13:14, 25.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Осужденные займутся сосисками и поедут в Инту на лесоповал

Участники расширенного заседания коллегии ГУФСИН обсудили перспективы развития промышленного производства и выпуска новой продукции в исправительных учреждениях республики, сообщает еженедельник «Молодежь Севера». Начальник региональной службы исправления наказаний Александр Протопопов заявил, что осужденные могут быть задействованы на вырубке леса в интинском районе для строительства автодороги.

KAB_5057.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По словам Александра Протопопова, в этом году ГУФСИН нацелен на развитие производственных мощностей в системе исправительных учреждений. Поскольку в большинстве своем в колониях-поселениях находятся люди, имеющие непогашенные исполнительные листы (иски, алименты и т. д.), необходимо создавать для них дополнительные рабочие места, считает начальник управления.

В этом году было принято решение о ликвидации исправительной колонии №35, дислоцирующейся в поселке Вожский Удорского района, как бесперспективной, не имеющей возможности для трудоустройства осужденных.

- В поселке объекты коммунально-бытового назначения практически в аварийном состоянии, крайне неблагоприятная обстановка в жилищно-коммунальном секторе, поэтому вместо ликвидированного учреждения будет создана новая исправительная колония строгого режима в поселке Синдор Княжпогостского района, - заявил Александр Протопопов.

KAB_5044.jpg

В настоящее время там строятся современные инженерные заграждения, ФСИН России разрабатывает предложения о внесении дополнений в федеральную целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы» в части строительства в создаваемой колонии нового общежития для осужденных на 200 мест. Для организации там швейного производства по аналогии с ИК №31 в Микуни необходимо приобрести модульное здание. В дальнейшем на данном производстве можно будет трудоустроить до 300 осужденных, в первую очередь имеющих денежные иски и алименты. Начальник ГУФСИН попросил главу республики оказать содействие в строительстве промышленного цеха.

- Считаю правильным продолжение работы по развитию производств, по ориентации на выпуск новых видов продукции, причем не только для нужд подведомственных вам учреждений, но и для экономики и жителей республики, - тут же отозвался Вячеслав Гайзер. - Открытие новых производств позволит осужденным получать профессию и отвлечет их от неправомерных действий в стенах колонии. Правительство республики готово оказать помощь в разработке необходимых механизмов поддержания подобных предприятий, но нужно посмотреть все варианты. Это может быть новое модульное здание, а может быть реконструкция существующих производственных площадей. Я такое поручение сформулирую, и мы общими усилиями в обязательном порядке швейное производство в Синдоре должны запустить.

гуфсин.jpg

Как рассказал Александр Протопопов, в этом году на базе колонии-поселения №42 в поселке Синдор планируется организовать производство мясных полуфабрикатов и колбасных изделий. Производимая продукция (ориентировочно 90 тонн сосисок ежегодно) будет поставляться как для питания спецконтингента, так и реализовываться местному населению.

Еще одно перспективное направление появилось благодаря реализации на территории Интинского района проекта по разведке, разработке и добыче углеводородного сырья общей стоимостью 89 млрд. руб.

- В настоящее время согласовывается проект освоения недр и строительства буровых. Благодаря поддержке члена Совета Федерации Евгения Самойлова решен вопрос размещения в ГУФСИН заказа по разрубке участка лесного фонда для строительства автодороги, площадок для строительства буровых вышек и жилых городков в районе Инты, а также по изготовлению городков модульного типа и поставке иных сопутствующих материалов. На первоначальном этапе на вырубку планируются организация вахтового участка и вывод 40 осужденных-поселенцев с последующим увеличением их количества до 300, - сообщил Александр Протопопов.

KAB_5059.jpg

По его словам, достигнута предварительная договоренность с главой Усинска о привлечении осужденных на работы в нефте-газодобывающие организации в районе муниципального образования.

- Есть возможность выделить рабочую силу в Удорском и Усть-Вымском районах для разрубки газопровода, строительства автодороги Микунь - Кослан, заменив работающих там иностранных граждан и жителей других регионов, которые вносят немалую лепту в общую статистику правонарушений и преступлений, - заключил начальник ГУФСИН.

1409

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Мало в Инте
    25 янв. 2013 г., 13:35:24
    Ответить
    бомжей-вахтовиков, теперь еще и осужденные на лесоповале работать будут...
    • ktibq
      25 янв. 2013 г., 17:55:35
      Ответить
      Вы на рожу Новикова гляньте, шаблон мента. При любой власти при любом начальнике уживается.
    • Служивый
      25 янв. 2013 г., 20:21:16
      Ответить
      Кража федеральных средств
      Гляньте на рожу Снегирева балбес редкостный!!! Ворюга покупающий квартиры на казенные деньги, при помощи друга Протопопова. Всей толпой надеюсь сядут на одну скамъю подсудимых.
    • Меня зовут
      27 янв. 2013 г., 19:40:31
      Ответить
      Тема
      Лучше свои подконторольные седельцы чем чебуреки. Что,Банка,рейтинг рухнул как комменты под контроль поставили)))) ну что, сказать:век живи, век лечись....
  • серж
    25 янв. 2013 г., 13:45:42
    Ответить
    Посмотришь на первый ряд президиума - одни и те же рожи! Эдакий междусобойчик силовиков и правозащитником. Лепота!
  • Псих
    25 янв. 2013 г., 13:48:04
    Ответить
    Страсти по Лаврентию
  • Псих
    25 янв. 2013 г., 13:50:14
    Ответить
    Есть возможность выделить рабочую силу в Удорском и Усть-Вымском районах для разрубки газопровода ...
    А зачем его разрубать?
    • Нормальный
      25 янв. 2013 г., 14:07:10
      Ответить
      Есть возможность выделить рабочую силу в Удорском и Усть-Вымском районах для разрубки газопровода ... А зачем его разрубать?
      Понятно для чего, газопровод на металлолом!
  • по ст. 5
    25 янв. 2013 г., 14:07:41
    Ответить
    А какие лица одухотворенные........
    что сказать, творческие люди!
    • православный
      25 янв. 2013 г., 14:13:16
      Ответить
      С них сразу же иконы писать можно и причислить к ликам святых земли Коми.
    • 555
      25 янв. 2013 г., 14:20:03
      Ответить
      ГУФСИН - И
      Посмотрите на их лица, полное отсутствие интеллекта !
      Потому и пытают заключонных.
      А тут такие бабки можно - распилить, опыт то богатый.
  • Инта - золотое сердце Коми
    25 янв. 2013 г., 14:11:26
    Ответить
    ИнтаГУЛАГ возрождается, без этого Инта не "возродиться"?
  • налогоплательщик
    25 янв. 2013 г., 14:16:41
    Ответить
    Правильное решение, не чего содержать осужденных на наши налоги, пусть работают и пользу обществу приносят. А применение нашим налогам мы найдем место, престарелые, инвалиды, дети сироты и т.д.
    • забияка
      25 янв. 2013 г., 14:35:39
      Ответить
      да-да, именно туда и идут все налоги, на приюты для сирот и стариков инвалидов приятно смотреть-великолепные дворцы. евроремонт, импортная сантехника, квалифицированный персонал)))), таблетки для участников ВОВ все бесплатные, проезд-бесплатно-просто прелесть
  • Члену СовФеда
    25 янв. 2013 г., 14:22:43
    Ответить
    лес очень нужен...
  • интинец
    25 янв. 2013 г., 14:59:27
    Ответить
    гулаг в Инте
    Всё развивается по спирали, просто поражаешься......
  • Степан
    25 янв. 2013 г., 15:00:54
    Ответить
    Опять вопрос.Осужденных вывезут, а про сотрудников забудут, надо будет приглашать "Человек и Закон", чтобы разобрались как было в Архангельске откуда и прибыл Протопопов?
  • Алекс
    25 янв. 2013 г., 15:38:46
    Ответить
    даёшь план!
    Осужденных в Воркуту на лесоповал! А не будут давать норму-сроки добавлять или расстреливать!
    • serg
      26 янв. 2013 г., 11:19:56
      Ответить
      в Воркуте нет леса, там сплошные тундры. Значит вы всех на растрел обрекли, не дав шанса?
      Отправлено из мобильной версии
  • возвращаемся к сталинским временам!
    25 янв. 2013 г., 16:56:50
    Ответить
    Одна надежда на дешевую ("дармовую" ) рабочую силу!
    и ведь будут делать на совесть! Если рекомендацие свыше не получат! зЕки умельцы!
    Вот так и будет о чем рапортовать министру СХ РК! "Молодца"!
  • кто кто... в пальто
    25 янв. 2013 г., 19:05:07
    Ответить
    сосиськи из Синдора (в полосатой оболочке) надеюсь будут поставлятся только для сотрудников ГУФСИН.
    А почему Протопопов не обращает внимания на напрочь убитую грузоподъемную технику лесоперерабатывающих ИТУ? Кранам требуются капитальные ремонты. Не можете купить новые, так не жмитесь на ремонты старых.А то жулики уже просто боятся проходить мимо некоторых кранов.
    • гена
      26 янв. 2013 г., 12:15:46
      Ответить
      подробнее можно, с примерами.....
  • За базар отвечу!
    25 янв. 2013 г., 21:39:54
    Ответить
    Какие сосиски!!!???О чём поет!?Где "Краюшки" хваленые?Где пластиковые окна? Хоть что-нибудь до конца довел?Одни базары!!!
    • Гурман
      26 янв. 2013 г., 21:35:39
      Ответить
      А ещё соки и молочные продукты грозились выпускать????
  • Витаминка
    26 янв. 2013 г., 13:43:46
    Ответить
    рейтинг
    А рейтинг по России какой? 92 место!!!
    • Гы-гы
      26 янв. 2013 г., 21:29:43
      Ответить
      При Реймере взялся всё валить, перестраивать и ставить с ног на голову, в надежде получить звание и быстренько свалить, оставив свои косяки преемнику.....Но увы, Реймера сняли, теперь надо что то делать, а что?????? Всё производство, которое было-развалено. Вот и изобретает велосипеды
      • Бывалый
        26 янв. 2013 г., 21:34:30
        Ответить
        До передачи в подчинение Сыктывкару колонии бывшие в Лесном Управлении М-222 были рентабельны, под рукой Урявина, стали убыточными, а с приходом Протопопова вообще умерли со всем производством.
  • жесть
    27 янв. 2013 г., 19:13:57
    Ответить
    Мда,печально! Развалил Протопопыч систему,разогнал хороших специалистов!Один остался в дерьме этом!А вся команда его(Иванов, Матвиенко....)-детский сад!
  • коми сотрудник
    29 янв. 2013 г., 17:42:28
    Ответить
    обиженные
    сразу видно основную часть комментов написали "обиженные" бывшие сотрудники ГУФСИН, которые не хотели работать, а только к кормушке в день зарплаты подходить и оставшиеся подранки.
  • гаранжа
    30 янв. 2013 г., 7:22:42
    Ответить
    ответ
    точно, это обиженные уволенные сотрудники управления по конвоированию. фамилии указывать не буду, все итак знают этих трутней и жалобщиков. жаль что раньше вас не уволили.
    • ЧЕЛОВЕК
      04 февр. 2013 г., 7:36:49
      Ответить
      Побереги своё гейское личико раз репутацию сберечь не смог!!!
  • Кто-то
    31 янв. 2013 г., 15:31:05
    Ответить
    Увольнять и наказывать надо с умом. Надо смотреть правде в глаза, уволили молодых и перспективных. А строить воздушные замки товарищ Протопопов умеет. Колония в Синдоре должны была быть реорганизована и перепрофилирована еще в 2012 году, уже 2013. Зная местное население в Синдоре (газовики и нефтяники), сосиски зековские они есть не будут. Если кто-то знает географию, то в Инте лесотундра начинается. А руководители добывающих предприятий вряд ли допустят жуликов к производству. А то, что от кормушки оторвали, то еще не один сотрудник уволенный Протопоповым не пожалел о своем выборе. Умные люди везде нужны, а если голова на месте то заработать не проблема.
    • someone
      11 февр. 2013 г., 23:45:13
      Ответить
      Лесотундра-то в Инте начинается, однако на то она и "лесо-", что леса в ней тоже хватает... а зеки с "материковой" России, которые сидели в Инталаге в свое время, называли его и вовсе тайгой...
      да и пральна, нехрен нары задаром просиживать, пущай поработают...