11:24, 23.02.2013 / ПРАВО

Прокурор вернул городу брошенный на Печоре причал

Суд обязал администрацию Вуктыльского района стать собственником бесхозного причала на реке Печоре. Он удовлетворил иск прокурора Вуктыла Владимира Трофимова, потребовавшего от городских властей зарегистрировать право собственности на брошенный причал, сообщает еженедельник «Молодежь Севера».

Причал для грузопассажирских судов, расположенный в производственной зоне Вуктыла, раньше по документам проходил как республиканское имущество, закрепленное за ГУП «Комиавтотранс». В 2000 году предприятие передало его в муниципальную собственность - в ведение местного аэропорта. А вскоре и у аэропорта необходимость в причале отпала. Капитаны парома «Усинск - Печора - Вуктыл», которым перевозится транспорт по реке, приноровились выгружать машины прямо на берег, рядом с причалом. Земельный участок с причалом и местом выгрузки транспорта был сдан городскими властями в аренду одному из предпринимателей.

В 2003 году муниципальная комиссия сделала вывод о том, что причал сильно поврежден в результате ледоходов и не годится для эксплуатации, поэтому постановлением главы администрации тогда же был списан.

Между тем в ходе межведомственной проверки в 2011 году было установлено, что неиспользуемый причал находится в удовлетворительном состоянии и может эксплуатироваться по своему назначению.

Прокурор Вуктыла посчитал ненормальной ситуацию, когда муниципалитет избегает расходов, связанных со своим имуществом (что не только противоречит законодательству, но и создает ряд угроз), и обратился в суд с иском обязать администрацию Вуктыльского района оформить права собственности на причал. Суд иск удовлетворил.

- Согласно Водному кодексу, причал - гидротехническое сооружение, которое налагает на собственника различные обязанности. Невыполнение таких мер влечет за собой угрозу срыва мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах и возникновения чрезвычайных ситуаций. Бесхозное гидротехническое сооружение ухудшает состояние водных путей и условия транспортного обслуживания по Печоре. Если же собственнику этот причал не нужен, он обязан его разобрать, а земельный участок рекультивировать, - пояснил МС прокурор Владимир Трофимов.

875

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Круто
    23 февр. 2013 г., 18:01:52
    Ответить
    Сносят нашего Галаву товарища Деревянко.
    Отправлено из мобильной версии
  • знающий
    23 февр. 2013 г., 20:51:11
    Ответить
    не деревянко сносят, а неодлужко ставят на место.
  • 1
    24 февр. 2013 г., 7:56:34
    Ответить
    время
    интересует вопрос чем занималась прокуратура 10 долгих лет?за это время пострадали тысячи людей из усинска печоры вуктыла и все из за бездеятельности администрации мр вуктыл а кто то и судимости получил
  • добрый дядя
    24 февр. 2013 г., 11:36:30
    Ответить
    сколько подобных вопросов остается без внимания! нет денег у бедных... еще бы вопрос о развитии спорта в Вуктыле прокурору взять под контроль, вор на воре....! И куда "глава" смотрит?