13:41, 18.02.2013 / ЭКОНОМИКА

Из блогов: «Интауголь» поднял цены законно

ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9» (ТГК-9) проиграла суд ОАО «Шахта Интауголь» по факту роста цен на уголь. Теперь топливное предприятие Приполярья не исключает ответный процесс, а именно - подачу иска против энергетиков о защите деловой репутации. Об этом сообщила в своем блоге на БНКоми член Общественной палаты республики, главный редактор «Красного знамени Севера» Дарья Шучалина.

Напомню, энергетики настаивали на том, что сентябрьское повышение цен в прошлом году на топливо для Интинской ТЭЦ с 1052 рублей за тонну до 1600 рублей было незаконным, и требовали обязать угольщиков поставлять продукцию на прежних условиях. Ранее руководство шахты неоднократно заявляло о том, что новая цена является справедливой и соответствует конъюнктуре рынка, а ее увеличение произошло в соответствии с действовавшим на тот момент контрактом между ТГК-9 и «Интауглем».

Так вот Арбитражный суд Коми согласился с этими доводами и принял решение отказать ТГК-9 в иске. Таким образом, суд подтвердил законность новых цен на интинский уголь. После того, как стороны получат решение суда, у ТГК-9 будет возможность обжаловать его во Второй арбитражный апелляционный суд (Киров).

Между тем спор может перейти в иную плоскость. По мнению экспертов ТЭКа, в связи с тем, что затянувшийся конфликт сопровождался активной информкампанией со стороны энергетиков (не дожидаясь рассмотрения вопроса в суде, они обвиняли «Интауголь» в нарушении контракта), топливное предприятие, скорее всего, подаст иск о защите своей деловой репутации.

В руководстве «Интаугля» отказались ответить что-либо определенное до момента публикации решения суда, хотя саму возможность предъявления претензий не исключили…

845

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • !!!!
    18 февр. 2013 г., 18:16:12
    Ответить
    Задавят ТЭЦ...
  • Шучалина
    18 февр. 2013 г., 18:28:42
    Ответить
    Кто задавит?
    • интью
      18 февр. 2013 г., 18:46:01
      Ответить
      Кто задавит?
      есть кто! тут пальцовок достаточно
      • Шучалина
        18 февр. 2013 г., 21:19:54
        Ответить
        хотелось бы конкретнее..
  • Инта - золотое сердце Коми
    18 февр. 2013 г., 18:34:00
    Ответить
    Шучалину в почетную гражданку города Инты.
    • Шучалина
      18 февр. 2013 г., 21:19:30
      Ответить
      хе-хе, не пугайте Павла Валерьевича, он и так вешается от моей активности в части освещения жизни Инты. Так что постоянно игнорит мои предложения организовать выезд членов палаты со мной в Инту.
      • Игорь
        27 февр. 2013 г., 15:28:03
        Ответить
        выезд
        А для чего П.В. делать акцент на Вашу организацию выезда в том числе и членами палаты. Была бы необходимость "мухой" бы прилетели.
    • Инта - золотое сердце Коми
      19 февр. 2013 г., 15:45:34
      Ответить
      Добро пожаловать в Инту, ждем с нетерпением членов общественной палаты. Здесь их ждет целая стопка почетных грамот от главы администрации и хомуты для доблестного участия в городских субботниках.
  • Читатель
    18 февр. 2013 г., 18:55:23
    Ответить
    идиоты
    У нас рынок. Если цена не устраивает покупай у другого продавца. Я так полагаю кузбасский уголек даже с учетом транспортной составляющей выйдет на порядок дешевле интинского.
    Впрочем ТНК-9 всё пофигу, они включат стоимость угля в стоимость коммуналки.
    • интинец
      18 февр. 2013 г., 20:08:55
      Ответить
      читателю
      Впрочем не ТНК а ТГК,а что все им пофигу это да ,на месте интаугля один раз отказать в угле тгк когда с воркуты или с кузбаза не привезли и вот это будет выхлоп да просто интауголь думает о интинцах а тгк ложил болт на всех нас главное бабло .
      • спец
        18 февр. 2013 г., 20:25:15
        Ответить
        читателю
        Сам ты идиот, если у тебя в голове ветер то хвалить этих в........рюг из тгк не советовал бы ,они обдирают всех и везде и даже шахтеров ,покупая уголь за безценок а счета выставляют по полной шкале а дивиденты в карман не рабочим а элите.И если вы уважаемый далеки от реальности то молчите или имейте уважение к людям живущим в инте.
        • спец
          19 февр. 2013 г., 14:14:25
          Ответить
          Если Вы спец, ответьте, пожалуйста, за что выставляет ТГК счета угольщикам?
      • Шучалина
        18 февр. 2013 г., 21:22:40
        Ответить
        Я другого не пойму. Ведь Интауголь поднял цены для всех своих клиентов. И не понятно, почему энергетики потребовали для себя особых преференций...
        • ответ
          18 февр. 2013 г., 22:18:45
          Ответить
          Почему? Охиревшие потому что товарищи в ТГК. И не только в Инте.
  • Роч
    18 февр. 2013 г., 21:01:02
    Ответить
    Про удовольствия
    Дарья, насколько я знаю вы любите пельмени, частенько вижу вас в пельменной на Бабушкина. Только у нас в Инте нет пельменной. Добро пожаловать в Инту, только посодействуйте в открытии пельменной в приполярном городе. Будем благодарны если такой вариант безалкогольной точки общепита с вашей помощью будет реализован в "Инте - Золотом сердце Коми".
    • Шучалина
      18 февр. 2013 г., 21:16:52
      Ответить
      Шутите? Я в Пельменной последний раз была году этак в 1998-ом, еще будучи студенткой. Так что если Вы всерьез, то явно меня с кем-то путаете.
      Насчет пельменной в Инте, если Вы опять же всерьез, ситуацию знаю. Ваш мэр как только ни зазывает предпринимателей в сферу общепита, однако желающих крайне мало. "Либерику" то еле-еле удалось открыть: тоже никто не хотел браться за проект кафе без алкоголя, с детским меню.
      Гранты Смирнов готов давать, равно как и помогать с помещениями предпринимателям в случае заявок бизнес-планов на социально-значимые проекты. Так что это Вам самому надо клич кинуть среди интинцев: убедить в востребованности пельменного бизнеса.
      • Даше.
        19 февр. 2013 г., 7:02:13
        Ответить
        Рулят двое . Один из
  • моня
    18 февр. 2013 г., 21:35:07
    Ответить
    "заботливому" интинцу и спецу
    Как Вы думаете, если топливо дорожает почти на 60% (а доля топлива является основной в цене тепла), то цена тепла (Гкал) должна тоже возрасти почти на 40-50%. Так о ком или о чем заботится интинец и спец? А изменение Интауглем цены в период действия тарифа и др. контрактов - это разбой топливников.
    И если проявлять заботу о кармане интинцев, о размере коммуналки - менять цены в течение года не надо. А при ее изменении - надо думать и о последствиях для жильцов.
    А Дарья - известный пиар-провокатор. Поэтому включите мозги участники обсуждения. Зрите в корень.
    • Интауголь
      18 февр. 2013 г., 21:44:41
      Ответить
      Кто на букву С стоит за Интауглем всем ясно,так же ясно кто на букву С в Инте(в сером здании) устроил массовую провакацию в отношении ТГК! Фамилии героев в студию- Самойлов и Смирнов!
      Отправлено из мобильной версии
      • Шахта
        18 февр. 2013 г., 21:59:46
        Ответить
        Слышь, брателло, а ниче, что суд признал цену законной, а ТГК идет тундрой? Кака така провокация?
        • Дурдом
          18 февр. 2013 г., 22:05:54
          Ответить
          Весь наезд на ТГК начался как в Интауголь пришли новые хозяева. Смирнов выполняет волю своих самых высоких хозяев,а ТГК сейчас не в милости. Думаю что провокации со стороны Сильных Мира сего и Интинского Мэра продолжатся. Задача отобрать ТЭЦ. ТЭЦпод Пашу уйдет ,а для Интаугля сбыт мэрин откроет по дикой цене. Слава Жене Самойлову,слава Павлу Смирнову ,двум величайшим плохишам в РК.
          Отправлено из мобильной версии
          • сен-сей
            18 февр. 2013 г., 23:07:12
            Ответить
            дурдому
            И это правильно хвала мальчишки.Делают все по делу.
            • вася
              19 февр. 2013 г., 0:15:16
              Ответить
              Типа как с птичкой сотворили?
  • Игорь
    19 февр. 2013 г., 5:27:38
    Ответить
    Вот и пусть Интауголь любуется решением суда А ТЭЦ как покупала уголь в Воркуте так и будет покупать
  • Игорь
    19 февр. 2013 г., 5:27:38
    Ответить
    Вот и пусть Интауголь любуется решением суда А ТЭЦ как покупала уголь в Воркуте так и будет покупать
    • Конец приходит.
      19 февр. 2013 г., 6:55:27
      Ответить
      То что ТГК проиграл в арбитраже Сыктывкара это просто нонсенс и говорит только об одном,скоро ТГК не только из Инты выдавят но и из всей РК и этот бизнес заберут. Думаю ,что выжимать начнут с Инты,там более дерзкая власть на месте ,способная на любую подставу по команде сверху,а потом пойдет Воркута и так далее. Бизнес ТГК отберут под Таврический банк,это сто пудов ,особенно по Инте.
      • Уголь Инты
        19 февр. 2013 г., 7:00:09
        Ответить
        Уголь Инты это не уголь,это черт знает ,что. ТГК нашло за что бороться. Вот пусть Банкиры и С.П.В его сами и продают. Нашли сбыт в МИнобороны,так там на все глаза закроют.Фуфло ,а не уголь. А директор там на шахте Димка зовут,вот чудик проспиртованный бегает. Говорят за него залог внесли ,что бы не присел,так он такой класненький ,пухленький,синенький ,мягонький и податливенький. Дима - душка ,помпушка. Идеальный директор для хозяев и для Мэра. Так что в Инте все пучком ребята.
        • шахтер
          19 февр. 2013 г., 14:49:42
          Ответить
          углю
          То то мы видим что спрос на уголь привышает его добычу, а если воркута и кузбасс так дешево продает то почему в инту ползут за углем,значить не все так как вы это преподносите други.
  • Уголь
    19 февр. 2013 г., 7:12:07
    Ответить
    Да на шахте специалистов не осталось...ни в каком звене...
  • Реалист
    19 февр. 2013 г., 8:41:14
    Ответить
    Поболтать мы все горазды....
    Начнем с того, что Воркутинский уголь почти в два раза дороже, так мало того, у него и качество почти во столько же раз хуже. Ну, а коммент по поводу кузбасского совсем не в какие ворота - средняя стоимость ж/д тарифа будет в районе 1400 руб/тн, а тут Интинский уголь 1600... сами считайте. Ну и при всем моем уважении к Самойлову, не хватит у него силенок с ТГК воевать, на это надо соизволение свыше. А так, пришел новый собственник и оптимизирует экономику предприятия. Вполне себе конкурентный рынок - держите рыночные цены, чем ТГК такой особенный. Так мало того, им то повышение стоимости по барабану - они же тарифники, нам с вами платить придется. Я даже могу предположить, что иск - профанация, дабы общественность не возмутилась росту тарифов.
  • Надежда
    19 февр. 2013 г., 11:51:04
    Ответить
    не слов
    Задавят не ТЭЦ и не ТГК а народ.
    Количество долларовых миллиардеров в России достигло исторического максимума. В 2012 году число людей, которые обладают состоянием, превышающим миллиард долларов, выросло до 131, пишет «РБК».
    Даешь рост на энергоносители, на электроэнергию и т.д.!!
    Россия!!! вперед по числу миллиардеров.
  • Павел
    20 февр. 2013 г., 11:23:47
    Ответить
    кто заплатит?
    Заплатят за все жители Инты. ТГК повышение цены включит в тариф на тепло и ГВС. Вот такой социальноориентированый Интауголь.
    • дмитрий
      20 февр. 2013 г., 13:39:50
      Ответить
      павлу
      А за воркутинский наверное республика платит смешно,опять кому то надо интауголь помыть кости,если хорошо с воркутой и бог с ним ,не парте людям голову.