15:34, 24.01.2013 / КУЛЬТУРА

Жители Коми услышат «Хоровые ассамблеи Севера»

Республиканская филармония проведет первый межрегиональный фестиваль «Хоровые ассамблеи Севера». С 12 февраля по 8 апреля жители Коми услышат одни из лучших российских хоров - Государственный академический Северный русский народный хор Архангельска, Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря и Московский синодальный хор. Примет участие в ассамблее и хор ансамбля «Асья кыа». По словам директора филармонии Марии Балмастовой, билеты на первое выступление архангельского хора 12 февраля в Сыктывкаре уже раскуплены.

фото sever 1 xor.jpg

Северный русский народный хор Архангельска впервые выступит в Сыктывкаре. Фото предоставила пресс-служба республиканская филармония

Проект филармонии «Хоровые ассамблеи Севера» стал возможен благодаря гранту главы Коми в области культуры. По словам Марии Балмастовой, в области хорового искусства в республике давно не предпринималось серьезных шагов.

- Наша задача — сохранение и развитие хорового пения в республике, так как уже несколько десятилетий в северных регионах России не проводились проекты, связанные с поддержкой профессиональных хоров. Хоровое направление сейчас активно возрождается, к нему снова появляется интерес, - пояснила Мария Балмастова.

Первым в рамках фестиваля выступит Государственный академический Северный русский народный хор Архангельска. На этот концерт, по словам директора филармонии, уже сейчас нет билетов. Сразу после столицы Коми хор отправится в небольшое турне по республике, услышать его смогут жители Объячева, Ухты и Визинги.

- Северный русский народный хор Архангельска является единственным профессиональным коллективом на Севере России, который представляет традиционную народную культуру русского населения практически всех субъектов Северо-Запада от Псковской области до Республики Коми. Этот хор хорошо известен и в России, и за ее пределами, - отметила директор республиканской филармонии.

pashfes2012t_kreml_020$.jpg

Следующий участник фестиваля - Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря, который выступит в Сыктывкаре 1 марта. По словам Марии Балмастовой, в состав этого коллектива входят 16 профессиональных певцов, их основная концертная деятельность носит в основном просветительский характер.

- В репертуаре хора Данилова монастыря канты, колядки, духовные стихи, военные, исторические и народные песни и романсы. К нам они привезут программу, которая будет наиболее полно отражать все направления своей работы, - проанонсировала Мария Балмастова.

Фото МСХ.jpg

Московский синодальный хор, по словам директора филармонии, давно является хоровой визитной карточкой России, коллектив представлял русскую культуру на выставке «Русская икона» во Франции и открывал первый фестиваль русской культуры в Великобритании в 2002 году. В Сыктывкаре выступление пройдет 12 марта на сцене республиканской филармонии.

Также в фестивале примет участие и хор государственного ансамбля «Асья кыа». Его выступление завершит программу «Хоровых ассамблей Севера» 8 апреля в Сыктывкаре. До этого коллектив выступит в Котласе, Коряжме, Новодвинске, Северодвинске и Архангельске.

1192

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • орбита
    24 янв. 2013 г., 15:54:38
    Ответить
    это лучшая новость на БН за все время его существования!!!Браво новому директору филармонии!!!
    • Бучо
      24 янв. 2013 г., 16:12:10
      Ответить
      За что "браво"? Это же её работа, она ведь деньги за это получает.
      Вы когда кран открываете и оттуда течёт вода, "браво" кричите?
      • орбита
        24 янв. 2013 г., 17:03:53
        Ответить
        когда кран с водой открываю,не кричиу.водоканал производит воду,а не нефть добывает,а филармония могла бы вместо лучших хоров России какую-нибудь таню василек привезти или не дай Бог Стаса Михайлова
  • заинтересованнвй зритель
    24 янв. 2013 г., 17:52:53
    Ответить
    Это в самом деле -прекрасная новость!
    Но это ужасно, что уже нет билетов!Пожалуйста, продавайте приставные. Я не успела купить билет!
  • ::
    24 янв. 2013 г., 20:20:37
    Ответить
    Хор
    Проведите еще один концерт Северного народного хора.
  • как
    24 янв. 2013 г., 22:04:19
    Ответить
    хорошо!
    Даже перечисление участников звучит, как песня!
  • "Бучо"
    31 янв. 2013 г., 16:09:52
    Ответить
    Не бунчи! Хороших чиновников надо поддерживать, плохих критиковать или гнать "взашей"! Филармонии - БРАВО! "Орбите" - респект! А то, что билетов нет - это плохо! ДАЁШЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ!!! Ещё ж...ды не всю Русь за...били. Люди - это наша культура, история. Не дадим красоте кануть в небытие!!!
  • упс
    20 февр. 2013 г., 7:13:50
    Ответить
    позор новому директору филармонии)своих не растит все приезжие.пройдет пару тройку лет и филармония будет просто концертным залом для приезжих артистов.свои все исчезнут)пригласить кого то-большого ума не надо