13:39, 16.01.2013 / ПРАВО

Сыктывкарский юрист обвиняется в крупном мошенничестве

В Сыктывкарском городском суде начались слушания по уголовному делу в отношении юриста управляющей компании крупной автодилерской фирмы «Овен-авто» Марии Черной, которой инкриминируется мошенничество в крупном размере. После зачитывания предъявленного обвинения подсудимая заявила, что свою вину не признает.

Мария Черная работала заместителем директора по правовым вопросам компании «Росинвестфинанс», которая является управляющей компанией крупной дилерской фирмы «Овен-авто», занимающейся реализацией автомобилей.

По версии следствия, Черная, сославшись на якобы поступившее от руководителя распоряжение, дала указание отделу продаж на оформление в собственность автомобиля «ГАЗель», имеющего заводской брак, на ее имя. Став собственником автомобиля, за который она не платила, Черная, как покупатель некачественного товара, предъявила в порядке закона о защите прав потребителя иск к заводу-изготовителю машин, а также к «Овен-авто» о возврате стоимости автомобиля - 566 тысяч рублей. Причем иск в интересах Марии Черной был подан от лица общественной организации КРОО «Общество защиты прав потребителей», председателем которой является сама Черная.

Суд взыскал с «Овен-Авто» в пользу Черной стоимость автомобиля, а также обязал выплатить штраф в размере половины стоимости товара. Штраф взыскивался в пользу КРОО «Общество защиты прав потребителей» и администрации Сыктывкара в равных долях.

Иной версии событий придерживалась обвиняемая Мария Черная. На предварительном следствии она утверждала, что автомобиль купила, передав руководителю компании Александру Ожиганову наличными всю сумму, расписки о получении денежных средств у нее не имеется. Она, по ее словам, передавала деньги Ожиганову в присутствии второго юриста компании Жанны Махмутовой.

Согласно показаниям Черной, данным следователям, Ожиганов под угрозой увольнения вымогал у нее деньги за то, что она оказывала юридические услуги сторонним организациям. По ее словам, руководитель был в курсе всех судебных тяжб по искам клиентов к «Овен-Авто», его подпись также стоит и под отзывом на иск о возврате денег за неисправный автомобиль, поданный в интересах Черной. Сам Ожиганов говорит, что Черная, используя свои должностные полномочия и доступ к печатям и штампам организации, готовила бумаги необходимого ей содержания, связанные с судебными спорами «Овен-авто», заверяя их от имени Ожиганова механическим факсимиле.

Также подсудимая обвиняется в покушении на мошенничество путем фальсификации документов. По мнению следствия, Черная сфальсифицировала договор на оказание «Овен-Авто» юридических услуг путем замены первой страницы в одном из ранее исполненных и оплаченных договоров, изготовленном на двух листах. Подобным образом были сфальсифицированы и два акта выполненных работ на 300 тысяч рублей каждый. В результате данных действий у предприятия возникла перед ней задолженность в 600 тыс. руб. С поддельными бумагами женщина обратилась в Арбитражный суд Коми с требованием о взыскании денежных средств.

Мария Черная настаивала на своей невиновности и по этому преступлению.

Напомним, что в сентябре прошлого года был осужден бывший начальник отдела продаж «Овен-Авто» Алексей Панин, похитивший у компании автомобиль стоимостью 380 тыс. руб.

893

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • я
    16 янв. 2013 г., 15:19:49
    Ответить
    Кто знает - это не дочка ли Черного ВМ и племянница Черного НМ- директора ОАО "Зеленецкая ПТФ"?
    • Семен Семенович
      16 янв. 2013 г., 15:51:09
      Ответить
      Ай - ай - ай!
      Какую фамилию опозорила! Видать,та еще профу..
      • Я
        17 янв. 2013 г., 1:39:24
        Ответить
        Ч**шники
        Привет, Шмань Федя, или как тебя там...подстилыш. Не ты ли недавно позорил имя своего доблестного папашки - Николая Шманя, бегая по подъездам г. Микунь и с. Айкино, при этом, расстираясь грязными длинными волосенками и проповедуя "секту "Свидетелей Иегова". Люди помнят этот позор!!!
      • Закон
        17 янв. 2013 г., 1:49:53
        Ответить
        Скорее прославила...В наше время не стыд иметь 159 УК РФ, а наобарот...
        • Филолог
          17 янв. 2013 г., 21:40:26
          Ответить
          Безграмотному Закону
          В слове " наобарот" допущена грамматическая ошибка. Правильно пишется "наобаврот".
  • сам прихожу
    16 янв. 2013 г., 15:25:00
    Ответить
    она самая
  • Покайся Иваныч
    16 янв. 2013 г., 15:43:28
    Ответить
    Ожиганов и сам не промах
    А почему про штрафы в пользу КРОО по искам иных потребителей нет ни слова в заметке вашего мальчика?

    Это же классно!!! Юрист предприятия обслуживая иных потребителей (сама их и уговорив подать иск) взыскивает штрафы с обслуживаемого предприятия в пользу карманной общественной организации.

    Естественно, тут чтится уголовный кодекс.

    Яблоко от груши недалеко падает.

    Надо немедленно перенимать поистине бесценный опыт :))
    • тёма
      16 янв. 2013 г., 15:55:25
      Ответить
      а чо ожиганов-то не промах? КРОО видать без его ведома создавалось. даже скорее всего. чтоб не делиться
      • Тёме
        17 янв. 2013 г., 11:09:04
        Ответить
        Значит просто лошара.
    • 100%
      16 янв. 2013 г., 16:24:37
      Ответить
      "Яблоко от груши недалеко падает." (с)
      Все-таки Россия стала правовым государством: жулики на жуликов в суд подают!
      (+вспоминая про Карих и Терентьева)
      :)
      • Жулик на жулика
        16 янв. 2013 г., 21:22:15
        Ответить
        в суд подает
        +100
  • я
    16 янв. 2013 г., 18:53:58
    Ответить
    так тот черный или не тот?
  • Микола
    16 янв. 2013 г., 19:43:50
    Ответить
    Черная история!!!
    • Слухи
      20 янв. 2013 г., 3:16:11
      Ответить
      Витает тема, что между руководителем овен-авто и его юристом Черной были какие-то уж совсем нерабочие отношения, и машина с деньгами тут совсем не причем.Да уж,развелись бы по-мирному, а не так, по-скотски. И почему-то Ожиганов хочет упрятать Марию на зону, типа с глаз долой из сердца вон. странная любовь!!!
      • бохтымой
        22 янв. 2013 г., 14:01:43
        Ответить
        вы ее видели? марию-то? прежде чем такое предполагать?
  • плохо верится
    17 янв. 2013 г., 2:49:36
    Ответить
    передав Ожиганову наличными всю сумму, расписки о получении денежных средств у нее не имеется.
    Это такая-то пройдоха с юридиическим образованием и изощренным на аферы умом отдала наличку без расписки, не предполагая последствий такого шага?
    Девочка-институтка-ромашка, какие расписки, что это , зачем они нужны? Она всем на слово верила. Ой бросьте.
    • Верится хорошо
      17 янв. 2013 г., 11:04:45
      Ответить
      Всем есть дело, даже тем, кто не видел материалов или снова Дасюку нужно поддержать свои писульки.
      Вот написал бы лучше, как следствию дело в суд направлять без доказухи-это всегда пожалуйста, т.к. есть команда-не прекращать дела! Дело заказное, к бабке не ходи. Тем, кто не в курсе - Ожиг создал себе службу безопасности в единственном лице-известного сидельца по 159 УК, бывшего руководителя эжвинской мент... Бздюкова, который проходил по "логиновцам" и отделался 159 только потому, что всех сдал и активно сотрудничал со следствием, а тому выслужиться надо, т.к. делать больше ничего не умеет. Связи остались, остался канал, через который бабло передается. Связей хватило только чтобы дело возбудить ни на чём, а доказуху собрать уже связей не хватает.И неужели Ожиг такой лошара, что у него из под носа сп...ли машину, а он не заметил и не замечал больше полугода...подписывал все необходимые документы - "НЕ ЧИТАЯ"...Вот прям "бедная овечка", а не Овен авто...А Черная прям дьяволица.Смешно!
      • Знаток
        17 янв. 2013 г., 11:07:17
        Ответить
        Может так оно и есть, раз с процесса проженный прокурор сбежал, заменив себя начинающим одуванчиком!
      • Олёша
        17 янв. 2013 г., 12:09:21
        Ответить
        а вот не надо на ..дюкова, нормальный чувак. и если сдал бы логинов, уже наверное на службу не ходил бы. конечно создал, после таких-то сотрудничков!
      • патсанчик
        17 янв. 2013 г., 12:11:38
        Ответить
        решением суда в августе 2012 года судимость с Будякова была снята. чойта вы, девоньки, плохо роете
      • ...
        17 янв. 2013 г., 12:12:43
        Ответить
        а с чего дело заказное? или Черная прям Березовский? Такая крупная общественно-политическая фигура что ли в Сыктывкаре?
    • Тому кому плохо верится
      17 янв. 2013 г., 11:16:19
      Ответить
      Черная грамотная и работала во многих организациях - где о ней только положительные отзывы как о классном специалисте, а вот попав в овен, прям испортилась вся, сразу захотелось намошенничать!!! Рыба то с головы гниет, и, видимо Черная тут ни при чем! Даже от статеек повеевает душком тухлой рыбы, видимо приходится не мало денег платить, чтобы хоть как-то попытаться, чтобы от черной тоже тухлятиной начало вонять...
      • степанида
        17 янв. 2013 г., 14:05:06
        Ответить
        а че комменты потерли? значит наезды оставили, а остальное грохнули?
      • в сад таких грамотных
        17 янв. 2013 г., 21:15:30
        Ответить
        Ни один грамотный человек, не говоря о юристе, не отдаст крупную сумму денег просто так, без расписки. А Черная такая дурочка? с положительными отзывами )))))))))))
        а намошенничала там, где можно было и получилось, вот за это Ожиганову минус, не фиг в бизнесе никому доверять, учет и контроль! а кто этого не делает, потом по судам бегает.
      • Трудовой кодекс
        17 янв. 2013 г., 22:01:47
        Ответить
        Тому кому плохо хорошо
        Грамотный и классный специалист дважды работала в Авторесурсе. Причем после первой ходки опрокинула родную компанию по суду штучек на восемьдесят защищая интересы сестрички. Новое руководство Авторесурса об этих ее выкрутасах не в курсе было. Правда, вовремя спохватилось и, прервав второй заплыв в фирму, ее выперли взашей, чтобы чего доброго и там чего нибудь не сперла, уж больно до дармовых денег эта с училища охоча.
  • я
    17 янв. 2013 г., 16:20:24
    Ответить
    в папу Маша, в папу....
  • 17
    17 янв. 2013 г., 20:29:38
    Ответить
    юристы-рецидивисты
    Да Маша то чё?! Вот некоторые юристы из Мемориала скоро в рецидивисты попадут. http://www.krtk.ru/video/4527/
  • alex
    17 янв. 2013 г., 21:56:23
    Ответить
    "Напомним, что в сентябре прошлого года был осужден бывший начальник отдела продаж «Овен-Авто» Алексей Панин, похитивший у компании автомобиль стоимостью 380 тыс. руб."
    А теперь Мария... Не странно ли???
    • алексу
      18 янв. 2013 г., 12:36:54
      Ответить
      И теперь ты думаешь, что по наитию осудят и Черную? Там похоже Ожиганова нужно сажать уже...
      • 1
        18 янв. 2013 г., 12:37:55
        Ответить
        Какая-то лоховская контора этот Овен.
    • нет конечно
      18 янв. 2013 г., 12:46:06
      Ответить
      чего тут странного? может просто народ оборзевает когда получает карты в руки?
  • Черная Мария
    18 янв. 2013 г., 12:45:11
    Ответить
    В статье допущена неточность. Факсимиле с подписью Ожиганова мною не использовалось, Ожиганов лично подписывал все документы, очень внимательно их читая. И вместо расписки в доказательство получения денежных средств за автомобиль Ожиганов мне выдал квитанцию. Будьте точнее господин журналист. Я надеюсь, если будет оправдательный приговор, Вы также подробно его опишите?Успехов Вам!
    • за правду
      18 янв. 2013 г., 20:15:04
      Ответить
      Да. Так же честно. Как и если КРОО Общество защиты прав потребил если просрет процесс, так же честно об этой в заказной статейке и напишет, так же бодро как себя хвалило ранее
      • Статистика
        19 янв. 2013 г., 11:45:30
        Ответить
        Надежда умирает последней. В Республике Коми за 2012 год было вынесено 2 оправдательных приговора. Этот будет 3-й однозначно!!!!
        • статист
          20 янв. 2013 г., 3:07:36
          Ответить
          Это будет первый оправдательный в 2013!
          • Ленька
            20 янв. 2013 г., 22:17:48
            Ответить
            первый будет по другой статье
    • Нико
      08 февр. 2013 г., 19:13:47
      Ответить
      Мария, я за тебя. Узнайте сначала подноготную Ожиганова и все его аферы - Остап Бендер просто отдыхает!
    • Натали
      08 февр. 2013 г., 21:27:56
      Ответить
      Маша, держись
  • Сидор
    25 янв. 2013 г., 15:15:45
    Ответить
    Болваны вы друзья. Черная и Махмутова обе мошенницы. Одна умыкнула у Ожиг автомобиль за 600 руб, вторая на 600 руб. займы, вот и решили две куклы закрыть должок перед Ожиг объегорив его на 600 руб и оставив себе 600 руб. Кто там вякает, что будут эти куклы оправданы? Поздняк метаться не те времена.
    • Для Сидора
      01 февр. 2013 г., 2:05:52
      Ответить
      В принципе оправдывают редко. Интересно чем закончится.Ожиганов вроде не дурак, а как вы пишите, если правда - так лох последний. Без лоха и жизнь плоха.
  • Натали
    08 февр. 2013 г., 21:28:40
    Ответить
    Маша, держись!