17:57, 19.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Срок бесплатной приватизации продлен до 1 марта 2015 года

Госдума России продлила бесплатную приватизацию жилья еще на два года — до 1 марта 2015 года. Сегодня соответствующий законопроект был единогласно принят нижней палатой парламента сразу в трех чтениях. Об этом сообщают «Ведомости». Как пояснили в администрации Сыктывкара, это решение поможет снизить напряженность среди жителей города, которые последние два месяца штурмовали службу единого окна в мэрии.

KAB_5901_preview_420.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В последние три месяца количество жителей, которые подавали заявления на бесплатную приватизацию жилья в Сыктывкаре, все время увеличивалось. В декабре прошлого года в мэрию столицы Коми поступило 247 заявлений, в январе - 373, за 19 дней февраля - более 690. Именно поэтому глава администрации столицы Коми Иван Поздеев потребовал у своих подчиненных уделить проблеме столько внимания, сколько потребуется. С февраля в службе единого окна вместо двух человек заявления от населения стали принимать четыре специалиста.

Как пояснили в сыктывкарской мэрии, в связи с принятием решения о продлении срока бесплатной приватизации на два года, ожидается, что поток граждан немного снизится, люди смогут в более комфортных для себя условиях собрать все необходимые документы и сдать их в администрацию.

770

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • КОМИкадзе
    19.02.2013, 18:03:47
    Ответить
    Халява продолжается! Правительство и депутата снизошли до населения.......с барского плеча!
  • 27 февраля 2015 года
    19.02.2013, 18:15:30
    Ответить
    Новость На БнКоми
    Горожане штурмуют администрацию, чтобы успеть приватизировать жильё
  • АННА
    19.02.2013, 18:18:06
    Ответить
    20 лет идет приватизация!!!
    и через 100 лет найдутся такие, которые не успели приватизировать...
  • Екатерина
    19.02.2013, 18:18:33
    Ответить
    Халява до добра не доведёт. всё это не случайно. это мышеловка. Очень скоро,я думаю налог на жильё начислять будут, исходя из коммерческой стоимости. а это не мало...
    • КОМИкадзе
      19.02.2013, 20:52:31
      Ответить
      Для того,чтобы оценить рыночную (коммерческую) оценку нужно очень много потратить,чтобы все это сделать! И кто за эту оценку возьмется бесплатно? Да,никто!
  • коьь
    19.02.2013, 18:27:08
    Ответить
    Приватизация будет продолжаться до бесконечночти,так как государству выгодно надеть на всех хомут оплаты капитального ремонта,налога на недвижимость и т.д. и т.п.А вы все верите в благодетелей и народных заступников!
    • Катаева, 45
      20.02.2013, 8:37:49
      Ответить
      Если вы не хотите ничего приватизировать, то и не надо. А нас с общагой так продинамили, что только этот перенос даты приватизации и спасает. Мы по 20 лет в общаге живем, надоело! Может, приватизировав, сможем как-нибудь чай на собственной кухне попить!!!
      • Паша
        20.02.2013, 8:48:54
        Ответить
        Приватизировав комнату в общаге, вы становитесь собственником комнаты в коммунальной квартире и кухня у Вас будет коммунальная,а не собственная.
        • Катаева, 45
          20.02.2013, 9:35:43
          Ответить
          У нас нет общих кухонь, санузел свой.
          • пп
            20.02.2013, 12:07:18
            Ответить
            до чего довели страну люди дырке в комнатерадуются
  • Маша
    19.02.2013, 22:42:28
    Ответить
    А что приватизировать))) квартиру 50 метров на 4 человек в воркуте и инте))) Спасибо)
  • Usus
    20.02.2013, 5:53:36
    Ответить
    Это точно
    так бы другие законы в два-три
    дня принимались.
    Государству не просто выгодно, а необходимо избавиться от жилого фонда построенного в 60-80 годах, тем самы возложить бремя ответственности (капремонтов, содержания,и т.д.) на собственников.
  • 58
    20.02.2013, 8:51:20
    Ответить
    Приватизация еще как обернется...Когда сгорел дом,всем,кто жил в квартирах по соцнайму, выделили жилье,а жителям трех приватизированных квартир-ничего,так как это их жилье сгорело,а не у муниципалитета.Судитесь,мол,с виновником пожара,пусть возмещает он.А он-то безработный пьяница,что с него взять?Те,кто сам заботился о своем жилье,делал ремонт за свой счет,не надеясь на "дядю",остались ни с чем.Так случилось с моей дочерью пару лет назад.
    • точно
      20.02.2013, 9:32:15
      Ответить
      и верно! для того и погнали народ приватизировать. почти весь ж.фонд панелек 70х годов последние 20 лет эксплуатировали кое как, все это скоро посыпется. а куда переселять? так что наша задача приватизировать 100%. ура!!
  • С
    20.02.2013, 10:31:51
    Ответить
    приватизацией все ясно. Весь хлам на людей. Ну а с платежами? Тоже увеличить?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20.02.2013, 10:44:52
    Ответить
    Остап Бендер плакал бы от зависти к нашим слугам народа , этож надо - такую афёру благом обозвать..
    Это грандиознейшая афёра.. Снимается вопрос по советским фондам на капремонт.. Все проблемы по жилью переносятся на собственников.. Никому не надо квартиры по соц.найму выделять (кроме чиновников)..Аккумулируется за счёт собственников новый гиперфонд отчислений на капремонт.. Создаётся новый средний класс собственников..Будут новые налоги... Можно будет выделить супербабки на определение рыночной стоимости и всяких дефляторов...Так , что через два года ещё и введут принудительную приватизацию , особенно ветхого и аварийного жилья , общаг... А в дальнейшем за огороды , сараи , гаражи , дачи возьмутся - дыры в бюджете латать чем то надо...
  • НАРОДУ!
    20.02.2013, 18:12:21
    Ответить
    ВЫХОДИТЬ НАДО!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!