11:07, 28.01.2013 / ПРАВО

Жителю Сыктывдина грозит срок и миллионный штраф за сбыт фальшивок

Следственная часть МВД по республике завершила расследование уголовного дела в отношении мужчины, пытавшегося сбыть 900 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ. Сбыт крупной суммы поддельных денег закончился для него полицейской проверкой и задержанием. Как сообщила пресс-служба регионального МВД, в настоящее время злоумышленник находится под стражей и ожидает своего наказания, ему грозит до восьми лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

По версии следствия, 28-летний безработный, ранее судимый житель Сыктывдинского района в феврале 2011 года предложить своему знакомому сбыть имеющиеся 900 поддельных банкнот номиналом 1000 рублей.

Заинтересовав собеседника в выгодной сделке, злоумышленник сбыл приятелю 900 фальшивок. Однако распорядиться «деньгами» не удалось. Сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали мужчину и изъяли купюры из незаконного оборота.

Деньги, которые мужчина использовал в качестве платежного средства, были направлены на проведение исследования в Экспертно-криминалистический центр МВД по Республики Коми, по результатам которого было установлено, что они поддельные.

Действия злоумышленника следователи квалифицировали как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов. Под тяжестью собранных в ходе следствия доказательств обвиняемый признал свою вину. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

460

Комментарии (0)

Добавить комментарий