16:27, 18.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Немецким врачам удалось вылечить маленькую воркутинку Полину Царенкову

Полина Царенкова, на лечение которой жители Коми несколько месяцев собирали деньги, вернулась с мамой домой в Воркуту из Берлина. Девочка, которой сегодня исполнилось 2 года, по заверению немецких медиков, здорова и больше не нуждается в оперативном вмешательстве. На операцию было собрано 40 тысяч евро.

 

untitled.png

Маленькая Полина теперь здорова. Фото предоставили в фонде "Сила добра"

Напомним, героем рубрики «Капелька добра» Полина становилась несколько раз, в помощь девочке, страдавшей врожденным пороком сердца, проводились благотворительные аукционы, футбольные матчи и концерты. Большую часть суммы собрали работники компании «Воркутауголь», перечислив для Полины 1,3 млн. руб., 240 тысяч было собрано Коми региональным некоммерческим детским благотворительным фондом «Сила добра», еще 170 тысяч собрали родственники, друзья и простые жертвователи. В конце прошлого года Полина с мамой смогли отправиться в Берлин на операцию.

- В России врачи ничем не смогли помочь Полине, они от нее отказались. В Берлин мы поехали сначала просто показаться, там сказали, что готовы провести операцию. Сначала была опасность, что потребуется трансплантировать легочный клапан, но потом все обошлось, - рассказала мама Полины Елена Владимировна.

По ее словам, операция длилась семь часов, после чего врачи заявили, что теперь девочка здорова. Для контроля после этого, возможно, потребуется только один визит в Берлин.

- Сегодня мы будем отмечать день рождения Полины, к нам приедут родственники из других городов. Мы все хотим сказать спасибо всем, кто нам помогал, без этой помощи сегодня мы бы не праздновали этот день рождения, - обратилась ко всем благотворителям Елена Владимировна.

Ранее в этой же клинике был прооперирован еще один тяжело больной ребенок из Коми — немецкие врачи спасли жизнь ухтинцу Серафиму Николаеву, также страдавшему врожденным пороком сердца.

722

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Олега
    18 янв. 2013 г., 16:45:04
    Ответить
    Здоровья и улыбки!!!
  • Местный
    18 янв. 2013 г., 16:45:08
    Ответить
    Слава Богу!Пусть девочка растет здоровой!
  • Медицина
    18 янв. 2013 г., 16:46:39
    Ответить
    Да здравствует немецкая медицина!!!
  • Виктор
    18 янв. 2013 г., 16:56:54
    Ответить
    Дай Бог здоровья тебе, малышка! Будь счастлива!
    • чипидейл
      18 янв. 2013 г., 21:41:23
      Ответить
      Кому написал, тубол_б, она читать не умеет еще. Рассюсюкался
  • zed
    18 янв. 2013 г., 16:57:56
    Ответить
    Спасибо всем, кто не остался равнодушным !
  • 007
    18 янв. 2013 г., 18:09:17
    Ответить
    Я одного не пойму, неужели у нас государство не может себе позволить лечить больных детей. Почему, как заболевает ребенок, сразу бросается клич, и добрые люди собирают деньги на лечение. При этом распиливать бюджет получается очень даже не плохо.
    • 555
      18 янв. 2013 г., 18:14:39
      Ответить
      чистый Ангелочек!
      счастья тебе, девочка.Уверена, что мама с папой расскажут, что люди помогли ей и девочка вырастет отзывчивой, сердобольной. А государство я тоже не могу понять, когда на первом плане должно стоять спасение жизни таких Ангелочков.
  • Дед
    18 янв. 2013 г., 18:39:55
    Ответить
    Очень порадовала новость, но в то же время и огорчила. Полинка здорова-это самое главное! Здоровья и счастливой жизни ей! Немецким врачам низкий поклон! А нашим "врачам", отказавшим в помощи, причем небесплатной, ПОЗОР! Стыдно за Россию-Матушку!
    Отправлено из мобильной версии
  • Манул
    18 янв. 2013 г., 19:00:55
    Ответить
    из интервью с депутатом ГД от ЕР Екатериной Лаховой:
    Журналист: Скажите, пожалуйста, но в России есть большие проблемы с медициной...
    Лахова: Никаких проблем нет в медицине. О чем вы, скажите?

    даладнааа
  • 111
    18 янв. 2013 г., 19:25:17
    Ответить
    Полиночка, если умеешь разговаривать, убеди свою мамочку, пока не поздно, уехать на ПМЖ в Германию. Будь счастлива!!!
  • Малыш
    18 янв. 2013 г., 19:47:29
    Ответить
    Девчушке желаю здоровья и счастья! А также прошу прислушаться всем родителям, желающим добра своим детям, уезжайте! Если есть возможность, уезжайте! Детей с детства готовьте к отъезду, обучайте их языкам! У меня пока нет детей в силу возраста, но я надеюсь, что расти они будут не в этой стране, я все для этого сделаю!
    • Россиянка
      18 янв. 2013 г., 20:39:18
      Ответить
      Может стоит сначала что-нибудь самому сделать хорошего для своей родины, а не давать такие идиотские советы. Таким, как вы, не место в нашей стране, а в другой вы никому не будете нужны.
      • Дед
        18 янв. 2013 г., 21:26:36
        Ответить
        Многие, уехавшие из России на пмж в другие страны, принесли Родине (России) немало пользы, и могли бы еще, но правительству нашей страны на..ать на них.
        Отправлено из мобильной версии
      • дурочке россиянке
        19 янв. 2013 г., 1:04:12
        Ответить
        Ты когда про "не место в нашей стране" писала про дочерей президента забыла? В какой они стране?
      • Малыш
        19 янв. 2013 г., 9:14:27
        Ответить
        Если бы Вы, РАШИЯНКА, знали, сколько хорошего я ежедневно делаю для Родины в связи со своей профессии, позавидовали бы. Только понятие о Родине с каждым днем размывается по краям. А у Вас-то откуда такое мнение? присоединяйтесь к идиотам-законодателям и идите в армию служить, раз патриотка такая!
  • Немец
    18 янв. 2013 г., 20:59:53
    Ответить
    Европа или другая страна...
    Европа или другая любая страна... Только подальше от русской действительности и Путлера с Медведем !!!
    • Добавить
      18 янв. 2013 г., 21:26:18
      Ответить
      и от таких живых на орг. выводы Россиянок, как постом выше. Она уже все за всех определила - кому и где место и где, и кому жизни не будет. Ну все и про всех она знает. Может и операции на сердце, случаем, делает?
    • Россиянка
      22 янв. 2013 г., 22:49:38
      Ответить
      Один с Болотной уже пытался пристроиться, и чем все закончилось. Последние слова были о любви к Родине, из которой сбежал. Никто никого не держит, ворота открыты. Только нужны ли мы им?
  • Добавить
    18 янв. 2013 г., 21:21:36
    Ответить
    Так и надо произнести вслух название "этой же" немецкой клиники, которая спасаает российских детей, и уже не в первый раз. По крайней мере, так выразив признательность за умение и оперативность.
    А то про какую-нибудь шарашку какого-нибудь бывшего министра здравоохранения - крупными буквами и целый портфолио фото, а тут так скромно, походя, не называя...
    Боитесь случайно отрекламировать? Так они здешним коновалам - не конкуренты.
  • семён
    18 янв. 2013 г., 21:25:34
    Ответить
    россияне
    дура ты с маленькой буквы
  • 111
    18 янв. 2013 г., 22:26:23
    Ответить
    Ребят, не обижайте РОССИЯНКУ - убогих на Руси всегда жалели....
  • Аня
    18 янв. 2013 г., 23:27:42
    Ответить
    Крик помощи о больных детях
    и собрать энную сумму всегда воспринимаю отрицательно. А я- то при чем. А где социально ориентированное Государство, а где бесплатное здравоохранение. Если здравоохранение не можек помочь больным детям, как же оно поможет нам, работающим, и тем более никому не нужным пенсионерам.
  • Мы сами выбрали ЕР и "нового -старого" и они ведут нас в светлое будующее
    19 янв. 2013 г., 0:59:24
    Ответить
    С 2013 года медпомощь в России станет «услугой по договору», а пациент – потребителем, и только тот, который имеет деньги
    С 2013 года в России вводятся новые правила предоставления платных медицинских услуг
    Соответствующее постановление было опубликовано в "Российской газете" 10 октября.
    С этого года россиянам придется платить за все, что не входит стандартную медпомощь, и за дополнительный комфорт.
    Проще говоря, платным с 2013 года станут все услуги, не входящие в программы ОМС. Бесплатной останется только
    первичная медико-санитарная помощь
    скорая медпомощь
    амбулаторный прием
    лечение в поликлинике
    Если же человек решит без направления терапевта, самостоятельно обратиться за получением медицинских услуг, ему за всё придется платить.
    К чему приведет введение новых правил предоставления платных медуслуг?
    Пациент просто-напросто, окажется наедине с государственной машиной, желающей от него только одного - денег. Конкуренция на рынке услуг (включая медицинские) и возможность зарабатывания денег в условиях людского страха перед болезнями, медицину превращают в ненасытное чудовище, которое убивает не только свой принцип Не навреди!, но и человека. Ведь услуг придется оказывать все больше и больше, за все большие деньги, поскольку иначе конкуренты слопают. Но при этом, болезни лечат, не вылечивая!
    Урра. Верной дорогой идем товарищи.

    Да те бабосы что распилили на саммите АТЭС, к примеру, наверно на лечение всех больных детей России бы хватило.
  • Андрей Фролов
    19 янв. 2013 г., 6:12:08
    Ответить
    Узнал происхождение фамилии благодаря этому сайту http://rurls.ru/AJZ .Спасибо большое разработчикам которым не безразлична судьба простых людей советую, очень интересно!
    • Ну
      19 янв. 2013 г., 10:17:00
      Ответить
      БНК, заткните этого утырка-спамера!
  • Мария Соловьева
    20 янв. 2013 г., 16:58:31
    Ответить
    А Эжвинские больницы надо за километры обходить! Врачи-педиатры Эжвы, Вам снова надо учиться! Не мучайте детей, ставьте правильные диагнозы, а то лечим не то, что болит! Водили ребенка на массаж, так массажист все разы со своими подругами (сотрудницами политклиники) болтала во время сеанса! Какой результат? Никакого! Госпожа массажистка, Вы же знаете, что во время массажа болтать не надо!
  • 123
    21 янв. 2013 г., 9:45:54
    Ответить
    Здоровья тебе крошка