответить
    Газели
    В старину, прежде чем старый дом разбирать, вначале новыйдом рядом ставили, доводили до ума его, потом избавлялись от старого, да и то не сразу, пользовались, пока было можно. У современных деятелей все наоборот- страну СССР разрушили, а новую построить так и не смогли, 20 лет народ трясет от демократии, разворовали все, что могли и не могли. Также и с Газелями. Свои" междусобойчики" не могут разрешить, не вводя людей в страдание. Прежде чем убирать Газели, наверное, надо было изучить нужды народа, поинтересоваться его мнением, а не умничать перед камерами. Согласен, что Газели более аварийноопасны, но так требуйте с перевозчиков больше порядка, а не ломайте, то что уже прижилось! 22 маршрут очень удобный объезжает пол-города, аэропорт, ж.д. вокзал, работает с раннего утра, бесперебойно каждые 7-10 минут, и не слышно было, чтобы они в аварии попадали, и маршрут сам по себе хороший. НЕ нравится кому на них ездить- не ездите, берите такси.Вот поставят ПАз-ики вместо них, и опять часами их ждать придется, как 4-ки! Сколько ни жаловались, что невозможно 4-ки дождаться, все бесполезно! Верните народу 22-е Газели, все равно ничего лучше не придумаете!
  • Вопрос?
    14 янв. 2013 г., 18:39:19
    Ответить
    По ссылке в тексте- конкурсная документация в ней написано что с первого января на маршрутах 19, 15, 17 и др. должны ездить автобусы вместимостью 60 и более человек, сегодня 14 а их нет, ездят Пазики почему так? Обманули опять или свои какие свои проходы у чиновников чтобы выиграли те кому надо , а все останется как прежде. Ну вааще труба.
    • ?
      14 янв. 2013 г., 19:05:55
      Ответить
      Нет у нас в городе столько автобусов вместимостью более 60 мест. Опять прежде чем такие условия ставить нужно оценить парк. Возможно выйгравший участник конкурса предоставил в сведениях о своем парке "мертвые души автобусов".
      • Да если
        14 янв. 2013 г., 20:26:50
        Ответить
        пустят такие большие автобусы, то дураку ясно, что ездить будут еще реже! Чаще всего чисто математически ездят маленькие!
  • КОМИкадзе
    14 янв. 2013 г., 18:44:49
    Ответить
    Как бы сказали на Западе: Мэр потерял значительное количество голосов при проведении в жизни неправильных решения связанных с общественным транспортом!
    Что еще придумают не здравомыслящие власти, чтобы их и без того низкий авторитет упал ниже плинтуса????
    • колян
      15 янв. 2013 г., 0:12:46
      Ответить
      Бурдаев по ходу опять забухал. Что за бред вы в сути разберитесь, а уж затем желчью обливайте
  • Орбита
    14 янв. 2013 г., 18:49:43
    Ответить
    "жалуются даже не столько горожане, сколько сами перевозчики"-УМНО) А хвалят-это представители администрации города наверняка.Господин мэр,прежде чем принимать такие неумные скоропалительные решения,следует много раз подумать!Вам зарплата не позволяет говорить такие вещи, как "сказать, что мы все наладим завтра, я не могу".Это ваши прямые обязанности-делать жизнь горожан комфортной,тем более,что и город-то наш большая деревня.Из Орбиты после остановки Петрозаводская залезть в ПАЗик невозможно утром,а у нас дети в школы ездят!Прямо рекламу этих убогих ПАЗиков устроили,просто лучше их на свете ничего нет.
    • митяй
      15 янв. 2013 г., 0:15:23
      Ответить
      Так оно и есть. Газелисты сами крепло наводят. За бабло бьются. Правильно, что их снесли. Вообще же безголовые
      • газ
        15 янв. 2013 г., 22:43:39
        Ответить
        сам ты без башки!!!!
  • АВТОЛЮБИТЕЛЬ
    14 янв. 2013 г., 18:52:17
    Ответить
    ПРО ГАЗЕЛИ
    ЗАМЕТНО СПОКОЙНЕЙ СТАЛА СИТУАЦИЯ НА ПЕРЕКРЕСТКАХ В ГОРОДЕ СЫКТЫВКАРЕ, ЕЩЩЕ БЫ ДОРАБОТАЛИ РЕЙСЫ АВТОБУСОВ С УЧЕТОМ ЗАГРУЖЕННОСТИ ДОРОГ В СЫКТЫВКАРЕ
    • все для вас
      14 янв. 2013 г., 18:59:41
      Ответить
      убрать к чертям вообще все автобусы,да и другие машины тоже,чтобы вам никто уж не мешал?
  • Леон
    14 янв. 2013 г., 18:55:53
    Ответить
    Прав был классик
    "....Но надо понимать, что время «Газелей» ушло. ПАЗики с точки зрения безопасности более надежны....."
    Прав был классик: "«Кроме дураков и дорог, в России есть еще одна беда: дураки, указывающие, какой дорогой идти»."
    • увещеватель
      15 янв. 2013 г., 0:16:35
      Ответить
      Сам ты неумный. Газели реально убирать надо
  • очень знающий
    14 янв. 2013 г., 19:01:50
    Ответить
    перевозки еще долго будут проблемными
    необходимо ответить на несколько вопросов:
    1)когда будет проведен "правильный" конкурс на перевозку пассажиров с ответсвенностью ПЕРЕВОЗЧИКОВ(одна организация не "потянет",не было последние 10 лет)
    2)куда деваются денежки с выпадающих доходов(перевозка льготников-очень ПРИЛИЧНАЯ сумма,не доходящая до перевозчиков)
    3)когда "ПОБЕДИТЕЛЕМ" конкурса будут изменены кабальные условия договора с подрядными организациями(1 месяц срок действия договора - основная причина обсуждаемой проблемы:только "ненормальный" может думать о какам-то развитии(закуп нового транспорта,качественное обслуживание и т.д.)
    4)если возможность перевозить наш народ другими видами пассажирского транспорта,кроме ПАЗ(70г.р)и Газель(изначально,"допущенная" к перевозкам по политическим соображениям
    5)когда успокоится Дон Педро,управляющий КОМИ-ВСЕЛЕННОЙ
  • Тамара Петровна
    14 янв. 2013 г., 19:11:20
    Ответить
    газели убрали
    Так сначала бы закупили достаточное количество ПАЗ-ов, а потом бы и убрали Газели. Во всех городах есть микроавтобусы- маршрутки. Не нравятся Газели - наберите более комфортабельные и аварийно устойчивые. Но зачем же людей на остановках морозить! Ведь не на юге живем, январь на дворе, никак не время отыгрываться на гражданах. Пусть ездят Газели, пока все вопросы не решите организационные. Люди ни в чем не виноваты, администрация города! Морозы на носу!
  • т-62
    14 янв. 2013 г., 19:19:19
    Ответить
    Город наш не большой. Ходите пешком, а то на 2 остановки садитесь в автобус. Я с Давпона до центра хожу пешком, не деньги экономлю, здоровье!
    • бэтэр
      14 янв. 2013 г., 20:00:57
      Ответить
      !!!
      Тебе сколько лет? 25 наверное? А старикам, девушкам с детьми на руках и с сумками тоже пешком ходить? Не 18 век же на дворе, там и то на лошадях ездили, проще было.
  • бардак
    14 янв. 2013 г., 20:03:02
    Ответить
    с пассажирским транспортом в городе ПОЛНАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ ГЛУПОСТЬ БЕССЕРДЕЧИЕ градоначальниц и начальников
  • ПАТП
    14 янв. 2013 г., 20:04:01
    Ответить
    Человеку т-62
    Если вы здоровы, имеете свободное время, можете оказать противодействие хулиганам и грабителям, не боитесь рисковать ходить из Давпона в центр по обочине проезжей части Сысольского шоссе, не имеющего тротуаров, вас не пугают морозы и ветер- Вам и в карты в руки. Я же женщина с полуторагодовалым ребенком, которого вожу из ПАТП на ул Кирова в детский сад, и позволить себе и ребенку такие прогулки дважды в день не могу. Принятые решения об аннулировании маршрутов с микроавтобусамми не продуманы до конца, несвоевременны и не во благо населения.Почему я, налогоплательщик, благодаря необдуманности решений чиновников со своим личным служебным автотранспортом, должна морозиться на остановках по 40-50 минут, а дождавшись автобуса, с боем впихиваться в него с ребенком!
  • житель строителя
    14 янв. 2013 г., 20:47:02
    Ответить
    ВЕРНИТЕ 22 МАРШРУТ!!!!!!!
  • таня
    14 янв. 2013 г., 21:24:23
    Ответить
    автобусы
    А я считаю,что не от Газели или от Пазика аварийность зависит-везде только человеческий фактор! У нас в Ухте на Пазике ребенка задавили,и уж если и требовать замены автобусов,то уж никак не на пазика , а как тогда на такси ездить,тоже на пазики поменять,я думаю-надо просто ужесточить контроль основного перевозчика,то есть-проверять на линии ,ввести какие-либо штрафы за грязные автобусы,за курение,и на газелях можно ездить.
  • 8
    14 янв. 2013 г., 21:29:05
    Ответить
    едем
    Хочется сказать-возвращаемся к старому,когда штурмом брали автобусы,которые ходили один "ШТУКА" в час и рвали пуговицы-все нормальные страны вперед идут,а мы назад!!Ура Единой Россииииии.
  • Как?
    14 янв. 2013 г., 21:51:11
    Ответить
    Мы переговорили с операторами по транспортному обслуживанию, чтобы использовать «Газели» на локальных маршрутах, на окраинах. Но надо понимать, что время «Газелей» ушло
    Так этот так называемый оператор по перевозкам и настаивает в первую очередь на закрытии этих маршрутов
  • неравнодушный
    14 янв. 2013 г., 22:29:34
    Ответить
    бардак
    Обычный" дележ барыша", непонятно почему идут у заинтересованного на поводу властьдержащие. Неугодны стали Газельщики, требующие свой навар, вот и выкинули их. А ПРИ ЧЕМ ТУТ ЛЮДИ, МЕРЗНУЩИЕ НА ОСТАНОВКАХ???!!! КТо отвечает за этот бардак? И кто надзирает за проведением конкурсов?
  • Вау
    14 янв. 2013 г., 22:31:39
    Ответить
    Пока с жалобами мы разбираемся в «ручном режиме», и сказать, что мы все наладим завтра, я не могу. Нужно время.
    А пока мы будем чесать репу, или что мы там обычно чешем, вы на такси ездите. А устные и интернет жалобы у нас за жалобы не считаются,пишите посты дальше ,а мы может спустим все на тормозах. Так что - ша молекулы...
    • николай
      15 янв. 2013 г., 0:21:00
      Ответить
      Тему такие как вы чешут.. ситуация непростая, но вопрос пытаются решить, а это хорошо
  • Я так думаю
    15 янв. 2013 г., 1:48:24
    Ответить
    Что не говорите, а частный бизнес если он поставлен в равные условия все равно выиграет соперничество с крупным государственно- прихватизированым. И если дать развится частникам, то быстрее появятся хорошие автобусы и улыбчивые кондуктора, не будет жесткого пресинга монополиста владельца маршрутов в том числе финансового , как сказал директор альфа-транса собрав частных перевозчиков перед новым годом: - "Маршруты все наши, и вы будете зарабатывать столько сколько мы вам позволим. А будет возмущение по ценам или вопросы по компенсации за льготников - добро пожаловать на улицу вместе со своим автобусом. Все тема закрыта." Поэтому они будут делать все возможное, чтобы частников держать в узде. Они не смогут вывозить город без нас, еще недавно в альфа-трансе из около 95 городских автобусов выход на линию составлял 35-40 шт. Сейчас после праздников не знаю. Но наверно тоже не фонтан. После 20 часов по городу уже практически не встретишь "альфовских" автобусов - не выгодно, работают частники. А если нас не будет, им придется выставлять технику, а это и топливо и человеко-часы, в общем убыток один, а они и так еле концы с концами сводят. Все это хорошо известно - сейчас без частников им будут кранты. А вот с частными перевозчиками они попытаются подняться и потом всех разогнать. Ну пусть попробуют, флаг им в руки, только пустое все это. Распределять маршруты нужно в конкурентной борьбе. К этому даже Москва пришла http://www.rbcdaily.ru/society/562949984776252 я думаю и до наших властей слегка подмороженных это дойдет, а сейчас они маршруты отдали и рады- ничего не делаешь, ни за что не отвечаешь - красота...
  • пассажир
    15 янв. 2013 г., 8:32:10
    Ответить
    маршрут22
    Верните маршрут 22!А то что Пазики безопасней-это фантазии!Большинство пострадавших либо падали в автобусах,либо зажимало дверями!Это что,в Газелях?Так и скажите ,что делите рынок,а нечего людям голову морочить!
  • за здоровый образ жизни
    15 янв. 2013 г., 9:00:59
    Ответить
    стала ходить пешком
    живу возле ж\д, работаю в орбите. Раньше - только на автобусе, а сейчас -и не дождёшься, и не уедешь. Хожу пешком - спасибо мэру - спортсмену. Очень довольна!
  • Карась
    15 янв. 2013 г., 9:27:42
    Ответить
    Неужели в самом деле "прогорели" все "Газели"?
  • ррррррррр
    15 янв. 2013 г., 9:30:12
    Ответить
    Крайне хорошо, что убрали газельки. откровенно говоря, наличие газели на автобусной остановке крайне неприятно. стоят с открытыми дверьми и с зазывалой в виде кондуктора. и все сидящие в салоне сидят в ожидании, когда же вся газель наполнится, совершенно мешая другим автобусам подъехать к остановке. Зимой крайне не удобно согнувшись заползать в газель, особенно на последние сидения.
  • настроение(
    15 янв. 2013 г., 9:42:10
    Ответить
    22
    маршрут 22 очень нужен! Добираться из районов Катаева-Строитель до любого места в городе было удобно, тем более детям до "дворца творчества". Сейчас необходимо переходить дорогу, причем не одну. А посмотрев, как у нас носятся некоторые водители, подумаешь, отпускать ли ребенка одного? С работы каждый раз отпрашиваться тоже не будешь, поэтому выход один - ребенок не ходит на кружки(( На маршруте 19 сейчас даже ездить утром не хочется. Запихиваешься в автобус с трудом, выходишь, осматривая себя - все ли пуговицы на месте, свою ли сумку вынесла и вообще на какой остановке тебя вытолкнули. Проехала вчера на маршруте 17 вечером после работы, история та же((((
  • Ваня
    15 янв. 2013 г., 9:57:38
    Ответить
    !
    Вернут Газели, переведут время, упразднят новые часовые пояса и вернут Абхазию Грузии. Медведева видимо расстреляют... ну на крайняк в Питер отправят.
  • Артём
    15 янв. 2013 г., 10:19:36
    Ответить
    Опыт города собрата
    На новогодние праздники был в Питере, так у них там вместо Газелей давно уже микроавтобусики Фольксваген. Очень удобные, теплые, безопасней Газелей. Проезд правда 30 рублей, и водители все из ближнего зарубежия не русскоговорящие. Я думаю скоро к этому придём.
  • Мама
    15 янв. 2013 г., 12:45:42
    Ответить
    Для тех, кто предлагает ходить пешком
    Пешком ходить здорово да не всегда успеваешь, если рабочий день до 18 часов, а детский сад до 18.30, то и одну остановку поедешь. У каждого свои проблемы и условия, так что не надо ёрничать
  • пассажир
    15 янв. 2013 г., 13:02:04
    Ответить
    убрали Газели, но маршруты-то зачем убирать? А если нет достаточно автомобилей других марок, зачем было убирать Газели?ПАз-ы никогда не будут ездить с таким интервалом, как Газели.Даешь услугу- для пассажиров, а не для прибыли!
  • Литопад
    15 янв. 2013 г., 20:10:45
    Ответить
    Газели
    Работаю в центре города, живу на окраине. Раньше за час успевал съездить на обед домой. И вкуснее, и экономия денег. Теперь с нового года без газелей не успеваю. Приходится ходить обедать в столовую, в парму-2, тратить по 150 руб. в день. Так что может это заговор столовых?
  • Мы
    16 янв. 2013 г., 10:45:11
    Ответить
    Что творится в городе с автобусами сейчас - полнейший бардак, по-другому не скажешь. Почему теперь, чтобы дождаться с утра заветного 15 маршрута (17 у Товаром для дома больше не ездит) нужно прождать около 20-30 мин?! Мне на работу нужно к 8.00, приходиться выходить в 6,45 и не факт, что повезет втиснуться в автобус, прождав и замерзнув на остановке немалое время. Еще раз убеждаюсь - НЕ ЛЮБЯТ наш город и горожан чиновники, раз обрекли людей на подобные пытки на остановках! Уважаемый Поздеев И.А., Вы сами хоть раз утром бы проехались на автобусе просто так, без предварительной шумихи. Может хоть тогда что-нибудь изменится в лучшую сторону?
  • Любовь
    16 янв. 2013 г., 10:47:57
    Ответить
    15к
    Верните маршрут 15к, ул. Печорская, Громова, Карла Маркса выехать до Центральной гостиницы невозможно. Да и куда угодно выехать утром с этих остановок не уедешь. За детей переживаю, которые начали в школу и лицей опаздывать. Младшего в садик вообще не вывезешь, в этот автобус если зайдешь,живым с ребенком оттуда не выйдешь. У нас в автобусе можно фильм ужасов снимать или передачу остаться в живых. До чего народ довели.Вот вообще по сути тут писать-это просто пустопорожняя болтовня надо писать в прокуратуру с запросом о законности ликвидации маршрутов и в роспотребнадзор в заявлении указывать о ущемлении прав потребителя администрацией МО ГО г.Сыктывкар они проверят законность действий администрации и выдадут резюме свое в суде отменить распоряжение администрации номер такой то как несоответствующее закону.

    поэтому пишите в роспотребнадзор и параллельно в прокуратуру
  • Толя
    16 янв. 2013 г., 22:18:59
    Ответить
    Я не защищаю Газелей,но мне хочется увидеть действительно улучшения работы,которого не наблюдается,пока только зачистка конкурентов законными методами.
  • 987
    28 янв. 2013 г., 3:04:53
    Ответить
    если не можете вернуть 22,то хоть протяните 5 маршрут до Аэропорта! Здесь то какие проблемы???