16:42, 14.01.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре идет подготовка к Крещенским купаниям

В столице Коми традиционно подготовят две купели. Одну из них вырубят на реке Сысола слева от понтонного моста, связывающего с городом Заречье, вторую – в Эжвинском районе Сыктывкара, на реке Вычегда в районе лодочной станции (5 микрорайон, спуск от Набережного проезда), сообщила пресс-служба городской администрации.

DSC01880.JPG

Фото из архива БНКоми

Чтобы Крещенское купание было безопасным, место, где оно будет совершаться, тщательно подготовят: организуют места для переодевания, обустроят пешеходные дорожки и подъездные пути. Чтобы желающих окунуться в иордань не снесло течением, в прорубь опустят деревянный «короб», оборудованный ступеньками. Для обеспечения безопасности участников Крещенских купаний возле купели будут дежурить медики, спасатели и сотрудники правоохранительных органов.

Крестный ход к купели, оборудованной на правом берегу реки Сысола, пройдет 19 января с 10.40 по маршруту: Свято-Стефановский Кафедральный Собор – улица Свободы - улица Кирова – место проведения купания. На время его проведения будут введены ограничения движения транспорта по маршруту движения колонны.

После Великого освящения воды, которое состоится в 11 часов, все желающие смогут совершить омовение.

В Эжвинском районе освящение воды состоится в 09.00 19 января. Крещенские купания будут проходить с 09.30 до 20.00.

Окунуться в купель можно будет и в других местах. Для сыктывкарцев, желающих искупаться в ледяной проруби, уже третий год подряд силами республиканского Союза ветеранов Афганистана и МЧС России по Коми готовится купель в районе Краснозатонского моста. Освящение воды здесь пройдет в полночь, с 18 на 19 января, купания продлятся до 22 часов.  

Под руководством настоятеля храма Рождества Христова иерея Александра Никитенко в поселке Нижний Чов оборудуют купели в районе Богоявленского святого источника и бывшего речного порта.  

Для того чтобы Крещенские купания прошли без происшествий, администрация Сыктывкара призывает жителей и гостей города окунаться только в специально оборудованных купелях, где дежурят спасатели и медики.

686

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Вот проблема!
    14 янв. 2013 г., 18:52:10
    Ответить
    А сложно вырубить 6, 8, 10 купелей? толчею-то зачем создавать? Вот ведь любят проблему на ровном месте создать...
  • Поправка для БНКоми
    15 янв. 2013 г., 5:31:00
    Ответить
    Никитенко не иерей, а протоиерей.
  • т777тт
    15 янв. 2013 г., 8:42:04
    Ответить
    окунаться надо 19-го чила в 1.00 ночи, тогда вода обладает высшей силой и энергией...
    зачем придумали 18-го не пойму....так же как наши владыки ездят на Крузаках...
  • не понял чо..
    15 янв. 2013 г., 21:31:33
    Ответить
    где фота отрицалы?
    .