14:52, 22.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Защитники ижемской учительницы: «Мы готовы выходить на пикеты и два месяца»

В селе Ижма продолжаются пикеты в поддержку учительницы, подозреваемой в жестоком обращении с учениками. На этой неделе родители выпускников и педагоги выходили с плакатами к зданию районной прокуратуры четыре раза — каждый день, начиная со вторника.

пикеты.JPG

Фото из блога Эмилии Братенковой

Напомним, официальная информация прокуратуры о том, что в отношении учительницы возбуждено уголовное дело, была опубликована 1 февраля. Ситуация получила широкий резонанс. Коллеги, бывшие ученики и родители вступились за педагога и начали почти каждый день проводить пикеты. Самая массовая акция собрала более ста участников — жителей не только Ижмы, но и отдаленных поселков. Как рассказала районный депутат Эмилия Братенкова, на днях у нее состоялся разговор с местным прокурором. С слов депутата, у дела возможны положительные перспективы, но загадывать пока рано.

В прокуратуре республики уточнили, что первоначально была проведена прокурорская проверка, и если бы признаков преступления не выявили, дело бы в полицию не передали. На расследование по закону дается два месяца. Как продвигается следствие, в районном подразделении полиции не комментируют.

- Мы готовы и два месяца пикетировать, на следующей неделе акции протеста продолжатся с 27 февраля, на каждую выходит до пяти человек, - говорит Эмилия Братенкова. - Можно махнуть на все рукой, ничего не делать, а можно карабкаться. Так мы выражаем поддержку учительнице.

734

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • учитель
    22 февр. 2013 г., 16:46:30
    Ответить
    Вы молодцы!Значит, у нас еще не так страшно...если еще остались порядочные люди-высказывающие свою поддержку, не смотря ни на что!
    • света из коми
      23 февр. 2013 г., 12:52:31
      Ответить
      когда выступают кланы чрнооких, их слушают, а Коми...не видят...

      Короче нужна революция
    • Тема
      25 февр. 2013 г., 11:11:32
      Ответить
      За плакат вдвоем держатся. Это не одиночный пикет, всем по 15 суток!
  • у дела возможны положительные перспективы
    22 февр. 2013 г., 16:48:14
    Ответить
    отлично
    надеюсь законом хоть научат учителей ценить свои льготы и зарплату-а не махать граб**ми своими и орать на деток наших. сколько народу поддерживает-а против-то больше. ударила-ответь-покайся перед родителями и детьми-своими учениками-а не лей грязь на семью ребенка и не рассуждай о обществе в целом-судят конкретный поступок конкретного учителя-а не общественный строй республики и страны. а в ижме бываю часто-неплохие дома у педагогов-видно счто не бедняки-а денюшки надо отрабатывать-а не открикивать и тем более отпи.....вать.
    • Ха-ха
      22 февр. 2013 г., 19:47:25
      Ответить
      отлично?
      А какие льготы у учителей? Может вы хотите учителем поработать?
    • у дела возможны отрицательные перспективы
      22 февр. 2013 г., 20:09:59
      Ответить
      тем более, если Вы часто бываете в Ижме, и в курсе всех новостей
      • учитель сельской школы
        22 февр. 2013 г., 20:42:49
        Ответить
        в ижемском районе
        имею льготу на оплату всех коммунальных услуг в размере 100%, оплату счетов по эл. энергии 100%,по оплате услуг и работ по управлению домом, а также работ по капитальному ремонту общедомового имущества.предусмотрено предоставление мер социальной поддержки в виде освобождения от оплаты за пользование жилым помещением (плата за наем), за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению (в том числе по поставке бытового газа в баллонах) в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг, электроснабжение и отопление (теплоснабжение).Установленные меры социальной поддержки сохраняются за педагогическими работниками государственных образовательных учреждений Республики Коми и муниципальных образовательных учреждений в Республике Коми, проживающими в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, вышедшими на пенсию и имеющими стаж работы не менее 10 лет в образовательных учреждениях, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа.
        • Льготы
          24 февр. 2013 г., 12:30:00
          Ответить
          Да, имею. Только отопление печное, и если нет справки на доставку дров, то имею 4000 денег. А реально трачу 16 тысяч.
          Электроэнергия у меня мало уходит, в три раза больше на телефон и интернет, а на них льготы нет. Так что всё относительно.

          Выгодно тем льготникам, кто в благоустроенных квартирах живет, а таких, я думаю в сельской местности маловато.
    • 123
      22 февр. 2013 г., 21:23:10
      Ответить
      У меня нормальные дети и учителям на них не пришлось кричать! А вообще, больше всех на детей кричать их родители и дубасят тоже родители, поэтому такие дети нормальных слов не понимают.
    • 23
      22 февр. 2013 г., 21:26:00
      Ответить
      про грабли
      каждый видит в других свое отражение( поясняю:это про грабли)
    • Леон
      22 февр. 2013 г., 21:50:44
      Ответить
      Не пеняй на зеркало коли р..... крива
      Не чего пенять на учительницу,займись воспитанием своего отпрыска,считающего ворон и мешающего своим поведением вести урок.Может ты и удовлетворишь свою злобность,учителя накажут,только отпрыск повзрослев будет кидать вещи и стукать книгой по твоей голове и это только цветочки.Не рой яму другому сама туда попадешь.
    • ввв
      23 февр. 2013 г., 11:39:07
      Ответить
      а "своих деток" чтобы на них не "орали"-надо воспитывать, но судя по комменту некому...
    • Здравый смысл
      26 февр. 2013 г., 11:15:42
      Ответить
      Позор таким людишкам как ты!!!Пропусти все страдания этого учителя через себя,посмотри на деградацию детей и взрослых,а потом открывай свой грязный рот,в данном случае помой руки,чтоб писать что то..
  • Прохожий я...
    22 февр. 2013 г., 17:19:43
    Ответить
    Детишки-детёныши...
    Бедненькие, несчастненькие детишечки наши!!! Над педагогами глумятся по всякому, записывая своё глумление на телефон, а учителя-злыдни такие, не терпят это "безобидное" издевательство, а пытаются что-то против сказать и сделать!!!
    Безголовый спиногрыз, привыкший к безнаказанности и вседозволенности, всегда прав, а учитель, пытающийся поставить хулиганьё на место уже смертельный враг народа???
    И зачем нам тогда нужны школы такие, с бесправными педагогами???
    Пусть родители учат тогда отпрысков своих дома, рядом с юбкой своей!!!
    • Здесь и сейчас
      22 февр. 2013 г., 17:55:45
      Ответить
      Однко, прохожий, ты прав !
      • Надежда
        22 февр. 2013 г., 19:40:29
        Ответить
        прав прохожий
        Правду, чистую правду слышу из уст прохожего.
  • Нужно и их проверить
    22 февр. 2013 г., 18:41:35
    Ответить
    Это явная деградация со стороны педагогов. Поддерживать насилие и и избиения детей иогут только профнепригодные. Есть смысл проверить внимательнее работу протестующих. Не исключено , что они сами применяют насилие. Потому и взбеленились.
    • ха-ха
      22 февр. 2013 г., 19:44:39
      Ответить
      нужно и их проверить
      А что их проверять? Они не прячутся!
    • с Ижмы
      22 февр. 2013 г., 19:46:25
      Ответить
      "Нужно и их проверить" - Я с Вами согласен , педагогов нужно проверить но и Вас то-же(если Вы верите нашей "Желтой прессе").
      В этом пикете 3 учителя и 2 мамы выпусников ( или "Вы" хотите сказать что им заплатили )
      • 2 мамы выпускников
        22 февр. 2013 г., 20:45:03
        Ответить
        в деревне
        это мож внучатая племянница мужа брата сестры поруганного учителя. веский аргумент в неподкупности и чистоте помыслов.
    • ааа
      23 февр. 2013 г., 11:41:19
      Ответить
      поведение детей - начинается в семье, а в школе иногда поздно...
  • Нужно напрвить психологов
    22 февр. 2013 г., 20:17:24
    Ответить
    Школа дешрадировала. Каждое такое избиение раньше было чрезвычайным происшествием. Сейчас педагоги открытотвыступают и требуют поощрять избиения детей. Позор ижемским педагогам насильникам! Есть предложение, что Минобразования направило в Ижемскую школу группу педагогов- психологов, на предмет выявления фактов избиений со стороны других педагогов школы. Такой протест педагогов означает, что побои детей тали нормой.
    • 55
      22 февр. 2013 г., 22:10:38
      Ответить
      нужно ли направить психологов
      Разве учителя выступают за избиение? Где вы это увидели? Домыслили?
  • пон
    22 февр. 2013 г., 20:17:40
    Ответить
    корр
    полицейские и прокурорские так высоко сидят, не могу спуститься и дать гражданам информацию.
  • 1
    22 февр. 2013 г., 20:33:54
    Ответить
    некоторые "детки" вообще неуправляемы, их только омоном сдержать можно, а учителей видели они в ..., и как им преподавать? плохо будет, если педагог не будет вооще никак реагировать на шум в классе и грубость (он же всегда виноват при нынешней системе), скороговоркой отчитает текст, не важно, кто что понял и домой, такое впечатление, что к такой схеме преподавания их и толкают
  • знаю
    22 февр. 2013 г., 20:45:36
    Ответить
    ответ "ха-ха"
    учителям оплачивают жилищно-коммунальные услуги....и тепло и э\энергию и техсодержание...отпуск достаточно длинный ( чтоб восстановить нервные клетки)...но работать с детьми тяжело....
    • ижменьский пидагог
      22 февр. 2013 г., 20:47:10
      Ответить
      про отпуск
      отпуск там 86 дней-как раз нервишки бы подлечил. отпускных на 86 дней немало дают-можно и в клинике пролежать.
      • О!
        22 февр. 2013 г., 21:18:23
        Ответить
        Зависть
        Вот и все! Весь сыр-бор из-за зависти! Всю зарплату, льготы ,отпукс... все посчитали!
        • Всю зарплату, льготы ,отпукс... все посчитали!
          22 февр. 2013 г., 22:29:33
          Ответить
          не посчитали
          а знаю-потому как сам педагог в такой же школе
    • ссс
      23 февр. 2013 г., 11:42:28
      Ответить
      так идите в школу...и работайте если так завидуйте учителям
  • Аня
    22 февр. 2013 г., 22:52:40
    Ответить
    за "щелбан", если он имел место, учительнице- тюрьма, а за миллиарды ворованных денег- Васильевой проживание 13-комнатной квартире, Сердюкову- полная свобода.
  • учитель тоже
    22 февр. 2013 г., 23:18:16
    Ответить
    Дома - ремень. А в школе?
    Случай в магазине. Мама с сынишкой 3 лет. Он бегает, балуется, кричит в магазине. Мама ему делает замечание одно, второе. Затем дергает за руку, шлепает. Затем говорит: "Придем домой, дам ремня". Спиногрыз наконец-то утихает.
    Мама даст ремня. А что будут делать с таким "воспитанным" малышом в садике, школе. Некоторые дети привыкли дома слушаться окрика, крика, шлепка или ремня. И увещевания педагогов для них ничто.
  • Эти учителя позор школы
    23 февр. 2013 г., 0:07:56
    Ответить
    Эти учителя- позор школы
    Если на уроке учитель кричит или после урока жалуется родителям на плохое поведение, то
    То профнепригодный, ни на что не годный учитель. Который не умеет учить и калечит детей. У хорошего учителя дети внимательны и послушны на уроках, потому что их нельзя обмануть. Дети чувствуют, кто ихх уважает. И таких учителей любят. Горе учителя - кричат, а кое-кто даже рукоприкладствует. Судить их надо и поганой метлой гнать из школ.
    • Это комментарий законченного идiота!
      23 февр. 2013 г., 9:16:56
      Ответить
      !
    • 4
      23 февр. 2013 г., 13:25:53
      Ответить
      Эти учителя -позор школы
      А вы ждете, когда выгонят учителей и бегом на их место? Нет? Ну льготы же есть, отпуск...
  • Мама
    23 февр. 2013 г., 0:45:31
    Ответить
    Если мой сын в школе был адекватен, то и отношение к нему было соответствующим. Родители! Это ваш Ребенок! И это ваша обязанность воспитать его. Легче всего назначить крайнего -Учителя.
  • Нужно взять на конроль
    23 февр. 2013 г., 9:44:32
    Ответить
    В подобных случаях не имеет значеня, признают или не признают правоохранители состав преступления. Потерпевшей стороне достаточно написать заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Обвинителем станет родитель ребенка. И суд обязан начать уголовное дедо в отношении обвиняемой в совершении уголовного преступления учительницы.
    Такие дела нужно доводить до онца. И избавляться от тех учителей, которые распосясавшись, причиняют насилие.
    Сам по себе факт, что учителя протестуют против наказания учительницы, избившей ребенка, должен быть взят на контроль со стороны руководства района. Так как школы являются муниципальными учреждениями, руководство района должно взять на контроль работу всех этих учителей. Не исключено, что они сами являются лицами, систематически избивающими детей, поэтому в знак солидарности защищают учительницу, побившую ребенка.
    Кроме того, такой же конртроль обязаны осуществить сотрудники МВД, , в чьи обязаности одит работа с несовершенолетними.
    Вообще, очень мерзко и отвратительно, что нашлись учителя, которые публично оправлывают насильников и насильниц над детьми.
    • Вы там были?
      24 февр. 2013 г., 9:11:43
      Ответить
      Заявление, родители "избитого" ребенка, не подавали.
  • Политтехнологи ЖД, ау!!!
    23 февр. 2013 г., 10:54:37
    Ответить
    Мягко говоря, уже перебарщиваете с этой темой. Хватит писать про женщин, которые вместо того, чтобы дома щи варить, плести коврики и мужу приватный танец при свечах танцевать, толпятся возле прокуратуры с плакатиками. Не будете писать об этом, и тема умрёт. А раз пишите, соответственно, вам, господа политтехнологи, это нужно - чтобы эти несчастные ижемские женщины поливали грязью правоохранительные органы.
  • Не учитель!
    23 февр. 2013 г., 11:17:40
    Ответить
    Учителя совсем стали бесправными. Родители забыли, что воспитание детей - их обязанность.
  • света из коми
    23 февр. 2013 г., 13:19:08
    Ответить
    учителя в коми самый бедный слой населения
  • Э.М.
    23 февр. 2013 г., 15:23:58
    Ответить
    Тому, кто про контроль
    Жду проверок.
  • Нина,бывший учитель
    23 февр. 2013 г., 15:24:36
    Ответить
    С точки зрения православия.Старцы говорят:Если бы люди знали сколько на них идет благодати(на обиженных и достойно переносящих эти унижения), то они об этом бы только и мечтали.А вот злопыхателей жалко.Я про себя расскажу у меня два хлопца стенки не мыли, шеф сказал: Мой сама. Мыла.Оба из-за физики пролетели с вузом, а злостный попал в Чечню и потом брат за себя и того парня мыл.В другой школе один полы не мыл: Мойте сами, ушел на физ-ру, я вымыла.На другой день пальцы перевязаны, на физ-ре сломал.Меня после этого вся школа боялась.
  • Изьватас
    23 февр. 2013 г., 16:17:21
    Ответить
    Каждый из нас учился в школе. И все помнят, как люто ненавидели учителей, которые повышали голос на учеников. И не дай Бог, если кого ударилии. И как любили тех, кто с уважением отосился к школьникам. Хороший учитель умеет интересно вести уроки. Поэтому его слушают и проблем с дисциплиной не бывает.
    Бездарные учителя кричат, иначе они не могут обеспечить мало- мальский орядок на уроке. Свою бездарность они понимают и осознают.
    Вряд ли в этих пикетах участвуют любимые учителя школьников. Скорее всего самые бездарные иникчемные. Не умеющие работать в школе, а культ насилия, считающие обыденной нормой. Вряд ли хороший уитель станет оправдывать применение настлия к школьнику.
    • поддерживаю
      24 февр. 2013 г., 16:56:31
      Ответить
      Вряд ли в этих пикетах участвуют любимые учителя школьников
      +105000
  • выпускница Ижемской школы
    23 февр. 2013 г., 19:24:22
    Ответить
    В пикете стоят очень хорошие учителя! У таких учителей учиться просто честь. Благодаря им я и все мои однокашники поступили в институт. Никто не может быть назван преступником до решения суда!
  • Помню
    23 февр. 2013 г., 19:52:43
    Ответить
    Настоящий учитель в первую очередь подумал бы о избитом ребенке.
    Считаю, что даже после вынесения обвинительного приговора, эти учителя не будут испытывать чувство стыда. Возможно, что стыд для них неведом.
    Не раз уже приходилось сталкиваться с тем, что учителя бьют детей. Однажды приговором суда была осуждена директор одной из сыктывкарских школ. И большая группа педагогов также защищала директора, подвергнув остракизму педагогов, которые дали свидетельские показания в суде. После обвинительного приговора в отношении директора школы, одну из. Свидетелей- учительницу математики вынудили уволиться. А второй только через суд сумел защитить свои права.
    Директор школы, осужденная за побои ученика, имела массу регалий и наград. Жаловались на рукоприкладство с ее стороны неоднократно, но лишь одна родительница осмелилась в суде защитить права своего ребенка.
  • графоман
    23 февр. 2013 г., 20:47:13
    Ответить
    Для "нужно взять на контроль", "изьватас" и "помню"
    честь мундира пострадает, если не подтвердится ваш вердикт? Нет, неверно. Верно так: не если, а когда!
  • Да
    23 февр. 2013 г., 21:31:33
    Ответить
    А я думал, что только в Ижме есть отмороженные учительницы, выступающие за избиение детей.
    • 8
      23 февр. 2013 г., 21:55:03
      Ответить
      Да
      Сколько сил и энергии потрачено на обсуждение учителей, столько бы времени посвятить своему чаду! Почитайте вечерком книжки со своими детьми. Они же бедные в семьях сами по себе, в лучшем случае у компьютера сидят..
  • Мир
    24 февр. 2013 г., 9:14:13
    Ответить
    Чем в пикетах стоять, лучше бы больше времени потратили на подготовку к урокам. Изчили психологические особенности мотивации детей различного возраста.
    Есть такое понятие : учитель, который криком, жесткостью добивается дисцмплины на уроках- это никчемнгый учитель. Но такие тоже нужны. Пусть дети знают, что за порогом школы в жизни они могут столкнуться и с такими. Что мир состоит не только и добрых и хороших людей.
  • Учитель
    24 февр. 2013 г., 11:30:28
    Ответить
    Я преклоняюсь перед людьми, которые в трудную минуту поддерживают коллегу, учителя. Эти люди не боятся осуждения их поступка. Да, таких сегодня мало, но они есть. Это и есть самый главный показатель нравственности педагога. Я уверена, правда будет на вашей стороне.
    • ххх
      24 февр. 2013 г., 12:39:04
      Ответить
      Насилие, конечно, последнее дело. но ещё хуже, когда в классе один идиот не дает учиться остальным. Я родитель и прошла через это. Что в этом случае прикажете делать учителю, если парень день за днем срывает уроки?

      В моем случае такой парень не давал остальным детям учиться на протяжении 5 лет. И никто ничего не мог сделать.
      В итоге класс, дойдя до 8 класса, перестал учиться совсем. Расформировали в итоге.
      Семья этого парня пьющая была. Плевать им было на то, как он учится.
      • Куда катимся?
        24 февр. 2013 г., 14:33:55
        Ответить
        Самое страшное, что эти люди остаются работать в школе. Они даже не понимают, что их протесты аморальны. А ведь раньше было основание для увольнения педагога- совершение аморального поступка в общественном месте. Эти люди защищают право на применение насилия по отношению к школьникам. Куда катится общество, если в школе работают люди, открыто выступающие в защиту насилия?
        • ?
          24 февр. 2013 г., 18:38:50
          Ответить
          Насилие и жестокость - это если ты отвел куда-нибудь за угол придурка и испинал его. А если дал затрещину идиоту, срывающему урок - это воспитательная мера.