17:28, 12.02.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте обсудили вопросы развития сельскохозяйственной отрасли

12 февраля в малом зале ухтинского Дома культуры прошел выездной семинар Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми по вопросам реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развития рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми на 2013-2020 годы.

DSC_0653.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

К участию в семинаре-совещании были приглашены представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК, сотрудники института переподготовки и повышения квалификации аграрно-промышленного комплекса Коми, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, а также главы фермерских хозяйств Ухтинского района.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Петр Хоробрых открыл работу семинара-совещания, ознакомил с повесткой дня, представил докладчиков, озвучил регламент выступления, после чего предоставил слово руководителю администрации Ухты Игорю Леонову.

Мэр предложил почтить память воркутинских горняков, погибших накануне в результате взрыва на шахте «Воркутинская», минутой молчания. После чего поприветствовал участников семинара-совещания и развеял миф о том, что в наших суровых северных условиях нет возможности продуктивно вести сельское хозяйство:

- Честно говоря, хотелось бы оспорить данный довод. Только на территории Ухты функционируют 20 производителей сельскохозяйственной продукции. Практически каждую неделю около городского Дома культуры проводятся ярмарки выходного дня, на которых представлены товары республиканских фермерских и сельских хозяйств. Это говорит о том, что у наших жителей всегда есть возможность приобрести качественные, свежие продукты. В рамках партийной акции «Выбирай наше!» активно ведется работа по продвижению местной продукции. Покупая продукты, произведенные в Республике Коми, мы не только получаем натуральный, свежий и вкусный продукт, но и поддерживаем нашего производителя, таким образом вносим свой вклад в развитие экономики республики.

Игорь Леонов поблагодарил главу республики Вячеслава Гайзера и минсельхоз, за постоянную поддержку ухтинских хозяйств.

Участники семинара подвели итоги реализации государственной программы развития сельского хозяйства за 2008-2012 годы. За эти годы на 17 процентов увеличились показатели валовой продукции сельского хозяйства (по отношению к показателям 2007 года), в том числе на 22 процента в сельхозорганизациях, на 24 процента - в фермерских хозяйствах, в хозяйствах населения - на 8 процентов.

За последний 2012 год производство продукции снизилось на один процент по сравнению с показателями прошлого года, но, по словам Петра Хоробрых, на это есть объективные причины. В личных подсобных хозяйствах уменьшается поголовье скота, а в сельскохозяйственных организациях, наоборот, наблюдается рост объема производства. Возникли проблемы по производству яиц – сыктывкарская и интинская птицефабрики снизили объемы производства. В настоящий момент министерство совместно с руководителями этих предприятий разрабатывает программу дополнительных мероприятий, чтобы как-то увеличить государственную поддержку и помочь предприятиям выйти из финансового кризиса. Сейчас уже ведется поддержка в закупке кормов.

Отдельно отметили племхозы «Изваильский» и «Ухта-97», которые являются одними из лидеров по удою молока. Как отметил заместитель министра, проблема многих хозяйств в том, что не хватает именно доярок. Поголовье скота сокращают и потому, что некому ухаживать за животными. Племхоз «Изваильский» первым в республике внедрил новую технологическую установку добровольного доения коров, которая оснащена тремя доярами-роботами, в результате чего показатели удоя растут.

Начальник ухтинского городского отдела сельского хозяйства и продовольствия Евгений Заинчиковский озвучил сведения о создании условий администрацией Ухты для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, произведенных в республике. Из его доклада следовало, что на территории города функционируют четыре сельскохозяйственные организации, 13 крестьянских (фермерских) хозяйств, три предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Для поддержки этих организаций и создания условий для их развития администрация Ухты провела ряд мероприятий, в числе которых ярмарки, заказы на поставку продуктов питания для муниципальных служб, предоставление мест для торговли и т.д. В течение года на улицах города установили 30 автолавок и тонаров.

Остальные доклады были посвящены вопросам государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства в Республике Коми в последующие годы в соответствии с новой программой на 2013-2020 годы, которая была утверждена в сентябре прошлого года. Уже приняты постановления по распределению субсидий и выдаче кредитов на развитие сельскохозяйственной промышленности, что должно способствовать росту количества индивидуальных предпринимательств в этой сфере.

855

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • остап
    12 февр. 2013 г., 18:19:44
    Ответить
    Товарищи! железный конь пришел на смену крестьянской лошадке, непрерывным потоком в закрома Родины, то есть на ярмарки выходного дня, текут плоды труда землепашцев, администрация разрешила им выставлять аж 30 автолавок на улицах города. И в этом,безусловно, громадная заслуга И.В. Леонова, развеевшего миф о том, что на севере ничего нельзя сажать. Можно, товарищи, можно, причем на различные сроки и круглый год! По этому так грустно задумчив лысый аграрий со второго ряда на фото.
    • дуст
      12 февр. 2013 г., 18:26:52
      Ответить
      зимой в снег?
    • Ухта
      12 февр. 2013 г., 20:39:03
      Ответить
      Он тучи разведет руками и развеет миф
      Вот он какой, Игорь дефис Викторович! И пресс-служба у него ого-го какая: Главу Республики Коми пишет с маленькой буквы. Видимо, отношение хозяина транслирует.
      • Гай
        13 февр. 2013 г., 0:02:20
        Ответить
        Сам Гайзер просил об этом .
  • О******-умереть или уволить от этой инфы
    12 февр. 2013 г., 18:46:13
    Ответить
    Даже вчитываться не надо
    "...прошел выездной семинар Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми...
    К участию в семинаре-совещании были приглашены представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК..."
    Какой же ненормальный писАл?
  • Маруся
    12 февр. 2013 г., 18:49:26
    Ответить
    Слушатели семинара... Спят?!
    Толи тема не интересная, то ли... слушателей на семинар загнали принудительно... Ярмарки выходного дня, это вроде Казарцева тема. На площади, в старом городе, ярмарки хорошие были. Будут ли теперь не знаю. Не смотря на то, что ярмарку на Комсомольской площади, позиционируют как бесплатную (т.е. за место платить не нужно) - интересно как на самом деле обстоят дела? Ау.. Фермеры..?! Мне кажется - они ни слова не скажут.
  • asds
    12 февр. 2013 г., 19:03:27
    Ответить
    судя по огромному количеству присутствовавших в зале программа была"насыщенной и плодотворной".
  • Да противно читать!
    12 февр. 2013 г., 19:20:31
    Ответить
    Сельское хозяйство и России,и Коми угроблено.
    Картофель из Египта,морковь из Израиля,свинина из Польши,буйволятина из Бразилии,кенгурятина из Австралии.Они (поганые буржуи и их кремлевские и желтодомовские прислуги)ругают советскую систему,говорят,что хозяин эффективнее.Однако коллективизация сельского хозяйства позволила выстоять в Великой Отечественной войне,а они за двадцать с лишним лет только разрушали село да воровали народную собственность.Смешно читать об этих сельхозсеминарах при нашей разрухе.А почему бы не провести сельхозсеминар на развалинах животноводческих ферм ордена Ленина совхоза "Сыктывкарский"?
    Я думаю,что если не дай Бог перережут трассу Сыктывкар - Киров,которая нас кормит в прямом смысле слова,то через две недели будет ГОЛОД.Своего то нихера нет.Кукольный театр имени Путина.
    • Нюх
      12 февр. 2013 г., 20:36:51
      Ответить
      а мне уже смешно, Смеюсь и плачу...
      который год - в СМИ одно, в комментариях совсем другое.
      Все твердят - найдите нормальное руководство, что бы хоть коровы с голода не умирали (Визинга, Койгородок и т.д.)
      а им как с гуся - вода. Смеюсь и плачу... Наверно скоро будет Истерика. Интересно, у меня одного???
  • Гамбургер
    12 февр. 2013 г., 20:36:04
    Ответить
    Да, Ухта-житница нашей Раши! По несколько урожаев в год собираем! Где же еще организовать эту "тусовку", только в центре самой урожайной климатической зоны! Сколько на такую пародию бабла потрачено?
  • пон
    12 февр. 2013 г., 21:15:29
    Ответить
    корр
    почему эти чиновники не отчитались о голодоморе коров в Шошках и усинской деревне.оба прокурора бездействуют по признакам состава преступления " жестокое обращение с животными повлекшие их гибель".!!!
  • Сыктывкар
    12 февр. 2013 г., 21:30:13
    Ответить
    КОГДА В ГОРОДЕ БУДУТ ЧИСТИТЬ СНЕГ ВО ДВОРАХ??? НЕ ПРОЕХАТЬ, НЕ ПРОЙТИ!!!
    • Бульдозер
      12 февр. 2013 г., 23:31:06
      Ответить
      пону
      По этой теме совещание еще не проводили. Сначала дебаты с прениями потом решение, что зима на дворе и надо снег чистить, а через 2,5 месяца отчет, что снега нет! Зачем чистить-то?
  • знающий
    13 февр. 2013 г., 10:05:53
    Ответить
    Сельское хозяйство в Коми
    Очередное сотрясание воздуха. Нет даже политики в области сельского хозяйства. Министр устраивает всех.
  • 380
    13 февр. 2013 г., 10:28:04
    Ответить
    Болтовня. Крестьянские фермерские хозяйства в республике еле дышат со всеми субсидиями, дотациями и т.п., многие умирают. Когда кредиты будут под 2-3 % для сельского хозяйства, тогда можно будет о чем то говорить.
  • Автор еще тот
    13 февр. 2013 г., 15:11:28
    Ответить
    И где берут таких "специалистов" в пресс-службу. Что ни предложение, то пособие по безграмотности. "Начальник отдела...озвучил сведения о создании условий администрацией для расширения рынка...". Это, несмотря на косность изложения, как я понимаю, информация. А далее почему-то "из его доклада следовало..". Он что несколько раз выступал?
  • бывший работник птицефабрики Сыктывкарская
    13 февр. 2013 г., 16:21:47
    Ответить
    Куда же смотрело министерство сельского хозяйства когда разваливалась крупнейшая птицефабрики по производсву яйца
    • Семенчин
      13 февр. 2013 г., 17:36:06
      Ответить
      а это вам,батенька,не социализм!
      Нужно было же защищать социализм от разных Горбачевых-Яковлевых,Ельциных,Путиных.А они при вашей поддержке уничтожили социалистические социальные зевоевания.Теперь превращают вас в рабов.А вы думаете,почему Ромаданов наворовал сотни миллионов,а вы сейчас с протянутой рукой?Польстились на буржуазный волчий строй - получите-с!Вы наивные,как дети.
  • ада
    13 февр. 2013 г., 18:01:15
    Ответить
    Я валяюсь, какое в Ухте сельское хозяйство! Игорек, так тупо пиаришься, похоже с темами напряг...