12:17, 15.02.2013 / ПРАВО

Прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства на строительных объектах ООО «Город»

Прокуратура Республики Коми выявила многочисленные нарушения законодательства об охране труда и пожарной безопасности на строительных объектах ООО «Город». Таковы результаты проверки, которая была проведена в связи со взрывом газа и пожаром в Сыктывкаре в ночь на 10 февраля, в результате которого погибли шестеро рабочих.

KIR_8179_preview_420.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По данным республиканской прокуратуры, проверка проведена с привлечением специалистов Государственной инспекции труда Республики Коми и Отдела надзорной деятельности МЧС Республики Коми.

Установлено, что погибшие и пострадавшие в результате взрыва на строительном объекте не были оформлены работодателем в качестве работников ООО «Город» при фактическом допуске к выполнению работ.

При обследовании объекта на улице Южной, 20, где произошел несчастный случай, выявлены многочисленные нарушения. Так, на его территории находятся неисправные грузозахватные приспособления, территория загромождена стройматериалами и мусором. Находящийся возле въезда на стройплощадку балок, используемый как сторожка и бытовое помещение, не соответствует нормативным требованиям. На объекте отсутствуют аптечки, носилки, фиксирующие шины и другие средства оказания пострадавшим первой медицинской помощи.

При проверке других объектов ООО «Город», расположенных в Сыктывкаре в местечке Чит-Кочпон и на пересечении улиц Ленина-Куратова, выявлены аналогичные множественные нарушения закона. Электрические кабели в местах прохода людей лежат на земле или подняты на высоту менее 3,5 метра. Строители, осуществляющие работы на высоте более 1,3 метра, не обеспечены страховочными поясами. Допускаются нарушения правил безопасности при производстве сварочных работ. На объектах также отсутствуют средства оказания пострадавшим первой медицинской помощи. С допущенными к работам лицами трудовые договоры не заключены.

Кроме того, на строительных объектах установлены серьезные нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Также прокуратура установила, что ООО «Город» для временного размещения и проживания работников незаконно использует арендуемые в торгово-офисном здании помещения. В них отсутствуют места общего пользования (умывальная, кухня). Эвакуационные выходы захламлены, помещения не оснащены установкой пожаротушения, системами вытяжной и противодымной вентиляции.

Проверкой установлено, что в ООО «Город» не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда работников, ответственные лица не прошли обучение по охране труда. Руководство предприятия не приняло меры к расследованию несчастного случая на строительном объекте.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Сыктывкара возбудила 12 административных производств по статье «Нарушение законодательства о труде», 8 производств по статье «Нарушение правил пожарной безопасности», одно - по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

В целях устранения выявленных нарушений в суд направлено три исковых заявления, в том числе о запрете проживания работников ООО «Город» в торгово-офисном здании, не пригодном для временного проживания людей.

В настоящее время прокуратура Сыктывкара проводит проверку деятельности Инспекции Государственного строительного надзора по Сыктывкару и Корткеросскому району, осуществляющей надзор за строительными объектами на территории Сыктывкара.

Кроме того, прокуратура осуществляет надзор за законностью при расследовании уголовного дела, которое было возбуждено по факту гибели шести рабочих.

695

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 123
    15 февр. 2013 г., 12:36:21
    Ответить
    456
    Банка, не спите!
    Метеорит упал!

    http://www.google.ru/search?hl=ru&gl=ru&tbm=nws&q=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82&oq=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82&gs_l=news-cc.12..43j43i400.323073.327384.0.329827.8.4.0.4.0.0.141.348.3j1.4.0...0.0...1ac.1.Bv_CwSp2ems

    • Z
      15 февр. 2013 г., 12:50:55
      Ответить
      Ты в Челябе живёшь?
      • З
        15 февр. 2013 г., 13:15:54
        Ответить
        Минздрав: От метеорита пострадали 404 человека, 16 — госпитализированы

        ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля. В Челябинской области в результате метеоритного дождя пострадали 404 человека, 16 из них — госпитализированы. Основные причины обращений за медицинской помощью – порезы разбившимся стеклом.


        Как сообщили "Росбалту" в Минздраве РФ, в Челябинске пострадали 247 человек, в том числе 10 детей.

        В Коркинском районе 49 человек получили небольшие травмы, один — госпитализирован с осколочным ранением в состоянии средней степени тяжести.

        В Копейске пострадал 81 человек, в том числе 21 ребенок. При этом двое — в состоянии средней степени тяжести были госпитализированы с осколочными ранениями. У остальных — состояние легкой степени, помощь оказана амбулаторно.

        В Еткульском районе – 10 пострадавших, все легкой степени тяжести.

        В Южноуральском район пострадали 16 человек, в том числе трое детей. При этом были госпитализированы 13 человек, в том числе трое детей. Трое взрослых находятся в тяжелом состоянии.

        Как сообщалось, на территории УФО в Курганской, Челябинской, Свердловской областях прошел метеоритный дождь. Основная часть обломков метеоритного дождя, пролетевшего над несколькими регионами УрФО, упала в районе Чебаркуля. В населенных пунктах до земли обломки не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. В результате пострадали сотни человек. За медицинской помощью после падения обломков метеорита в Челябинской области обратились уже более 400 человек, сообщили в МВД России. Наибольшее число пострадавших в Челябинске и Копейске.

        По последним данным оперативного штаба в правительстве региона, метеорит, прошедший над территорией Челябинской области, упал в озеро в 1 км от города Чебаркуль.

        По информации МЧС, радиационный фон в регионе остается в норме. Среди пострадавших объектов — Челябинский цинковый завод и Южноуральская ГРЭС.

        Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/02/15/1094556.html
  • слежу за ситуацией
    15 февр. 2013 г., 12:51:36
    Ответить
    наконец-то. хоть что то. Думал вообще ничего писать больше не будут об этой трагедии
    • Зы
      15 февр. 2013 г., 12:56:21
      Ответить
      А ты че, не в России живешь?
  • во
    15 февр. 2013 г., 12:55:22
    Ответить
    какая каша
    заварилась по результату банальной попойки!
  • 1234
    15 февр. 2013 г., 12:58:48
    Ответить
    вопрос
    а прокуратуру не интересует почему именно ООО Город строит и Южную 20, и Кочпон-Чит и Ленина-Куратова, разве другие застройщики в городе(соблюдающие законодательство) не принимали участие в тендере на застройку? Почему именно ООО Город выигрывает и эти тендеры и многие другие муниципальные заказы...?
    • потому что
      15 февр. 2013 г., 13:01:00
      Ответить
      а точнее
      потому КТО ))))
  • 777
    15 февр. 2013 г., 13:09:52
    Ответить
    Ситников,это тебе не баб щупать в офисе.
    • 888
      15 февр. 2013 г., 15:26:41
      Ответить
      Со знанием дела говоришь?
  • 7777
    15 февр. 2013 г., 13:15:58
    Ответить
    Прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства на строительных объектах ООО «Город»
    Почему, для того, чтобы прокуратура начала что-то выявлять, нужны обязательно смерти людей? До трагедии нарушений не было? Или низзя было ООО Город проверять? Они еще ИВС в Усть-Куломе строят. Там как с соблюдением законодательства. Объект-то как-никак режимный. Проверяли уже?
  • Подумал
    15 февр. 2013 г., 13:18:35
    Ответить
    Результаты проверки
    Если бы проверяли другие компании результаты проверки были бы схожими. Слишком много требований, регламентов и прочего доставшегося из прошлого. Уверен, аттестация рабочих мест в городе проводилась на единицах предприятий. Стоит она дорого - толку от нее ноль. Потому что нормативы задраны так, что выполнить их нереально. Требования пожарников подчас смешны - уберите несущую балку, она не соответствует нормам от 2008 года (к примеру), а дом построен в 1974 году, когда таких норм не было. И как это выполнить. А сейчас люди погибли, так всех собак разом и повесят. Дайте четкие требования и нормы - не задранные до небес по уровню безопасности космических станций на Марсе
    • А.
      15 февр. 2013 г., 15:45:38
      Ответить
      Бред полный несете. Согласно Вашей логике нормативы дожны быть не задранными, а их соблюдение стоить сущих копеек. Извините, но строительство ведь не вышивание крестиком на досуге. Ох, уж, это халявное мышление 90-х годов 20 века, когда многое досталось даром, и о том, что в содержание и поддержание чего-либо необходимо вкладывать, никто не думал. А кто сегодня что-то имеет? Правильно! Тот, кто поучавствовал в халяве. Брать и не давать! Короче, свободу получили, в 90-х, а теперь как обезьяны, не знают что делать. Потому и получается, что или не знал, что рабочих для проживания необходимо жилым помещением снабдить, а не офисным, или знал, но за то что не сделал ничего же не будет (денег дам или сам дурак уйдет)!
      • а
        16 февр. 2013 г., 21:08:34
        Ответить
        надо разделить арбайтеров и нормативы.
        Нормативов море реально тупых и заведомо малоисполнимых. Много придумано исключительно для доения. Касательно арбайтеров - если бы не бухали на объекте то всё бы обошлось. Конечно условия "не есть гут", но сами же подписались или как?
  • 1234
    15 февр. 2013 г., 13:19:18
    Ответить
    потому кто
    так может в потому "кто" и порылась собака,может если бы кто другой строил (кто платит белую зарплату квалифицированным сотрудникам и представляет им нормальное жилье) не было бы жертв?



    • и
      15 февр. 2013 г., 13:37:16
      Ответить
      бюджета хватило бы
      только на фундамент?
      • Ма
        15 февр. 2013 г., 15:25:53
        Ответить
        Пример стереотипного мышления! В Европе цены меньше и строят лучше - а воруют меньше! Мне кажется, что дело в том, что кое-кто хочет себе сверхприбылей...А люди и не такое терпели и будут терпеть...
        • а
          16 февр. 2013 г., 21:11:33
          Ответить
          там по ряду позиций
          нормативы не такие драконовские. Особенно по деревяшкам. Поэтому и цена меньше. У нас всё с прицелом на ядерную войну. Шоб попадание эйч бамб выдержало! ;)))
  • Тимофей
    15 февр. 2013 г., 13:55:50
    Ответить
    Раскройте, кто там в ООО «Город» рулит публике интересно
  • закон един для всех
    15 февр. 2013 г., 14:01:07
    Ответить
    А кому принадлежит ООО "Город"? Говорят бывшему высокопоставленному чиновнику с площади.
    • '
      15 февр. 2013 г., 15:07:50
      Ответить
      ШефОльСкий . Но это не весь айсберг .
  • закон един для всех
    15 февр. 2013 г., 14:01:08
    Ответить
    А кому принадлежит ООО "Город"? Говорят бывшему высокопоставленному чиновнику с площади.
    • Горячее сердце,чистые руки
      15 февр. 2013 г., 14:50:09
      Ответить
      Бывших не бывает .
  • наивный
    15 февр. 2013 г., 15:11:47
    Ответить
    Ничего никому не будет, мягко утихнет, потому что при таком уровне коррупции за всеми строителями стоят высокопоставленные чиновники. А если прижмут строителей - они сдадут чиновников. Поэтому никто никого не будет прижимать
    • Ненаивный
      18 февр. 2013 г., 8:56:54
      Ответить
      Город- это строители? Что-то в расследовании прозвучало, что там не работает ни один обученный строитель, или я не понял?
  • Я
    15 февр. 2013 г., 15:40:07
    Ответить
    Показуха
    Показательный расстрел засчитан!
  • 500
    15 февр. 2013 г., 15:48:20
    Ответить
    По теме
    Строительная отрасль в России, это страшная и не управляемая болотина. Чтобы это прочувствовать и понять, надо с этим столкнуться по жизни.Нынешние молодые строители не то, что не соблюдают строительные нормы и правила, охрану труда, противопожарные правила, САНПиН, они их просто не знают. Сегодня строят все, даже те, которые стройку видели только по телевизору. Отраслевая нормативная база, регулирующая правоотношения в области строительства, устарела окончательно. Строительный надзор практически не работает.Государство строительную отрасль оставило на произвол, пустив ее в свободное плавание.В республике не осталось ни одной достойной строительной организации, хотя бы с примерными мощностями, которые были в доперестроечный период. Для того, чтобы прокуратура следящая, по своему правовому положению, за соблюдением законности в государстве проинспектировала ООО "Город", надо было погубить 6 человек молодых людей. Спрашивается, а где она была раньше? Где была раньше государственная инспекция по охране труда! Где был раньше государственный строительный надзор? Я Вас уверяю, что никаких компенсаций родственники погибших от данного работодателя не получат, даже не смотря на то, что у них будут решения судов. Не получат потому, что, как правило, у них кроме уставного капитала в 10000 рублей, больше никакого имущества на балансе нет, при том, что по закону ООО по своим долгам, отвечает только своим имуществом. Если оно и есть, то оно будет числиться за другим ООО, принадлежащим этому же хозяину, но с него ничего не взыщешь.Получается,что в результате бездеятельности государства и его институтов, работник стал бесправным рабом, а работодатель его эксплуататором,при этом получая баснословные прибыли, не неся ни какой,ни правовой, ни социальной ответственности.По существу просматривается средневековый уклад в организации труда в строительной отрасли, и не только в строительной. Не приятно, но факт!
    • 7777
      15 февр. 2013 г., 16:04:17
      Ответить
      Не получат потому, что, как правило, у них кроме уставного капитала в 10000 рублей, больше никакого имущества на балансе нет
      У них несколько госконтрактов на исполнении. Сторону в этих контрактах поменять нельзя. Так что, если будут поступать деньги по контрактам, будет с чего в пользу семей погибших списывать. Теперь главное, чтоб с судебными решениями не тянули.
    • Знающий
      18 февр. 2013 г., 8:54:18
      Ответить
      Хоть одна трезвая мысль. А то такое впечатление, что тут только эти... ГОРОДские отмазываются. Строят в республике сегодня безграмотные ГОРОДа, а все серьезные фирмы, которые аттестованы, и которых все равно шнобили многие годы все эти инспкции и надзоры либо разорились, либо нашли работу за пределами республики из-за вот такой власти, и таких тендеров....
  • 67ен0
    15 февр. 2013 г., 16:44:32
    Ответить
    прокуратура проверте как ооо городдостались объекты тендер-эо замазывание глаз кто учредитель начиная сплощади вы грамотные ивсе знаете-проверте только честно
  • Нюх
    15 февр. 2013 г., 17:16:20
    Ответить
    вопрос для прокуратуры
    Кто наказан за не выявленные своевременно недостатки?
    • Кхы
      17 февр. 2013 г., 11:39:09
      Ответить
      Подождите. Будут посадки.
  • сык
    15 февр. 2013 г., 17:40:10
    Ответить
    любое ооо нарушает все эти статьи. а крупняки-лу..., газ..., транс..., всегда посылают на верную смерть своих сотрудников, а потом говорят о компенсации и кидают. сам был участником таких движений.
  • житель
    15 февр. 2013 г., 17:43:30
    Ответить
    Хорошо рвануло.,пили ,пили и забыли .
  • Анатолий
    15 февр. 2013 г., 18:08:57
    Ответить
    Кто нибудь скиньте инфу про ООО "Город" в инете нет ничего по этой теме ......... кто учредитель, может кто выписку из егрюл видел ???
    • иван
      15 февр. 2013 г., 18:32:59
      Ответить
      учредитель
      тот же что и в ООО "СВК", ООО "Резалит", ООО "Ореол Строй", ООО "Смарт" и т.д.
    • 654321
      15 февр. 2013 г., 20:18:20
      Ответить
      В плане проведений проверок Государственной инспекцией труда по РК 11.12.2012г. в ООО Город должна быть проведена выездная проверка
      Цель проверки: Соблюдение законодательства о труде и об охране труда

      git11.rostrud.ru/.cmsc/upload/regions/11/doks/.../PLAN2012.xls
  • пон
    15 февр. 2013 г., 22:17:11
    Ответить
    корр
    ау где вы раньше были, прокурорские?в столице в шаговой доступности рабство строителей.продали все рабочие советские общежития, тогда стройте современные как у "Степа". после чего и труд на законных основаниях.
    • лпк
      16 февр. 2013 г., 21:15:49
      Ответить
      Это бараки СТЕПа современные??? Ну ты дал!)))
  • $$$
    16 февр. 2013 г., 0:39:19
    Ответить
    @
    Где были, где были? Комерсов доили!
  • Валентина
    16 февр. 2013 г., 11:12:04
    Ответить
    безопасность в стране никому не обеспечена
    Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ
    "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"


    Ст.26.3 ФЗ Принципы финансового обеспечения осуществления органами государственной власти субъекта Российской Федерации полномочий по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации
    Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, установленным Конституцией Российской Федерации, указанные в пункте 2 настоящей статьи, осуществляются данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета). Осуществление указанных полномочий может в порядке и случаях, установленных федеральными законами, дополнительно финансироваться за счет средств федерального бюджета и федеральных государственных внебюджетных фондов, в том числе в соответствии с федеральными целевыми программами.
    К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов:

    44.1) осуществления мероприятий в области охраны труда, предусмотренных трудовым законодательством;

    Глава Республики Гайзер В. АУ! столько денег отпущено на эти мероприятия, сколько потрачено в том числе на ООО "Город". Но и это еще не все.
    ст. 37 Конституции РФ Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и это право как и все остальные обязано обеспечить государство Россия, но закон "Об основах охраны труда в РФ" утратил силу так решила ГД, СФ и ВВП, а отдуваются горняки с шахты Воркутинской, строители ООО Город, дети с утонувшей "Булгарии" своими жизнями и т.д. и т.п.

  • а
    16 февр. 2013 г., 21:17:08
    Ответить
    чего это никто не говорит,
    что пьянка обесценит любые меры безопасности?
  • Работодатели -хреновые
    16 февр. 2013 г., 22:56:51
    Ответить
    ООО Город
    В селе Нёбдино ООО Город строил ферму за 130 лимонов. Так вот строили его узбеки и чуваши. Узбеки (представители другой страны) без регистрации и пр. Об этом знали все уровни власти,включая МВД, но никого не пускали в свою кухню. В итоге наказали местную администрацию. мол, куда вы родимые смотрели. Фантастик - Оупен. Сережа Ситников, вечная тебе Слава, дай бог здоровья Вам и Вашим ближним.