23:14, 03.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Неудобные вопросы РУСАЛу и Алексею Чернову»

Член Общественной палаты РК Екатерина Соколова в своем блоге на БНКоми предъявила претензии РУСАЛу и первому заместителю главы РК Алексею Чернову за корпоративное ценообразование на добываемые в Коми бокситы.

KIR_6844.jpg

Екатерина Соколова предъявила претензии Алексею Чернову за корпоративное ценообразование на бокситы, добываемые в Коми. Фото Кирилла Затрутина

«Представим себе гигантский общероссийский холдинг, комплекс предприятий. Ну, например, ОАО «РУСАЛ». Имя громкое, на всю Россию известное. Есть у этого гиганта месторождения, на которых он ведет добычу полезных ископаемых. Для реальности происходящего возьмем в пример ОАО «Боксит Тимана», работающий в Коми. А что, у нас республика богатая на самые разные полезные ископаемые.

Представим себе гигантский общероссийский холдинг, комплекс предприятий. Ну, например, ОАО «РУСАЛ». Имя громкое, на всю Россию известное. Есть у этого гиганта месторождения, на которых он ведет добычу полезных ископаемых. Для реальности происходящего возьмем в пример ОАО «Боксит Тимана», работающий в Коми. А что, у нас республика богатая на самые разные полезные ископаемые. А еще, допустим, у РУСАЛа есть Уральский алюминиевый завод, «УАЗ-СУАЛ». Завод этот для своего производства пользует бокситы, добытые в том числе и у нас в Коми, и на Урале. И вот продает подразделение РУСАЛа – СУБР  головному предприятию добытые бокситы по цене 700 с лишним рублей за тонну. Получателем бокситов выступает «УАЗ-СУАЛ». Да пускай продает, нам-то что с того. Но вдруг выясняется, что СУБР покупает бокситы у другого предприятия того же холдинга – «Боксит  Тимана». Масло масляное получается. Это все равно, что один фермер будет продавать другому фермеру молоко, при том, что оба фермера работают на одного и того же начальника. И очень интересна цена такой сделки. «Тиман» отдает СУБРу бокситы по цене гораздо ниже – по 364,29 рубля. Ах да, получателем бокситов выступает опять таки «УАЗ-СУАЛ».

Думаете, у меня фантазия разыгралась? Да нет же. Смотрите прикрепленные файлы.

Я не берусь утверждать. Я не пытаюсь делать выводы. В Коми бокситы продают за 364,29, а в Свердловской области уже по 700. ВОЗМОЖНО ли, что в у нас в республике занижают стоимость этих самых бокситов и таким образом уходят от налогов? В любом случае, налоги оседают в Свердловской области, поскольку юридическое лицо там зарегистрировано.

KIR_5845.jpg

Интернет – великая штука, вот и выдала сеть, что в 2011 году проходило общее собрание акционеров ОАО «Боксит Тимана», где в 4-м пункте указано об избрании членов совета директоров. В числе прочих в состав совета директоров рудника вошел Чернов Алексей Леонидович. Зачем потакать такой бизнес-стратегии, неужели очевидных вещей наш столь высокий чиновник не видит? Республика от такого расклада с корпоративным ценообразованием теряет…»

1042

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • республики давно нет
    03 февр. 2013 г., 23:21:02
    Ответить
    есть колония по добыче ископаемых
    как все кончится так свалят
    • тебя давно нет
      03 февр. 2013 г., 23:26:47
      Ответить
      тока троллинг
      и болтовня
    • Neugierig
      03 февр. 2013 г., 23:32:07
      Ответить
      Академик Сергей Юрьевич Глазьев, подвизающийся ещё и советником Президента, совсем недавно, на шестидесяти страницах доложил своему патрону, что в "суверенной колонии" ископаемые не бесконечны, могут ведь и закончиться, либо коньюктура на сырьё сиганёт не в ту сторону, поэтому надо, так сказать, "ещё вчера" подумать о том, чего "сваливать", а ещё лучше - кого!?
    • Neugierig
      03 февр. 2013 г., 23:40:41
      Ответить
      Да, совсем забыл, по законам жанра, который известен под псевдонимом "электоральный период" или "волеизъявление народа", что ожидает нас всех в сентабре сего года, некоторое время спустя в масс-медиа должен объявится другой товарищ из общественной палаты (м.б., Вологин), который точно будет знать, кто может стать в регионе истинным поборником добра и справедливости, защитником сирых и убогих, чтобы противостоять злонамеренным "пришельцам" и ставленникам равноудалённых олигархов...
    • вопрос...
      04 февр. 2013 г., 9:48:48
      Ответить
      какой размкр вознаграждения Чернов как член фсфовета директоров получает, и за что? У кого сколько вариантов для ответа будет?
  • хотим тысячу долларов
    04 февр. 2013 г., 0:02:49
    Ответить
    на счет каждого в рк, как в эмиратах
    Пока будут ископаемые в нашей Республике они ни куда не уйдут. И поверьте, как только некоторые личности пойдут в отставку, значит через полгода в Республике будет очень плохо с бюджетом и с ископаемыми тоже
    • чту конституцию
      04 февр. 2013 г., 12:11:50
      Ответить
      Поздняк метаться: судя по последней конституции РФ недра уже не принадлежат народу.
  • frz
    04 февр. 2013 г., 0:03:19
    Ответить
    трансфертные цены?
    • Маня
      04 февр. 2013 г., 0:05:04
      Ответить
      мат неуместен
  • Аффтар,
    04 февр. 2013 г., 0:05:44
    Ответить
    пиши есчо!
    А как это Банка, да супротив АЛЧ чего-то написала?
  • Ничего не понимаю :(
    04 февр. 2013 г., 0:07:15
    Ответить
    Как это черновская Банка допускает по сути дела разгромный для Чернова материал ? Ее что , опять перекупили ?
    • подрастёшь - поймёшь
      04 февр. 2013 г., 0:11:27
      Ответить
      Скорее всего это какой-то хитрый ход.
      • Добрый
        04 февр. 2013 г., 13:17:53
        Ответить
        Хитрый Ход
        По-любому, сейчас все вывернется так, что это для блага республики!
      • подслушал
        04 февр. 2013 г., 15:39:06
        Ответить
        говорят, власть меняется
        наверное это прогиб в ту сторону
  • СМОТРЯЩИЙ
    04 февр. 2013 г., 0:10:34
    Ответить
    Когда в республике порядок будет!
    Всё имущество давненько по ветру пустили, стали уже недра сливать! Силовики ау, пардон, фас!
    • Serpent-2013
      04 февр. 2013 г., 9:54:30
      Ответить
      А ещё в республике есть такие минерально-сырьевые дяденьки, которые, аки "собаки на сене", а также в силу исторически сложившегося монопольного положения, категорически не желают запустить в свою "епархию" нового стратегического инвестора, который, между прочим, уже и лицензионные соглашения подписал, и денег дал на разные строительные разности, и о предстоящих налоговых отчислениях всё рассказал без утайки, и... да много чего ещё.
      А ему зудят тутошние "землекопы": забрось это, отдай своё, уйди отсель, не расшатывай рынок. И кого-то в "Коми-недрах" и в ЖД, видимо, это вполне устраивает...
  • злая-пожилая
    04 февр. 2013 г., 0:11:14
    Ответить
    орда.....
  • Кикотька
    04 февр. 2013 г., 0:14:54
    Ответить
    Синсация пряма, Чернуху сливают?а
  • нда
    04 февр. 2013 г., 0:15:10
    Ответить
    Попробовали бы эти питерские так же в Татарию приехать и дербанить её. Сразу бы порвали их там по законам шариата. А здесь в Коми хоть бы хны - питерские как у себя дома заправляют. Это мы ещё не знаем многого, а когда узнаем - ужаснёмся.
    • Ёгор
      04 февр. 2013 г., 7:12:11
      Ответить
      В республике много приезжих украинцев, бросивших и забывших свою Родину, русских, которые презирают месных, не дорожат республикой и тупо разваливают ее, надеются на Москву. Потому у руля региона тоже временные и будущщего у Коми нет
      • Ёгорлы
        04 февр. 2013 г., 7:36:47
        Ответить
        Золотые слова.
        • наш
          04 февр. 2013 г., 8:53:20
          Ответить
          "Месные" безграмотны. "Будущщего" у таких точно нет. :)
        • :- )
          04 февр. 2013 г., 9:35:51
          Ответить
          "Будующчего" - так, видимо, правильней, хоть и замысловатее.
  • Соколовой
    04 февр. 2013 г., 0:15:13
    Ответить
    Надо сразу в прокуратуру РФ было обращаться , здесь не покатит - рука руку моет .
    • Ха-ха
      04 февр. 2013 г., 0:55:31
      Ответить
      Вы думаете, после обращения в прокуратуру, на Чернова сразу наручники наденут?
      • Требую!
        04 февр. 2013 г., 19:28:02
        Ответить
        Его,козла,
        В Верхний Чов
  • big_all
    04 февр. 2013 г., 0:52:02
    Ответить
    Из Коми уезжает сырой боксит. На вышеуказанных заводах его сушат, поэтому цена вырастает. Учите мат часть
    • Спасыба , барагой
      04 февр. 2013 г., 7:21:15
      Ответить
      Наконец-то Чернов дал кому-то задание хоть как-то его оправдать . Тогда зачем все эти игры с представительницей ОПы и эта статья ?
      • Фи, банка
        04 февр. 2013 г., 9:54:59
        Ответить
        опять статья заказная
    • Sosnogorsk
      04 февр. 2013 г., 9:58:43
      Ответить
      Сушите на нашем заводе.
      • Андрей Бурдаев
        04 февр. 2013 г., 11:14:00
        Ответить
        Да не вопрос:

        Проект «Строительство боксито-глиноземного комплекса в Республике Коми»

        Проект предусматривает строительство глиноземного завода мощностью 1,4 млн тонн в год и увеличение добычи на действующем Средне-Тиманском бокситовом руднике с 1,9 до 9,4 млн тонн в год. Площадка глиноземного завода расположена в 15 км к северо-востоку от г.Сосногорска Республики Коми на правом берегу р.Айюва; Средне-Тиманское месторождение бокситов располагается в 270 км от проектируемого комплекса, разведанные запасы месторождения, по различным оценкам, составляют от 260 до 360 млн тонн.

        Технико-экономическое обоснование проекта разработал Всероссийский алюминиево-магниевый институт, входящий в Инжинирингово-строительный дивизион Компании.
        Выполнение проекта предполагает строительство комплекса объектов:

        Основные технологические объекты завода:
        -склад и транспорт боксита, выщелачивание, участок сгущения шлама, передел декомпозиции, участок выпарки и кальцинации;
        -Шламовое хозяйство предусматривает строительство хранилища шлама и полигона твердых бытовых отходов;
        -Объекты инфраструктуры, в том числе внешнее производственно-противопожарное и хозяйственно-питьевое водоснабжение, газоснабжение завода;
        -Электроснабжение предприятия предусматривается от существующей системы «Комиэнерго» и частично от собственной ТЭЦ;
        -Расширение Рудника.

        Одним из преимуществ реализации проекта является то, что 95% запасов месторождения может быть отработано открытым способом, что снижает себестоимость добычи на 15-20%. Исходя из запасов, качества бокситов и технико-экономических показателей, бокситовые месторождения Среднего Тимана являются надежной сырьевой базой для строительства крупного боксито-глиноземного комплекса.

        Средне-Тиманский рудник располагает сформированной транспортной инфраструктурой – месторождение соединяется с федеральной сетью железнодорожного сообщения собственной железной дорогой.
        Общий бюджет проекта составляет около 1,8 млрд долларов.

        Проект способствует укреплению сырьевой базы Компании за счет российских бокситов и глинозема и является важным элементом в реализации планов по вводу в строй в России новых мощностей по производству алюминия.

        Запуск этого проекта позволит увеличить производство глинозема в России, повысить степень обеспеченности отечественной алюминиевой промышленности собственным сырьем с 40% до 70-80%, а также создаст более 10 тыс. новых рабочих мест в регионе. Объем инвестиций в развитие инфраструктуры Республики Коми составит около $25 млн.

        **************

        А теперь наберите в Яндексе: шламохранилище, красный шлам, экологическая катастрофа и т.п.

        Из последних: ria.ru/science/20121116/911018903.html
        • :- )
          04 февр. 2013 г., 11:23:45
          Ответить
          Андрей, а почему это Ваш пост удалили из обсуждения о голосовании по интернету? Он ведь был вполне идеологически выдержанный...
        • Sosnogorsk
          04 февр. 2013 г., 11:29:49
          Ответить
          Андрей, про согласование газовой цены забыли. А что шлам, 10 км от города и что с того.
        • Как-то
          04 февр. 2013 г., 13:57:12
          Ответить
          курсовую писала по экологическому праву. В результате таких шламохранилищ, да и производства в целом, вымирают леса на несколько сот километров в округе, резко увеличивается количество больных аллергическими заболеваниями, онкологией, обостряются хронические заболевания. Нам что, ЛПК не хватает и вечно дымящей мусорки ЛДК?
        • Справедливый.
          04 февр. 2013 г., 13:57:45
          Ответить
          Проверенные данные.
          Андрей, ответьте, пожалуйста, а что в настоящий момент реализуется по данному проекту? Проект остановлен РУСАЛом примерно четыре года назад в связи с изменениями конъюнктуры рынка и слиянием компаний. После этого наращивания объёмов не было. О чём ведём речь? Я был на строительной площадке - охрана, пустота и тишина.
          • Андрей Бурдаев
            04 февр. 2013 г., 17:21:19
            Ответить
            Знаю.Так, заметьте, и не я это предложил :).
            Плюс Печорская ГРЭС, зажатая между энергетиками, газовиками и РЛС.
            Неплохой материал про трансфертное ценообразование: www.kommersant.ru/doc/1827674/print

            Ну и сайт про венгерское шламохранилище: compitent.ru
      • Пиар
        04 февр. 2013 г., 12:33:01
        Ответить
        На это и рассчитано. Поднимут бучу и согласуют строительство завода на территории РК, может еще денег под это бюджетных подтянут. Все грамотно!
  • 7
    04 февр. 2013 г., 7:10:16
    Ответить
    фото №2
    А глаза такие честные,пречестные!
  • 1111
    04 февр. 2013 г., 8:18:15
    Ответить
    Когда наконец Глава откроет глаза!?
    • Там все едят с одной кормушки
      04 февр. 2013 г., 8:39:15
      Ответить
      !!!
  • изя шниперсон
    04 февр. 2013 г., 8:42:55
    Ответить
    статья то не про бокситы а про то что чепнова сливают! мавр сделал свое дело мавр должен ..... и все дела. идет "нормальный" передел в рк. вспомните министров еще будут новые. потом г.совете. мэры.выстраивается собственная вертикаль
  • вопрос
    04 февр. 2013 г., 8:51:05
    Ответить
    а чернов вообще как в совет директоров боксита пролез? я тоже хочу )))
  • Запрещено
    04 февр. 2013 г., 8:56:24
    Ответить
    Чиновникам запрещено заниматься бизнесом. За такое сажают на нары.
  • Леон
    04 февр. 2013 г., 8:58:44
    Ответить
    О Ч....... и его марионетках
    То что не удалось Троцкому-Берштейну,с успехом продвигает его идеи и помыслы Ч..... и его верные марионетки.
  • Ну как же так
    04 февр. 2013 г., 8:59:38
    Ответить
    И это первые лица республики,на них будем ровняться... вы для нас пример. Вам же можно...
    • изя
      04 февр. 2013 г., 9:24:47
      Ответить
      я бы так категорично не говорил что это лица
      • Мойша
        04 февр. 2013 г., 13:49:56
        Ответить
        100%
        Это - диаметрально противоположное
  • Рабочий
    04 февр. 2013 г., 9:01:35
    Ответить
    Обидно, где живем.У нас посадить какого то гаишника или предпринимателя это легко.А здесь и пожаловаться то не кому.Ну кто самый смелый?
    • наш
      04 февр. 2013 г., 9:43:55
      Ответить
      ты разумеется. )))
  • слаб Русал...
    04 февр. 2013 г., 9:52:14
    Ответить
    если местных "князьков" в Совет директоров своих компаний набирает...У нефтянников и газовиков их просто быть не может..они сила....
  • Всем коми
    04 февр. 2013 г., 9:55:11
    Ответить
    Нечего было хавать (идиш) иудейское сектанство, принесенное полукровкой Храпом.
    Ничего у вас нет! Недра не ваши, принадлежат государству, созданному в результате военного переворота в 1993 году. А до 1993 года бокситы, нефть, уголь, титан, леса, воды... были общенародные.

    Уйдут евреи, придут муслимы, кончатся муслимы, придут китайцы. И все они будут нести вам безоблачное счастье, прекрасную экологию и этнический комфорт.

    Потребление алюминия падает. Мечта летает уже на углепластике. Китай вместо алюминия получает из раши электроэнергию и нефть.

  • Задача
    04 февр. 2013 г., 10:03:44
    Ответить
    Ковзелю
    Принять законодательный акт, чтоб ниже взвешенной рыночной цены ничего в республике не продавалось! Вочиз ё проблем?
    • Хулио Ган
      04 февр. 2013 г., 11:26:42
      Ответить
      Ковзелю? Ну ты насмешил. Ковзель с какой стати за Коми радеть будет? Он сам тут совсем недавно, приехал по направлению зарубинской ОПГ, как раньше приехал Чернов. Сделают все делишки и уедут. Ни он, ни Чернов здесь полноценной жизнью жить и не собираются. У них здесь только "интересы".
      • =(((
        04 февр. 2013 г., 11:32:41
        Ответить
        Хулио Гану
        Ковзеля выбрал коми народ, вот пускай и бычит. А бандюки походу всегда у руля были.
        • Веселый...
          04 февр. 2013 г., 13:11:11
          Ответить
          Ковзеля выбрал коми народ
          Кого, кого он выбрал... Может поделитесь с Шабаршиной опытом.
        • Леон
          04 февр. 2013 г., 13:48:49
          Ответить
          Кто кого выбрал
          Вы не правы,Ковзеля назначил Чернов,ну а депутаты Госсовета как послушные марионетки сыграли свои роли на отлично.
  • 500
    04 февр. 2013 г., 10:04:04
    Ответить
    По теме
    Егору-Лу!Чувствуется, что от ЕГЕРА попахивает националистическим душком.В этом плане хочу просветить его, что в республике проживает более 70% русскоязычного населения.К тому же, надо знать,что малоросы(украинцы), белоросы(белорусы), так же относятся к русским.Что касается украинцев,то добрая половина их попала на Север, в Сибирь,на Дальний Восток еще в период Столыпинских реформ, а вторая половина была репрессирована и отправлена в указанные края в период коммунистического режима под управлением И.Сталина. Только из районов Западной Украины, которые в 1917году по Брестскому договору В.Лениным были переданы Германии,впоследствии по обмену Германией переданы Польше,а 2 сентября 1939 года освобождены Советской Армией, в связи с объявлением А.Гитлером войны Польше,присоединены к Советскому Союзу, было с 1939 года по 1947 год, примерно семьсот пятьдесят тысяч украинцев репрессировано и более одного миллиона выселено на обозначенные выше территории Советского Союза. Не один десяток тысяч из них, волею судьбы, оказались и на территории Республики Коми.Тысячи из них умерли от различных болезней, холода и голода при строительстве железной дороги на Воркуту, а также в других Гулагах, расположенных на территории Коми края, работающих на Советскую государственную машину.Поэтому, здесь националистические высказывания не только опасны, но и не уместны, поскольку от них в первую очередь пострадает местное население, которое находится в меньшинстве и с каждым годом падает.В том, что происходит в Республике Коми, в целом по России, не виноваты отдельно русские, украинцы, белорусы,татары или другие народы, а виноваты мы все, что не можем организовать себе достойную жизнь! О причинах нашей отсталости говорить не буду!
    • Ёгор
      04 февр. 2013 г., 10:27:46
      Ответить
      Я тоже за то, чтоб никто не пострадал, чтобы выбрались из нищеты. Для этого и надо всем объединиться и сохранить республику. А то, что многие малороссы и свои языки забыли и коми не любят -это факт. Резко высказываюсь из горечи.
      • наш
        04 февр. 2013 г., 11:26:45
        Ответить
        разжигаешь?
        • наши
          04 февр. 2013 г., 11:37:40
          Ответить
          опять шпиёнят
  • Тетчер
    04 февр. 2013 г., 10:23:42
    Ответить
    И всё таки взгяд на снимке
    Сексопильный.
    • ?
      04 февр. 2013 г., 11:35:42
      Ответить
      Деньгопильный?
      их
  • 111
    04 февр. 2013 г., 10:46:58
    Ответить
    Господа, а вообще какая уже разница - бокситом больше, Тиманом меньше.Очень скоро в республике станет работать вахтовый метод, идет негласная программа выживания людей с Севера,поинтересуйтесь у Интинцев, нам периодически бросают кость в виде шишки как в Сосногорске,все давно поделено, а свои проблемы те, кто не успеет уехать, будут решать сами...а как только недра закончатся...даже не знаю, что Вам сказать. Думайте сами. Временщики скоро съедут, а нам оставаться...И с чем? С клюквой и грибами.
    • Да
      04 февр. 2013 г., 11:15:47
      Ответить
      еще Хакамада в 90-х отправляла голодных шахтеров на болота за морошкой..наверное, так и будет(
    • Serpent-2013
      04 февр. 2013 г., 11:34:48
      Ответить
      Нынче 'Мордамада@компания" проделывают нечто подобное, правда, под лозунгами повышения экономической эффективности и борьбы с издержками. Вячеслав Михайлович, видимо, и не знает, что вместо обещанного ими увеличения угледобычи к 2015-2017 годам может произойти нечто обратное из-за этих полудЭффективных "манагеров". Уголёк ведь так просто не даётся, к этому приуготавливаться надо заранее и определённым образом, а эти работы, мягко говоря, сворачиваются...
  • Тимур
    04 февр. 2013 г., 10:47:49
    Ответить
    Риторический вопрос
    Интересно, откуда берутся все эти выскочки, типа Соколовой?
    • ....
      04 февр. 2013 г., 13:12:44
      Ответить
      А да, ху есмь данный птица?
  • грамотно
    04 февр. 2013 г., 11:07:53
    Ответить
    не было критики чернова а тут вдруг - бац - и появилась - что нам как бы намекает на открытость власти к критике - теперь девочке объяснят, что сырье - это не есть обогащенный продукт и цена за него не может быть выше - и все шито - крыто - и критика есть - и тупая
  • yf,k.lfntkm
    04 февр. 2013 г., 11:36:02
    Ответить
    ЧАЛ
    Очередной пиарход великого КОМБИНАТОЛРА!!!!!!!
    • может и пиар...
      04 февр. 2013 г., 11:56:45
      Ответить
      ..только членство в Советах директоров вызывает вопросы...отдельные моменты есть в виде исключения, но и решались они тоже, как исключение...
  • Читатель
    04 февр. 2013 г., 13:21:14
    Ответить
    Неужели Чернов А.Л. производственными вопросами занимается? Мы считали, что его прирогатива только внутренняя политика. Если это так и он чего-то хочет в РК развивать, то это неплохо.
    И дай-то Бог чтобы и остальные в ЖД занялись созданием новых и развитием действующих предприятий.
  • Татьяна
    04 февр. 2013 г., 15:19:01
    Ответить
    По-моему за такие же схемы по уходу от налогов Ходорковский схлопотал немалый срок, а у нам госчиновники принимают в подобных схемах непосредственное участие. Браво!
  • Нюх
    04 февр. 2013 г., 15:36:23
    Ответить
    вот не ожидал от общественной палаты
    Молодец, просто за постановку вопроса
  • А чё мы копытами бьем?
    04 февр. 2013 г., 16:13:33
    Ответить
    Ну поменяли ТроЛоЛо на Гайзера...
    Ну поменяли МерЗеню на МерВаню...
    Ну будет вместо Черного Белый, нам то что от этого???
  • Листопад
    04 февр. 2013 г., 19:26:36
    Ответить
    Перепродажа
    40 статья Налогового Кодекса. Ситуацию можно и изменить, пересчитать выручку и налоги
  • коми
    04 февр. 2013 г., 19:40:51
    Ответить
    есть гасторбайтеры в строительстве,и есть - в политике, только как работают гастербайтеры-вахтовики - мы все знаем. Поматросят нас -и бросят...
    • А я считаю
      04 февр. 2013 г., 22:46:40
      Ответить
      Что
      питерско-путинский мафиозный клан должен быть уничтожен!
    • :- )
      05 февр. 2013 г., 20:32:57
      Ответить
      Этим надо было заниматься в 91-93 годах, а не одного Феликса-железного краном стаскивать на Лубянке. Теперь, пожалуй, поздновато будет - "перекрасились" все, да и деньжищами обросли.
  • Пенсионер
    05 февр. 2013 г., 22:11:03
    Ответить
    Чернов, кто такой?
    ГОСПОДИН ЧЕРНОВ, ПРИЗНАЙТЕСЬ, КАК ВАШЕ ФАМИЛИЁ ПО БАТЮШКУ ВАШЕМУ, СКАНДАЛЬНО _ ЗНАМЕНИТОМУ!?