17:56, 11.02.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми готовится к запуску сайт агробиржи

Со вторника в республике стартует цикл выездных семинаров для местных фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. На занятиях они узнают о возможностях виртуальной агробиржи "Выбирай наше", сайт которой, по предварительной информации заработает в середине марта. Там аграрии смогут выкладывать информацию о своей продукции, а покупатели приобретать ее, минуя посредников.

 

agro1.jpg

 

Как рассказал БНКоми член Общественной палаты Коми Александр Попов, идея создать электронную доску объявлений появилась уже давно в рамках проекта «Выбирай наше». Сейчас специалисты создают сайт в соответствии с техническим заданием: на портале будет возможность выбрать категорию товара, например, овощи. А также определить, у какого фермера удобнее его купить и написать ему лично.

- Люди смогут работать с поставщиком напрямую. А у малых фермерских хозяйств появится дополнительный рынок сбыта, - рассказал Александр Попов.

По его словам, в ближайшее время специалисты министерства хозяйства и продовольствия Коми, общественники и другие эксперты проведут серию выездных семинаров для фермеров, где объяснят, как пользоваться виртуальной агробиржей.

 

 

agro2.jpg

 

Отслеживать достоверность информации на сайте будет модератор. Он же будет решать и различные спорные ситуации, если таковые возникнут.

- Мы знаем все КФХ и всех владельцев личных подсобных хозяйств в Коми, знаем их объем производства и возможности. Поэтому вряд ли какой-нибудь магазин сможет выставить на сайт информацию, например, о привезенной картошке. Мы сразу это поймем, - отметил Александр Попов.

3107

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • фермер
    11 февр. 2013 г., 18:22:01
    Ответить
    да не нужна мне биржа, продукции не хватает на реализацию
    .
  • Ну уж если
    11 февр. 2013 г., 18:24:19
    Ответить
    "Со вСторника... сам ... член Общественной палаты Коми Александр Попов..., да еще и ...в рамках проекта «Выбирай наше»", то это все. В смысле - в переводе на русский - кранты.
  • фермер
    11 февр. 2013 г., 18:51:33
    Ответить
    Попов - занимайся пожалуйста делом, не надо бред разрабатывать, грамотный фермер даже на селе, продукцию сможет сбыть и так. Все проекты - полный "ноль", месяц-два и проект угаснет. Эффективности с точки зрения экономики нет никакой, со специалистами-экономистами в Минсельхозе хоть обоснование провели бы....
    • дык
      12 февр. 2013 г., 12:03:01
      Ответить
      ты уж не лечи народ по поводу фермерства - мы о нем все знаем, задумано как потемкинские деревни, так и исполнено - ибо чиновники подкармливали без%% ссудами, подачками узко ограниченный круг лиц - потому что чиновники - биржа пожалуй все таки доканает тебя, перекупа, а ты честно работай
  • Потребитель
    11 февр. 2013 г., 19:16:08
    Ответить
    Да пошли вы... Классная тема! Я за. Особенно если доставка будет до дома. Ненавижу толкаться на рынке.
    Отправлено из мобильной версии
  • вообще то
    11 февр. 2013 г., 21:07:53
    Ответить
    эта идея зародилась не в мозгу чиновников, можно поднять историю форумов даже - если что.
    Радует - что продуктовые лавки засуетились, ищь, назвавшись "фермером" троллят идею - агробиржа еще не заработала, а перепродавцы почувствовали свой конец - это уже агония и Х с ними
  • ашыпку изымите из заголоффка
    11 февр. 2013 г., 21:14:40
    Ответить
    .......................
  • 1341234
    12 февр. 2013 г., 8:31:45
    Ответить
    Идея не плохая. Но вот с доставкой как быть. 1 литр молока из Помоздино или Усть-Цильмы ох как обойдется. придется брать 100 литров, 1 литр выпить а 99 перепродать за дорого. Так же с картошкой, мясом, овощами.
    • дык
      12 февр. 2013 г., 12:00:40
      Ответить
      об том и разговор - что такая банальная вещь, как агробиржа теоретически подстегнет развитие с-х на местах - молодцы кто придумал, лишь бы не упали перекупы опять
  • Дачница
    12 февр. 2013 г., 9:45:17
    Ответить
    Интересная, и по моему нужная затея. А то специализированный сельхоз-рынок так и не появился в городе, а ярмарки выходного дня явно не достаточно. Интересно, будет ли возможность дачникам подключится к проекту, для реализации излишков продукции. Было бы кстати.
    • кто мешает?
      12 февр. 2013 г., 10:09:30
      Ответить
      только если по ганечкиной удобрениями засыпаешь овощи - посадят тебя
      • Дачница
        12 февр. 2013 г., 11:26:35
        Ответить
        Не стоит беспокоится, "не засыпаю". На рациональной агротехнике урожай всегда с достатком, а то и с избытком.
        • дык
          12 февр. 2013 г., 11:59:04
          Ответить
          бизнес, он такая зараза, что хочется еще больше продать, а не излишки, а идея то хороша! свой круг потребителей органической еды давно хочу
  • ЗЕМЛЯК
    12 февр. 2013 г., 11:33:02
    Ответить
    ДАВНО ПОРА БЫЛО ОТКРЫТЬ!!! ЕЩЕ ЛЕТ ТАК ДЕСЯТЬ НАЗАД. САМОЕ ДОРОГОЕ НЕ НЕФТЬ,ЕДА,ВОДА,ЗОЛОТО---САМОЕ ДОРОГОЕ ЕНТО ИНФОРМАЦИЯ-ВОТ! А БЫСТРЫЙ ДОСТУП К ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ ЕНТО И ЕСТЬ ВЫГОДА В ПРЯМОМ И ПЕРЕНОСНОМ СМЫСЛЕ(КАК ДЛЯ ТЕХ КТО ПРОДАЕТ И ТЕХ КТО ПОКУПАЕТ).
  • ЗЕМЛЯК
    12 февр. 2013 г., 11:37:42
    Ответить
    ДА ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ -НА КОЙ ЛЯД МОЛОКО ПО ВСЕ РЕСПУБЛИКЕ ТАСКАТЬ,6-ТВОРОГ,СЫР,МАСЛО...,НЕУЖТО ФАНТАЗИИ НЕТ,ЛАДНО МЯСО,РЫБА В ЗАМОРОЗКЕ???
    • дык
      12 февр. 2013 г., 12:03:43
      Ответить
      рыба - благодатная тема