02:14, 19.11.2008 / ЭКОНОМИКА

Жилых и деловых зон в Сыктывкаре станет больше

Общественные слушания по внесению изменений в Проект функционально-правового зонирования территории Сыктывкара состоялись вчера в мэрии. Обсуждение было организовано из рук вон плохо, поэтому явило собой лишь зачитывание небольшого доклада, был вынесен вопрос о переводе частей «нежилых» городских зон в разряд жилых и общественно-деловых. Единственной выступающей от администрации перед почти пустым залом была начальник столичного Управления архитектуры и градостроительства мэрии Ирина Коржавина.

 

     Ирина Коржавина. Фото БНКоми.Город 

     Ирина Коржавина. Фото БНКоми.Город

 

Почти пустующим – это потому что в обычно используемый для проведения слушаний 317 кабинет мэрии пришло от силы человек двенадцать, и расселись они уж как-то слишком далеко от выступающей Коржавиной. Таким образом, получилось так, что на одном конце зала кучковалась редкая общественность, а на другом – поодаль в одиночестве за трибуной стояла докладчица.

Проект функционально-правового зонирования был разработан еще в 2000 году в соответствии с Градостроительным и Земельным кодексами России. Документ прописал правила зонирования, землепользования и застройки территории города, по сути, определив, грубо говоря, где можно строить жилые дома, а где нет, где возможно возведение общественно-делового центра или промышленного предприятия, а где такой возможности не предоставляется, и так далее.

Необходимость в очередной корректировке проекта зонирования (за 2008 год это уже второе внесение изменений – БНКоми) докладчица Ирина Коржавина объяснила двумя причинами, сославшись на веяния времени. Во-первых, это приведение фактического использования территории в соответствие с ее правовым статусом. Другую причину докладчица связала с развитием жилищного строительства в Сыктывкаре. По этому поводу в пояснительной части постановления о назначении проведения этих слушаний значилось следующее.

- Для реализации муниципальной программы «Жилище-Сыктывкар» город остро нуждается в площадках для жилищного строительства. В сложившейся ситуации решать жилищную проблему возможно при размещении жилья в других территориальных зонах.

Вообще, речь Ирины Коржавиной изобиловала всяческими буквенно-цифровыми обозначениями в репликах типа «переводом сельскохозяйственной зоны С12 в жилую Ж8» или «путем выделения части зоны П10 в новую зону общественно деловую Д26». Дабы для неспециалистов, коих на слушании было большинство, было понятнее, докладчица предупредительно все расшифровала.

Как показалось корреспонденту БНКоми, интуитивно разобраться с этим можно было и самостоятельно. Буквы обозначали типы территорий: С - сельскохозяйственные зоны, П - производственные зоны, Д - деловые зоны, Ж - жилые зоны и так далее.

Как пояснила Коржавина, изменения коснутся, например, территории вдоль Октябрьского проспекта в юго-западном направлении от жилого района по улицам Тентюковской и Нагорной. В данном случае зона сельскохозяйственного использования присоединится к жилой. Основанием для внесения изменений послужило ходатайство ООО «Город». Этой компании принадлежит земельный участок, который по своему назначению – для сельхозпроизводства – не используется. Здесь планируется разместить общественные и жилые здания.

 

    

 

Ходатайство ОАО «Пригородный» послужило причиной для перевода земельного участка «Парпом» - вдоль железной дороги Сыктывкар-Микунь, в западной части микрорайона Орбита - из сельскохозяйственной зоны в жилую. Не исключено, что эта территория обзаведется малоэтажной усадебной застройкой.

Изменения затронут и территорию вдоль реки Вычегда: к северу от улицы Нагорной. Ныне эта зона является сельскохозяйственной.

- Переводим в деловую зону, здесь на перспективу планируется размещение аквапарка, - Коржавина обозначила первые три точки развития на территории микрорайона Орбита и близлежащих участков.

Среди других территории, которые подвергнуться «переформатированию», фигурирует Давпон в районе пересечения улицы Гаражной и Сысольского шоссе. В данном случае часть производственной зоны присоединится к жилой. На земельном участке, принадлежащем ООО «Панорама», планируется возвести многоквартирный жилой дом.

Будут изменены границы и на территории Южного промузла Сыктывкара. Основанием для внесения корректировок послужило ходатайство ООО «Летер» о переводе земельного участка по Сысольскому шоссе, 27 из производственной зоны в деловую. На участке возможно строительство общественно-делового комплекса.

Остальные упомянутые Ириной Коржавиной территории требовали приведения к соответствию их фактического использования к правовому. Среди них были районы Радиоцентра и ВДП в Эжве, местечки Заречье, Сидорполой и Дырнос.

Расправившись с двадцатиминутным докладом, Коржавина обратилась к залу за вопросами. Был один лишь уточняющий – от некой женщины – по поводу границ.

- У нас зонирование градостроительное происходит в границах населенного пункта, то есть, проще говоря, в городской черте города Сыктывкара. Все остальное, что находится за городской чертой, это уже другая история, это уже другой правовой режим, - отозвалась Коржавина.

Как пояснила докладчица БНКоми, проект по внесению изменений будет вынесен на ближайшую сессию городского совета в декабре. Прием дополнительных предложений от граждан будет осуществляться до 25 ноября. Все предлагаемые корректировки будут вписаны в генеральный план Сыктывкара, над разработкой которого в настоящее время трудятся питерские специалисты.
    

1466

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    19 нояб. 2008 г., 11:55:21
    Ответить
    опять нет сноса ветхого жилья
    Ну никак Администрация не хочет приступать к сносу ветхого жилья. Вместо того чтобы раздавать пустые участкиЮ лучше бы центральную часть города привели в порядок. Убрали бы древние деревяшки и на их месте построили новые кварталы жилые. Там и коммуникации все есть, проблема только одна - расселение.
  • Местный
    19 нояб. 2008 г., 12:10:57
    Ответить
    Ирина Каржавина, вам не стыдно выглядеть настолько глупой? Это же идиотизм, править функционально-правовое зонирование под конкретных землепользователей и не стесняться в этом признаваться. Идиотизм на грани правонарушения (очень мягко сказал с учетом перманентных проблем сотрудников администрации с Уголовным кодексом РФ).
  • аноним
    19 нояб. 2008 г., 13:22:09
    Ответить
    Вообще то наоборот - вдоль р.Вычегды переведен в жилую, а вдоль ж/д в деловую.
    Прохожему - никто участки пустые не раздает, их уже давно раздали (с обращением о переводе земельных участков выступают их собственники). А ветхое жилье к теме публичных слушаний никаким боком не относится.
    Местному - где правонарушение? почитайте принятые гос.думой земельный и градостроительный кодекс РФ. Все претензии, обвинения - к федералам, которые принимают законы, и Коржавина тут вообще никаким боком, она только зачитала доклад: называть ее глупой - вот это и есть глупость.
    БНК - Что значит плохо организованы публичные слушания? Вам там клоуны нужны были, выступление звезд, раздача попкорна? Процедура соблюдена, информация в официальных источниках дана еще в начале сентября. Это сыктывкарцам на все наплевать - о чем свидетельствует пустой зал на слушаниях. Насильно же администрация гнать туда не будет, да и не имеет права, кому было нужно, тот и пришел.
  • Местный
    19 нояб. 2008 г., 13:45:14
    Ответить
    взятками пахнет
    Вообще то сначала определяют функционально-правовое зонирование, а потом на основании его предоставляют землю для конкретных целевых нужд. В Сыктывкарской мэрии как обычно всё через жопу делается. К примеру ООО \"Город\" берет земли сельхозназначения явно без намерения заниматься сельским хозяйством. Почему эта земля предоставляется в таком случае? Просто так, потому, что гладиолус? Или ООО \"Летер\" берет землю в промзоне, не занимаясь никакой промышленной деятельностью и явно без таких планов. А потом на основании обращения этих ООО меняется зона. С какого перепугу наши чиновники так заботятся об этих ООО? Бабло получили, а господин Овакимян и госпожа Каржавина?
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    19 нояб. 2008 г., 14:06:07
    Ответить
    про
    Ирина Коржавина, очень хороший специалист, приходилось к ней обращаться по рабочим вопросам. Очень толковая женщина.

    Я думаю, если даже какое ООО и решило что-нибудь построить на земле, которая все равно стоит пустая, так это только благо. Вместо полей с борщевиком появятся либо дома, либо пром предприятия или склады. Опять же дополнительные рабочие места.

    Вот настораживает другая ситуация, когда участки вроде как распределены за определенными предприятиятиями, а реальных договоров аренды не существует (в стадии заключения, иногда годами), и соответственно в казну города деньги не поступают, и участки не разрабатываются и реальным хозяйствующиим субъектам невозможно их получить, т.к. официально эти участки уже розданы, кроме как заплатить мнимым владельцам земли офигительные бабки. Вот красивый бизнес. Да...
  • аноним
    19 нояб. 2008 г., 14:20:10
    Ответить
    Ну вы народ даете. Читать интересно кто-нить умеет? Я поражаюсь. Во-первых, земля на публичных слушаниях не предоставлялась для конкретных целевых нужд! она уже была у всех тех юр.лиц В СОБСТВЕННОСТИ, которые просили о ее переводе. Во-вторых, земли не сельхозназначения, а сельхозиспользования в составе земель населенных пунктов, это две огромные разницы, не путайте божий дар с яишницей. А если промышленность загнулась, а на земле урожайность низкая, почему бы ее не перевести в жилую/деловую зону?
  • Местный
    19 нояб. 2008 г., 15:07:58
    Ответить
    еще раз о взятках
    Зачем поражаться, если можно просто хорошо работать? Это во первых.
    Во вторых земля не гвоздь и не другой объект собственности, которым можно владеть без ограничений. Ограничением является целевое назначение земли плюс градостроительные ограничения, установленные генпланом и документами на его основе. ООО Х покупает землю, которая явно не подходит ему под уставную деятельность и планы, а потом просит изменить параметры городские власти. Те идут навстречу с самого начала понимая, что разрешенные параметры не будут соблюдаться. В России такие вещи делаются а)по блату б) за взятку. Потому, что если у вас нет блата и взятки попробуйте протащить изменение разрешенных параметров использования участка через мэрию, в частности сыктывкарскую. та же Каржавина железным голосом объяснит вам, что вы дурак и не туда обратились.
    Повторяю вопрос, как деньги попилили, Овакимяну сколько, сколько Зенищеву, сколько Каржавиной?
  • прибой
    19 нояб. 2008 г., 19:45:59
    Ответить
    снос домов
    Есть республиканская адресная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а не ветхого (такого понятия на сегодняшний день не существует).
    Если интересно посмотрите в консультанте, граждане каких домов будут переселены.
  • ЛОХ
    19 нояб. 2008 г., 22:54:22
    Ответить
    Не в тему, но все же
    Действительно, сносом жилья у нас в городе не занимаются. Зачем решать проблемы людей. Вот дать заработать своим, наша администрация всегда поможет. Вообще страно, в Республике Коми столько земли, а попробуй получить кусочек земли под строительство дома (и самостоятельно решить столь злободневный вопрос жизни, как решение жилищной проблемы, а ведь поспособствовали бы президентской программе ДОСТУПНОЕ жилье), увы не получится. А может кто подскажет? Другая проблема: сколько бы у нас не строились и чтобы не строили у города нет лица, нет своего облика. А ведь Сыктывкар - это визитная карточка РК.
    Наконец, сколько бы не строили, квадратные метры не дешевеют. Строят лишь бы как, строители по десять раз переделывают, лепят туфту, затраты огромедные, в результате себестоимость, а плюс жадность...
    Но зачем решать эти проблемы? Лучше порешать проблемы друг друга, устроив слушанья, а нам то что там делать? И зачем удивляться, что народ не приходит на них. Зачем Вам мешать господа?
    Вопрос БНК, нафиг код, да еще в такой цветовой гамме, зрение, чтоль проверяете.Окулисты
  • ......
    20 нояб. 2008 г., 14:48:24
    Ответить
    Ирина Коржавина
    Ирина Коржавина-красавица! Мечта поэта!!!