09:05, 06.02.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Браконьеры выплатили 202 тысячи рублей в пользу нацпарка «Югыд ва»

Судебные приставы по Ухте, Печоре и Вуктылу исполнили решение Вуктыльского городского суда, согласно которому необходимо было взыскать солидарно с троих жителей данных городов материальный ущерб более 202 тысяч рублей, причиненный «Национальному парку «Югыд ва», сообщила пресс-служба УФССП по республике.

Согласно приговору суда пятеро мужчин, двое из которых на момент совершения преступления являлись должностными лицами одного из контролирующих органов Республики Коми, под видом мероприятий по охране водных объектов рыбохозяйственного значения въехали на территорию национального парка и выловили на охраняемой территории 449 особей хариуса, относящегося к ценным видам рыб. Однако были остановлены представителями нацпарка, которые совместно с сотрудниками ОВД по Вуктылу проводили мероприятия по государственному контролю, охране природных комплексов животного мира и рыбных запасов на реке Щугор Вуктыльского района.

По результатам проверки сотрудники ОВД организовали предварительную проверку, по результатам которой в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело за незаконную добычу рыбы с причинением крупного ущерба.

В ходе судебного заседания двое из подсудимых признали свою вину, раскаялись в содеянном и возместили ущерб, причиненный их действиями национальному парку, в результате чего суд прекратил в отношении них уголовное преследование. В отношении троих подсудимых судом был вынесен обвинительный приговор, согласно которому они были признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы условно. Кроме того суд постановил взыскать солидарно с троих осужденных штраф более 202 тысяч рублей.

Поступившие в полном объеме денежные средства, включая исполнительский сбор, были перечислены в пользу взыскателей, исполнительные производства окончены.

817

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Где фамилии и дата правонарушения ?
    06 февр. 2013 г., 10:10:42
    Ответить
    Уж не случай , когда поймали нынешнего председателя Комитета по экологии Алексея Макаренко ? Банка , сказав "А" , говори "Б" ....
    • все верно
      17 февр. 2013 г., 12:45:46
      Ответить
      то то избранники, которых никто не избирал озаботились платной рыбалкой - мол заплатил копейку и попадайся с рыбой
  • Игорь
    06 февр. 2013 г., 11:34:49
    Ответить
    Где фамилии и дата правонарушения ?
    Да боятся наши репортеришки по-настоящему то работать.. Страшно ведь.. А вдруг потом аукнется, а республика то небольшая. А тут вроде и о браконьерах сказали, но в тоже время и завесу тайны не раскрыли....
    БН, нельзя сидеть на двух стульях! Вы хоть про журналистскую этику где-нибудь слышали? Будьте же до конца журналистами с большой буквы "Ж", а не тем, ЧЕМ вы сейчас являетесь! Стыдно за такую прессу
    • vit
      06 февр. 2013 г., 11:48:12
      Ответить
      Создается мнение , что главное в кадровой политике нынешнего Главы РК это наличие уголовного прошлого в биографии .
  • рыбак со стажем
    06 февр. 2013 г., 17:14:51
    Ответить
    охота и рыбалка
    Поймал рыбку-спрячь,убил утку -убери подальше.
    • Водитель без стажа
      06 февр. 2013 г., 17:50:12
      Ответить
      Чтоб спрятать заказали грузовик , который опоздал , поэтому и повязали .
  • _
    07 февр. 2013 г., 16:09:24
    Ответить
    а парк то красава, очевидцы то остались?
    и фамилии то -злов будут? или за преступления перед природой дважды наказывать нельзя?
    • оёё
      07 февр. 2013 г., 20:30:37
      Ответить
      если напечатать фамилии, то (как в случае с Сердюковым) сажать и штрафовать будет уже нельзя
  • ???
    12 февр. 2013 г., 19:38:04
    Ответить
    где фамилии то? так и не будем знать своих героев в природоохранном ведомстве?