22:17, 03.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Можно ли доверять выборам в интернете?

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект, изменяющий порядок формирования Общественной палаты РФ. Одно из новшеств заключается в том, что 43 члена от общественных организаций будут определяться в результате интернет-голосования. Как отмечают авторы законопроекта, в нем впервые в России законодательно закрепляется голосование через интернет. «Молодежь Севера» поинтересовалась у респондентов, как они относятся к такому проявлению электоральной активности.

Елена Шабаршина, председатель Избирательной комиссии Республики Коми:

шабаршина.jpg

- Мнение каждого гражданина - по отношению к кандидату, по иному вопросу - безусловно и в доверии кого-либо не нуждается. На сегодня в обществе объективно будут вызывать вопросы механизм подведения итогов, техническая составляющая этой процедуры, ее защищенность от внешнего воздействия, человеческого фактора.

Несомненно, интернет-голосование способствует тому, что каждый заинтересованный человек может без особого усилия высказать свою позицию, поскольку интернет по праву является площадкой не только для общения, но и для обсуждения вопросов, касающихся всех областей жизни.

 Маргарита Колпащикова, председатель Общественной палаты Республики Коми:

колпащикова.jpg

- К интернет-голосованию я, честно говоря, отношусь несколько настороженно. Мне кажется, что интернетом сегодня пользуется не такое количество людей, которое должно было бы принять участие в этом голосовании. Есть активные люди, которые в силу возраста или еще каких-то обстоятельств могут быть просто изолированы от участия в нем. Поэтому я думаю, что интернет-голосование не может быть единственным средством.

 Евгений Самойлов, член Совета Федерации РФ:

самойлов.jpg

- Если сделать голосование простым кликом, даже с проверкой IP - получится профанация. Но есть ведь технология, например, портала госуслуг, с помощью которого даже новый паспорт можно заказать. Конечно, пока не все имеют к этой услуге пароль, но получить его не сложно - это бесплатно и в дальнейшей жизни пригодится. А когда речь идет о серьезном деле, такой фильтр даже полезен. Нам ведь важно понять, что за тем или иным кандидатом стоят реальные люди и голосуют они осознанно за того, кому действительно доверяют, а не просто давят «ВКонтакте» кнопку «нравится».

 Вера Скоробогатова, руководитель регионального отделения «Справедливой России»:

скоробогатова.jpg

- Сегодня в обществе существует две партии - телевизора и интернета. Те, кто состоит в партии интернета - это более креативные, инновационно настроенные люди. Те, кто черпает новости из телевизора, - это люди, мозгами которых манипулируют. То, что за один день в интернете 140 тысяч человек проголосовало за роспуск Госдумы, - наглядно показывает, что интернет — реальная сила. Президент наш как-то озвучивал мысль, что если в сети законопроект наберет более ста тысяч голосов, его можно брать в разработку. Другое дело, что механизм этот так и не был разработан. Голосование в интернете - новая, имеющая права на жизнь форма. Но если за это возьмутся власть предержащие, то вполне может быть, что результаты голосования не будут объективны. Тем не менее, на момент становления этой идеи в новой форме голосования я вижу больше плюсов, чем минусов.

 Виктор Ковалев, политолог, профессор СыктГУ:

ковалев.jpg

- На «электронную демократию» возлагались большие и зачастую необоснованные надежды. Но, в принципе это дело перспективное и полезное. Увеличение прозрачности власти и участия граждан нужно всячески приветствовать и поддерживать. Но это, повторяю, в принципе; если же не будет политической воли и других условий, то компьютерное голосование так же можно фальсифицировать, как голосование бюллетенями или при помощи электронных устройств. Дело техники.

Помимо политических условий, важны и организационно-технические вопросы. Представляется, что до конца они еще не проработаны. Например, при попытке выборов в т.н. координационный совет оппозиции также был ряд сомнительных моментов.

Несмотря на весь скептицизм, идею эту нельзя отбрасывать даже сейчас. Но, на мой взгляд, в масштабах всей страны интернет-голосование пока не пойдет, а вот для решения местных проблем обсуждения/голосования в сети могут быть в некоторой степени полезными.

 Иван Огнев, директор веб-студии «Цифровой век»:

огнев.jpg

- В мировой практике интернет-голосование применяется на различных уровнях в США, Великобритании и Эстонии. Рано или поздно оно доберется и до нашей родины. Выборы будут происходить через интернет, и процесс этот будет не сложнее, чем голосование во «ВКонтакте». Все упирается в недоверие «возрастных» граждан к интернету и недостаточное проникновение интернета. Безусловно, у интернет-голосования есть проблемы, но они уже решаются.

Я считаю, что доверять выборам в интернете можно ровно настолько же, насколько и выборам традиционным способом. Проблема идентификации граждан постепенно решается, и если голосующих можно будет идентифицировать, значит, можно будет точно узнать мнение каждого гражданина. А вероятность подтасовки голосования через интернет останется точно такой же, как сейчас: если «наверху» захотят - способы найдутся при любом виде голосования. Есть мнение, что сейчас голосовать ходят одни пенсионеры, а интернет-голосование позволит значительно повысить «явку». Я люблю выборы и хожу голосовать как на праздник, но для людей с ограниченными возможностями, граждан, находящихся за рубежом, военных и космонавтов было бы гораздо удобней исполнить свой гражданский долг, не выходя из дома.

 Александр Попов, член Общественной палаты РК:

попов.jpg

- Молодежь сегодня привязана к интернету, и она там и останется. Появилось много устройств с доступом в интернет, и электронное голосование значительно бы все упростило. Можно ли доверять выборам в интернете? Да, но при одном условии: система должна быть открытой, чтобы каждый человек мог проверить, кто и как проголосовал.

 Анна Бобрецова, предприниматель, член избирательной комиссии с правом решающего голоса на выборах президента и депутатов Госдумы РФ:

бобрецова.jpg

- Вероятно, технически это осуществимо - выборы через интернет, и за этим будущее. Но когда об этой инициативе говорят в настоящем, у меня возникает ряд вопросов. Как будет проходить идентификация избирателей? Всем будут срочно выданы какие-то электронные чипы, заменяющие подпись? Как организаторы намерены защитить такие выборы от взломов, хакерских атак, а также элементарного сбоя оборудования? Наконец, как соблюсти избирательное право каждого совершеннолетнего гражданина нашей страны, если не то, что интернет - компьютер не у всех есть? Я пока не доверяю так называемым электронным выборам, точнее, не доверяю такому способу голосования и подсчета голосов в нашей стране.

917

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Андрей Бурдаев
    03 февр. 2013 г., 22:40:51
    Ответить
    Интернет-сервис, включенный в предвыборную программу Путина e-democratia.ru подтвердил готовность принять регионалов. Регистрация через сайт госуслуг. Заинтересованным сторонам готов предоставить порядок организации подключения.

    В 2013 году появится еще целый комплекс федеральных сервисов "информационного общества" : www.bnkomi.ru/blog/post-2251/
  • :- )
    03 февр. 2013 г., 23:49:33
    Ответить
    Довериться интернет-ресурсам можно, если наши голоса в целях объективности будут "капать" не только на сайт "госуслуги", но и туда, где "старший брат" не сможет своей незримой отвёрткой что-нибудь укрутить или, наоборот, привернуть, как это с завидным постоянством происходит то в Предкавказье, то в Мордовии...
    • Андрей Бурдаев
      04 февр. 2013 г., 0:50:59
      Ответить
      Вы это серьезно? Примеры можно? Желательно на примере официального федерального сервиса, с идентификацией через сайт госуслуг...
      • Не флуди!
        04 февр. 2013 г., 8:27:24
        Ответить
        Чуровские 146%, показанные по всем каналам Зомбо-СМИ - вот пример
        Но это лишь роса на глазах ПЕдиРоссов.
        • Андрей Бурдаев
          04 февр. 2013 г., 9:28:01
          Ответить
          "Нефлудю"

          146% - интернет-голосование? Гонишь...
          • Те же яйца, только сбоку
            04 февр. 2013 г., 13:43:34
            Ответить
            Лицемерно лжешь за пайку из бюджетной кормушки...
  • Ха-ха
    04 февр. 2013 г., 7:21:44
    Ответить
    шабршина как далека от народа...))) её речи так похожи на мудроблудливый набор слов ЕдРоссников
  • вадя
    04 февр. 2013 г., 7:43:36
    Ответить
    выборы в думу и президента нужно проводить честно, а ОП вообще не нужна
  • Грустно
    04 февр. 2013 г., 8:51:17
    Ответить
    Короче чтобы не повторяться с вбросами бюлетеней по всей стране нам предлагают отдаться на откуп сисадминам которые поправят наши голоса как хозяин скажет из кремля!! Нас народ конкретно уже за быдло держат!!
  • видно..
    04 февр. 2013 г., 8:52:32
    Ответить
    А мальчик в очках тут под дурака косит, как будто только что родился в стране под названием Россия..
  • Андрей Бурдаев
    04 февр. 2013 г., 10:28:13
    Ответить
    Господа тролли, Вы никогда открыто не зарегистрируетесь и не проголосуете. Так что пытаетесь зафлудить тему? При чем тут всероссийские выборы? Их вроде как в интернет переносить не собираются. Хозяин в Кремле будет напрягать клерка-сисадмина в федеральном министерстве править "ваш голос" по каждому региональному интернет-голосованию? Генерировать регистрацию "мертвых душ". Да не смешите...
    • Не спеши
      04 февр. 2013 г., 13:44:51
      Ответить
      кукла в очках
      Мы еще встретимся лицом к лицу!
      • боксер
        04 февр. 2013 г., 20:22:19
        Ответить
        эх, спешальчик, вышли фотку
        второй экземпляр мы поправим. Тогда научишься и комментарии писать. Если научишься...
  • Нюх
    04 февр. 2013 г., 15:54:58
    Ответить
    интересная закономерность в приведенном опросе
    чем ближе выступающий к власти, тем нелепее его высказывания. Самойлов безусловный лидер билеберды
  • вадя
    04 февр. 2013 г., 23:25:33
    Ответить
    эти люди лишили нас будущего, фальсифицировав прошедшие выборы. А теперь бред какой-то несут для идиотов. Парламент нужен нашей стране, и не состоящий иж жуликов, а не хрень какая-то вроде ОП