21:49, 31.01.2013 / ОБЩЕСТВО

В республике в 2013 году откроют 13 новых мостов

В этом году в республике откроют 13 новых мостов. Об этом заявил сегодня Вячеслав Гайзер, побывав с рабочей поездкой в Сысольском районе республики. Он проинспектировал реконструкцию моста через реку Малая Визинга, который свяжет поселок Ельбаза с «большой землей», а также побывал на открытии детского сада и художественного отделения школы искусств в селе Визинга, затем руководитель республики ответил на вопросы местных жителей.

 

ANT_5553.jpg

Фото Николая Антоновского

Мост через реку Малая Визинга на подъезде к поселку Ельбаза от села Чухлэм с осени находится на реконструкции. Цена вопроса – 18,250 миллиона рублей. Из них освоено уже больше половины – 10,7 миллиона: установлены крайние береговые опоры, частично собрано мостовое полотно. Сейчас ведется монтаж балок-пролетов. Как пояснил главе региона подрядчик, мост будет длиной 50 метров, ширина проезжей части – 4,5 метра плюс две пешеходные зоны по 85 сантиметров. К концу февраля планируется поставить пролеты и начать укладку деревянного настила, а к первым паводкам работы пообещали закончить.

 

 

ANT_5277 1.jpg

 

На встрече с жителями Сысольского района, которая прошла в завершение поездки, Вячеслав Гайзер сообщил, что в республике за этот год построят 13 новых мостов, 5 – капитально отремонтируют и откроют 7 мостовых сооружений.

 

 

ANT_5274.jpg

 

Жители поселка Первомайский спросили, когда у них появится новое здание поликлиники – в нынешнем из-за холода болеют даже сами доктора, не говоря уже о пациентах. На что руководитель республики рассказал о приоритетах в решении социальных проблем: 15 лет мы пытались решить все и сразу, однако сейчас проблемы четко разделились. Первая очередь теперь отдается социальным постройкам, которые признаны аварийными и требуют немедленного ремонта. Затем – острые задачи, решение которых может идти 2-3 года – это строительство новых детских садов. И третья – стратегическая. Чтобы любому объекту, не подходящему под первый пункт, попасть в программу финансирования, необходимо составить проектную документацию, но решение по нему будет не ранее чем в 2015 году. Кроме того, глава отметил возможность строительства стационара в Визинге за счет федерального бюджета, поскольку село находится на федеральной трассе:

 

ANT_5525 1.jpg

 

- Деньги уже привлекли, но добиться разрешения от федерального центра, чтобы задействовать их на строительство именно стационара, а не для ремонта других объектов, находящихся на федеральной трассе, – это задача, которую мы сейчас совместно с министерством здравоохранения будем решать.

 

 

ANT_5582 1.jpg

 

Жители деревень населенностью менее двух тысяч человек спросили, стоит ли им надеяться на ремонт дорог в месте их проживания, ведь субсидирование ремонта напрямую зависит от количества жителей. Вячеслав Гайзер заверил, что порог жителей для каждого муниципалитета одинаковый, но каждый год он изменяется по определенной схеме - уменьшается. В прошлом году – пять тысяч жителей, в этом – две. Сначала дороги ремонтируют в более крупных населенных пунктах, скоро очередь дойдет и до малонаселенных. К сентябрю все главы муниципалитетов будут знать цифру на 2014 год.

Представители местного агропрома попросили главу проконтролировать вопрос с субсидированием по программе строительства животноводческих помещений - выплаты растягиваются на несколько лет, тем самым не позволяя фермерам закончить начатые работы по постройке и закрыть взятые кредиты. Субсидии нужны по многим направлениям: для крестьянских-фермерских хозяйств – в связи с увеличением страховых взносов в два раза, так как хозяйства не могут справиться и закрываются. Еще одна проблема – комбикорма. Они дорожают, а их качество порой оставляет желать лучшего, что сказывается и на качестве молока. Смягчить скачки цен возможно либо построив собственное предприятие по производству комбикормов, либо производить закуп на корню. Но пока самым очевидным способом решения являются субсидии на компенсацию роста стоимости корма.

 

 

ANT_5564.jpg

 

Волнует сысольцев и вопрос с продажей алкоголя. У Вячеслава Гайзера местные жители спросили, какие меры еще можно использовать для борьбы с пьянством, на что глава заметил: самое главное – создать нетерпимое отношение к алкоголю на селе и бороться с ним в быту, не стесняясь.

В завершение встречи ветеран из Визинги посетовал на то, что в телевизоре «бардак творится, сплошная стрельба-пульба» и нет правильных героев, и попросил главу Коми как-нибудь передать через депутатов, чтобы в Думе с этим разобрались, иначе скоро «должность тети Кати Фурцевой придется вводить».

По окончании поездки Вячеслав Гайзер отметил, что общение с местным населением действительно востребовано: важно, что у людей начинает появляться понимание того, что свою жизнь меняют они сами, своими руками, а власть для этого только инструмент. Поэтому не может не радовать появление людей, которые хотят услышать именно совет, а не задать вопрос, это значит, что люди задумываются и готовы участвовать в решении проблем.

500

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • житель
    31 янв. 2013 г., 22:23:29
    Ответить
    Будет ли когда нибудь решаться проблема с газификацией сельских поселений?
    • Вячеслав
      31 янв. 2013 г., 22:56:49
      Ответить
      В Коми-никогда
  • житель
    31 янв. 2013 г., 22:26:36
    Ответить
    Гайзер губернатор аль советы раздагть
    .
  • строитель
    31 янв. 2013 г., 22:36:44
    Ответить
    Он проинспектировал реконструкцию моста
    Гайзер - большой специалист по мостам. Без его инспекции невозможно ничего построить.
    • наш
      01 февр. 2013 г., 8:48:03
      Ответить
      Но вот ты же замечания политикам делаешь? То не так, это неправильно... Почему им нельзя на твои деяния поглядеть? Долго ещё с мосточком ковыряться будешь?
  • Интересно
    01 февр. 2013 г., 8:35:51
    Ответить
    Слава крепко спит?
    .