12:01, 24.01.2013 / КУЛЬТУРА

В Усинском районе прошли первые спектакли победителей лукойловского конкурса

Гастроли Государственного академического театра драмы им. В.Савина по Усинскому району начались 23 января с выступления в деревне Новикбож. На сцене местного Дома культуры были показаны спектакли «Лисенок плут» В. Павловскиса для детей и «Гузи да Мези» А. Радостева на коми языке – для взрослых.

Театр в селе.JPG

Фото предоставил Центр Общественных связей ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

В прошлом году сыктывкарский творческий коллектив стал одним из победителей Конкурса социальных и культурных проектов, организаторами которого в Тимано-Печоре являются ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ». Проект «Профессиональный театр – северянам» был отмечен в номинации «ЛУКОЙЛ»: сохраняя традиции».

По словам директора театра Михаила Матвеева, благодаря гранту конкурса у театра появилась возможность показать свои новые постановки не только столичному зрителю, но и жителям глубинки. Грантовые средства направлены на организацию проезда и проживания артистов, а также на доставку необходимого оборудования.

театр в селе1.JPG

- Встреча с новым зрителем дает свежие эмоции всему творческому коллективу, - отметила актриса Татьяна Михайлова. - Тем более приятно, что сельчане так горячо принимают каждое выступление.

- Для нас такие мероприятия как праздник. И детский спектакль, и постановка на родном языке дали положительные эмоции, - отметила жительница деревни Новикбож, учитель начальных классов школы-сада Валентина Филиппова.

Продолжатся гастрольные выступления драмтеатра на сцене усинского Дворца культуры. 24 января – спектакль для детей «Лисенок-плут», 25 января - новогодняя история «Путешествие в сказку» Е. Сафронова и комедия для взрослых «Лучше быть счастливым позже» Н. Птушкиной.

Центр общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»


951

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • КОМИкадзе
    24 янв. 2013 г., 12:57:18
    Ответить
    Судя по фото в помещении был полнейший холод,коли дети сидят в верхней одежде и не снимая головных уборов! Лукойл "рулит".
    • 1
      24 янв. 2013 г., 20:22:11
      Ответить
      1
      дети там реально упрели. УЖАС.
  • Добавить
    24 янв. 2013 г., 14:40:31
    Ответить
    всей выкачиваемой "луком" энергии из республики не хватило для обогрева вшивого зала для детишек. Бедные они бедные эти нефтянники. ПОжалейте их граждане! Пожертвования для гг. Федуна и Алекперова можно сделать в их карманном банке "Ухта-банк" (100%-ная дочка "Петрокоммерца"), том что по Бабушкина (бывш. "Комета") напротив "Родины".
  • Изольда
    24 янв. 2013 г., 19:43:11
    Ответить
    Такие дети довольные! Такие артисты вдохновленные!
    Класс!
  • Шпиён
    24 янв. 2013 г., 22:25:12
    Ответить
    "Гузи да Мези" - отличная постановка, и просто прекрасные артисты! Всем советую.