11:35, 05.02.2013 / КУЛЬТУРА

В Усинском районе прошел фестиваль народного творчества «Йолога»

В Усинском районе 3 февраля прошел 13 фестиваль народного творчества «Йолога» (Эхо). На ежегодный конкурс, который прошел в Доме культуры деревни Новикбож, съехались гости из всех сел и деревень района, а также из Усинска.

 

02 KAB_9351.jpg

Фото Олеси Янченко и Александра Кавиева

В состав жюри вошли глава городского округа «Усинск» Александр Тян, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная, заместитель генерального директора ОАО «Усинскгеонефть» Роман Янишин, руководитель исполкома усинского отделения ВПП «Единая Россия» Светлана Сошко, депутат Совета города Татьяна Сабашникова, руководитель городского управления культуры и национальной политики Светлана Трофименко, руководитель отдела территориального развития и природопользования Галина Фащенко.

На суд зрителей творческие коллективы сел представили театрализованные постановки, повествующие о зарождении сел Усинского района, продемонстрировали коллекции модной одежды в национальном стиле и выступили с вокальными и танцевальными номерами.

 

01 IMG_4418.jpg

 

По итогам трехчасового концерта первое место в конкурсе занял коллектив из села Усть-Уса, второе место досталось представителям села Мутный Материк, третье – колвинцам. Гран-при фестиваля и специальный приз от главы Усинска за радушие и гостеприимство получил Дом культуры Новикбожа. Специальных призов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» удостоены представители Мутного материка и артисты из села Щельябож.

 

 

03 KAB_0228.jpg

 

В рамках фестиваля также состоялся конкурс самодельных кукол под девизом «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал». Награда за лучшую коми куклу вручена Татьяне Семяшкиной из деревни Захарвань.

- Мы всегда готовы поддерживать такие праздники, так как они помогают укреплять и развивать национальные традиции. Сегодня каждый из выступивших коллективов является по-своему очень интересным и самобытным, - отметила заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная. – Приглашаем всех активных сельчан принять участие в лукойловском конкурсе социальных и культурных проектов, победители которого получают гранты на реализацию своих творческих планов.

Стоит отметить, что для гостей фестиваля «Йолога» в фойе Дома культуры деревни Новикбож была организована ярмарка сельхозпродукции. Кроме того, для всех желающих были гостеприимно накрыты столы со свежей домашней выпечкой и горячим чаем.

Центр общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

1556

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Правдоруб
    05 февр. 2013 г., 11:57:13
    Ответить
    Живодер
    "...В состав жюри вошли глава городского округа «Усинск» Александр Тян..."
    Лучше бы он делами города занимался и вместо празднования своего юбилея коров в селе Колва спасал, нет же только ленточки перерезает, памятники открывает. Ему в шоу-бизнес подаваться надо, а ему город доверили.
    Клоун!!!!
  • эй!
    05 февр. 2013 г., 15:23:33
    Ответить
    правдоруб, а ты то чем занимаешься? Только критиковать умеешь.
  • Ольга
    05 февр. 2013 г., 18:21:16
    Ответить
    расставьте точки!
    А что, редакторам БНК уже не надо соблюдать правила написания коми слов? Что за неуважение! Могли б на фотке хотя б подсмотреть, как пишется название фестиваля
    • Уж
      06 февр. 2013 г., 12:02:02
      Ответить
      Переходите на латиницу, обидчивые.
  • Наташа
    06 февр. 2013 г., 21:36:52
    Ответить
    ВАУ
    Девки, вы супер (первое фото), зарядили позитивчиком!