14:43, 14.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Агентство РИА Новости оценило информационную открытость сайта министерства образования Коми

Медиахолдинг РИА Новости в рамках проекта «Социальный навигатор» совместно с Институтом развития образования Высшей школы экономики подготовили рейтинг информационной открытости сайтов региональных органов управления образованием (РОУО).

В ходе исследования анализировалась доступность и полнота информации, размещенной на 83 сайтах из 82 субъектов России. Сайты оценивались, опираясь не столько на требования законодательства к региональным органам государственной власти, сколько на интересы и запросы пользователей. Для этого в разных регионах был проведен опрос родителей о том, какая информация им нужна, какие сведения они ищут на сайтах РОУО.

Основными параметрами стали: доступность сайта при использовании различных браузеров, наличие ленты новостей, система поиска, карты сайта, возможность подписки на новости, наличие ссылки на региональный портал государственных и муниципальных услуг и мобильной версии сайта, а также реагирование экранных кнопок на «щелчок» с клавиатуры.

Лидерами рейтинга стали сайты департамента образования Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа, получивший сводный рейтинг информационной открытости 67. Немного им уступили министерство образования и науки Амурской области (64 балла) и Республики Коми (63 балла).

Как выяснилось, с информацией общего справочного характера практически везде все дела обстоят неплохо. Однако в освещении других тем, представляющих интерес для родителей, есть явные пробелы.

Согласно результатам исследования, лишь около 40 процентов сайтов публикуют у себя обзоры обращений частных лиц и организаций. Кое-где эти обзоры представляют собой простейший набор сведений: сколько человек обратилось, откуда, иногда – по каким вопросам. А далее формальное заключение: «Все обращения рассмотрены в установленные сроки. Приняты соответствующие меры». Что это за меры, и была ли решена проблема, - понять невозможно.

Эксперты сходятся во мнении, что размещать на сайтах РОУО конкретные обращения родителей и подробную информацию о принятых мерах можно и нужно. Впрочем, необходимо сформулировать правила публикации таким образом, чтобы размещение обращений граждан не превратилось в доносительство.

Составители рейтинга выяснили, что лишь треть сайтов РОУО публикуют сведения о расходовании бюджетных средств. В то же время сейчас, когда первые лица государства заявляют о значительном увеличении финансирования образования, многим родителям было бы интересно узнать, доходят ли бюджетные деньги до их конкретного города и школы. И, что еще интереснее, на что их город или школа тратит.

- Бюджетные средства, которые расходуются региональным органом управления – это средства налогоплательщиков. И налогоплательщики должны иметь открытую информацию о том, насколько эффективно и в каких направлениях они расходуются», -рассказал РИА Новости директор центра социально-экономического развития школы Института развития образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий.

В последние три года реализуется очень крупный проект модернизации региональных систем общего образования. В рамках этого проекта сто двадцать миллиардов рублей передаются из федерального бюджета в региональные на ремонты школ, закупку оборудования, транспорта, учебников, повышение квалификации педагогов и т.п., рассказал эксперт.

Информация о бюджетных средствах должна быть, безусловно, открыта, считает он. Этот принцип транспарентности соблюдается и в международной практике. Общественность должна понимать, тратятся ли эти средства в интересах детей и родителей и насколько эффективно. В идеале, она могла бы принимать участие в обсуждении направлений расходования бюджетных средств.

- Если информация о том, на что учредитель школы в лице органа управления образованием выделяет деньги, а на что нет, станет публичной, то, несомненно, распределение средств будет более адекватным, - отметил Дмитрий Фишбейн.

598

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Нюх
    14 февр. 2013 г., 20:47:51
    Ответить
    список экспертов, с указанием их места работы
    слабо????