12:45, 17.01.2013 / ПРАВО

Интинку будут судить за мошенничество с материнским капиталом

Прокуратура Инты провела проверку исполнения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. В ходе нее установлен факт нарушения закона, повлекший за собой возбуждение уголовного дела в отношении местной жительницы.

Проверкой установлено, что лишенная в 2005 году родительских прав в отношении своей старшей дочери жительница Инты обратилась в местное Управление Пенсионного фонда с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В заявлении женщина указала, что родительских прав в отношении своих детей она не лишалась. Свой замысел о получении сертификата на сумму свыше 340 тыс. рублей она довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Прокуратура Инты материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. В отношении предприимчивой женщины органы полиции возбудили и расследовали уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).

Уголовное дело после утверждения прокурором Инты обвинительного заключения направлено в Интинский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание до 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

647

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Смешно читать
    17 янв. 2013 г., 14:24:59
    Ответить
    после того, что творят лужковы, смердюковы....
  • Красота
    17 янв. 2013 г., 15:45:00
    Ответить
    Смирнов в командировке и поперли сообщения в банке, это типа он так свой рейтинг в СМИ поднимает. И здесь ИНТА должна быть первой.
    • :-)
      17 янв. 2013 г., 16:14:00
      Ответить
      а тебя то чего так его рейтинг волнует?
  • Мать двоих детей
    17 янв. 2013 г., 16:06:55
    Ответить
    Жалко женщину, от бедности все это.
  • Закон
    17 янв. 2013 г., 16:13:30
    Ответить
    Есть преступление, есть наказание. От бедности, говорите? Женщина лишена родительских прав наверное не просто так. Так что по моему, все справедливо.
    • Галина
      17 янв. 2013 г., 19:00:03
      Ответить
      А что тут справедливо,женщина родила второго ребенка,значит положен материнский капитал Может женщина осознала свою вину и будет добиваться вернуть первого ребенка ,а если рожает здоровых деток так это хвала ей,в противном случае она может быть суррогатной и получит больше во много раз А вы думаете в детских домах дети брошены нормальными семьями И потом, какой срок, деньги она не получила Нет преступления нет дела,Что судам делать больше нечего ,просто административный штраф ,Что бедных людей ломаете за то что им положено Не суди судим не будешь Черствый ты чиновник, Бога побойся
  • охо
    17 янв. 2013 г., 18:46:04
    Ответить
    прокуроры, не позорьтесь - его бы ей не выдали - потому и не было мошенничества - и это в стране, где национальные герои - воры в законе (забыл погоняло того, кого грохнули в Москве) - а еще говорили, что Голд Минирал обеспечил всех интинцев работой и тепреь вы в масле катетесь