14:16, 24.01.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В Воркутинском районе могут запретить ездить на вездеходах по тундре

Минрегионразвития РФ подготовил проект закона об Арктической зоне, в которую в том числе вошел весь Ямал и один город от Республики Коми – Воркута. Проект опубликован на официальном сайте министерства, которое станет главным координатором и уполномоченным федеральным органом в области развития Арктики.

159158.jpg

Закон об Арктической зоне может ограничить выезд гусеничных вездеходов в тундру Воркуты. Фото eaomedia.ru

В проекте перечисляются основные пункты по развитию Арктики: создание благоприятного инвестиционного климата, реализация жилищной политики, обеспечение реальной доступности услуг здравоохранения и образования и решение экологических проблем региона и т.д. Для реализации этих целей предусмотрена государственная программа развития Арктической зоны, которая будет утверждаться президентом России сроком на восемь лет, сообщает «Российская газета».

Отдельные пункты относятся к реформе транспортной системы. Так, проект закона запрещает приватизацию авиапредприятий в Арктической зоне, а также оговаривает возможность временного закрытия для воздушных судов отдельных районов в целях предупреждения отрицательного воздействия на окружающую среду. Высота полетов будет устанавливаться с учетом требований охраны окружающей среды, а сами полеты на малых высотах не должны осуществляться над заповедниками, заказниками, другими особо охраняемыми территориями, местами постоянного скопления животных и над путями их миграции.

Запрещается использование для передвижения по тундре и лесотундре за пределами дорог механизированного транспорта, нарушающего почвенно-растительный покров. К ним относятся, например, гусеничные вездеходы, следы от которых зарастают годами. Предполагается, что их можно заменить вездеходами на воздушной подушке.

Однако полный запрет в Арктической зоне очень сложно реализовать, считает заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов. В интервью «Российской газете» он отметил, что «альтернативной техники, которая могла бы полностью заменить гусеничную, в достаточных количествах просто нет. Полный вывод ее из эксплуатации будет экономически невыгодным».

В то же время, по словам Амирханова, абсолютно реальным решением экологических проблем будет частичный запрет, когда, например, вездеходам будет запрещено выезжать в тундру во время подтаивания верхнего слоя почвы - весной и летом.

5236

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Вездеходчик
    24 янв. 2013 г., 14:25:39
    Ответить
    Предполагается, что их можно заменить вездеходами на воздушной подушке.

    Хахахахаха! Те кто пишут этот закон, знают какой расход у вездеходов на воздушной подушке?!!! Да и в тундре на нём далеко не уедешь.
    • 123
      24 янв. 2013 г., 14:29:38
      Ответить
      Ну есть ещё аппараты на пневмобаллонах...
      • Ант
        24 янв. 2013 г., 15:05:57
        Ответить
        которые боятся любой торчащей веточки.
  • Сергей
    24 янв. 2013 г., 15:06:09
    Ответить
    Во-первых, необходимо запретить использование техники на гусеничном ходу в период подтаивания верхнего слоя почвы. Во-вторых, постепенно переходить только на пневмоколесную технику, если полный запрет на использование гусениц невозможен.
  • Андрей
    24 янв. 2013 г., 15:48:44
    Ответить
    И девушкам на шпильках тоже запретить ходить...)))
  • Геолог
    24 янв. 2013 г., 15:57:35
    Ответить
    Да они там вообще больные? Как тогда добираться в трудно доступные места? эти экологи уже всем надоели!!
  • любитель вездеходных машин
    24 янв. 2013 г., 16:42:42
    Ответить
    Сейчас уже есть вполне надежные 8-ми колесные, полноприводные, болотоходы на колесах пониженного давления серйно выпускающиеся, кроме того уже есть вездеходы на резиновых гусеницах. А ГТСки, МТЛБшки и т.п. наверно уже прошлый век, когда тундра бралась штурмом, человек покорял природу, солярка сочилась из каждого крана бесплатно, а вездеходы были расходным материалом.
    Поддерживаю экологов.
    • любителю
      24 янв. 2013 г., 19:08:47
      Ответить
      вполне надежные 8-е колесные есть
      только денег на них у нашей бюджетной конторы не было, нет и не будет...
    • любителю
      24 янв. 2013 г., 22:30:55
      Ответить
      Ну а потащит твой ТРОМ 4-5 тонн? Правильно - нет. А ГТТ, МТЛБ тащит.
      • Полюс
        25 янв. 2013 г., 11:03:24
        Ответить
        Есть ДТ-10, ДТ-20. А вообще это ваши сугубо личные проблемы предпочтений. Честно плевать сможете ли вы доехать или нет. Нет узким гусянкам значит нет. Правильно. Для экстренных случаев есть вертолет, а туристов возить да на рыбалку на ГТТ, ГАЗах и МТЛБшках и прочей подобной технике запретить.
  • Господа
    24 янв. 2013 г., 17:30:26
    Ответить
    из Минрегионразвития РФ
    а от транзита трубы есть вред тундре или на газпром наехать кишка слаба?
  • serf
    24 янв. 2013 г., 18:18:33
    Ответить
    ну разве что ли накрывать их с воздуха бомбами и ракетами-тогда может перестанут ездить/ А так, просто хрен трубопроводные жрецы ложили на тундру и ее обитателей.
  • пон
    24 янв. 2013 г., 18:20:01
    Ответить
    корр
    как будто только у нас арктическая тундра.скандинавы и канада давно решили проблему сохранности тундры при освоении.учитесь.
  • 12345
    24 янв. 2013 г., 19:05:05
    Ответить
    Вездеходы - нельзя, а Хальменрью бомбить - самое то, что надо!
  • 1
    24 янв. 2013 г., 20:27:37
    Ответить
    А Голдминералз? Ради денег пол Урала сотрут с земли
  • воркутинец
    24 янв. 2013 г., 22:04:07
    Ответить
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы МО городского
    округа " Воркута " от 06.02.2008 N 60 "ОБ
    ОГРАНИЧЕНИИ ДВИЖЕНИЯ ГУСЕНИЧНОГО
    И ДРУГОГО ТРАНСПОРТА ПО ТУНДРЕ И
    ЛЕСОТУНДРЕ НА ТЕРРИТОРИИ МО ГО
    " ВОРКУТА " В ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ".
    Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    24 янв. 2013 г., 22:55:58
    Ответить
    а почему только Воркута? в Усинском районе тоже тундра и лесотундра. Аналогично - в Усть-Цилемском р-не. Давайте будем последовательны. Если уж бороться за охрану природы, то везде, а не в отдельно взятом районе.
  • Syslik
    25 янв. 2013 г., 8:12:52
    Ответить
    Не повезло Академии Наук
    Этот закон навредит только бессильной (в материальном плане) науке, а нефтяники, газовики - не пострадают.
  • ЗЕМЛЯК
    25 янв. 2013 г., 12:16:53
    Ответить
    В МЕЖСЕЗОНЬЕ ОБЯЗАТЬ ПЕРЕОБУТЬ УСЕХ ОЛЕНЕЙ НА ВСЕСЕЗОННИЯ КОПЫТА,В СЛУЧАЕ НЕИСПОЛНЕНИЯ СЕГО НЕЩАДНО ШТРАФОВАТЬ (ОЛЕНЕВОДОВ),В ПОЛОТЬ ЛИЕНИЯ ПРАВ УПРАВЛЕНИЯ НАРТ. НУ А ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК-- ТОЛЬКО РАЗВИТИЕ ЧАСТНОЙ МАЛОЙ АВИАЦИИ ХОТЬ КАК ТО РЕШИТ ЧАСТЬ ЕНТОЙ ПРОБЛЕМЫ(ДА И РАЗВИТИЕ АВИАЦИИ В ЦЕЛОМ)
  • Воркутинец
    29 янв. 2013 г., 20:50:30
    Ответить
    )))
    Газпром тянет трубы на воздушной подушке????.Помяните мое слово Воркуту ждет участь Вуктыла.Все самые красивые места будут перекрыты и охраняться вертолетами.Там будут дворцы с зимними бассейнами газпрома,а простой шахтер без волосатых рук никогда не попадет на рыбалку туда где есть рыба.