11:34, 07.02.2013 / ОБЩЕСТВО

В торговых сетях Сыктывкара обнаружено фальсифицированное сливочное масло

Агропромышленный союз Республики Коми повторно закупил сливочное масло – в четырех из десяти приобретенных наугад образцах обнаружены немолочные виды сырья. Молоко было заменено жирами растительного происхождения, в том числе опасным для здоровья человека пальмовым маслом. Как сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, речь идет о массовом выбросе на рынок так называемых «спредов».

В республиканском Минсельхозпроде создана межведомственная рабочая группа по разработке мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке молочной продукции.

- Мы во второй раз организовали отбор и исследование образцов сливочного масла по показателям жирно-кислотного состава жировой части продукта, - рассказал исполнительный директор Агропромышленного союза Республики Коми Николай Кабанов. – Из десяти проб, купленных наугад, в четырех образцах выявлены признаки фальсификации, свидетельствующие об умышленном изменении свойств и качества продукции. Естественно, производители не отразили эту информацию на упаковке.

Признаки фальсификации обнаружены в образцах, купленных в одном из магазинов сети «Магнит». Два образца произвели в ООО «Воронежросагро» (Воронеж), еще один – в ООО «Фирма «Тандем» (Казань). Четвертый образец с признаками фальсификата произведен в ООО «Майское молоко» ( Москва) и приобретен в одном из магазинов сети «Слобода». В остальных шести пробах, взятых для исследования в торговых точках «Универсам», «Ассорти» и «Лента», признаки фальсификации не обнаружены.

- Покупателям я бы рекомендовал больше обращать внимание на местную продукцию, поскольку наши производители дорожат доверием покупателей и выпускают качественный товар. Отмечу, что в сливочном масле, произведенном в Коми, признаков фальсификата не обнаружено. К тому же здесь, в пределах республики, нарушителей легко «поймать за руку», - заверил Николай Кабанов. – Во всей России, производство натурального сливочного масла убыточно. Чтобы получить один килограмм, нужно переработать 20-25 кг высококачественного молока с полным соблюдением технологии. В стране попросту не доят столько молока, сколько потребовалось бы на производство всего продающегося масла. То есть у недобросовестных производителей существует реальная возможность удовлетворить спрос на сливочное масло за счет «спредов». Самое обидное, часто цены на «спреды» подравниваются под цены настоящего масла, и не всегда покупатель может отличить одно от другого, ориентируясь лишь по стоимости.

Агропромышленный союз республики уже организовывал подобную акцию в сентябре 2012 года. Тогда фальсифицированное масло, произведенное в ООО «Воронежросагро» (Воронеж), также было обнаружено в магазине сети «Магнит». Но по итогам той проверки администрация торговой сети фальсификат не изъяла и по-прежнему продолжает его реализовывать.

Исследование на соответствие требованиям федерального закона №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», ГОСТ Р 52969-2008 «Масло сливочное. Технические условия» провели специалисты испытательной лаборатории ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний Республики Коми» по инициативе Агропромсоюза Коми. Информация о результатах исследования направлена в Управление Роспотребнадзора по Республике Коми и в прокуратуру республики.

1451

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Еще
    07 февр. 2013 г., 11:55:35
    Ответить
    следует добавить, что все произведенное в Москве и области так же подвергать стократной проверке.
  • тема
    07 февр. 2013 г., 12:10:22
    Ответить
    Наши производители из чего масло делают? У нас в Коми и коров то столько нет.Сколько молока продают?На масло не останется.
    • Могу вам порекомендовать
      07 февр. 2013 г., 18:45:46
      Ответить
      натуральное сливочное масло,
      произведенное ГУП "Южное",что в Прилузском районе.Масло,на мой взгляд, лучшее,что можно найти в наших магазинах,но стоит пачка 200 граммов 80 руб.Хотя оно того стоит.Пробовал много разных масел,продающихся в наших магазинах, подавляющее большинство фальсификаты.
      • Масло
        07 февр. 2013 г., 23:06:09
        Ответить
        Койгородское в Калевале на 20р дешевле. И сметана у них четкая, а не водянистая
        Отправлено из мобильной версии
  • жора
    07 февр. 2013 г., 12:18:02
    Ответить
    Не правильно:-) у нас все молоко на масло уходит.в вот из чего молоко делают,скажите пожалуйста.
    Отправлено из мобильной версии
  • да ладно...
    07 февр. 2013 г., 12:26:56
    Ответить
    Во всех магазинах есть фальшивое масло. Это знают все. Теперь вот и агропромсоюз внезапно прозрел.
  • 112123
    07 февр. 2013 г., 12:29:07
    Ответить
    Мы уже лет 10 поддерживаем наших производителей. Как послушаешь Минсельхозпрод сразу идешь за Сыктывкарской люкс.
  • 1
    07 февр. 2013 г., 12:34:00
    Ответить
    перед проверкой из ассорти по всей видимости весь фальсификат вывезли)) впринцыпе от этих проверок выигрывает только покупатель, поэтому мне в принципе пофиг и на магнит и на ассорти!!
    • Да
      07 февр. 2013 г., 14:24:53
      Ответить
      дня 3-4 назад в экономах прошла тотальная чистка продуктовых полок, холодильников. В частности в ГМастеров. Многие покупатели думали, что перед какой-то поверкой. Поди к этому готовились.
  • о как
    07 февр. 2013 г., 12:38:24
    Ответить
    а у нас то где коровы, что масло получается настоящее?
    • печора
      07 февр. 2013 г., 12:43:57
      Ответить
      Ижма приезжает свое масло.молочка разбирают все.мясо телятина все свежее все очень рады и цены нормальные .
      • ну да
        07 февр. 2013 г., 13:26:55
        Ответить
        цилёмы делают нечто, но откуда у них столько коров, что все ларьки забиты "цилемским" - какой то подвох
    • 1212
      07 февр. 2013 г., 14:10:37
      Ответить
      Койгородоское масло, но только для койгородчан.
      • Кикиморович!!!
        07 февр. 2013 г., 22:12:54
        Ответить
        Опа Опа Вузасанян
  • Зачем врать
    07 февр. 2013 г., 12:51:56
    Ответить
    потребителю, покупаем - знаем. И в Ассорти и Универсаме продают не только масло местных производителей, а раз масло определенной марки фальсификат в Магните, то и в Ассорти и проч.сетях оно не натуральное. Чего к Магниту прицепились, не нравится не ходите, или покупатель голосует ногами и топает в Магнит чаще чем в другой?
    • errr
      07 февр. 2013 г., 13:16:33
      Ответить
      КРУГОМ ОДИН МАГНИТ.У НАС ЧТО В РОССИИ ПОРЯДОЧНЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ БОЛЬШЕ НЕТ.ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И ГОЛАНДСКАЯ СЕТЬ К НАМ ПРИДЕТ.ЧТО КУШАТЬ БУДЕМ ГОСПОДА.
      Отправлено из мобильной версии
      • подсказать
        07 февр. 2013 г., 13:27:24
        Ответить
        что в Голландии кушают?
        • 007
          07 февр. 2013 г., 16:06:36
          Ответить
          В Голландии больше курят
  • любитель масла
    07 февр. 2013 г., 13:12:10
    Ответить
    масло
    в настоящее время вообще сложно купить вкусное масло. Было неплохое масло "Из Сыктывкара", но и его стали чем-то разводить
    • Евгений
      07 февр. 2013 г., 13:58:35
      Ответить
      Там курят :)
  • чел
    07 февр. 2013 г., 13:18:36
    Ответить
    Почему масло сливочное проверяют только в столице Коми, а как же районы Коми.Все прекрасно знают что настоящее масло днем с огнем не сыщешь.А зачем тогда Роспотребнадзор,ну сколько можно из пустого в порожнее.
  • наивный
    07 февр. 2013 г., 13:23:33
    Ответить
    Правильно дрючат. Можно не покупать самое дешевое масло. а покупать чуть дороже - и тогда вероятность ошибки уменьшается. Пусть напишут цену пачки масла при продаже - и тогда всем будет понятно
  • предложение
    07 февр. 2013 г., 13:29:29
    Ответить
    назрела тема инет-ресурса, где можно натуральное купить, и вообще, пока трубу регулировали, забросили всю сельскую коми - не пора ль гайзеру заинтересоваться натуральным? и помочь воспрять, а то два года осталось и ВТО скажет -рен вам
  • А у меня другой вопрос:
    07 февр. 2013 г., 14:01:35
    Ответить
    везде где-то кто-то находит разные нарушения. А ГДЕ работа Потребнадзора по РК, руководимого Глушковой? Почему данная структура, наделенная огромной властью, практически неограниченными полономочиями, прекрасной зарплатой (между прочим из наших с вами налогов)не отчитывается о совей проделанной работе перед потребителями? Не участвует в рейдах вместе с тем же Агросоюзом? Почему за защитой прав люди образщаются в создаваемые Общественные организации по ЗПП?
    • огромные полномочия
      07 февр. 2013 г., 16:01:00
      Ответить
      это когда за отравленные продукты будут стрелять на месте всех - начиная с директора магазина
    • Наивный какой!
      07 февр. 2013 г., 18:51:03
      Ответить
      Ведь потребнодзор в наше время
      Это такое "хлебнле" местечко!Ведь все само плывет в руки,как говаривал гоголевский городничий.
  • Ижма
    07 февр. 2013 г., 14:05:47
    Ответить
    В конце 80-х, начале 90-х все деревни, сёла в Ижемском районе тем и занимались что выпускали масло и всё шло на экспорт (из района).
  • Неравнодушный
    07 февр. 2013 г., 14:14:49
    Ответить
    Из натуральных масел только финские, остальное фальсификаты
  • От оно что
    07 февр. 2013 г., 14:21:18
    Ответить
    странно
    автору статьи - пальмовое масло опасно для жизни??? вы бы алкоголем меньше злоупотреб**ли по утрам - вредно тканям мозга!!! Ссылка из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE
    • А вы бы завязывали курить План Путина
      07 февр. 2013 г., 14:33:58
      Ответить
      Ссылки на Вики как на источник достоверной информации
      ЭТО ПОЛНЫЙ АБСУРД!!!
  • Покупатель
    07 февр. 2013 г., 14:38:45
    Ответить
    В "Рублике", в "Южном" продается отличное прилузское масло и отличное недорогое молоко. Всегда там покупаю.
    • Покупателю
      07 февр. 2013 г., 19:32:13
      Ответить
      теперь уже не тот вкус
      Все дело в том, что в Южном поменялся технолог и изменился вкус масла и творога, к сожалению не в лучшую сторону. Хорошее масло Корткеросское.Еще отличное было из м.Кошки. Киров туфтит, там сплошной спред, от масла одно название. Но в то же время его покупают и оно пользуется спросом, потому что дешевое. А ведь уже не раз говорили, что настоящее сливочное масло стоит не меньше 350-380 руб за кг.
  • Арсений
    07 февр. 2013 г., 14:55:54
    Ответить
    тема
    Да что масло, у нас все продукты уже из ГМО, вас это не волнует?
  • Ленивый
    07 февр. 2013 г., 15:10:23
    Ответить
    А Слободу то уже теперь зачем порочить?
    Они говорят уже и на банкротство подали.
    Жаль, хорошая была сетка, всегда было приятно с ней работать.
    http://www.bnkomi.ru/data/news/18009/
    • Надеюсь, они хоть пекарню не закроют!!!!!!
      07 февр. 2013 г., 15:19:19
      Ответить
      Замечательный хлеб! Лучший! Только его и берем!
      • Уверен
        07 февр. 2013 г., 15:51:17
        Ответить
        Уверен, что оставят! Зачем резать курицу несущую золотые яйца
        • не уверен
          07 февр. 2013 г., 16:02:12
          Ответить
          закрыть не закроют, но собственник будет другой - даг
          • 007
            07 февр. 2013 г., 16:24:35
            Ответить
            У дагов западло покупать
            • Утиные истори
              07 февр. 2013 г., 16:52:09
              Ответить
              Даг-тэйлс! у-у-у!
              Та-ра та-ра та-ра та-ра
              Даг-тэйлс!
  • Знающий
    07 февр. 2013 г., 15:45:42
    Ответить
    Настораживает то, что масло-фальсификат не изымается с торговли.Насколько я понял, "Магнит" знает о том, что воронежское масло - фальсификат. Но продолжает его закупать и перепродавать нам. Похоже - ничего не боится. А может прокуратура поможет? Не уголовное ли это дело?
  • покупатель
    07 февр. 2013 г., 16:09:49
    Ответить
    Самое вкусное и свежее масло- это КОРТКЕРОССКОЕ( есть сол. и несол.) Ищите в магазинах и покупайте только это масло.
    • да ладно...
      07 февр. 2013 г., 17:10:59
      Ответить
      В слободке оно по 93 руб**. Они просто очешуели! Потому и банкроты. Туда и дорога!
      • Визинга
        07 февр. 2013 г., 19:35:05
        Ответить
        приезжайте к нам
        У нас оно по 81 рублю))) И правда, вкусное!!!
        • кук
          08 февр. 2013 г., 8:42:06
          Ответить
          уж лучше в Вологду,
          Вологодское 55-60 рублей.
      • Знающий
        07 февр. 2013 г., 23:19:39
        Ответить
        Да не банкроты они, а от долгов прячутся!
        Отдавать то нажитое не хочется - вот и мутят всякое
  • 1234
    07 февр. 2013 г., 16:28:57
    Ответить
    масло масленое
    Магниту, однозначно, готовят кирдык, хотя туфту продают во всех магазинах всех сетей. Правильно выше говорили, что в Коми не производят молока и на 1 % продаваемого масла. Никогда не беру молочку и мясные продукты, которые производят западнее Вологодчины - это всё мясо с коровьим бешенством, сваливаемые нам объедки из Европы и обеих Америк...
  • Емва
    07 февр. 2013 г., 16:35:08
    Ответить
    Действительно масло Корткеросское очень вкусное, продавали только в одно магазине Бахусе,а сейчас нигде не продают.
    • район
      07 февр. 2013 г., 17:01:12
      Ответить
      нет.у нас ижма приезжает люди все разбирают там население сдает свое масло и коров на мясо филиалы торгуют население довольно масло пахнет коровой.молоком видно.что свое.
  • Веселый
    07 февр. 2013 г., 17:31:24
    Ответить
    Агропромышленный союз Республики Коми повторно закупил сливочное масло
    А можно фамилию представителя в студию. А то дурно попахивает очередным наездом на магнит известными госпожами.. В Ассорти и Универсаме тот же разлив!
  • Сметана
    08 февр. 2013 г., 0:24:37
    Ответить
    Как заглавие статьи прочитал, сразу понял что сейчас что то про Магнит будет)))))БНК уже месяц только про Магнит и пишет...интересно это совпадение???))))
  • житель
    08 февр. 2013 г., 10:47:12
    Ответить
    Чиновники Коми ,съездите в д.Кошки Княжпогостского района и посмотрите в каком состоянии находятся коровы хоз-ва Елены Сбиневой.Без слез невозможно на это смотреть.Для чего таким живодерам выделяют огромные дотации,если коровы выглядят как из концлагеря.Откуда будем настоящее масло и в республике
  • ойойой
    09 февр. 2013 г., 2:48:50
    Ответить
    в торговых точках «Универсам», «Ассорти» и «Лента», признаки фальсификации не обнаружены.
    Особенно в Экономе забыли дописать. Блин, лежало в холодильнике и не замерзало ни фига - дураку понятно что с растительными ингридиентами!
    Где ж комиссии не заточенной против экономов-ассорти найти там фальсификаты.
  • колхозник
    10 февр. 2013 г., 11:56:35
    Ответить
    рекламщику:ешь наше
    Покупателям я бы рекомендовал больше обращать внимание на местную продукцию, поскольку наши производители дорожат доверием покупателей и выпускают качественный товар..............

    Это покупать масло от тех коров, которые замерзают грязные и голодные в сысоле и др.? Ешь сам.Приятного аппетита.