18:00, 18.02.2013 / КУЛЬТУРА

В Финляндии вышел фильм о Коми

В Финляндии вышел фильм о Коми. Это серия целого киноцикла «30 дней с финно-угорскими народами». Ведущий проекта - известный российский актёр, финн Вилле Хаапасало. Вместе со съёмочной бригадой он побывал в гостях не только у нас, но и в Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Ханты-Мансийском автономном округе. Чем запомнился иностранцу Коми край, - репортаж Евгения Ракина на телеканале «Юрган».

741

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 1
    18 февр. 2013 г., 18:18:47
    Ответить
    а сам фильм где взять??
  • дуст
    18 февр. 2013 г., 18:22:12
    Ответить
    Почему не сур, а квас?
  • AV
    18 февр. 2013 г., 19:20:30
    Ответить
    Фильм тут: http://youtu.be/W2DIfs8Vrp4
    • 123
      19 февр. 2013 г., 1:20:27
      Ответить
      Спасибо за ссылку. На сколько я понял о Коми 6-я часть.
      Видел этим летом Вилле около магазина в Орбите. Сначала подумал, что за бомжара! Но потом признал :-)
      • 123
        19 февр. 2013 г., 1:29:06
        Ответить
        Точнее конец 6-й части (с 26-й минуты) и 7-я
  • Вася
    19 февр. 2013 г., 7:59:27
    Ответить
    Чем запомнился иностранцу Коми край,
    Пьют и воруют, нищебродие людей и всевластие чиновников, отсутсвие гражданских свобод и всевластие "судей".
  • 234
    19 февр. 2013 г., 8:33:28
    Ответить
    ага, еще свинство, хамство и пьянство.
    • Паша
      19 февр. 2013 г., 9:02:35
      Ответить
      234-му
      Вася это же сказал, но более интеллигентно.
  • Натти
    20 февр. 2013 г., 1:05:45
    Ответить
    Странный какой-то у него (Вилле Хаапасало) цикл получился... Будучи в Мордовии, он несколько раз пожаловался на то, что находится в Сибири. Очень сокрушался, что финно-угорские народы России вымирают. Что букве Ö памятник в Сыктывкаре поставлен потому, что когда-то, когда на коми языке БЫЛА письменность, в нем была такая буква. Через несколько минут сказал: упс, кажется я ошибся, они вроде как по-коми до сих пор пишут... И все это в кадре, и все это сохранилось в фильме. Я понимаю, что сам он небольшой эрудиции человек, интереса показать действительно культуру регионов у него не было, а выпить - оно всегда ближе, ну а редакторы и съемочная группа были такие же? И еще несколько раз пожаловался, что вот, мол, показывают ему официальщину какую-то, уже неинтересно... А что он сделал, чтобы увидеть что-то другое? И вообще, почему в каждой серии у него жутко похмельное выражение лица и по новой как минимум два застолья. Кто и для кого снимал этот фильм? Хотя, это бы надо у него и спросить... Хотя, посмотрев фильм, понимаешь, что можно не спрашивать - человек уже неадекват... А ведь такой цикл можно было бы сделать, правда же...
  • Натти
    20 февр. 2013 г., 1:13:13
    Ответить
    Да, еще город постоянно называл в кадре Сывтывкаром. И ведь вроде умеет читать... С другой стороны, чего же удивляться, если Мордовия находится в Сибири. И не надо говорить, что у города сложное название, есть куча иностранцев, и финнов в том числе, которые произносят его правильно. Просто немного уважения надо иметь хотя бы к себе, если не к окружающим. Очередной цикл о том "как в России все плохо". А он и не пытался рассмотреть что-то хорошее, ему и надо было только побыстрее выпить.