10:32, 04.02.2013 / ОБЩЕСТВО

«Примавера» сменит формат и предложит своим посетителям стейки из мраморной говядины

Кафе «Примавера», расположенное по адресу: Чернова, 3, изменит привычный формат. Вместе с традиционными пастами, суши и пиццами в обновленном меню появится больше мяса. Новый формат представляет Steak house. Основу составят различные виды стейков из отборной говядины.

 

KIR_6872.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как рассказал владелец ресторанной группы «Примавера» Петър Василев, уютный интерьер кафе останется практически нетронутым, в него будут добавлены только несколько новых нюансов.

- На столах появятся свечи, по вечерам они будут заменять верхнее освещение. Мы рассчитываем создать камерную обстановку для небольших компаний, - пояснил ресторатор.

 

KIR_6888.jpg

 

Главные изменения затрагивают меню. Всего, по словам Петъра Василева, в нем появится более 15 новых блюд из мяса, продукты для которых ресторатор намерен заказывать из США и Австралии. В перспективе в Steak house «Примавера» можно будет попробовать стейки из говядины, произведенной в Исландии, а для особых случаев заказать считающееся лучшим в мире мраморное мясо Wagyu из Японии.

 

KIR_6859.jpg

 

- В будущем мы также станем закупать мясо из Исландии, там производят экологически чистую говядину. Для того чтобы попробовать мясо из Японии, нужно будет сделать предварительный заказ за месяц до события, - рассказал Петър Василев.

Нюансы приготовления мяса, сочетания блюд и соусов, по словам ресторатора, можно будет уточнить у официантов. Они же помогут выбрать степень прожарки стейка — от Blue (с кровью) до Too Well Done (максимально прожаренное). Стоит отметить, что в ресторанах формата «Стейк хаус» процесс приготовления стейка, как правило, выверен математически: профессиональное оборудование, по словам Петъра Василева, позволяет выдерживать стандарты приготовления с точностью до градуса и секунды. Помимо этого, посетителям будет предоставлена возможность выбрать степень мраморности будущего стейка и способ откорма - зерновой (кукуруза или пшеница) или травяной.

 

KIR_6869.jpg

 

Одним мясом меню обновленного Steak house «Примавера», впрочем, не ограничится. По словам Петъра Василева, его планируется расширить за счет блюд из деликатесной рыбы - черной трески и чилийского сибаса.

(на правах рекламы)

1753

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Олег
    04 февр. 2013 г., 10:52:19
    Ответить
    Регулярно вижу Пьетра с авоськами на "Рублике". Не тут ли он покупает исландско-японскую говядину для своих стейков?
    • Вася
      04 февр. 2013 г., 13:14:33
      Ответить
      Вряд ли, скорее на Октябрьском 129, где базы заморозки.
  • 111
    04 февр. 2013 г., 11:06:04
    Ответить
    штраф
    за Steak house. Это международная сеть ресторанов. За плагиат можно серьезно поплатиться.
    • Евгений
      07 февр. 2013 г., 19:17:45
      Ответить
      Steak house зис из ресторан специализирующийся на мясе. А не какой-то лейбл бараковский
  • 12
    04 февр. 2013 г., 11:06:26
    Ответить
    Да да и ещё на Новом складе на Октябрьском пр-те...Исландия...блин..
    • Вася
      04 февр. 2013 г., 13:15:15
      Ответить
      Скорее Парагвай...)
  • Андрей Тентюков
    04 февр. 2013 г., 11:18:31
    Ответить
    Издалёка как-то мясо будет. Может, в Коми такое выращивать? Ибо экологически чистое включает в себя и транспортные расходы (расстояние и минимизация экологических рисков его преодоления) - из Коми экологичнее и чище будет, чем из Исландии и Японии.
    • Вася
      04 февр. 2013 г., 13:15:51
      Ответить
      Только ценник вырастет раза в два
  • ха
    04 февр. 2013 г., 11:27:22
    Ответить
    Знакомый работал там в пицерии этой. Ездил на машине в магазины зеленецкой птицефабрики покупать грудинку и прочие продукты на пиццу. Думаю отборная говядина будет тоже привезена оттуда же
    • стейкист
      04 февр. 2013 г., 12:17:44
      Ответить
      Это еще хорошо, если оттуда будет мясо, а то ведь начнут всякий неликвид жарить. Поди там разбери под корочкой. За границей конечно стейки - АМНЯМНЯМ!!! Но у них это отдельное направление рестораторства, а у нас все попытки сводятся к "срубить бабла, а остальное как получится".
  • фрося
    04 февр. 2013 г., 12:49:48
    Ответить
    исландия япония блин а завозить будут через 3 страны мясо сша которое запрешено так чтоль? мраморный точно будеш когда поеш.фото стейка какое то не очень или с соусом переборшили.я дома лучше делаю и соус из брусники ням ням
  • горожанин
    04 февр. 2013 г., 13:36:04
    Ответить
    Очень хорошо, что этот сегмент появится в городе. Удачи, ПетЪр.
    • сам себя петруша не похвалиш никто и не вспомнит
      04 февр. 2013 г., 13:56:38
      Ответить
      горожанин - Петър Василев
      горожанин - Петър Василев
  • На столах появятся свечи,
    04 февр. 2013 г., 14:10:13
    Ответить
    - На столах появятся свечи, по вечерам они будут заменять верхнее освещение.
    Т.к. при верхнем освещении посетитель может заподозрить что мясо не из Исландии.
  • Тетчер
    04 февр. 2013 г., 14:24:09
    Ответить
    После такой рекламы
    Мясо в этом заведении теперь точно есть не буду. Тем более по телеку было сказано, что на ввоз мяса из США будет ограничен. А до этого Пьетер говорил, что кормит свежим мясом.
  • ух-ты, вот это да!!!
    04 февр. 2013 г., 15:55:44
    Ответить
    В харчевне будут торговать жареным мясом. Вот это новость!
  • сергей
    04 февр. 2013 г., 16:18:53
    Ответить
    предло жение
    Правильно делает, нужен хороший ресторан с мясом и хорошим вином, но следует добавить к подаче такого мяса компактные мангалы, что бы держать тепло мяса. Советуею посмотреть в москве на петровского бульваре, напротив памятника Высоцкому гриль ресторан с такой подачей мяса, так как мясо быстро остывает и задержки в подаче блюда приводят к печальному результату, да и мини-мангал добавляет романтики и драйва.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мясоед
      04 февр. 2013 г., 16:36:43
      Ответить
      Не несите бредятину! Мясо согретым держат в шавермах только и низкопробных шашлычных! Любое уважаемое заведение готовит под заказ мясное блюдо, само блюдо и размер порции не предполагают остывания до невкусности. Толстенное чугунное дно тарелки для подачи стейка держит жар достаточно долго. Меньше ходите по низкопробным московским забегаловкам.
      Отправлено из мобильной версии
  • роман
    04 февр. 2013 г., 16:29:47
    Ответить
    согласен
    Молодец, все время, что то ищет. Пицца его лучшая в городе. Тесто очень тонкое и не кислое, поверьте это сравнимо с тем что делают в италии. Столы в ресторане надо поменять на более массивные грубые, чтобы соответствовать мясу гриль. И стулья соответственно, обязательно с подлокотниками, так удобнее сидеть и дольше можно, а следовательно и съесть и выпить. Думай , Петер и дерзайте.
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      04 февр. 2013 г., 17:19:02
      Ответить
      не поможет!
      Макдональдс вас вместе с додо схавает!
    • Роману
      04 февр. 2013 г., 20:16:28
      Ответить
      "...сравнимо с тем, что делают в Италиии..."
      Батенька, а вы были в Италии? Водили мы наших гостей-итальянцев в "Примаверу". Пицца им категорически не понравилось!!! Уже было говорено-переговорено, что в Примавере тесто на пиццу очень плохо раскатывают. Видимо, экономят на начинке? Ведь чем хуже раскатано тесто, тем диаметр пиццы меньше, и начинки, соответственно, кладётся намного меньше. Настоящая (!) итальянская пицца должна быть огромной, тонюсенькой и с большим количеством начинки! В Италии даже соревнования проводят, кто тоньше растянет тесто для пиццы, причём без скалки, а просто подбрасывая тесто в воздухе.
  • наивный
    04 февр. 2013 г., 17:27:12
    Ответить
    Мраморное мясо из Японии - третье место по дороговизне среди еды (первое место -черная икра, второе - продуки из горных цветов). Кусочек мяса должеен стоить тысяч пять. Если в этом кафе будут подавать мраморное мясо за пару тысяч порция - значит будут дурить.
    • я
      04 февр. 2013 г., 20:26:55
      Ответить
      не забыли про радиационную катастрофу в Японии.......
  • я
    04 февр. 2013 г., 20:14:03
    Ответить
    а как с безопасностью посетителей? мой знакомый пострадал во время посещения этой богодельни, а этот Петро даже не извинился... не верю ни одному его слову и вам не советую
  • очевидец
    04 февр. 2013 г., 21:45:38
    Ответить
    пессимизм страны и зависть
    Сколько читаю реакцию на идеи, предложения, почему всегда отрицательного отзыва, злости, охаивания больше, чем предложений, констуктива. нация завистников и злопыхателей.Вот один ссылается на итальянцев, да ты съезди в рим и попробуй,или пиццу, или пасту. Тогда перестанешь верить итальянцам . Кто же свой продукт будет хулить. то очем они говорят найти в италии очень и очень трудно, а туристу невозможно.Верно только твое ощущение и опыт, и не надо ссылаться на итальянцев. Рад за тебя Петер, продолжай.
    Отправлено из мобильной версии
    • яя
      04 февр. 2013 г., 23:59:58
      Ответить
      по себе не судите, может вы и были в Италии как турист пробежались по забегаловкам-типа вашей харчевни, которую нахваливаете вот и молчите-не вам судить, а там где не обеспечивают безопасность посетителей никакой едой не заманить...
      • еее
        05 февр. 2013 г., 0:06:01
        Ответить
        да я тоже видел сюжет по телику, как 5 человек избили одного, охрана не помогла, а Петручио не при делах? да еще пытались обвинить того кто элементарно просто вежливо сделал замечание не матерится..., а если бы охранники или сотрудники вмешались -не было бы инциндента, что клиентов распугала та ситуация, что выползли делать себе рекламку?
    • Просто гость тут
      05 февр. 2013 г., 2:08:15
      Ответить
      Ну, я так понимаю, только вы и сподобились в Риме побывать и настоящую пиццу там попробовать. Только вы и можете сравнивать тутошние пиццы с итальянскими, ой, римскими. А что Рим - это вся Италия, или вы кроме Рима ничего не знаете? А те, кто критические отзывы тут написали, в тайге же живут, дальше Сыктывкара нигде и не бывали, вот "от зависти" и злопыхают на местные пиццерии.
  • Pizza Schmizza
    05 февр. 2013 г., 11:07:12
    Ответить
    Какая собственно разница похожа пицца на настоящую итяльянскую или нет? Главное чтобы вкусно было. Ну и, разумеется, чтобы продукты свежие были и всякие там СанПины на кухне соблюдались.
  • константин
    05 февр. 2013 г., 11:42:47
    Ответить
    Молодец Питер, все время что-нибудь новое предлагает. И кухня у него самая лучшая в городе. Так держать.
    • да ладно...
      05 февр. 2013 г., 14:21:12
      Ответить
      Лучшая кухня - в "Пушкинском". А прима, додо и прочие ватрушечные - это в номинации "пельменная". :)))