21:53, 23.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Пространство медийное и пространство жизненное, или 10 непраздничных усинских тезисов»

 БНКоми предлагает обсудить пост общественника Дмитрия Несанелиса, который в своем блоге констатирует, что городская усинская контрольно-счетная палата никоим образом не отреагировала на его публичный запрос.

"1. Больше месяца назад я опубликовал в «Трибуне» статью «За пышным фасадом». Чуть позже она была размещена и на БНКоми. Материал (и его автор, замечу в скобках) довольно энергично обсуждался на форуме. В Усинске, о котором шла речь, «Пышный фасад» тоже вызвал заметный интерес в администрации, в бизнес-сообществе и в общественных объединениях.

2. С первого января этого года усинская управляющая компания «Универсал» нашла возможность снизить тарифы для собственников жилья на 10%. В статье говорилось о том, что вопреки здравому смыслу «Универсал» подвергается жесткому административному прессингу. Развивая эту мысль, могу с уверенностью сказать, делалось это для того, чтобы уничтожить «Универсал» или заставить управляющую компанию передать свой бизнес «правильным людям». Для этого было создано некое ООО «Доверие», которое объявило, что снизит тарифы для населения аж на 15%.

3. Вчера состоялся эфир программы Евгения Рогацкого «Телезащитник». В ней руководитель «Доверия» был вынужден признать, что в его «фирме» на сегодняшний день – три (!) сотрудника. А технического и финансового потенциала там, по всей видимости, нет и вовсе никакого. По крайней мере – пока. В той же передаче старший помощник городского прокурора отметила, что у «Доверия» нет и необходимого пакета документов и что это вызывает у правоохранителей законную озабоченность.

4. Генеральный директор «Универсала» Ирина Цыпящук в середине января предложила создать в городе Экспертный общественный совет по вопросам ЖКХ. А 5 февраля подобную идею, но уже федерального масштаба, подробно обосновал президент России. И.Цыпящук откликнулась на сочинскую речь главы государства короткой, но емкой статьей «Мы – с президентом Путиным». В статье говорилось, что успешный «Универсал» абсолютно поддерживает необходимость реального общественного контроля в сфере ЖКХ. И готов бесплатно проводить семинары и круглые столы, делиться своим положительным опытом со всеми усинскими структурами и гражданами, которым это интересно.

5. Глава МОГО «Усинск» Александр Тян, не скрывая своего крайнего раздражения по поводу вопроса о ситуации в ЖКХ, сказал в интервью Евгению Рогацкому («Телезащитник» выходил 22.02 в эфир трижды, передачу можно увидеть на сайте «Юргана»), что «у нас все решают собственники жилья и по-другому не будет». Камера зафиксировала крупный план – градоначальник под висящими на стене гербами и портретом Владимира Путина…

6. Упоминаю об этом вот почему. Тян, как и многие другие чиновники, время от времени произносит ритуальные фразы о лояльности президенту и полной поддержке курса «партии и правительства». Порой с металлическими нотками в голосе. Но вот - есть «Универсал», который горячо поддерживается «собственниками жилья», и есть полуфиктивное «Доверие», которое, судя по очевидным фактам, хочет отобрать жилой фонд. По одной простой, на мой взгляд, причине – «Универсал» имеет свое мнение, не всегда совпадающее с мэрским. Зато явно совпадающее с президентским.

7. «Универсал» - реальный, а «Доверие» - пока вызывает только недоверие. В том числе и у прокуратуры. И есть инициатива Путина и предложение Цыпящук по общественному контролю – абсолютно совпадающие по смыслу и содержанию (но различающиеся, как понятно, по масштабу). И есть член партии «Единая Россия», глава МОГО «Усинск» Александр Тян, сидящий в мэрском кресле под подчеркнуто крупным портретом главы государства. И блокирующий, как мне представляется, и деятельность успешной компании, поддержанной теми самыми «собственниками», на которых он ссылался, и формирование общественного совета в сфере ЖКХ. О необходимости которого, подчеркну еще раз, говорит не только скромный «Универсал», но и президент Путин…

8. Между «ритуальными заклинаниями» в политической верности и реальной практикой всегда есть определенная дистанция. И в России, и в Америке, и в Китае. Это жизнь. Но в случае с усинской муниципальной властью ситуация, на мой взгляд, все же уникальная. Необычность заключается в том, что реальности городской жизни и реальности «медийные» часто вообще никак не соприкасаются. Они находятся как бы в параллельных мирах. А заверения в верности и президентский портрет над рабочим столом воспринимаются чиновниками как охранная грамота, позволяющая им дальше делать все, что приходит в головы начальствующим персонам. Даже если их «мудрые мысли» не просто не совпадают с федеральной политической линией, но и прямо ей противоречат.

9. Я начал свои, увы, «не праздничные» заметки с упоминания моей публикации в газете «Трибуна». Там речь шла не только о ЖКХ, но и о проблемах с муниципальным транспортом. И с не отремонтированной взлетно-посадочной полосой усинского аэропорта, под реставрацию которой были собраны значительные средства нефтяных компаний. И о многом другом. Статья завершалась словами о том, что я, как член Общественной палаты РК, прошу рассматривать публикацию как официальный запрос в городскую контрольно-счетную палату. Ни ответа, ни привета я от палаты не получил. И вот что меня невероятно изумляет в этой истории. И федеральная, и региональная Общественная палаты набирают политический вес. Это несомненно (хорошо это или плохо, я сейчас не обсуждаю, просто констатирую). О сотрудничестве с Палатой как важном инструменте формирования гражданского общества говорит как президент страны, так и глава Коми.

10. В таком контексте от усинской контрольно-счетной структуры было бы резонно ожидать хотя бы формальной отписки, что вот, мы изучаем, проверяем, мониторим, ситуация под контролем и т.д. Но нет даже этого, нет даже попытки «изобразить» хоть какой-то диалог. Уверен, такая позиция занята «контролерами» и «счетчиками» с оглядкой на позицию мэра. Как это согласуется с заявлениями первых лиц государства о необходимости максимального привлечения общественности к продвижению социальных, культурных и иных проектов? А никак! Между тем заявления эти зазвучали не от хорошей, что называется, жизни. Многим становится понятно, что если дистанция между властью и обществом будет увеличиваться, то у России просто не будет перспектив. Ни социальных, ни политических, ни экономических. И ни какие новации и современные технологии при таком сценарии внедрить не удастся. «Царство, разделившееся в самом себе», просто не устоит. Как жаль, что мелкие чиновничьи амбиции не дают многим людям осознать эту грустную, но непреложную истину…"

 

 

775

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Сидор Карпов
    23 февр. 2013 г., 22:46:30
    Ответить
    Если
    контрольная палата подчиняется мэру Тяну, то Дмитрий получит ответ не раньше второго пришествия...
    • мещ
      25 февр. 2013 г., 8:57:46
      Ответить
      в течение 30 дней. 59ФЗ
  • Зритель
    23 февр. 2013 г., 22:48:49
    Ответить
    Смотрел
    Телезащитника Рогацкого. Из репортажа понятно - Универсал прибыльная компания,работает успешно. Ее хотят отобрать какието пацаны. Нормальное такое рейдерство. В моногородах- дело обычное. Чего удивляться - то ?
  • Аналитик
    23 февр. 2013 г., 22:53:31
    Ответить
    Дмитрий Быков
    написал однажды - "Вот лежит газета "Правда", в ней написана неправда". Дмитрий Несанелис написал - "Фирма "Доверие" вызывает недоверие". Интересно, все писатели Дмитрии склонны к таким филологическим изыскам ?
    • филантроп
      25 февр. 2013 г., 14:20:41
      Ответить
      Насанелис все под Тяна копает... чей заказ? Как-то уж неутомимо-проплачено... Кто-то из нефтяников обиделся и проплатил? Дима...ау, тогда уж работай лучше...
  • Практик
    23 февр. 2013 г., 22:57:33
    Ответить
    Скажите лучше
    когда усинская КСП ответит ? Или им все эти запросы по барабану и они специально не отвечают. Чтобы граждане "много об себе не понимали". А то как-то многовато неудобных вопросов в одной статье. Где деньги, где полоса, где то, где се...
  • По логике
    24 февр. 2013 г., 7:27:44
    Ответить
    мэр Усинска
    должен всячески рекламировать "Универсал" и извлекать из этого политические дивиденды. Это же так просто! Или в "нефтяной столице республики" есть только один положительный персонаж?
    • Еж
      24 февр. 2013 г., 10:24:12
      Ответить
      Его больше интересуют дивиденды в денежном эквиваленте. А с "Универсала" ничего поиметь не может - вот и бесится.
  • Зато
    24 февр. 2013 г., 12:30:39
    Ответить
    Романыч
    реально звезда телеэкрана номер один! Сравните хоть с Абмаевым. Тян - красавчик. Говорит так уверенно, красиво. Думаю, второй срок ему обеспечен, если люди в мундирах не возбудятся...
    • Леон
      24 февр. 2013 г., 12:56:47
      Ответить
      О красавчике Тяне
      "Тян - красавчик. Говорит так уверенно, красиво. "
      А она все кружилась повинуясь его пальцам. Нитки подергивались движения сменяли друг друга. Марионетка все больше походила на живую.
      Проходили недели и месяца.
    • Ага
      24 февр. 2013 г., 13:03:30
      Ответить
      Романыч
      Твой Романыч звезда на букву "п".
      Всю его гнилую сущность просек еще Марков и выкинул его из города, как вшивого пса, кота обосравшегося!!!
      Но вот незадача, ЕР возглавлял друг сына-Рома Зенищев и вернул проклятье в город.
      И над городом возникла угроза банкротства, посмотрите историю этого горе-диктатора - это сплошь череда банкротств предприятий, начиная с Усинска. И если его (твоего Романыча) не остановить, то Усинск встанет на колени, он и так уже на полусогнутых, но "Романыч" делает хорошую мину при плохой игре.
      Говорит красиво и уверенно - "кого бы за что взять, ухватить..."
      Откровенно и честно, если он не г******, то мысли, которые он озвучивает, где бы еще урвать бабла и наказать тех, кто имеет наглость (какой ужас!!!) иметь свое мнение, отличное от его мнения...
      Приведу цитату:
      "Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос!"
  • Правдолюб
    24 февр. 2013 г., 12:36:59
    Ответить
    Универсал
    К Тяну уже давным-давно недоверие. Какой второй срок, о чем вы говорите. " Универсал" джержитесь, народ за вас.
    • Не надо пи-пи
      25 февр. 2013 г., 14:22:50
      Ответить
      Усинск так хорошо,как при Тяне, ещё не жил никогда... И попробуй оспорить. Не получится.
      • не пи-пи
        25 февр. 2013 г., 18:41:27
        Ответить
        ответ пи-пи
        Человеку который пишет про пи-пи, скорее всего он "пи"***бол, как и Тян, просто и голосоловно, без всяких аргументов: "При Тяне жить хорошо!"
        Так уже было балоболы!
        "Спасибо ИМЯРЕК за безоблачное небо над головой!"
        Придурки....
  • наблюдательный
    24 февр. 2013 г., 13:16:58
    Ответить
    Дмитрий Быков
    написал однажды - "Вот лежит газета "Правда", в ней написана неправда". Дмитрий Несанелис написал - "Фирма "Доверие" вызывает недоверие". Интересно, все писатели Дмитрии склонны к таким филологическим изыскам ?

    Да, это люди определенной национальности.У них кредо такое.
  • Дмитрий Несанелис
    24 февр. 2013 г., 16:26:40
    Ответить
    Наблюдательному
    Как-то английского премьера Черчиля спросили - почему в его стране практически нет антисемитизма? Черчиль ответил - потому, что англичане не считают себя глупее евреев...
    • Дмитрию
      28 февр. 2013 г., 9:06:36
      Ответить
      Заметки ваши действ-но непраздничные - ни родины, ни флага... усинцы без вас решат что лучше для них
  • Вопрос
    24 февр. 2013 г., 16:33:07
    Ответить
    к Дмитрию Несанелису
    Статья хорошая, зачет. И предыдущая тоже была написана убедительно. Вопросов к Тяну много, ответов нет. Бюджет проседает. Тем временем, по слухам, мэр просит у Сбербанка новый крупный кредит. Ровно для того, чтобы обслуживать уже очень крупный муниципальный долг. Полосы в аэропорту, как Вы правильно пишите, нет. И не будет, наверное. Компанию "Универсал" хотят захватить. В поликлинике полно недоделок. В Ледовом дворце их еще больше, но уже в мае Тян обещает разрезать ленточку. Вот Вы умный человек, объясните, почему Тяну абсолютно все сходит с рук? И что думает (если думает) по этому поводу руководство республики ?
  • Дмитрий Несанелис
    24 февр. 2013 г., 16:50:58
    Ответить
    Вопросу
    Я думаю, мнение руководства республики лучше узнать из первых рук через приемную Главы РК. В Усинске она находится в правом крыле филиала Ухтинского университета. В.М.Гайзер всегда очень внимательно относится к таким вопросам граждан. Поэтому рекомендую передать вопрос ( вопросы) в письменном виде через эту приемную, а параллельно направить письмо по почте (заказным). У меня, как мне представляется, есть вполне внятный ответ на Ваш вопрос. Но прежде, чем его излагать публично, я хотел бы провести соответствующие консультации в определенных учреждениях.
  • Дмитрию Несанелису
    24 февр. 2013 г., 17:55:58
    Ответить
    Вопрос
    Д.А., я воспользуюсь Вашим советом и обязательно напишу в коми администрацию. Но "если там не отзовутся, мы напишем в Спортлото"
  • Студент
    24 февр. 2013 г., 18:03:39
    Ответить
    университета
    У меня один вопрос - кто стоит за "Доверием" ? Если у них ни черта нет, а сами они есть, да еще хотят захватить чужой фонд, то дураку же понятно, что их крышует местная власть, а правоохранители смотрят "перпендекулярно".
  • автору
    24 февр. 2013 г., 18:05:14
    Ответить
    Дима
    а почму ты эту статью не просишь рассматривать как официальный запрос? Сам знаешь кому...
  • Юлия Панкратова
    24 февр. 2013 г., 19:10:50
    Ответить
    Вопрос Дмитрию Несанелису
    Дмитрий Александрович.
    Признаться, с большим интересом читаю каждый Ваш новый материал об Усинске. Так как являюсь жительницей, не побоюсь сказать, коренной жительницей Усинска, мне не безразлична судьба этого города. А учитывая тот факт, что я планирую и дальше жить и трудится в Усинске и трудится во благо Усинска, то я вдвойне обеспокоена его будущим.
    Отрадно, что "загнивающее болото, заполненное мелкими князьками местного пошиба" таки кто-то баламутит.Но интересно кто и с какой целью. По-сему, сразу вопрос(или несколько вопросов в одном): собирая и афишируя материалы о событиях происходящих в городе, какие цели Вы преследуете? Вы планируете крепко осесть в городе и жаждете навести порядок в "доме котором живете"? Вы просто просвещаете людские массы о происходящих экономическо-политических процессах в городе? Вам не нравится местная власть и Вы стремитесь помочь ей убраться восвояси? Почему столько внимания с Вашей стороны уделено именно Усинску? В РК нет других проблемных городов?
    Это собственно вопрос о причинно-следственной связи, ибо, вряд ли столь образованный и занятой человек как Вы станет попусту, интереса ради писать и писать о городе мало занимающим его. Полагаю, все, что связанно с Усинском Вам интересно.
    Второй вопрос: мне не нравится то, что происходит в моем городе, не нравятся те, кто делает все, чтобы город превратился в ландшафтный пейзаж из сериала "Жизнь без людей" или в колонию, оцепленную железной проволокой, за которой будут трудится неутомимые гастарбайтеры без национальной принадлежности, а точнее рабы.
    Посему, очень хочу видеть во главе государства достойного человека. Пока это мечты(не было бы поздно их осуществить) Но если о великом и мудром руководителе пока еще грезится, то мэр лицо вполне определенное. Известно, что даже находясь в должности главы города, без оглядки на Олимп, можно сделать для процветания своего города очень и очень не мало.
    Насколько мне известно, нынешний мэр А.Р. Тян планирует задержаться на своем посту и даже очень уверенно планирует. Я не удивляюсь, если его планы осуществятся. И вариантов, как это может случиться не много. И тому причиной(Ваши ссылки на президента, чья позиция в отношении "развития" России вполне прозрачна, и главы РК, чье отношение к РК так же весьма очевидно. И все же, есть надежда на то, что ему на смену в самые ближайшие выборы придет человек достойный. Тот, который действительно будет радеть за город.
    Собственно вопрос к Вам: кого Вы видите на посту главы Усинска? Кто по-Вашему мнению мог бы работать на перспективу, кто справился бы на отлично с задачами поставленными ему современностью и разобрался бы с ошибками оставленными ему предшественникам?
    Я вот, мечтаю видеть умного и порядочного человека на посту главы города, но не вижу ни одной достойной кандидатуры.
    Поделитесь своим мнением по этому поводу, если это не повредит Вашей политической репутации. Поделитесь, как набирающий популярность блоггер, даже если повредит. Просто напросто, как умный человек, позиционирующий себя как сторонник принятия справедливых и верных решений.
  • Юлии Панкратовой
    24 февр. 2013 г., 19:48:41
    Ответить
    Будущее Усинска
    Юлия, прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за прекрасный, очень умный и проницательный комментарий. Стилистичеки безупречный. Умный, дальновидный.

    Постараюсь ответить на несколько Ваших вопросов. Полагаю, я ближайшие несколько лет буду жить и работать в Сыктывкаре и Усинске, частично в Москве. Здесь, в Усинске, у меня друзья, интересные встречи, консультации. Есть и довольно масштабные проекты. Уверен, что у этого прекрасного города есть хорошие перспективы. Но для того, чтобы они реализовались, руководить городом должны люди по настоящему грамотные, дальновидные, ответственные. Понимающие перспективы экономики Тимано - Печоры. Поэтому, я уверен, А.Р.Тяну следует уйти в отставку как можно быстрее. Он не отвечает ни одному из этих требований. В Усинске есть несколько молодых, или относительно молодых людей ( в любом случае до или около 40 лет), которые с успехом смогут работать в будущей администрации на благо городу и республике. Однако очевидной фигуры для мэрства я, как и Вы, пока не вижу. Может, плохо смотрю. Но вот пока не видно такого человека. И очень плохо, что Тян и его администрация совершенно не занимаются формированием кадрового резерва. Это еще раз говорит о том, что о будущем эти люди не думают. Они озабочены сиюминутным эффектом от установления памятников крайне сомнительного свойства. Ни одного действительно успешного и масштабного проекта при Тяне не реализовано. И даже не начато.Одни разговоры о народном счастье и благоденствии. И весьма сомнительные с юридической точки зрения соблюдения истории. Думаю, определенным лицам придется в обозримом будущем рассказать старшим по званию, почему они не хотели видеть совершенно очевидных вещей. Не знаю, удалось ли мне ответить на Ваши вопросы, хотя бы частично. Но я старался
  • Дмитрий Несанелис
    24 февр. 2013 г., 19:52:26
    Ответить
    Юлии Панкратовой
    Юлия, настоящим подтверждаю, что предшествующий комментарий написан мной. Жду с интересом Ваших дополнительных соображений. Еще раз спасибо за внимание, точность формулировок, ясность изложения. Всего наилучшего!
  • Политолог Рождественский
    25 февр. 2013 г., 0:19:14
    Ответить
    Ответ Юлии Панкратовой
    Д.А.Несанелис не видит среди усинцев будущего достойного мэра. Между тем недавно БНК опубликовала данные социологического исследования. Из него вытекает, что горожане доверяют председателю горсовета Николаю Кулябову, менеджеру ЛУКОЙЛа. Чем не мэр ? Амбициозен, в хорошем смысле карьерист, напорист. Вполне потянет.
  • Политологу
    25 февр. 2013 г., 0:22:27
    Ответить
    А как Вы прокомментируету
    беспрецедентно высокий антирейтинг г-на Тяна ? Разве человек, которому открыто недоверяет уже треть населения, имеет моральное право управлять городом ? И только вот не надо, что еще где- то даже хуже, чем в Усинске. Слабое утешение...
    • Жора
      25 февр. 2013 г., 13:13:22
      Ответить
      Не дай бог!
      Ерунда!Искать нужно новенького.Иначе-"шило на мыло"... :(
  • Усинец
    25 февр. 2013 г., 9:46:49
    Ответить
    В 2010 году благодаря активной поддержке "Лукойл-Коми", в котором г-н Несанелис занимал очень высокую должность, к власти пришел нынешний мэр. Роль Несанелиса в этом успехе г-на Тяна несомненна. Затем его (Несанелиса) увольняют из "Лукойл-Коми". И он прозрел! Не того человека выбрали! Но если и раньше и сейчас не видно достойных, то зачем воздух сотрясать? Может подождать очередного указания и продвигать утвержденную кандидатуру? Узнайте кто утвержден, г-н Несанелис, а то весь труд впустую!
  • Усинец
    25 февр. 2013 г., 9:48:44
    Ответить
    А КСП, кстати, подчинена Совету города. Как раз Кулябову!
  • Дмитрий Несанелис
    25 февр. 2013 г., 11:07:51
    Ответить
    Усинцу
    Спасибо за проницательный совет. Будем ждать указаний. Вероятно, они скоро последуют!
    • УСИНЕЦ
      25 февр. 2013 г., 21:37:52
      Ответить
      Д.А. может хватит воду мутить.
      • усинцу
        26 февр. 2013 г., 12:53:06
        Ответить
        опять визгливая иудейская скрипка
        пытается лживо сверлить нам уши! Дима Несанелис отправил своего сынка служить в армию Израиля,а теперь пытается научить нас и наших детей,как нам жить в нашей России правильно! Только не может учить нас лицо с двойным гражданством,какую власть нам выбирать! Его двойное гражданство (Россия и Израиль)-это как многоженство,которое в данном конкретном случае можно назвать непостоянством и паталогической лживостью Несанелиса! Плюя ка кашками в сторону нашего мэра,он пытается использовать в своей денежной борьбе сионистские замашки оболванивания наших земляков? Но по-другому и быть не может! Кто из нас хоть раз видел иудея ,работающего на производстве(с лопатой,ломом,роющего траншею,)или чтоб он работал бурилой,или водилой,или в добыче! Хрена-с-два! Истино "моссадовское" научное словоблудие использует Несанелис в своих попыткать расшатать покой в нашем Усинске,стравить нас друг с другом,а он получит свои нехилые денежки от своего заказчика(или,скорее заказчицы). Потому что не может иудей бесплатно ради нас потрудиться честно! Я не буду говорить Диме Несанелису:чемодан-вокзал-Израиль(ему будет обидно),НО МУХА ЗНАЕТ,КУДА САДИТЬСЯ! Да, и ещё, Дима(антрополог,философ,филолог,историк и прочая) будь скромнее. Мы в Усинске все боле уважаем нефтяников и не только.Людей трудящихся здесь,и очень многих живущих среди нас наших земляков. А ты,Дима,даже не живёшь в нашем Усинске,и не работаешь среди нас! Трындеть-не мешки ворочать! А ты всё больше по части болтологии болтаешь! Только выплюнул тебя наш город,вот ты от своей несостоятельности и пытаешься со своей больной головы на здоровую всё свалить!
        • УСИНЕЦ
          26 февр. 2013 г., 13:52:35
          Ответить
          Пусть валит в свой Израиль,но сомневаюсь что ему там будут платить бабки за то чем он сейчас занимается ,ведь там он будет среди своих.
          • седой
            26 февр. 2013 г., 17:36:42
            Ответить
            Дима, не позорьтесь,снимите каску ЛукОйла,
            Вы в той компании явный аутсайдер! Ваша профессиональная импотенция не дала Вам закрепиться в самой ведущей компании? Так нужно направить вектор усилий на зарабатывание своей положительной репутации,а не справлять нужду в тот родник,из которого Вам придётся пить! Это просто неумно.И ещё. Вы неуклюже пытаетесь навязать нам своё мнение,что нам якобы не нужен наш мэр,а очень нужен кто-то другой.Или другая? Вы скажите народу хоть слово правды:кто Вам платит за ваш грязный,неумелый политический секс? Жителям нашего города очень нужна правда:кто платит Вам за Ваши политические интим-услуги? Да.Ещё. Ваша визгливая иудейская скрипка никогда не станет первой скрипкой нашей Республики,и уж тем более не станет такая фальшивая игра любимой музыкой у нас в Усинске! Тем более,что вы, Дима, живете где-то а испражняетесь в нашу сторону издалека.Это что,Ваша национальная черта?
  • Филолог Иванов
    26 февр. 2013 г., 22:48:10
    Ответить
    Большая просьба
    к автору псоледних четырех комментариев. Спасибо за прекрасные слова! Четыре Ваших сообщения очень много дали полезного материала для моей новой монографии. Итак, что показал анализ ?
    1. У Вс вполне приличное образование, несомненные восемь классов.
    2. Вы хорошо учились в восьмом классе. По русскому, географии и истории у Вас точно была отметка "удовлетворительно" (твердая тройка, без минуса!)
    3. Ваша афазия (частичная потеря речи и памяти) может быть в какой-то мере восстановлена. Не отчаивайтесь.
    4. При всех этих обстоятельствах Вы делаете не больше четырех-пяти грамматических, стилистических и пунктуациооных ошибок. Это для Вашего состояния - очень приличный показатель.
    5. Если Вас не затруднит, то прошу написать еще пять-шесть комментариев. Я готов заплатить за каждый по 150 руб. Особенно великолепно про мешки, браво! Семантический анализ показал, что слово "мешки" Вы слышали, а самих "мешков" в жизни не видели. Талантливо написали о том, чего не видели. Это говрит о Вашем незаурядном воображении.
    6. Еще раз спасибо! Вы доставляете бесценный материал для науки!
  • Лингвист Петров
    26 февр. 2013 г., 23:30:31
    Ответить
    Филологу Иванову
    Не соглашусь с Вами, коллега! Во-первых, автор четырех комментариев не юноша с восьмиклассным образованием, а девушка с высшим техническим. Во-вторых - это очень смелая барышня, о чем говорит ее псевдоним - "усинец" ! В третьих - у нее приличный кругозор, она знает иностранные слова ("антрополог"). В одном предложении девушка (Леночка, Клавочка) делает все-таки не пять ошибок, а всего три! Для сотрудницы нынешней городской администрации это блестящий показатель. Советую послушать зама мэра по капстроительству, Халимуллина, кажется. Тогда поймете про ошибки...
  • Николай Максимов
    27 февр. 2013 г., 5:08:02
    Ответить
    Фальшивому "Усинцу"
    А Вы, любезный, фальшивый, подставной. В нашем городе дружно живут православные и мусульмане, люди самых разных национальностей. Так исторически сложилось. И так будет дальше. С Дмитрием Несанелисом можно соглашаться, а можно не соглашаться. Я согласен не со всем, что он пишет. Хотя сами статьи - полезные. Кто-то должен критиковать. Но при чем тут Израиль и его национальность? Между прочим - то, что Вы пишите, подпадает под статью УК о разжигании межнациональной розни. Холтите перед судом предстать? Там вот и расскажите, какой Вы "усинец"...
    • Ветеран севера
      27 февр. 2013 г., 14:27:06
      Ответить
      бред "усинца", "седого" и т.д.
      Человечишка, выдающий себя зв патриота города, Ваши комментарии говорят прямо противоположенное!!!
      Присоединюсь к Людям и выражу свое негодование по поводу Ваших выпадов насчет национальности.
      Народ, его построивший, был весьма разнообразен по национальному признаку, но никто не разжигал ненависть и не упрекал других в не той национальности, неправильной, с его точки зрения.
      Стилистически Ваша истерика похожа на комментарии, направленные против Тяна,написанные в прошлом году под псевдонимом "Степанович".
      Тот же бред, та же фамильярность, те же советы, тот же истеричный тон!
      Что же так кардинально повлияло на Ваше мировоззрение?
      Если Вы женского пола, наверно, каприз - люблю-не люблю, ну а если мужчина, то слов просто нет.
      • ветерану
        28 февр. 2013 г., 12:55:38
        Ответить
        теперь мне понятно,что усинец иликак там его ведет себя точно так же как Несанелис,который был с Тяном атеперь против его работает. Они с Несанелисом одинаковые! Только Несанелис против Тяна а тот за. Просто местами оба поменялись Близнецы ха ха ха,
        • усинцу
          28 февр. 2013 г., 16:18:12
          Ответить
          Вы своими бескультурными анекдотами стараетесь увести всех от основной темы,но Ваши анекдоты никому не интересны ,на них никто не поведётся!