16:59, 23.01.2013 / ПРАВО

Сотрудники республиканской службы исполнения наказаний провели расширенное заседание коллегии

Подводя итоги прошедшего года, начальник ГУФСИН Александр Протопопов назвал взаимодействие управления со всеми смежными структурами силовых органов, а также органами государственной власти вполне успешным, благодаря чему обеспечено поддержание законности и правопорядка в регионе и в местах лишения свободы.

KAB_5066.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По словам Протопопова, в течение всего года сохранялась тенденция к снижению численности спецконтингента. В исправительных учреждениях находилось более 12 тысяч осужденных, за год освободились 5,5 тысячи человек. Каждый второй осужденный остался проживать в Республике Коми.

- В 2012 году снижены уровень преступности среди спецконтингента и количество нарушений, допущенных осужденными, - заявил начальник ГУФСИН. - Уровень злостных нарушений уменьшился на 27 процентов, и еще на 46 процентов сократилось количество случаев употребления осужденными спиртных напитков. До ста процентов доведен уровень изъятия наркотических веществ при их доставке в исправительные учреждения, а также возрос уровень изъятия при доставке денег и средств мобильной связи.

Тема запрета мобильной связи в исправительных учреждениях на заседании расширенной коллегии, в котором приняли участие руководители региона, а также всех федеральных правоохранительных ведомств, работающих на территории Коми, звучала наиболее часто. Связано это с тем, что телефонным мошенничеством чаще всего занимаются именно осужденные, жертвами которых являются доверчивые граждане. К сожалению, сотрудники и вольнонаемный персонал становятся соучастниками данного преступления, доставляя спецконтингенту мобильные телефоны и сим-карты. По установленным фактам, в прошлом году четыре человека были привлечены к уголовной ответственности.

При этом Александр Протопопов посетовал, что операторы мобильной связи снизили активность по приостановлению работы сим-карт, которыми пользуются осужденные:

- В 2012 году по ходатайствам ГУФСИН была выявлена и приостановлена работа только 380 сим-карт, что в два раза меньше, чем в 2011 году.

KAB_5063.jpg

Глава Коми Вячеслав Гайзер, комментируя данную проблему, высказал предположение, что необходимо законодательным путем усилить ответственность операторов связи на федеральном и региональном уровне. При этом проработать вопросы технического обеспечения контролирующих структур с тем, чтобы вовремя пресекать деятельность телефонных мошенников.

В своем докладе начальник ГУФСИН также уделил особое внимание внедрению современных инженерно-технических средств охраны и надзора. Так, в двух исправительных колониях введено в опытную эксплуатацию оборудование для организации биометрической системы контроля наличия осужденных. В управлении по конвоированию организован пост мониторинга за передвижением 17 единиц специального автотранспорта. Весь автотранспорт оборудован навигационными модулями спутниковой системы НавСтар.

- В течение года продолжалась работа по расширению возможностей систем видеонаблюдения за осужденными. Сотрудникам вменено в обязанности использование носимых видеорегистраторов. Всего применяется 131 видеорегистратор, - рассказал Александр Протопопов.

KAB_5070.jpg

В рамках республиканской целевой программы «Укрепление правопорядка и общественной безопасности» ГУФСИН приобрел оборудование для производства тротуарной плитки, а также межкомнатных дверей, линию по производству профилированного листа, сушильный комплекс, отопительный котел, работающий на отходах производства, комплекс деревообрабатывающего и сушильного оборудования. Также было приобретено модульное здание для размещения швейного производства в женской исправительной колонии № 31 в городе Микунь. Всего по итогам реализации мероприятий программы за 2012 год в исправительных учреждениях дополнительно будет создано 146 рабочих мест.

Начальник службы исполнения наказаний также подробно остановился на проведенных капитальных ремонтах в некоторых исправительных учреждениях, рассказал о том, какие меры приняты для устранения нарушений прав человека.

- Анализируя условия содержания подозреваемых и обвиняемых в СИЗО, можно сказать, что нарушения, аналогичные указанным в решениях Европейского суда по правам человека (переполненность, непредоставление спальных мест и т.д.), в следственных изоляторах Коми не допускаются, - заявил Протопопов. - Вместе с тем ряд рекомендаций принят к неукоснительному исполнению: полностью завершена работа по огораживанию санитарных узлов в камерах, увеличено время прогулки с 1 часа до 1 часа 15 минут, а санитарной обработки - с 15 до 20 минут. В целях улучшения условий содержания в СИЗО начата работа по предоставлению возможности некурящим подозреваемым (обвиняемым) содержаться в камерах отдельно от курящих.

Несмотря на то, что в прошлом году уменьшилось число смертельных случаев среди осужденных, по итогам 2012 года увеличилась общая заболеваемость туберкулезом. Это, по мнению начальника ГУФИСН, стало отражением ситуации по республике, в которой зафиксирован рост данной болезни на 6,8 процента.

KAB_5061.jpg

Уполномоченный по правам человека в Коми Ольга Савастьянова в своем выступлении назвала несвоевременное медицинское обеспечение и медобслуживание одной из главных причин жалоб, приходящих из мест заключения.

- Кроме этого, выросло количество жалоб на условия содержания, нарушение прав и неправомерные действия со стороны руководства и сотрудников исправительных учреждений, физическое насилие и неотправку корреспонденции, - поделилась омбудсмен. - Но ГУФСИН сейчас является настолько открытым ведомством, что нам не составляет труда на местах разбираться со всеми жалобами. В большинстве случаев они не находят своего подтверждения, но, тем не менее, будет усилена работа по созданию новых общественных институтов, таких как родительские комитеты, члены которых смогут лично знакомиться с условиями отбывания наказания.

Члены родительских комитетов, по словам Савастьяновой, будут принимать участие в заседаниях дисциплинарных комиссий, педсоветах, а также оказывать содействие администрации в решении вопросов социальной адаптации осужденных.

749

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Степан
    23 янв. 2013 г., 17:10:01
    Ответить
    А Протопопов перестал разговаривать, используя нецензурные выражения?
  • Прохожий
    23 янв. 2013 г., 17:34:51
    Ответить
    Какая трогательная забота о тех, кто не умеет жить по закону!!!
    Вот и постельки им мягенькие и родительские им комитеты и внимание им и присмотр.
    Пока ты законопослушен - от тебя требуют только налоги и не нужен ты никому!!! Стоит лишь нарушить закон, как тут как тут и адвокаты, и правозащитники, и пресса - как бы кто не обидел бедного и несчастного преступника. Как бы его не притеснили, да не обидели!!!
    А кто будет думать о потерпевшем??? Кто будет защищать права потерпевшего от действий этих самых преступников??? Когда мы научимся защищать и думать о правах законопослушных налогоплательщиков а не о тех, что не хочет работать и жирует грабя и воруя???
  • Михаил
    23 янв. 2013 г., 18:44:20
    Ответить
    Степан, не на коллегии же! А так Протопопов, как и любой нормальный мужик, может пользоваться любой лексикой, нормативной и не очень.
  • старый север
    24 янв. 2013 г., 0:33:44
    Ответить
    Попробуй с вами урюками по людски,так и по жаргону и по понятиям жить начнешь.Когда придут нормальные законодатели ,а там дело за нами.
  • "Иван"
    24 янв. 2013 г., 8:57:01
    Ответить
    При этом Александр Протопопов посетовал, что операторы мобильной связи снизили активность по приостановлению работы сим-карт - А.Протопопов пробывал читать "Закон о связи"
  • С
    24 янв. 2013 г., 9:37:37
    Ответить
    Опять поп!
  • Степан
    24 янв. 2013 г., 9:43:51
    Ответить
    Я что-то не нашёл ни одного слова о сотрудниках, решенных их проблемах, повышении зарплаты, выданнных сертификатах на жильё и т.д.Получается у нас с осужденными роботы работают и они никому не нужны и их можно материть и "посылать"? Стыдно.Поддерживаю Прохожего.
    • Настя
      24 янв. 2013 г., 10:07:51
      Ответить
      согласна на 100%. у нас, как всегда, из крайности в крайность. жуликов пальцем не тронь, а сотрудников нагибают как хотят, про материальное положение, помощь с жильем молчу.
    • Я
      24 янв. 2013 г., 17:28:15
      Ответить
      Что вы за сотрудников то переживаете? У них зарплаты разве маленькие? Причём из них большинство вообще ни какого образования не имеют, оно, акромя чистой анкеты, от них и не требуется. Что касается зеков, то в наших тюрьмах отнюдь не санаторий. Если вернуть репрессии, это потом на нас же и отзовётся. Озлобленный человек, у которого нет надежды, нет будущего, доведённый до отчаяния страшен. Они рано или поздно выйдут на свободу, больными? Значит их лечение и зараза станут нашими. Выйдут злыми, без какой либо надежды, думаете каждый из них пойдёт бутылки собирать? Вчерашний воришка легко станет разбойником, или убийцей. Должна быть система РЕАБИЛИТАЦИИ, трудового и бытового устройства для таких. И проф. обучение, и условия, чтобы болезни ни их не косили, ни нам были не страшны. Надеюсь не я один это понимаю?
  • врач
    25 янв. 2013 г., 7:09:29
    Ответить
    Туберкулез в Коми потому и вырос, что половина осужденных осталось у нас ( *сдерживая* катострофическое сокращение населения)
    Отправлено из мобильной версии