13:51, 23.01.2013 / ОБЩЕСТВО

У четырех сыктывкарских поселков появились старосты

В четырех населенных пунктах Сыктывкара  -  поселках Выльтыдор, Трехозерка, Верхний Мырты-Ю и в местечке Заречье – появились старосты. Институт общественных помощников вводится здесь с января этого года, сообщила пресс-служба мэрии. 

Старосты будут представлять интересы жителей в различных инстанциях,  помогать поселковым администрациям выявлять и оперативно решать проблемы «на местах», организовывать  жителей  на совместную работу по решению различных вопросов: будь то уборка территории, вывоз мусора или проведение праздников.

Такая практика успешно применяется в различных регионах страны. Для сельчан староста  - это связующее звено с местной властью, тот, кто знает о проблемах не понаслышке, защищает их интересы, при этом  доводит информацию обо всем, что происходит в муниципальном образовании и напрямую касается жизни поселка и его жителей.

Имена первых старост уже известны - это Наталия Мирошникова (Заречье), Анна Кодатко (Выльтыдор), Александр Мишарин (Верхний Мырты-Ю) и Ирина Главинская (Трехозерка).  Каждого из них  местные жители знают как активистов и энтузиастов своего дела, поэтому их кандидатуры нашли поддержку как у односельчан, так и у руководства поселков.  

915

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • кеша
    23 янв. 2013 г., 13:56:08
    Ответить
    Огласите иницатора этого бреда, что бы люди знали этого в лицо.
  • Gauleiter
    23 янв. 2013 г., 14:00:48
    Ответить
    -Бабка полицаи в деревне есть?
    -В доме у старосты, млеко, яйки делят, партизанку пытают....
    • Вот-вот!
      23 янв. 2013 г., 16:19:28
      Ответить
      Гаулейтер назначен, полицаи имеются
      Теперь вот и старосты...

      Кстати, мой дедушка-танкист (Герой Советского Союза) мне рассказывал, что когда они освобождали оккупированные территории, старосты первыми на деревьях висели!
  • 23
    23 янв. 2013 г., 14:09:21
    Ответить
    32
    Термин "Староста" вызывает у большинства граждан негативную реакцию.
  • инн
    23 янв. 2013 г., 14:13:20
    Ответить
    можно Управляющий
  • Оберфюрер
    23 янв. 2013 г., 14:13:34
    Ответить
    кажись наши уже в деревне
  • гуд-гуд
    23 янв. 2013 г., 14:32:17
    Ответить
    В Мыртыю староста Мишарин а в Сыктывкаре гауляйтер Гайзер.
  • Дима
    23 янв. 2013 г., 14:57:44
    Ответить
    А белую нарукавную повязку дадут?
    • адик
      23 янв. 2013 г., 15:00:28
      Ответить
      Дадут и аусвайс тоже.
  • "№;%:?*
    23 янв. 2013 г., 15:01:18
    Ответить
    анархия-мать порядка
  • ?
    23 янв. 2013 г., 16:05:18
    Ответить
    смешно, конечно, ибо - немцы в городе - и может это навести жителей на невеселую мысль о воплощении блицкрига - но бархатным путем
  • Староста
    23 янв. 2013 г., 18:06:28
    Ответить
    Хорош умничать бездельники у "клавы", староста это славянское слово и проводить аналогию со ставленниками немцев во времена ВОВ не порядочно.
    • serf
      23 янв. 2013 г., 20:30:11
      Ответить
      а полицаи это порядочно? тоже старославянское слово? Ни у одного дореволюционного писателя не было ни одного хорошего слова о полицаях.Вторая мировая добавила ненависти к этому слову. А б/у президент медведев взял и опустил всех честных работников милиции обозвав их этим словом.
      • 123
        23 янв. 2013 г., 20:37:55
        Ответить
        А, что все зациклились на слове полицай? Потому, что по немецки так читается? Так нашу полицию по американским стандартам создают. Опять же староста был и в школе и в училищах-институтах. Причем в СССР. И никого это не коробило. Если бы в СССР милицию в полицию переименовали ни кто бы даже не вякнул, не говоря про всякие обсуждения.
        • serf
          23 янв. 2013 г., 21:43:08
          Ответить
          Попробовал бы ты в СССР вякнуть о переименование милицию в полицию...
          Или сейчас попробуй в Белоруссии, в городах партизанской славы обратиться к милиционеру и назвать его "господин полицейский"
      • Ганс
        24 янв. 2013 г., 8:19:36
        Ответить
        Негоже оскорб***ь первого зама фюрера Путлера, в гестапо можно угодить.
  • С
    24 янв. 2013 г., 9:52:55
    Ответить
    связующее звено
    а местные депутаты всех уровней руки умывают?