16:22, 22.01.2013 / ПРАВО

Дольщики продолжают судебные разбирательства с построившей «Ласточкино гнездо» компанией

Сыктывкарские дольщики, купившие квартиры в жилом комплексе «Ласточкино гнездо», выиграли суд у застройщика «Комижилстрой» о незаконном переносе сроков сдачи домов. Однако решение суда пока не вступило в законную силу, так как ответчик подал апелляционную жалобу.

KIR_2259.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

О том, что компания «Комижилстрой» переносит сроки сдачи домов, БНКоми сообщало еще в марте прошлого года. В редакцию агентства обратились дольщики, возмущенные тем, каким образом застройщик пытается решить этот вопрос: будущим владельцам квартир были направлены письма, в которых предлагалось заключить допсоглашение о переносе сроков. Сам текст письма, по их мнению, был составлен в ультимативной форме.

По словам представителя дольщика Виталия Ермолаева, некоторые люди не захотели подписывать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома. При этом к качеству выполненных работ также возникли претензии.

KIR_2265.jpg

- Они нам пытались «втюхать» акт приемки-передачи. Но мы его подписали только с протоколом разногласий. Позже мы подали в суд в связи с незаконным, по нашему мнению, переносом сроков сдачи объекта. И этот суд в октябре прошлого года мы выиграли. Но решение не вступило в законную силу, так как застройщик подал апелляционную жалобу, - пояснил Виталий Ермолаев.

Сейчас дольщики рассматривают вопрос о подаче второго иска. Они считают, что объект сдан с нарушениями.

- Я хочу, чтобы дольщики не боялись идти в суд, если они считают, что их права нарушены, - отметил Виталий Ермолаев.

В компании «Комижилстрой» согласились прокомментировать ситуацию только по письменному запросу из редакции.

3104

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • 1
    22 янв. 2013 г., 16:43:06
    Ответить
    в центральной башне время от времени стоит страшный гул от работа по всей видимости толи насосов, толи какого ещё орборудования!!!
    • джамшут
      22 янв. 2013 г., 16:50:48
      Ответить
      А вы разве не знали, что со звукоизоляцией в зданиях из монолитного бетона полный атас?
      • 1
        22 янв. 2013 г., 16:57:43
        Ответить
        я пока там не живу, поэтому очень интересно узнать у жильцов, что так сильно шумит??
      • старший
        22 янв. 2013 г., 17:28:28
        Ответить
        ну конечно щас
        у монолита звукоизоляция по умолчанию лучше чем во всех других типах домов!!!
        • джамшут
          23 янв. 2013 г., 8:45:37
          Ответить
          По умолчанию законов акустики? :)))
        • Митрофан
          23 янв. 2013 г., 10:13:45
          Ответить
          Жил я в кирпично-монолитном доме. На первом этаже заходят, на 15 слышно цокание каблуков (если поднимаются пешком конечно). Единственный вариант - сразу обшивать все квартиры изнутри, чтобы создать звукоизоляцию.
    • 0
      22 янв. 2013 г., 16:58:37
      Ответить
      Башни-близнецы?
  • Лаврентий
    22 янв. 2013 г., 16:44:30
    Ответить
    Как проект - фуфлыжен, так и его оформление - фуфлыжно.
  • Иван
    22 янв. 2013 г., 16:58:39
    Ответить
    Нормальный дом, хорошее расположение , реклама продвинула вверх цены ))) люди хорошо заработали ...
    • хорошее расположение
      22 янв. 2013 г., 19:14:32
      Ответить
      сысольское шоссе?? рублик?-- это нормально?
      люди хорошо заработали и только.
  • наивный
    22 янв. 2013 г., 17:40:13
    Ответить
    Я бы на месте фирмы застройщика расторгал бы договоры купли продажи с дольщиками и выплачивал бы деньги. Выкупленные таким образом квартиры можно продать с прибылью даже с учетом выплат процентов дольщикам . 9по моим предположениям)
    • мудрый
      22 янв. 2013 г., 17:44:18
      Ответить
      Выкупленные таким образом квартиры можно продать с прибылью даже с учетом выплат процентов дольщикам
      Поезд ушёл. Люди купившие там квартиры (а это поверьте, непростые граждане-достаночно взглянуть на выписку ЕГРП) сейчас быстренько сами скинут эти квартиры втридорога.
      • -
        22 янв. 2013 г., 22:06:45
        Ответить
        -
        непростые граждане - это альтернативно-одаренные лица ,наверняка. кто ж еще попрецца жыть в очередной быдло-муравейник то?
  • Слободарь
    22 янв. 2013 г., 17:55:09
    Ответить
    Кузя тоже купил.
  • я никогда в таком доме не возьму квартиру
    22 янв. 2013 г., 19:27:44
    Ответить
    дом фуфло
    а в рублике цены ох ох ох, и двора там никакого, дом то большой, и строили наверноь кирпич плюс пеноблок
    • яяяя
      22 янв. 2013 г., 19:30:47
      Ответить
      да попали люди- я знаю одного кто строил-он себе уже в другом регионе на ваши бабки купил хату -я вам сочувствую
      • Дима
        23 янв. 2013 г., 9:52:44
        Ответить
        Вы про Гл...ва говорите? Так он еще до начала строительства хату в Питере купил.
  • перевозчик
    22 янв. 2013 г., 19:32:01
    Ответить
    наивному
    Поезд ушёл договор расторгать, если бабки уплочены! Договор есть договор! Правила не нарушать.
  • ывпып
    22 янв. 2013 г., 20:26:19
    Ответить
    Опять кидалово. Избавляйтесь от квартир в этом доме.
  • думаю
    22 янв. 2013 г., 20:27:20
    Ответить
    скоро там будет не ласточкино, а ОСИНОЕ ГНЕЗДО
    • это
      23 янв. 2013 г., 8:47:49
      Ответить
      ласточкино дупло!
    • lol_what
      24 янв. 2013 г., 10:31:34
      Ответить
      Да ладно, это еще не самое глупое и пафосное название))) До сыктывкара еще просто не дошел этот идиотизм с названиями жилых комплексов
  • cамо спокойствие...
    22 янв. 2013 г., 23:21:02
    Ответить
    не будоражьте людей своими фобиями..в доме еще и не жил то никто, а уже плохо..:-)Что необычного в том, что стоимость квартир выросла? Она в каждом доме выросла...Монолит по звукоизоляции хорош.Те кто купил, живите спокойно, а то со стороны в негативных отзывах элемент зависти небольшой просматривается...
    • это
      23 янв. 2013 г., 8:54:06
      Ответить
      почему небольшой? Большой зависти! Мы страшно завидуем ловким людям по дешевке купившим прекрасное жильё в замечательном доме! А то, что паршивая звукоизоляция, тесный двор, пафосные соседи, мелковатые квартиры, затянутые сроки - это фигня! О, счастливчики! Как мы вам завидуем...
      • арвар
        23 янв. 2013 г., 8:57:47
        Ответить
        А какие там балконы...да за это руки проектировщикам отрывать надо.
        • Точняк
          23 янв. 2013 г., 9:49:59
          Ответить
          На счёт балконов согласен, эти бетонные столбы выветривания посередине окон полный атас! Маньпупунёр!
      • 1
        23 янв. 2013 г., 15:25:32
        Ответить
        соседи там реально ппц!! все такие важные ходят, не очень хочется если честно с такими россеянами под одной крышей жить! с удовольствием бы жил где-нибудь в районе морозова!!
  • Житель
    22 янв. 2013 г., 23:29:52
    Ответить
    А как все начиналось.
    Какие статьи в прессе.
    Да мы, да мы одни из, мы самые.
    У нас во дворе площадки, парковка, уютный двор.
    Случаем оказался там недавно....
    Мрак...
    Три дома, двора нет.
    Даже секотно представить, какое гнездо там будет.
    Дупло для дятлов.
    А как поимеет Вас управляющая компания...
  • Коммент
    22 янв. 2013 г., 23:30:17
    Ответить
    Я полагаю, комментируют люди с высшим строительным образованием, и, по случайному совпадению, проживающие в старых 5-ти и 9-ти этажках) Завидуйте молча, господа.
    • это
      23 янв. 2013 г., 8:57:58
      Ответить
      ты удивительно точно подметил,
      проницательный ты наш. Только можно, мы будем завидовать в слух? Ну, пожалуйста...
    • Вячеслав
      23 янв. 2013 г., 9:40:11
      Ответить
      .
      По крайней мере, у меня посередине гостиной колонны нет :)))
      Да и на балконе еще одной :)))
      • 1
        23 янв. 2013 г., 15:28:58
        Ответить
        видел я эти квартиры с колоннами)) представте себе: стоит столб даже не с краю, а примерно с метр от стены!! и на балконе почти по центру!!
        • 2
          23 янв. 2013 г., 15:58:32
          Ответить
          А ты его под берёзку раскрась.
    • комменту
      23 янв. 2013 г., 20:13:00
      Ответить
      а знаешь ли ты,строитель -недоучка,что именно по советским ГОСТам нельзя строить кирпичный дом выше 5-и этажей непрерывно.На этой высоте дом должен был постоять год,чтобы фундамент дал усадку.А это гнездо вполне может покривится, потому как сейчас никаких нормативов нет.Так что, "болезный", не в чем тебе завидовать.Стой на своем 16 этаже и всегда бойся сорваться.Лететь то высоко!.
    • комменту
      23 янв. 2013 г., 20:20:27
      Ответить
      а знаешь ли ты,строитель -недоучка,что именно по советским ГОСТам нельзя строить кирпичный дом выше 5-и этажей непрерывно.На этой высоте дом должен был постоять год,чтобы фундамент дал усадку.А это гнездо вполне может покривится, потому как сейчас никаких нормативов нет.Так что, "болезный", не в чем тебе завидовать.Стой на своем 16 этаже и всегда бойся сорваться.Лететь то высоко!.
  • дольщик
    22 янв. 2013 г., 23:50:48
    Ответить
    реальное положение дел
    Всем кто типа что-то понимает в строительстве попрошу помолчать.......
    По-поводу что-то гудит... на вентиляционных коробах на крыше стоят такие "большие вентиляторы" которые обеспечивают вытяжку, вот они то и гудят, а не должны.... либо проектировали, либо монтировали не профессионалы.
    По-поводу холода в квартирах - система отопления спроектирована и построена на на принципе теплообменника, т.е. с ЦВК подается отопление в тепловой узел и через теплообменник нагревается так называемая внутренняя замкнутая система отпления, итог на улице -25 , на подаче в квартиру температура носителя +56 , поэтому и холодно.
    Теплоизоляция стен - если бы рабочие были профессиональнее и прораб с мастером построже, то безобразия с отсутствием теплоизолирующего слоя не было - а так стены промерзают.
    А вообще все сейчас зависит от позиции дольщиков - не надо принимать объект если он не соответствует требованиям - пишите в Роспотребнадзор и он придет с замером тепла в квартире...
  • с
    23 янв. 2013 г., 0:21:24
    Ответить
    Дольщику
    А почему систему отопления так проектировали? А под вентилируемыми фасадами разве утеплителя нет? И на сколько сейчас холодно в квартирах?
    • дольщик
      23 янв. 2013 г., 6:58:45
      Ответить
      ответ
      1 вопрос к проектировщикам - Энергопроект-Високоградня и Комигражданпроект
      2 утеплитель есть - но закреплен не качественно и кое-где отсутствует, посему виден монолит и он промерзает
      3 холодно - это в мороз в квартире +16, когда на улице - 10, батареи вообще не греют и в квартире +14
      • жека
        23 янв. 2013 г., 9:25:07
        Ответить
        попал ты дольшик, НО есть выход делай теплые полы во всей квартире.
  • 1
    23 янв. 2013 г., 7:27:24
    Ответить
    подтверждаю!! в квартире холодно, двери на этажах закрываются плохо, поэтому холодно и там!
    На балконе так вообще ветер свищет, как будто и нет остекления!!
  • Житель
    23 янв. 2013 г., 8:30:37
    Ответить
    Купил квартиру в этом доме, конкретнее - башня по "сысольскому". Первичная "отделка" была очень сомнительного качества, впринципе могли бы и продать просто голые стены, все пришлось переделать. Сквозили стыки окон и кладки, проблема решается установкой теплых откосов. Окна тоже необходимо регулировать. До наступления зимы думал, что будет холодно, батареи маленькие ну и вышеописанные проблемы. Когда были морозы в декабре соседи на этаже действительно жаловались на холод в квартирах, скорее всего не был правильно настроен теплоузел, у каждой квартиры на этаже отдельный тепловой стояк. У меня на отоплении стоит счетчик, по его показаниям,когда на улице около -15, подача в квартиру около 57-59, отвод из квартиры как правило на 6 градусов меньше. Вентили в батареях выкручены всегда на половину (всегда даже когда были сильные морозы перед новым годом). В сильные морозы температура горячей воды на подаче была около 72 градусов, в квартире тепло. Стены не промерзают. Квартира торцевая. Думаю проблемы с холодом в квартирах связанны с плохой теплоизоляцией окон и неправильной настройкой теплоузла (может в самих стояках проблемы). С решением этих проблем к застройщику не обращался, при задавании впопросов по технической или юридической части нормальных ответов не получал, как правило их ответы сводятся к: "я не знаю" или "мы не хотим проблем, все будет хорошо". Странная организация, всем своим знакомым советую не связываться с ними. Горстрой вроде получше.
  • ЛХ
    23 янв. 2013 г., 8:55:25
    Ответить
    ДААА
    Мне один из строителей рассказывал,как они сторили этот дом-ппц!Он говорит,что я бесплатно бы там квартиру не взял.
    • zed
      23 янв. 2013 г., 9:05:19
      Ответить
      да х.з. цена дорогая.... не будут брать цена будет меньше ))) а так красивые дома,! в новостройках первый год всегда проблемы ... скоро все решиться и все про это забудут
  • Там
    23 янв. 2013 г., 9:02:57
    Ответить
    рядом через дорогу ещё жилой комплекс,
    а как у них?
  • ааа
    23 янв. 2013 г., 9:03:41
    Ответить
    Да уж, после такой "рекламы" фиг там кто-то что-то будет покупать, или фиг продаст уже купленное.
  • хм
    23 янв. 2013 г., 9:58:57
    Ответить
    даже если учесть, что обсуждают либо владельцы, либо риэлторы, наплевать нам на ваши желания и проблемы, но, кто там хочет жить - проверьте атмосферу на стирол - пожалейте детишек
    • ...
      23 янв. 2013 г., 10:31:13
      Ответить
      А откуда там стирол берётся?
      • ff
        23 янв. 2013 г., 11:26:27
        Ответить
        а как бетон сохнет при -30 ???7 и не надо расказывать сказки что он прогревается электричеством
        • ))))
          23 янв. 2013 г., 12:44:00
          Ответить
          а как бетон сохнет при -30 ???
          Зато как замерзнет! Крепче и быстрей, чем летом.
  • Дед Мазай
    23 янв. 2013 г., 12:36:39
    Ответить
    Пущкина 59
    В центральной башне стоит гул от работы двигателей приточно-вытяжной вентиляции, они рассположены на тех.этаже (2 этаж). Причина - нет звукоизоляции вент.коробов и тех. этажа в целом.
    На остальных башнях движки находятся на крышах.
    Система отопления спроектирована Сербами не разумно.Поэтому жильцы -утепляйте контур, добовляйте регистры.
    Остекление окон и фасадов сделано не качественно. Поэтому нагибайте Комижилстрой и Пимапен, пусть исправляют и регулируют по возможности.Но на них особо не надейтесь.
    Паркинг вроде приводят в порядок.Но до сих пор шокируют раздвижные ворота, которые до конца не закрываются.Огромные потери тепла.
    Сейчас по всему дому видны потери тепла т.к. подъездные двери почти всегда открыты, электроэнергии -например свет горит в паркинге круглосуточно, воды - был прорыв пож.гитранта, вытекло в паркинг около 100 куб.м. воды. Все эти затраты наверняка лягут на собственников помещений, так как УК ЖилВест и Комижилстрой два сапога - пара.Работа УК ЖилВест тоже не радует.
    Ну и сами жильцы дом превращают в г****. Двери и отделку в подьездах убили.Систему пожаротушения на этажах сломали. Мусор везде.Видимо в доме большое количество инвестиционных квартир, но инвестиционная привлекательность дома также зависит от отношения собственников к своим квартирам.
    Вывод: надо быстрее оформлять собственность, создавать ТСЖ и самим наводить порядок.
    • Вывод
      23 янв. 2013 г., 12:51:20
      Ответить
      Аминь!
      надо быстрее оформлять собственность, создавать ТСЖ и самим переделывать дом.
    • 1
      23 янв. 2013 г., 15:36:33
      Ответить
      я думал таблички эвокуации в центральной башне гопники из соседней общаги поразбивали!!!
      Насчёт собственного тсж 2 руками за!! Как только начнётся движение в эту сторону, обязательно приму участие!
      • 2
        23 янв. 2013 г., 16:04:01
        Ответить
        ласточкин гамбит
        Примешь участие - поимеешь массу проблем с членами. Не примешь - члены поимеют тебя. Вилка!
  • Алексей
    23 янв. 2013 г., 14:54:40
    Ответить
    Сейчас любая многоэтажка это просто ахтунг,в подъездах через полгода с***, мест для парковки нет,в подъездах как на улице- дубак, ужас,говорю не понаслышке, жил на Первомайской 9) Как страшный сон вспоминаю))А как я рад, что купил участок в Тентюках и построил себе дом в 100 кв.м почти за те же деньги что стоит двушка в 50 кв.м))) с утра зарядка, вышел снежок почистил, пса выпустил снег топтать, машина в теплом гараже))) эх........)))))))) Если у людей нет культуры жизни и быта то они буду довольны покупая себе квартиры в новостроях)) Быдлота одним словом)
    • джамшут
      23 янв. 2013 г., 16:01:45
      Ответить
      Собственный дом - это эталон. :) Только с землей не всё просто. :(
  • 56740
    23 янв. 2013 г., 16:54:41
    Ответить
    что дешево то плохо-земля почти даром-дармовая рабочая сила-дешевые инженерные коммуникации и много чего другого-жильцы боритесь здоровья и сил
  • lol_what
    24 янв. 2013 г., 10:37:44
    Ответить
    Если в крупных городах косячат со сроками, то что уж говорить о сыктывкаре где ИМИДЖ и РЕПУТАЦИЯ застройщика просто пустые слова из-за отсутствия конкуренции
  • Собственник
    24 янв. 2013 г., 11:18:37
    Ответить
    ТСЖ
    Согласен с дедом мазаем - создать ТСЖ, но в скором времени конечно не получится (если не ошибаюсь надо сабрать минимально необходимое количество голосов от общего числа собствеников, а сделать это сложно, т.к. чуть меньше 300 квартир в комплексе).
    По поводу холода - да холодно, да ставим электрические радиаторы, но дом новый, большая часть квартир не заселена, сам дом не прогрет (в крайнем случае добавить секциий к радиатору, возможность есть даже сейчас это сделать). Конечно выплывает много недочетов, но приобретался же ни кот в мешке. все изучали проектную документацию, выполнялась приемка квартир. Есть неудачные проектные решения (колона по середине комнаты), но многие собственники не поленились и оформили перепланировку на этапе строительства. А по поводу дворов и холода в подъездах (из-за не закрывания дверей) это уже вопрос не к застройщику и УК, а к самим собственникам (или их ремонтникам), которые ломают эти же двери (ручки от дверей), лифты, стены, в общем относятся по***...ки. Детскую площадку превратили в стоянку для машин ни управляющая компания или застройщик, а все те же собственники (или их ремонтники). А когда растаит снег все увидят покареженную тротуарную плитку, сломанные бардюры, качели, карусели и пр. и опять вспомнят о плохих проектировщиках, застройщиках и УК. Снег не могут во дворе почистить все из-за тех же машин, хотя уже два раза писали объевления с просьбой перепарковать на время уборки машины.
    P.S.Мне интересно у нас в городе строились когда-нибудь дома,
    чтобы все им были довольны и всех все устраивало ???
    • мудрый
      24 янв. 2013 г., 14:41:51
      Ответить
      P.S.Мне интересно у нас в городе строились когда-нибудь дома, чтобы все им были довольны и всех все устраивало ??
      Никогда, ибо застройщики-это дочерние фирмы наших местных доморощенных олигархов. Тот же комплекс "Ласточкино гнездо" Стройнадзор принимал в эксплуатацию по указке сверху.
  • Тем кто судиться
    25 янв. 2013 г., 11:31:33
    Ответить
    Пора направить энергию в положительное русло, создать ТСЖ и послать на ..... компанию жилвест с их 21 рублем за жилищные услуги когда она них....не делает.