12:10, 15.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Почтовиков страны надо защитить от законодательной ошибки федералов»

Член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина планирует достучаться до властей, рискующих новым законопроектом «О почтовой связи» лишить россиян традиционной системы почтовой связи. Разработчики исключили из документа пункт о субсидировании ФГУП «Почта России», что, по мнению общественницы, может привести к «развалу важной системы связи в стране». Об этом она написала в своем блоге на БНКоми.

KIR_6814_preview_420.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Законопроект Минкомсвязи РФ «О почтовой связи», который должен заменить действующий закон (от 1999 года), рискует усугубить и без того сложное положение почтовиков. Потому как председатель комиссии Общественной палаты Коми по общественной экспертизе и гражданскому контролю я инициирую подготовку заключения от нашей палаты с тем, чтобы направить его через Госсовет в Москву в попытке достучаться до властей, рискующих новым законопроектом лишить россиян традиционной и очень востребованной системы почтовой связи.

Накануне внесения в правительство РФ законопроекта, разработчики исключили пункт о субсидировании убыточной деятельности ФГУП «Почта России» за счет федерального бюджета, мотивируя это тем, что дотации не стимулируют почтовиков к повышению эффективности. В результате они недосчитаются… 5 миллиардов рублей!

«Почта России» - системообразующая компания страны и единственная, предоставляющая услуги связи даже в труднодоступных населенных пунктах. Из 42 тысяч отделений около 30 тысяч убыточны. Так, в Коми они по итогам прошлого года они достигли сотни миллионов рублей (в 2011-ом – 69 миллионов).

Предприятие стремится улучшить сервис и удовлетворить растущие потребности населения. Однако инфраструктура изношена, не решается вопрос кадрового дефицита. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, собственных средств не хватает.

До сих пор более 85-ти процентов операций на почте выполняется вручную, а 60 процентов расходов приходится на фонд оплаты труда: почтовики не могут решить стоящие перед ними задачи только за счет своих ресурсов. Модернизация инфраструктуры обеспечит кардинальное повышение качества отечественной почты. Но только при получении господдержки.

С отменой субсидирования оказание социально значимых услуг окажется возможно за счет сокращения отделений или роста тарифов. Более того, почтовики не смогут рассчитывать на повышение зарплат. Но еще есть время не допустить развала важной системы связи в стране.

Очень надеюсь, что отрицательное заключение, которое наша комиссия ОП Коми подготовит в ближайшее время, поддержит Госсовет республики и вместе мы убедим федералов не совершить одну из роковых (очередных!) законодательных ошибок».

499

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • власов
    15 февр. 2013 г., 12:29:01
    Ответить
    безобразие
    Почтовая связь в нашей огромной по территории стране выполняет социальную функцию, что особенно актуально для сельских районов. Плоэтому государство обязано дотировать почту.
  • Ивашов
    15 февр. 2013 г., 12:34:35
    Ответить
    Поддерживаю Дарью. Была же хорошая идея Почта-банк, объединить усилия и финансирование Почты и Сбербанка, чтоб дойти до каждого сельского поселения. Государственные дотации необходимы, иначе все посылки будут по стоимости экспресс-доставки - ок. 1000 руб. штучка, и выше, а письма по 100. Электронная почта не всем удобна
  • №№
    15 февр. 2013 г., 12:48:14
    Ответить
    А от каких федералов Шучалина собирается защитить? И до как каких властей достучаться7 Случайно не тех, за которых Шучалина призывала жителей Коми проголосовать? Или Гайзер опять призывал не за тех голосовать на выборах?
  • постоянный клиент
    15 февр. 2013 г., 12:48:22
    Ответить
    Решили окончательно добить страну. Проездные документы - жд и авиа практически становятся недоступными, теперь почта. Посылка и сейчас стоит не менее 300 рублей. И что теперь? Может, нужно прекратить повальное воровство? Тогда на всё денег хватит...
  • 123
    15 февр. 2013 г., 12:53:23
    Ответить
    Что то я не понял, эта тетя везде в одной позе фотографируется или одну фотографию вставляют в разные статьи Банки? Это фото уже было.
    • Нюх
      15 февр. 2013 г., 17:19:47
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
      но вот глупости говорит постоянно.
      Вначале покажите реальные затраты обсуждаемой структуры - думаю воровства там куча не малая...
      • работник
        15 февр. 2013 г., 18:12:44
        Ответить
        не надо ..... воровство, что там воровать то ..... а дефицита - полные штаны одна оптимизация и сокращения, зарплаты вообще смешные
        • Нюх
          15 февр. 2013 г., 20:52:01
          Ответить
          спрашиваете, "что там воровать то "???
          денежки, денежки...
          Помните последний скандал, когда почта выступила оператором ростовщической структуры?
          А что "зарплаты вообще смешные" - когда начальство это останавливало?
  • вадя
    15 февр. 2013 г., 13:01:57
    Ответить
    нормальный закон, какие к чёрту дотации, обойдутся, услугами ПР не пользуюсь и не собираюсь. А от таких общественников просто тошнит
    • с
      15 февр. 2013 г., 13:18:40
      Ответить
      Нет не нормальный закон! На олимпиаду 1,5 триллионов, только официально выбросили, а тут 5 миллиардов зажали. От этих денег зависят люди, которых вышвырнут на улицу за ненадобностью. Сердюков со своими бабами гораздо больше спер, и как с гуся вода.
      • о
        15 февр. 2013 г., 16:46:51
        Ответить
        Бред. Иначе они так и будут работать.

        Смысл работать, если деньги дают на халяву?
  • 11
    15 февр. 2013 г., 13:11:53
    Ответить
    Почта
    Почте России надо сперва научиться работать, экспресс письма по 5 дней на почте валяются, а про EMS Почты я вообще молчу, посылки месяцами люди ждут.
  • ЗЕМЛЯК
    15 февр. 2013 г., 13:21:13
    Ответить
    ДЛЯ НАЧАЛА ПРОСТЫМ РАБОТНИКАМ ПОЧТЫ ЗАРПЛАТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ДАЙТЕ! ПАШУТ ЗА КОПЕЙКИ. ПЛОХО ОПЛАЧЕННЫЙ ТРУД ИМЕННО ТРУД РЕДКО КАЧЕСТВОМ БЛЕЩЕТ! ТЕКУЧКА КАДРОВ.КАКИЕ ПРИ ЭТОМ СПЕЦИАЛИСТЫ(ВРЕМЕНИ НА ПОДГОТОВКУ ТО НЕТ)И Т Д, А НА ДВОРЕ 21 ВЕК И КОНКУРЕНТЫ НЕ СПЯТ. СКОРО ОДИН БРЕНД ОСТАНЕТСЯ.
    • №;%:?*
      15 февр. 2013 г., 14:21:26
      Ответить
      и девок почтовых накормите наконец!
      носятся тощие потные, без слез не взглянешь
    • о
      15 февр. 2013 г., 16:48:30
      Ответить
      Если бы Вы уходили к конкурентам, то бренда бы не было.

      А Вы сидите и получаете свои копейки. Вот и сидите. Если нет желания найти новую работу, то и текущую вы выполняете через ж....
    • о
      15 февр. 2013 г., 16:48:31
      Ответить
      Если бы Вы уходили к конкурентам, то бренда бы не было.

      А Вы сидите и получаете свои копейки. Вот и сидите. Если нет желания найти новую работу, то и текущую вы выполняете через ж....
  • нечужой
    15 февр. 2013 г., 14:24:46
    Ответить
    Действительно, почта - это бренд, но только он с каждым днем теряет свой вес... Её судьбу пусть лучше определит спрос на услуги и конкурентная среда, а поддерживать лучше перспективные и продвинутые, ориентированные НА КЛИЕНТА компании. Им и давать государственные дотации на социальные функции...
    • нечужой
      15 февр. 2013 г., 14:26:36
      Ответить
      Да, кстати, и если на место почты придут компании с грамотным, а не отсиживающим одно место руководител, то почтовые трудяги (а это действительно так) будут получать достойно - по заслугам...
      • Власов
        15 февр. 2013 г., 14:32:47
        Ответить
        думайте башкой, уважаемый
        Какие компании будут обслуживать, например, Мутный Материк или ижемский поселок Том? Кто из частников повезет почту на огромные расстояния и по бездорожью? Если еще почту приватизируют, тогда вообще туши свет...
        • И т.д.
          15 февр. 2013 г., 14:43:28
          Ответить
          в том-то и штука
          В этом и состоит замысел федералов. Лишить почту субсидий,чтобы она накопила долгов, объявить ее неэффективной и провести приватизацию. Лучшие куски в центре достанутся "близким Кремлю" бизнессменам, а провинциальные филиалы = пусть загибаются.
        • нечужой
          15 февр. 2013 г., 16:34:31
          Ответить
          Дак и говорю же - дотации на соцальную миссию - грамотным, оперативным и лишенным советских атавизмами компаниям...
  • ау
    15 февр. 2013 г., 14:25:44
    Ответить
    где депутаты?
    Это тот случай, когда регионы Северо-Запада должны действовать скоординированно, в частности, через межпарламентскую ассоциацию, принять коллективное обращение к федеральным властям с ходатайством о сохранении государственной поддержки почты в связи с тем , что в противном случае будут негативные социальные последствия. Где наши доблестные депутаты Госсовета? В теннис они умеют играть, это мы видели. А защищать своих граждан?
    • уа
      15 февр. 2013 г., 14:46:56
      Ответить
      плюс Госдума
      И у наших наших депутатов Госдумы - Кузьминых и Поневежского - тоже нужно спросить по поводу почты. Есть еще два сенатора - могли бы поинтересоваться.
  • Дед
    15 февр. 2013 г., 16:28:59
    Ответить
    Щучалина и в фас и в профиль на БНК,не модель же.
  • Кто-то из толпы
    15 февр. 2013 г., 16:42:37
    Ответить
    Наша почта - это что-то непонятное! Многие услуги стоят дороже чем в Европе! Некоторые услуги не выполняются полностью. Получить посылку из США не вскрытую я понял, что невозможно. И не просто посылка вскрыта, но и скорее там чего-то будет недоставать. В наш почтовый ящик часто кидают письма, которые предназначаются получателям соседнего дома. Когда заходишь на почту, там почти всегда кто-то выясняет отношение с почтовиками. Они умудряются терять EMS-отправления. Чтобы отправить доверенность в Москву, (причем срочно нужно было), нам пришлось отправлять четыре письма! Т.к. они не доходили. И это в том числе и EMS! Письмо наши поставщики поступили через МЕСЯЦ! Звонки в ЕМS-центр были бесполезны! Я не могу понять, вот наша Почта Росси может оказывать услуги и в Европе, ведь мы уже вступили в ВТО! Но там это предприятие только обосрется! Да и на какой хер такое предприятие нужно? На мой взгляд, пускай заходят европейские компании, которые работают намного лучше и дотаций им от государства не
    • ы
      15 февр. 2013 г., 16:51:43
      Ответить
      Последний случай. Доставка ЕМС. Пришел в отделении по бумажке. Оказывается пришло.

      Задаю вопрос, почему не перезвонили? Почему не доставляете по адресу? Где курьер?

      - "Ну вы же и так приехали! Зачем вам привозить? У нас людей нету"


      И вы предлагаете платить таким работникам? Да лучше вообще без почту, чем с такими бездельниками.
      • 11
        15 февр. 2013 г., 17:56:05
        Ответить
        Почта EMS
        Вот вот, теперь они еще и просто тупо не регистрируют прием международных отправлений, у меня посылка с Германии уже 22 дня не может импортнутся, С германии ушла в РФ не пришла. Задержки сроков доставки обычное явление
        • ч
          15 февр. 2013 г., 18:41:03
          Ответить
          Почту готовят к приватизации
          Лет десять назад все отделения связи находились в арендованных помещениях. Была проведена грандиозная операция по принудительному изъятию этих помещений у собственников через арбитражные суды. В результате ФПС не только в городах, но и практически в каждом населенном пункте имеет свое помещение. После прекращения субсидирования обязательно найдется "добрый" дядя, который сумеет организовать работу такой разветвленной сети с отработанной транспортной схемой и связью с выгодой для себя.
  • 7777
    15 февр. 2013 г., 17:02:20
    Ответить
    Но еще есть время не допустить развала важной системы связи в стране.
    ФГУП Почта России, как и большинство естественных монополий под руководством государства управляется не эффективно, дорого и не качественно. Отмена субсидирования = прекращение сидения на шее налогоплательщиков = возникновение потребности в эффективном управлении и конкурировании = отрывание пятой точки от стула и шевеление поршнями в сторону качества услуг.
    • +
      15 февр. 2013 г., 17:11:10
      Ответить
      Идеальный коммент
  • Григорий-работник
    15 февр. 2013 г., 18:23:08
    Ответить
    На какие бабки Почте развиваться, если убытки (в основном от социальной составляющей )покрываются за счет мизерных доходов ??? Кто тут самый умный скажет ???
    Посылку у них из за границы спендюрили....а то что в этой загранице нормально упаковать не могут .... или то что в аэропортах одни гастарбайтеры работают, которые, в подавляющем большинстве, и потрошат эти посылки.......или то что штаты постоянно сокращаются а объемы доставки увеличиваются ... это в ращёт вы не берёте ??? А еще бы вам показать кино как во время сортировки посылки таможенники потрошат ....... думаю мнение немного бы поменялось ......
  • 11
    15 февр. 2013 г., 20:04:19
    Ответить
    почта
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4_zRoZvQVAY&oref=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Ffeature%3Dplayer_embedded%26v%3D4_zRoZvQVAY&has_verified=1
  • Шпиён
    15 февр. 2013 г., 20:51:23
    Ответить
    Ну, медицину и образование развалили, теперь и до почты дощли.

    Зарплату хоть работникам повысьте.

    Удивляюсь одному: всё у нас модернизируют, сокращая рабочие места. А куда сокращенных? В безработные? Так у нас вроде с безработицей борются, всяческими усилиями создавая рабочие места. Получается, меняют шило на мыло?
    • SOS
      16 февр. 2013 г., 22:16:15
      Ответить
      Вы сбрендили..отказать почте от субсидирования. А люди там какие пашут ..нам почту принесли и кулек с товарами народного потребления носки-мыло-порошок стиральный...Купила, жалко женщин и деньги считать надо, немалые и втюхивать товар...Сохраните почту, сами же куда будете повестки слать? Концов не найдете...