16:28, 24.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Факел с Олимпийским огнем пронесут по улицам Сыктывкара в ноябре

Около 400 человек примет участие в эстафете Олимпийского огня, которая, по предварительным данным, состоится в Коми в ноябре этого года. При этом увидят огонь только жители Сыктывкара: в другие города факел не повезут. Об этом сегодня на заседании совета руководителей Советов заявил руководитель Агентства Коми по физкультуре и спорту Николай Гордеев.

_AND9970.jpg

Фото Андрея Ретанова

В начале своего выступления Николай Гордеев подчеркнул, что он не может рассказать всю информацию об эстафете Олимпийского огня, которая пройдет в Сыктывкаре, по соображениям безопасности. Однако добавил, что сама эстафета пройдет через все регионы страны. В Коми огонь прибудет по предварительным данным в ноябре, а после отправится в Ненецкий автономный округ.

В Сыктывкаре рассматривалось несколько вариантов маршрута. В последней версии, его длина составит 14 км. Предполагается, что по ходу движения будет три остановки, где пройдут театрализованные представления.

- Наша задача, чтобы как можно больше людей смогли увидеть Олимпийский огонь, - отметил Николай Гордеев.

Понесут факел около 400 человек. Примерно половину из них определит оргкомитет игр в Сочи - это выдающиеся государственные и общественные деятели, известные в прошлом спортсмены. Сам регион выберет своих участников эстафеты. По предварительным данным, это 42 человека. При этом если кто-то из них заболеет, то можно будет произвести замену из резерва.

Оставшуюся часть людей отберет партнер эстафеты — компания Coca-Cola. Любой желающий до 17 марта 2013 года может зарегистрироваться на сайте компании и подать заявку на участие в конкурсе «Стань участником Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014».

- Записывайтесь на сайте Coca-Cola. Пить не обязательно, - прокомментировал конкурс от компании-партнера Игорь Ковзель.

Непосредственно после самой эстафеты огонь будет находиться под охраной МВД по Коми. Из республики его доставят на самолете в Нарьян-Мар.

 

1045

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Василий Бундзяк
    24 янв. 2013 г., 17:54:43
    Ответить
    Интересно, Машенька Иовлева будет участвовать в эстафете?
  • КОМИкадзе
    24 янв. 2013 г., 18:32:55
    Ответить
    несение олимпийского факела по г. Сыктывкара уже "распилили" и "поделили" между собой определенные лица.
  • Доктор ХАУС
    24 янв. 2013 г., 18:34:33
    Ответить
    Простым смертным дано только созерцать несение факела по улицам тупикового городка, который все больше и больше приходит в упадок.
  • Простите
    24 янв. 2013 г., 20:28:13
    Ответить
    ГОддеев не тот, который заведовал минсельхозом и которого переместили завскладом спорта?
  • справедливый
    24 янв. 2013 г., 21:47:37
    Ответить
    отмодерировано ты. Лишь бы обгадиь человека, если он чиновник. Хотя Н.А. Гордеев практически всю жизнь посвятил спорту, длительное время был замом и неплохим замом. Так что лучше не вякай.
  • Neugierig
    24 янв. 2013 г., 23:18:25
    Ответить
    А вот на схеме, которая мелькает в телевизионной рекламе "факельного шествия", на территории Коми отмечена точка, весьма близкая к Обской губе, что соответствует не Сыктывкару, а Воркуте или Инте. Может быть, в Сыктывкаре ещё не знают, что их "прирезали" к Кировской области?
  • Правдорубб.
    25 янв. 2013 г., 10:23:25
    Ответить
    Верить никому нельзя?!
    "В начале своего выступления Николай Гордеев подчеркнул, что он не может рассказать всю информацию об эстафете Олимпийского огня, которая пройдет в Сыктывкаре, по соображениям безопасности".
    Получается, по его мнению,что на заседании совета руководителей Советов собрались и присутствуют именно те люди которым нельзя доверять даже маршрут движения огня.
    А вдруг утащат,а затем распилят?
  • Земляк
    25 янв. 2013 г., 11:17:40
    Ответить
    И чему радуется этот чудик,если даже не может рассказать всю информацию об эстафете.Может секрет? или сам ничегошеньки не знает.