14:06, 22.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Более тысячи человек проголосовало в опросе в соцсети про кассовый обсчет

В сети «ВКонтакте» набирает обороты голосование пользователей на тему кассового обсчета. Как оказалось, жители региона регулярно ловят торговые сети на несоответствии стоимости товара по «красному» ценнику и суммы, которая в итоге отражается в кассовом чеке.

_MG_2631(1).jpg

Фото БНКоми


Представители общественной организации «Потребительский надзор» предлагают в случае, если магазин отказывается продавать товар по указанной цене, возвращать разницу или возвращать уплаченные деньги, требовать жалобную книгу и там подробно излагать ситуацию.  Если же в предоставлении книги будет отказано, можно обратиться с письменной жалобой в Роспотребнадзор и в организацию по защите прав потребителей. В качестве доказательства нарушения могут быть свидетельские показания, изложенные в жалобе и подписанные самими свидетелями, фотографии ценника и чека.

- В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как публичная оферта (ст. 437 ГК) – это  предложение заключить договор на определенных условиях с любым, кто отзовется. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана. Напомните это администратору магазина и потребуйте исправить нарушение законодательства - продать вам товар по цене, указанной на ценнике, - отмечают в организации по защите прав потребителей.

Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за обман потребителя, куда относится, в частности, недостоверная информация о стоимости товара. Нарушение этой нормы влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

514

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 111
    22 янв. 2013 г., 14:23:35
    Ответить
    Реклама "потребительского надзора"?????
  • Трезвенник
    22 янв. 2013 г., 14:40:23
    Ответить
    Фуу, на фото товары - "бомжей, алкоголиков"
    Такие продукты здоровые люди, русские не кушают.
  • Нахенг
    22 янв. 2013 г., 15:20:32
    Ответить
    Чего написано-то?!
    Пишите грамотно заголовки! Какой обсчет в соцсети?
  • Покупатель
    22 янв. 2013 г., 16:05:15
    Ответить
    Да, это полезно знать!
    Поскольку 18.01.13г. чуть не обвели в "Ленте". На ценнике было указана старая и новая цена, а на кассе пробили старую цену. Хорошо заметили сами, правда без разговора товар взяли назад и сумму в чеке уменьшили.
  • да уж...
    22 янв. 2013 г., 16:42:12
    Ответить
    В Слободе это обычное дело.
  • Вася
    22 янв. 2013 г., 18:00:59
    Ответить
    В экономе и Ленте с этим сталкивался!на полках одна цена на кассе совсем другая
  • ***
    22 янв. 2013 г., 18:03:25
    Ответить
    "кругом одно жульё"
    И в "Слободе" и в "Магните" не пишут дату производства товара(в частности расфасованные сыры), а пишут дату когда упакован.В "слободе" хотя бы чисто и тепло,а в "Магните" грязь,обман,обвес,продукты гнилые,просроченные.Хлеб отказываются нарезать. Кто вообще их запустил безконтрольно в Республику.Куда смотрит руководство Республики и города? Где те службы которые должны контролировать и реагировать.Видимо кому-то это выгодно. БНК, организуйте рейды с комиссией и представителями общественности,покажите по ТВ.
    • Тёма
      22 янв. 2013 г., 18:57:43
      Ответить
      Ничего что в Магните более 700 человек работают и получают неплохую зарплату? Правильно сделали, что пришли сюда, а то так бы и батрачили на местных барыг типа Ассорти и Слободы!

      БНК организуйте поиск *** и проверьте его на адекватность. Человек считает, что все вокруг воры и жулики, а также предлагает переплачивать в Слободе и прогнать компанию, которая является серьёзным работодателем.
      Найдете - расстреляйте гнилыми помидорами!
  • БАБУСЯ
    22 янв. 2013 г., 21:13:39
    Ответить
    О ценах в МАГНИТЕ
    Почему в чеках в сети магазинов МАГНИТ не печатают цену товара? Очень сложно проверить соответствие цены ценнику. Надзорные органы, примите меры! Покупатель желает видеть цену товара в чеке.
    • Бука
      22 янв. 2013 г., 21:38:29
      Ответить
      Щас они из-за одного сыктывкарского колхозника всю систему будут менять. Если что - по всей стране так.
    • Бука
      22 янв. 2013 г., 21:39:12
      Ответить
      Простите мой французский, конечно-же - колхозницы.
    • Бука
      22 янв. 2013 г., 21:39:16
      Ответить
      Щас они из-за одного сыктывкарского колхозника всю систему будут менять. Если что - по всей стране так.
    • Молодуха
      22 янв. 2013 г., 22:24:20
      Ответить
      Согласна полностью. При покупке товара на развес в чеке не указывается цена. После нескольких посещений Магнита осталось очень неприятное впечатление. Грязь, антисанитария, небогатый ассортимент, несоответствие цен, отсутствие терминала для оплаты банковской картой... Уже давно обхожу стороной это заведение.