11:28, 19.02.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Общественники не нашли нарушений в ситуации с вырубкой в Максаковке

Общественная палата Коми разобралась в ситуации с вырубкой леса под жилищное строительство в местечке Шордор в сыктывкарском поселке Максаковка. Участие в обсуждении проблемного вопроса приняли инициатор обращения в палату, юрист Виктор Торлопов и старожилы Максаковки, а также вице-мэр Вячеслав Козъяков и и.о. межрайонного природоохранного прокурора Борис Шустов, сообщила пресс-служба палаты.

Жители Максаковки обратились в республиканскую палату с просьбой провести публичные слушания. По их словам, администрация Сыктывкара при принятии решения о выделении места под строительство в лесной зоне Шордор-2 многодетным семьям и бывшим участникам боевых действий, не проинформировала местное население.

По словам жителя поселка Максаковка, юриста Владимира Торлопова, под застройку выделен великолепный бор с мачтовыми соснами и расположенным возле него озером.

- Это традиционное место сбора грибов и прогулок возле озера. А осенью прошлого года мы узнали из СМИ, что планируется вырубка, однако нас никто не проинформировал, и сама инициатива застройки именно этой зеленой зоны непонятна. Я уже обращался в межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой разобраться и дать оценку действиям администрации. Но получил ответ, что эти земли не входят в состав республиканского лесного фонда, поэтому их можно вырубать, - рассказал житель посёлка.

Как заявил замглавы администрации Сыктывкара Вячеслав Козъяков, осенью во время встречи с населением Максаковки тема строительства на данном участке нового микрорайона обсуждалась. Также, по его словам, 70 процентов микрорайона – это территория бывшего нижнего склада, и только 30 процентов – лес, поэтому нарушения законодательства нет.

- Городу нужно развиваться, - привел довод в пользу будущей застройки Вячеслав Козьяков, - но республиканских земель не хватает. Есть поля между Сыктывкаром и Эжвой, но они федеральные.

Сейчас, по информации городской администрации, более 250 участков уже выделены под строительство частным лицам, и некоторые из них уже успели оформиться. Но так как жители поселка собрано более ста подписей за проведение публичных слушаний (как положено по закону), администрация пошла жителям поселка навстречу и проведет слушания 21 февраля в 17.30 в зале кинотеатра «Парма-2». Слушания будут носить разъяснительный характер.

И.о. межрайонного природоохранного прокурора Борис Шустов отметил, что в действиях администрации Сыктывкара нет нарушений закона.

– В Сыктывкаре много зеленых зон, и им требуется определенное регулирование – сообщил прокурор. – Поэтому мы обратились в суд с требованием обязать администрацию Сыктывкара провести лесоустройство этих земель и определить их статус. По решению суда, до 1 июля 2014 года администрация обязана сделать это. И только после того, как статус будет определен, вступает в силу лесное законодательство. А пока администрация занимается определением статуса этих земель, закон не запрещает ей параллельно раздавать на этой территории участки, - пояснил Борис Шустов.

Кроме того, отметил прокурор, он сделал запрос в лесничество. Из ответа следует, что лесов вокруг Сыктывкара достаточно, и на экологическую ситуацию вырубка в Шордоре никак не повлияет.

Вячеслав Козъяков также заявил, что все новые дома планирует привязать к очистным сооружениям, которые были введены в строй два года назад и пока эксплуатируются лишь на 50 процентов.

Руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Галина Кравченко заметила, что опыт проведения переговорных площадок палатой выявил отсутствие информационной работы с населением на местах.

– Мы провели несколько переговорных площадок – по сносу ларьков и выселению детских творческих коллективов в Ухте, по работе увеселительных заведений в жилых домах Сыктывкара и вывод напрашивается неутешительный: информационная работа с населением на уровне муниципалитетов составляет ноль целых ноль десятых. В муниципалитетах есть целые отделы по связям с общественностью, пресс-службы и они получают бюджетные деньги, и потому с них должен быть спрос, - подчеркнула Галина Кравченко.

Кроме того, обращаясь к Вячеславу Козъякову, она отметила, что в палату уже поступили обращения от многодетных семей, которые получат участки под строительство, и у них есть вопросы к администрации, в том числе по инфраструктуре нового микрорайона.

Подводя итоги переговорной площадки, ее ведущая Дарья Шучалина отметила:

- Переговорная площадка по обращению максаковцев в палату показала, что власти Сыктывкара или пока сами не до конца представляют, каким образом будет вестись жилищное строительство теми, кто получил земельные наделы в Шордоре (как нас заверили, это такие категории очередников, как многодетные семьи и «афганцы»), или все дело в том, что руководство муниципалитета не считает нужным контролировать массовую застройку. Ответы от органов власти на конкретные вопросы представителей поселка, участвовавших в заседании палаты, так и не прозвучали. Поэтому наша комиссия приняла решение вернуться к теме по итогам публичных слушаний.

1424

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Очистные сооружения пока
    19 февр. 2013 г., 11:34:17
    Ответить
    эксплуатируются на 50% , а Максаковка тонет в выгребных ямах. Канализации достойны только вновь строящиеся?
    • ккк
      19 февр. 2013 г., 13:33:13
      Ответить
      идите да получайте тех условия делайте проект, смету скидывайтесь и проводите себе канализацию или вы ждете когда вам добрый дядя придет и в рот положит.
      • Александр
        19 февр. 2013 г., 16:52:45
        Ответить
        КККуму
        Ты думаешь в Затоне выдают тех условия на подключение к сетям, были там.. ответ примерно таков: распоряжение городских властей, тех уловия не выдавать, есть и бумага даже с ответом, что нет технической возможности!!!
  • ком
    19 февр. 2013 г., 11:44:45
    Ответить
    И стройными рядами на заказных автобусах жители Максаковки двинутся на публичные слушания,поближе ничего нет ?!
    • только на билет в автобус зря потратитесь
      19 февр. 2013 г., 13:36:00
      Ответить
      а смысл ехать. Слушания будут носить разъяснительный характер
  • Сыктывкарец
    19 февр. 2013 г., 12:12:35
    Ответить
    А почему так далеко? Чтоб многодетных и афганцев с их проблемами видно не было? К тому же на берегу озера в сосновом бору, что то я сомневаюсь, что там будут жить именно многодетные. Почему нельзя раздать участки между Сыком и Эжвой? Вырубать ничего не нужно. Все равно сельское хозяйство давно загнулось.
    • www
      19 февр. 2013 г., 12:24:35
      Ответить
      Там федеральные земли, читайте внимательней
      • ???
        19 февр. 2013 г., 12:50:28
        Ответить
        федералы задумали раздать участки, вот пусть и земли отдают - какие проблемы то? земли передать?
        • Александр
          19 февр. 2013 г., 16:53:57
          Ответить
          как какие проблемы? раздать участки, а как же бала срубить на выдаче своим?
  • Леон
    19 февр. 2013 г., 12:42:43
    Ответить
    Мечты сбываются или счастливого пути Вам господа.
    Общественники, Б.Ш,В.К. не нашли нарушений в ситуации с вырубкой в Максаковке.
    Что тут можно сказать,мечты сбываются.Как приятно съездить на отдых за границу или что нибудь другое не потратив на это ни копейки.Счастливо пути Вам господа.
  • да
    19 февр. 2013 г., 14:18:03
    Ответить
    ккк. Мы уже пробовали идти этим путем,товарищ.Но нам дали от ворот поворот. Это раз. Вообще то этим бы озаботился собственник жилья - муниципалитет, раз появилась возможность благоустроить поселок. Для этого и строились эти очистные первоначально, и обещали жителям подключить после ввода в эксплуатацию. Это два. Ну скинемся, ну проведем, потом управляющая компания возьмет себе эту канализацию на баланс и еще с нас лупить денежки будет за эксплуатацию.И в доме не все горят желанием и имеют возможность это сделать.Это три.
  • Йо-П-Туть
    19 февр. 2013 г., 19:09:38
    Ответить
    Искали-искали, но увы - не нашли!
    :)